Вторая Мировая Война. Хроники

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 13:51, реферат

Описание работы

Нашествие гитлеровских войск на СССР активизировало деятельность Русского общевойскового союза (союз белых эмигрантов) в Болгарии и Югославии. Полиция зарегистрировала тайные собрания их приверженцев и сделала вывод о возможном „усилении деятельности белого движения». Уже 24 июня 1941 года ряд членов организации обратился с призывом к начальнику ІІІ отдела РОВСа генералу Ф. Абрамову выйти на связь с посольством Третьего Рейха и организовать русских, желающих сотрудничать с немецкой армией в деле ликвидации большевизма, или же работать в немецких государственных службах на оккупированных советских землях

Работа содержит 1 файл

Вторая Мировая Война.doc

— 727.50 Кб (Скачать)

Инструкция  НКВД СССР (№00134/13) от 21 декабря 1938годаСтрогость  отбора кандидатов во многом походила на отбор солдат в ряды СС, что существовал в довоенной Германии. Так если немцы уделяли первичное внимание расовой чистоте претендента, то  при отборе в НКВД делался упор на социальное происхождение и на отсутствие дегенеративной вырожденности претендента. Для этого был приведен довольно длинный список дегенеративных признаков, проявлявшихся у человека.Основными признаками дегенерации или, так называемого, вырождения, считались нервные тики лица, косоглазие, любые дефекты речи, мигрени, «лошадиные зубы»(торчащие вперед), большая голова или маленькая голова, если это несоразмерно телу, чрезмерная малость ушей и т.д.Во многом отбор в СС и НКВД были похожими. Как и в СС, в НКВД евреев  мягко говоря не жаловали:Для кадрового отбора в НКВД важно отсекать в первую очередь лиц, у которых присутствует еврейская кровь. Узнать,были ли в роду евреи. Вплоть до пятого колена необходимо интересоваться национальной принадлежностью близких родственников.Для вступления в  НКВД человек должен был иметь ряд морально-волевых качеств и иметь хорошую физическую подготовку.

Снайперы  НКВД

Среди бойцов НКВД , кроме всего прочего, существовала специальная практика по подготовке снайперов. После курса соответствующих тренировок бойцы выезжали на «стажировку» в действующую армию. Снайперские команды обычно состояли из 20-40 человек. Поэтому, довольно значительная часть личного состава помимо спецподготовки получала и практику в реальных военных условиях. Примером этому может служить тот факт, что в 23-й дивизии НКВД, отвечающей за охрану железных дорог, за годы войны было подготовлено свыше семи тысяч снайперов, прошедших, так сказать, «крещение огнем».

Снайпер НКВД

Фрагмент  из докладной записки "О боевой деятельности снайперов войск НКВД СССР по охране важных предприятий промышленности за период с 1 октября 1942 г. по 31 декабря 1943 г." говорится:

"…Части  войск за истекший период прошли  практику в боевых порядках  действующей Красной Армии, причем  некоторые из них по 2-3 раза. В  результате боевой работы снайперами  войск уничтожено 39745 вражеских солдат  и офицеров. Кроме того, сбит самолет противника и уничтожено 10 стереотруб и перископов. Потери наших снайперов: убито 68 человек, ранено 112 человек".В октябре 1941 была создана ОМСБОН ( Отдельная мотострелковая бригада особого назначения НКВД СССР). Эта бригада была ориентирована в основном на разведывательную работу в тылу врага. Боевая группа включала командира, радиста, подрывника, помощника подрывника, двух автоматчиков и снайпера в обязательном порядке.Кроме штатного оружия снайперам выделялся карабин образца 1938 года с оптическим прицелом, это обуславливалось тем, что таким оружием( сравнительно коротким) было удобнее работать в лесах. Также использовались винтовки с глушителем «Брамит».После войны, Вальтер Шелленберг- шеф германской разведки отмечал «трудность противодействия специальным силам НКВД, чьи части почти на 100% укомплектованы снайперами».Войска НКВД принимали непосредственно в боевых действиях: Могилев, Киев, Брест (Брестская крепость), Смоленск, Ленинград, Москва и т. п. совместно с Красной Армией.

  • В начале июля 1941 Могилев защищали истребительные батальоны НКВД и батальон милиции совместно со 172-й стрелковой дивизией.
  • На защиту Киева был выдвинут 3-й полк НКВД,состоящий в основном из сотрудников милиции,который покинул город, взорвав мосты через Днепр.
  • При обороне Ленинграда участвовал истребительный батальон и отряд милиции под командованием начальника Пушкинского отделения милиции И.А.Яковлева.
  • Кроме того,город защищала 20-я стрелковая дивизия НКВД, которой командовал полковник П.И.Иванов.
  • В битве за Москву сражались четыре дивизии,две бригады и несколько частей НКВД, милицейские диверсионные группы, истребительный полк.
  • Подвиг бойцов и командиров 10-й дивизии НКВД Сталинградского фронта , бойцов истребительных батальонов и работников милиции увековечен воздвигнутым в центре города обелисков.
  • При печально известной обороне Сталинграда, войска НКВД СССР сыграли немаловажную роль, приняв на себя самый первый удар ( 10-я стрелковая дивизия внутренних войск НКВД). В честь бойцов и командиров 10-й дивизии НКВД, бойцов истребительных батальонов и работников милиции был воздвигнут обелиск в центре города.

