Вторая Мировая Война. Хроники

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 13:51, реферат

Описание работы

Нашествие гитлеровских войск на СССР активизировало деятельность Русского общевойскового союза (союз белых эмигрантов) в Болгарии и Югославии. Полиция зарегистрировала тайные собрания их приверженцев и сделала вывод о возможном „усилении деятельности белого движения». Уже 24 июня 1941 года ряд членов организации обратился с призывом к начальнику ІІІ отдела РОВСа генералу Ф. Абрамову выйти на связь с посольством Третьего Рейха и организовать русских, желающих сотрудничать с немецкой армией в деле ликвидации большевизма, или же работать в немецких государственных службах на оккупированных советских землях

Работа содержит 1 файл

Вторая Мировая Война.doc

— 727.50 Кб (Скачать)

"Мертвая  голова" в предместье Харькова

Победа под  Харьковом еще больше укрепила веру Гитлера в СС. Он был в полном восторге, этот успех также был необходим войскам для поднятия боевого духа, который пребывал в упадке после зимы 1942/43. Он верил, что ударные части СС могут сделать многое для его войны на востоке.

Инспектирование дивизии Гиммлером в районе Харькова

Операция "Цитадель"

К концу весны 1943 образовался выступ с ключевым городом Курск, на который был  обращен взор советского и германского командования. Для Гитлера выступ стал большим соблазном, возможностью одним махом окружить и уничтожить 15 советских армий, что позволило бы выровнять линию фронта и перебросить часть войск на запад для предотвращения неминуемого вторжения союзных войск. Это была действительно удобная цель, что понимала и Ставка Верховного Главнокомандования.

Герман Гот  и г Фриц Эрих фон Манштейн за обсуждением наступательной операции.

Весной 1943 немецкие войска уже ощущали нехватку ресурсов, поэтому Гудериан и Манштейн выразили свои опасения по поводу предстоящей операции: они предложили Гитлеру позволить советским войскам первыми перейти в наступление, и, отойдя, разгромить их контрударами, как было сделано под Харьковом. По мнению Гудериана, в случае провала немецкого наступления, Германия не смогла бы восполнить потери в техники и людях как минимум до конца 1943 года. Однако Гитлер отклонил все опасения и принял операцию "Цитадель", предполагавшую ударами с севера и юга срезать выступ и в образовавшихся котлах уничтожить советские войска. Примечательно, что на стол Сталина план операции "Цитадель" лег раньше, чем успел подписать его Гитлер.

Позиции русских

Советские танкисты на курском выступе

Кратковременный перерыв дал обеим сторонам передышку: если с одной стороны шло усиленное  накопление сил для удара, то со стороны  русских шла беспрецедентная стройка 6 оборонительных поясов на глубину в 40 километров, превращая курский выступ в непреступную крепость. С тыла оборонительные позиции поддерживало 20 000 орудий, примерно 2/3 из которых противотанковые. Были установлены минные поля плотностью 2500 противопехотных и 2200 противотанковых на каждую милю фронта, всего было поставлено 400 000 мин. Вырытые 4800 километров окопов давали пехоте большую мобильность, на этом участке фронта собралось огромное количество авиации и самая большая концентрация танков в истории. На курский выступ было выдвинуто 7 армий общей численностью 1 336 000 человек и 3444 танка.

Позиции немцев

Колона танков дивизии СС"Мертвая голова". Июль 1943. Операция "Цитадель"

На севере от выступа располагалась 9-я армия  генерала Вальтера Моделя, общей сложностью в 19 дивизий. На южном участке собрали  еще более внушительные силы для  удара, включая 4-ю танковую армию  Гота, танковую группу "Кемпф", отборные дивизии вермахта и элитные формирования СС "Лейбштандарте", "Адольф Гитлер", "Рейх" и "Мертвая голова". Войска общей численностью 900 000 солдат и 2700 танков, включая новые танки и бронемашины "Пантера", "Тигр" и "Фердинанд". Однако большую часть немецкой техники все также составляли устаревшие PzKpfw IV и легкие PzKpfw III.

5 июля. Первый рубеж  обороны

Операция "Цитадель" началась 5 июля 1943г. в 03:50 с массированной  артподготовки, но русские, знавшие  о точной дате и времени, успели нанести удар авиации прежде немцев. Тысячи снарядов обрушились на позиции русских во время этой огневой подготовки, боеприпасов было затрачено больше, чем за всю Польскую и Французскую кампании вместе взятые.

