Социальная поддержка военнослужащих и членов их семей

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2012 в 18:55, курсовая работа

Описание работы

В работе изложено, что было сделано для улучшение жизни военнослужащих и членов их семей государством РФ.

Содержание

Введение 5
1. Понятие «военнослужащий» и его признаки. 7
2. Социальные гарантии и компенсация военнослужащих и членов их семей 9
3. Право военнослужащих на отдых определяется (ст 11) 10
4. Продовольственное обеспечение военнослужащих (статья 14) 15
5. Право на жилище (статья 15) 17
6. Право на охрану жизни, здоровья, медицинскую помощь (статья16). 18
7. Обязательное государственное личное страхование за счет средств федерального бюджета 22
8. Денежные выплаты 23
9. Предоставление жилых помещений денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений. 37
10. Проезд Военнослужащего и членов его семьи на безвозмездной основе в установленных случаях и бесплатный провоз багажа. 41
11. Меры государственной поддержки членов семей погибших военнослужащих 42
Заключение 44
Литература 47

Работа содержит 1 файл

Для сдачи Курсовая ПСО.docx

— 113.23 Кб (Скачать)

Кстати, дальневосточникам оставили право  на денежную компенсацию воинской перевозки  только себя и одного члена семьи. ( То есть, если вы летите на летний отдых  семьей, билеты на детей (туда и обратно) будете оплачивать из своего кармана.

В 2011 г. перевозка  полностью компенсировались.)

Отменили  с 1 января 2012 года воинские перевозочные документы (ВПД) и на дополнительные отпуска участникам боевых действий. А действие ВПД (оплата проезда) будет  распространяться только по территории Российской Федерации. (Так, что о "бесплатном" полете "Боингом" семьей в Крым можно будет забыть.)


Во-вторых, отменили льготы 25% стоимости путевки на военнослужащего и 50% - на одного из членов его семьи в военном санатории МО РФ или в центре активного отдыха (турбазе) Минобороны. Военнослужащие должны оплачивать полную стоимость путевок в санаторно-курортных учреждениях Министерства обороны.

В-третьих, упразднили компенсационные выплаты военнослужащим и гражданам, уволенным с военной службы, на санаторно-курортное лечение. Введенные в 1998 году, когда принимался закон «О статусе военнослужащих», они были реальным подспорьем к отпуску. Однако с той поры ни разу не индексировались. Как было, так и осталось - 600 рублей на военнослужащего и 300 рублей на члена семьи в год.

В четвертых, с 1 января 2012 года упразднили:

- выплаты  на содержание детей военнослужащих  в дошкольных образовательных  учреждениях;

- оплата  стоимости путевок для детей  военнослужащих в оздоровительные  лагеря;

- выплата  военнослужащим на обзаведение  имуществом первой необходимости  (при заключении первого контракта,  при заключении брака);

- денежная  компинсация гражданам, уволенным  с военной службы по достижении  предельного возраста пребывания  на военной службе, состоянию  здоровья или в связи с организационно-штатными  мероприятиями, имеющим общую  продолжительность военной службы 20 лет и более, в размере  фактически уплаченных ими земельного  налога и налога на имущество  физических лица;

- компенсация  проезда на всех видах общественного  транспорта для военнослужащих  по призыву. 
Гарантированная социальная защищенность военнослужащих создает и обеспечивает престиж военной службы и, в конечном итоге, решает вопросы комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации профессиональными, хорошо подготовленными кадрами. От решения этой проблемы во многом будет зависеть успех и судьба военной реформы, дальнейшее развитие Вооруженных Сил, их боеспособность и выполнение задач по защите Отечества.

Отношение человека к выполнению своих  служебных обязанностей в значительной степени определяется материально-бытовыми условиями, уровнем социальной и  правовой защищенности. В армии, в  силу специфики военной службы, последствия  недостаточно эффективного решения  этих вопросов проявляются особенно остро, воспринимаются людьми наиболее болезненно. Недостаточная социально-правовая защищенность крайне негативно отражается на морально-психологическом настрое  военнослужащих, их отношении к выполнению служебных обязанностей. Это обстоятельство предъявляет повышенные требования к деятельности командиров (начальников), всех офицеров и прапорщиков, имеющих  подчиненных, по обеспечению и охране прав вверенного им личного состава.

К сожалению, в настоящее время  в России очень низкий уровень  профессионализма и честности государственных  чиновников, поэтому говорить о должном  обеспечении социальных гарантий военнослужащих, не приходится.

 Особняком стоит проблема  низкого правосознания населения  и военнослужащих в частности.  Знания своих прав и умение  отстоять свои интересы - лучшая  гарантия и средство в деле  обеспечения социальной защищенности  и восстановления нарушенных  прав.

 

 

 

 


Литература

 

 

  1. Федеральный закон от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»
  2. Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2004 года № 909 «О порядке выплаты денежной компенсации за наём (поднаём) жилых помещений военнослужащим – гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей».
  3. Приказ от 16 июня 2005 года № 235 «О мерах по реализации в Вооружённых Силах Российской Федерации
  4. Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 года № 909»
  5. Федеральный закон «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»
  6. Федеральный закон «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ.

Информация о работе Социальная поддержка военнослужащих и членов их семей