Обелиск воинам 10—й дивизии НКВД на площади Чекистов в ВолгоградеЗа годы ВОВ войсками НКВД были проведены 9 292 операции по борьбе с бандитизмом, в результате которых удалось обезвредить около 147 183 преступников. 
На
параде Победы первым выступил батальон со знаменами побежденных немецких отрядов, что является ярким примером признания боевых подвигов служащих НКВД.

Обратная  сторона медали

У многих, НКВД вызывает весьма неприятные ощущения, а дело в том,что чаще всего эта структура воспринималась, как жестокий аппарат массовых репрессий. 
Граждане были настолько запуганы,что нередко предпочитали, например, заранее приготовить чемодан с необходимыми вещами, так как в любую секунду после визга тормозов «воронка» у их подъезда, в дверь могли постучать они...жестокие стражи тоталитаризма. Многие осужденные, зачастую, незаслуженно, долгие годы томились в лагерях ГУЛАГа или были приговорены к высшей мере наказания- расстрелу. 
В годы
Второй мировой войны деятельность данной структуры мало, чем отличалась от 30-х гг. Репрессиям подвергались прежде всего политические активисты, интеллигенция, военные, пенсионеры, религиозные деятели.. Вообщем, все кто «представлял опасность для общества», как им казалось. Около 100000 человек стали жертвами сталинских гонений, инструментами которых исправно служили бойцы НКВД.

Кроме того, известны так называемые, заградительные отряды, которые создавались позади основных войск, дабы предотвратить  возможное бегство военнослужащих с мест сражения. Такие отряды создавались в крайних случаях и из хорошо подготовленных бойцов.С начала войны по 10-е октября с.г. Особыми отделами НКВД и З.О. войск НКВД по охране тыла задержано 657.364 военнослужащих, отставших от своих частей и бежавших с фронта. 
Из них оперативными заслонами Особых отделов задержано 249.969 человек и З.О. войск НКВД по охране тыла - 407.395 военнослужащих. 
Из числа задержанных, Особыми отделами арестовано 25.878 человек, остальные 632.486 человек сформированы в части и вновь направлены на фронт. 
В числе арестованных особыми отделами: 
Шпионов-1.505 
Диверсантов-308 
Изменников-2.621 
Трусов.и.паникёров-2.643 
Дезертиров-8.772 
Распространителей.провокационных.слухов-3.987 
Самострельщиков-1.671 
Других-4.371 
Всего - 25.878

        Дивизия СС «Мертвая голова». Восточный фронт(1943-1945)

После Демянского котла остатки потрепанной дивизии СС "Мертвая голова" отправились во Францию.Во Франции она получила долгожданное пополнение. Ее переформировали в мотопехотную дивизию после чего, с 9 ноября 1942 года, она стала носить название 3-ей мотопехотной дивизии СС "Мертвая голова"(Тотенкопф). Кроме этого, была усилена противовоздушная оборона, а Гитлер пообещал выделить роту танков "Тигр". Противотанковый батальон был усилен 50-и и 75-и мм орудиями. Первоначально дивизию планировали отправить в Африку, но поражение немцев под Сталинградом вынудило командование готовить "Мертвую голову" к боевым действиям на восточном фронте. 
Обновленный состав дивизии:

  • 1-й гренадерский полк СС «Тотенкопф» (SS-Panzergrenadier-Regiment 1 Totenkopf)
  • 3-й гренадерский полк СС «Тотенкопф» (SS-Panzergrenadier-Regiment 3 Totenkopf)
  • 3-й танковый полк (Panzer-Regiment 3)

    Батальон  САУ CC «Тотенкопф» (SS-Totenkopf-Sturmgesch?tz-Abteilung)

    Разведбатальон СС «Тотенкопф» (SS-Totenkopf-Aufkl?rungs-Abteilung)

    Мотоциклетный батальон СС «Тотенкопф» (SS-Totenkopf-Kradsch?tzen-Bataillon)

    Батальон  противотанковой обороны СС «Тотенкопф» (SS-Totenkopf-Panzerj?ger-Abteilung)

    Сапёрный батальон СС «Тотенкопф» (SS-Totenkopf-Pionier-Bataillon)