Курская битва . Карта

полный размер карты

После артподготовки  одновременно с севера и юга немцы  начали штурм выступа. Наиболее мощный удар был произведен с юга армией Гота. "Тотенкопф" выполняла роль флангового прикрытия по правой стороне  в составе 2-го танкового корпуса под командованием Хауссера. Спустя час после начала наступления, дивизия была втянута в жестокие бои. Однако, в целом, наступление для немцев было успешным, и до конца дня (5 июля) дивизия смогла выйти на следующий оборонительный рубеж русских. Действие 2-го танкового корпуса, включавшего в себя помимо "Мертвой головы", дивизии «Лейбштандарте», «Дас Райх», к концу дня было самым успешным для немцев. 3-ей дивизии СС удалось вклиниться на 19 км вглубь обороны советских войск. Не смогла добиться столь значимых успехов армейская группировка "Кемпф", действовавшая по правому флангу всего наступления. Таким образом, оголившийся фланг 2-го танкового корпуса было приказано прикрывать дивизии "Тотенкопф", которая должна была не только двигаться вперед, но и отражать фланговые удары.

3-я дивизия  СС"Мертвая голова" во время  операции "Цитадель"

6 июля. Второй рубеж  обороны.

6 июля "Тотенкопф"  встретилась с упорством частей 375 стрелковой дивизии. А во  второй половине дня ей пришлось отражать контрудар 2-го гвардейского Тацинского танкового корпуса совместно с 2-м гвардейским стрелковым корпусом. Для отражения атаки дивизии пришлось привлечь все свои резервы и даже некоторые части дивизии "Дас Райх". Однако нанести поражение Тацинскому корпусу немцам не удалось: потеряв 28 танков из 166 корпус оставался боеспособным.

Все же к концу  дня дивизии удалось прорвать второй оборонительный рубеж русских  и выйти наперерез железнодорожной  ветки Белгород - Курск. Несмотря на возникшие трудности, наступление дивизии было многообещающим. И хоть продвижение соседних «Лейбштандарте» и «Дас Райх» было сопряжено с большими трудностями, солдаты "Тотенкопф" были уверены,что стоят на пороге победы. Однако, они даже не вышли на главную линию обороны русских.

Несмотря  на успехи 2-го танкового корпуса - прорыв второго рубежа, развитие стремительного наступления и уничтожение резервов Красной Армии немцами не могли  быть воплощены. Группа "Кемпф" не справлялась с поставленными  задачами и прикрывать с фланга танковый корпус все еще не могла. 

1943 год.  Командиры из дивизии "Мертвая голова" под Курском. Отто Баум (слева) , командир полка "Туле". Карл Ульрих (справа), командир 3-го батальона этого полка.

7-9 июля

2-й танковый  корпус продвигался быстрее своего  соседа справа, чем воспользовались  русские и контратаковали во фланг "Лейбштандарте". В тоже время почти весь день, 8 июля, дивизия "Тотенкопф" простояла на месте, хотя Гот и Манштейн хотели снять ее с прикрытия фланга и дать свободно продвигаться вперед. Дивизия поджидала подхода 167-й пехотной дивизии, для замены по прикрытию фланга.

10-11 июля. Последние дни  наступления.

Как только "Тотенкопф" освободилась от своего первоначального  задания, то сразу же начала продвижение  вглубь позиций русских и к 10 июля смогла выйти на реку Псел. 11 июля дивизии "Тотенкопф", «Лейбштандарте» и «Дас Райх» подавили оставшееся на их участке сопротивление и перегруппировали свои силы для решающего удара. Задача по прорыву к д.Прохоровке легла на эти три дивизии. Эти дни стали последними днями крупного наступления немцев на всем восточном фронте.

12 июля. Решающее сражение  у Прохоровки.

Успех 2-го танкового  корпуса Хауссера сильно обеспокоил советское командование, в результате чего было решено ударить по нему силами 5-й танковой армии генерала Ротмистрова.