    Батальон  противовоздушной обороны СС «Тотенкопф» (SS-Totenkopf-Flak-Abteilung)

    Связной батальон СС «Тотенкопф» (SS-Totenkopf-Nachrichten-Abteilung)

30 января 1943 дивизию со всем ее оснащением  погрузили в эшелоны в г.Бордо  и отправили на Украину. Под  периодическими атаками партизан  дивизия ехала все дальше на восток в г.Киев, а оттуда маршем выдвинулась к Полтаве. Айке не терпелось отправить в бой обновленную дивизию и, поэтому, чтобы сократить путь, он приказал двигаться не по дороге, а по вымерзшей степи. Но из-за начавшейся внезапно распутицы, дивизия увязла в грязи и затормозила, растянувшись на многие километры.

Пауль Хауссер. Командующий 1м танковым корпусом СС

19 февраля  дивизии удалось прибыть в  Полтаву. Ей было предписано  соединиться с другими дивизиями СС - «Лейбштандарте Адольф Гитлер» и «Дас Райх». Она должна была стать частью первого танкового корпуса СС под командованием обергруппенфюрера СС Пауля Хауссера.

Для Гитлера  зима 1942/43 стала чередой крупных  потерь. В ходе хорошо организованной русскими контратаки под Сталинградом , была окружена 6-я армия генерала фон Паульса, которая из-за огромных потерь, была вынуждена сдаться. Свой успех советские войска подкрепили массированным наступлением, начавшемся 12 января 1943 года. Немецкая армия отступила на юг почти до самого Днепра, потеряв ключевой город Харьков. Именно для возвращения Харькова - важного узла коммуникаций, и были брошены элитные подразделения СС.

Бои под Харьковом.В феврале-марте 1943 г.

Дивизия Гота ударила с юга в тыл советскому авангарду, состоящему из 6-й и 1-й  гвардейской армий, что оказалось  неожиданностью для советской армии, которая была вынуждена отступить на север. В то же время дивизия "Мертвая голова" и "Рейх" ударили в тыл отступающей 6-й армии в районе Кегичевки, превратив отступление в катастрофу. Все попытки прорвать позиции дивизии проваливались. Используя выгодное положение, немцы с легкостью расстреливали советские танки. Оставшись без горючего, танки спешно покидались солдатами. Только так, небольшими группами, русские солдаты могли выйти из окружения. В связи с отсутствием у немцев пехотной поддержки, многие советские солдаты смогли уцелеть и выйти из окружения.

Бои прекратились 1-го марта. В этот же день Гитлер сообщил о гибели основателя дивизии "Тотенкопф" Теодора Айке. Вылетев 26 февраля на поиски потерявшихся полков "Мертвой головы", растянутых маршем,он был сбит окопавшимися русскими войсками. Самолет был буквально разорван ураганным огнем и упал как раз между русскими и немецкими позициями, все попытки немцев изъять тело из горящих обломков натыкались на сильное противостояние русских. Лишь после прибытия подкрепления, на следующее утро, тело Айке было вытащено. Его похоронили на кладбище г. Орелка. После освобождения могила была уничтожена.

Брошенный экипажем танк Т-34-76, под Харьковом. Весна 1943

Битва за Харьков

Чтобы остановить наступление немцев на Харьков, советское командование выдвинуло крупные танковые силы.

Хауссер развернул  дивизии "Тотенкопф" и "Рейх" по направлению к Харькову, принимая удар Красной Армии, в то время  как "Лейбштандарте" зашла в  тыл советским войскам, перерезав  их. Таким образом, отступая, советские  войска, попадали прямо на СС "Лейбштандарте". Дивизии "Тотенкопф" и "Рейх" 5 марта соединились с 4-й армией Гота устремившись в наступление на Харьков. 8 марта "Мертвая голова" вошла в Ольшаны, а через 2 дня в Дергачи.

Битва за Харьков .танк PzVI "Тигр" с башенным номером 401, использующийся командиром роты.

В последующие  дни "Тотенкопф" продолжала окружение города по дуге от Ольшан и Дергачей и востоку от Харькова, отражая попытки русских прорвать окружение. 15 Марта дивизия захватила мост через Донец возле Чугуева, отрезав советские войска, уходящие от армии Гота. Тем временем дивизии СС «Лейбштандарте» и «Рейх» вошли в Харьков. После его взятия Гот и Манштейн выдвинули "Лейбштандарте", "Рейх" и "Тотенкопф" для взятия последнего предместного рубежа советских войск Белгорода и к 18 марта полностью вытеснили их. Наступившая весенняя оттепель остановила проведение крупных военных операций. Дивизия получила несколько недель отдыха, расположившись в западной части Белгорода.

Информация о работе Вторая Мировая Война. Хроники