Когда рано утром 12 июля 5-я гвардейская общевойсковая  и 5-я гвардейская танковая армии  изготовились к нанесению контрудара, 2-й танковый корпус нанес удар в  полосе 69-й армии. Отбросив к 5 часам  части 81-й и 92-й гвардейских стрелковых дивизий, танковый корпус Хауссера силами 6-й танковой дивизии овладел населенными пунктами Ржавец, Рындинка, Выползовка и создал этим угрозу правому флангу 5-й армии.

Солдаты "Тотенкопф" под Прохоровкой

Пытаясь остановить продвижение немцев, основные силы 5-й танковой армии контратаковали немцев под Прохоровкой. В тот день самое крупное танковое сражение в истории развернулось в двух районах: западнее Прохоровки, где встретились 5-я танковая армия с 2-м танковым корпусом Хауссера, и в районе Рындинки, Ржавца, Выползово, где столкнулись три бригады (одна танковая и две механизированные) и танковый полк отряда генерала Труфанова с главными силами 3-го танкового корпуса немцев.

C немецкой  стороны бой приняло 500-700 танков  и штурмовых орудий, со стороны  5-й танковой армии участвовало 850 танков. После нанесения авиаудара с обеих сторон, сражение вступило в активную фазу. Т-34 атаковали немецкие позиции под острым углом, что лишало немцев возможности подбивать их. Врываясь, они смешивались с танками немцев; ближний бой лишал всяких преимуществ "Тигров" с их толстой броней и мощным вооружением. Когда у Т-34 заканчивались боеприпасы, они на полном ходу таранили немецкие танки. К исходу дня немцам не удалось значимо продвинуться вперед, в тоже время 5-я танковая армия не смогла уничтожить противника. Но на всем фронте русские остановили продвижение противника, заставив перейти к обороне.

Сражение  под Прохоровокой продлилось еще 2 дня, но должного успеха немцам не принесло.

"Мертвая  голова", действуя по флангу  корпуса Хауссера, за 3 дня потеряла  более половины танков и понесла  огромные потери в живой силе. Немцы спустя 3 дня сражений полностью  перешли к обороне, оставаясь на позициях вплоть до 15 июля, но всем уже стало очевидно, что операция "Цитадель" провалилась. 16 июля Манштейн начинает организованный отвод войск на исходные рубежи.

Окончание операции "Цитадель"

Официально Гитлер отменил операцию "Цитадель" еще 13 июля, планируя перебросить дивизии СС в Италию против высадившихся 10 июля союзников в Сицилии. Манштейн протестовал против такого решения, но фюрер остался не приклонен. Фельдмаршал так подвел итог всей операции:

Она была последней  попыткой сохранить нашу инициативу на Востоке. С её неудачей, равнозначной провалу, инициатива окончательно перешла к советской стороне. Поэтому операция «Цитадель» является решающим, поворотным пунктом в войне на Восточном фронте.

Потрепанную дивизию "Тотенкопф" отвели с фронта в Харьков для отдыха и организации переброски в Европу. Она получила лишь малую часть всего того, что потеряла в Курской битве. Однако отправиться в Италию дивизии не было суждено .

Начало  конца

25 июля генерал  Малиновский, используя свежие силы, атаковал позиции немцев в районе донецкого бассейна и опрокинул позиции Манштейна на реке Миус. Для ликвидация прорыва Гитлер отправил туда дивизии СС "Мертвая голова" и "Рейх",которым удалось исправить ситуацию, стабилизировав фронт. Несмотря на это Гитлер все еще намеревался перебросить дивизии в Италию, где 25 июля был свергнут Муссолини.

Белгородско-Харьковская  операция

Но начавшееся крупномасштабное русское наступление перечеркнуло все его планы. Сразу три советских фронта одновременно атаковали Белгород и Орел, опрокинули танковую группу Гота и группу армий "Кемпф", обошли Харьков с севера и повернули на юго-запад по направлению к Полтаве, намереваясь зайти в тыл Манштейна. Немецкое командование силами 4-х танковых дивизий безуспешно пыталось воспрепятствовать этому. Опасаясь полного окружения Харькова, немцы нанесли спешноорганизованный контрудар южнее Богодухова силами дивизий СС «Тотенкопф», «Дас Райх» и «Викинг» против 1-ой танковой армии, замедлив ее продвижение. Командование группы "Кемпф", понимая, что предотвратить окружение Харькова не удастся, начало отвод войск из города.

Информация о работе Вторая Мировая Война. Хроники