Социальная поддержка военнослужащих и членов их семей

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2012 в 18:55, курсовая работа

Описание работы

В работе изложено, что было сделано для улучшение жизни военнослужащих и членов их семей государством РФ.

Содержание

Введение 5
1. Понятие «военнослужащий» и его признаки. 7
2. Социальные гарантии и компенсация военнослужащих и членов их семей 9
3. Право военнослужащих на отдых определяется (ст 11) 10
4. Продовольственное обеспечение военнослужащих (статья 14) 15
5. Право на жилище (статья 15) 17
6. Право на охрану жизни, здоровья, медицинскую помощь (статья16). 18
7. Обязательное государственное личное страхование за счет средств федерального бюджета 22
8. Денежные выплаты 23
9. Предоставление жилых помещений денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений. 37
10. Проезд Военнослужащего и членов его семьи на безвозмездной основе в установленных случаях и бесплатный провоз багажа. 41
11. Меры государственной поддержки членов семей погибших военнослужащих 42
Заключение 44
Литература 47

Работа содержит 1 файл

Для сдачи Курсовая ПСО.docx

— 113.23 Кб (Скачать)


  • военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в том числе офицерам, призванным на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации, гражданам, призванным на военные сборы в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов, - 60 окладов денежного содержания, установленных на день выплаты пособия;


  • военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, гражданам, призванным на военные сборы в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, - 60 месячных окладов по воинской должности по первому тарифному разряду, предусмотренному для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, установленных на день выплаты пособия.

Военнослужащие  имеют право на проезд на безвозмездной основе: железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования основного (каникулярного) отпуска (один раз в год), дополнительных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы; на грузовых машинах и в пассажирских автобусах воинской части, выделяемых для обеспечения организованной перевозки военнослужащих к месту военной службы и обратно.


Члены семей  военнослужащих имеют право на медицинскую помощь в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию на общих основаниях с другими гражданами. 
 
Члены семей офицеров (супруг, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения), а также лица, находящиеся на их иждивении и проживающие совместно с офицерами, имеют право на бесплатную медицинскую помощь в военно-медицинских учреждениях. 
 
     Военнослужащие и члены семей военнослужащих - граждан во время отпуска, но не более одного раза в год, обеспечиваются санаторно-курортным лечением и организованным отдыхом в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах Минобороны.  
 
Указанные военнослужащие оплачивают 25%, а члены их семей – 50% стоимости путевки. При этом ежегодно независимо от приобретения путевки им выплачивается денежная компенсация в размере 600 рублей на самого военнослужащего и в размере 300 рублей на супруга военнослужащего - гражданина и каждого его несовершеннолетнего ребенка.  
 
Денежная компенсация на ребенка, на содержание которого военнослужащим отчисляются алименты, выплачивается получателю алиментов.  
 
Указанным военнослужащим и членам их семей при направлении в санатории для продолжения госпитального лечения в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии дополнительно предоставляются бесплатные путевки.

 

Обязательное государственное  личное страхование за счет средств  федерального бюджета

 
Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, подлежат обязательному  государственному личному страхованию  за счет средств федерального бюджета. Основания, условия и порядок  обязательного государственного личного  страхования указанных военнослужащих и граждан устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми  актами РФ. 
 
В случае гибели (смерти) военнослужащих или граждан членам их семей устанавливается денежная компенсация:

  • 120 окладов денежного содержания, установленных на день выплаты пособия в отношении погибших военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, в том числе офицеров, призванных на военную службу, граждан, призванных на военные сборы в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов;
  • 120 минимальных месячных окладов по воинской должности по первому тарифному разряду в отношении погибших военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, граждан, призванных на военные сборы в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин.

 

 

 

 

 

 

 

 


Денежные выплаты 

 

5.1 Размеры денежного довольствия военнослужащих и дополнительных выплат

В целом структура денежного  довольствия военнослужащих не претерпела изменений и будет, как и сегодня, включать две составные части: 1) оклад денежного содержания, включающий в себя сумму окладов по воинскому  званию и по воинской должности; 2) дополнительные выплаты.

Военнослужащий по контракту вместо нынешних 7-9 тысяч рублей станут получать около 25 тысяч. Денежное довольствие российского лейтенанта, которое сейчас до 1 января 2012 года в среднем составляет 19 тысяч рублей, как заявлено будет – 50 тысяч. Полковник – командир бригады может рассчитывать на 60 тысяч, генерал-майор – на 73 тысячи. Генералу армии, бюджет будет ежемесячно выплачивать по 112 тысяч рублей.

Ежемесячная надбавка за выслугу лет. Ее размеры несколько снижаются по сравнению с действующими в настоящее время (см. таблицу 1), однако ввиду роста размеров окладов фактически произойдет их рост в рублевом эквиваленте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 1

 5.2 Размеры надбавки за выслугу лет

Выслуга

Размер надбавки (в % от оклада денежного содержания)

Старый размер

(п. 6 ст. 13 Федерального закона «О  статусе военнослужащих»)

Действующий с 1января 2012 года

(п. 10 ст. 1 закон «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»)

от 0,5 до 1 года

5 %

от 1 до 2 лет

10 %

от 2 до 5 лет

25 %

10 %

от 5 до 10 лет

40 %

15 %

от 10 до 15 лет

45 %

20 %

от 15 до 20 лет

50 %

25 %

от 20 до 22 лет

55 %

от 20 до 25 лет

30 %

от 22 до 25 лет

65 %

25 лет и более

70 %

40 %


2. Ежемесячная надбавка за классную квалификацию (категорию). В настоящее время размер данной надбавки определен Порядком обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденным приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 июня 2006 г. № 200. Согласно новому правовому регулированию размер надбавки за классную квалификацию будет установлен законом. При этом, предусматривается увеличение ее размеров (см. таблицу 2).

 


Таблица 2

5.3 Размеры надбавки за классную квалификацию (категорию)

Квалификационная категория, квалификационный класс

Размер надбавки (в % от оклада по воинской должности)

Старый размер

(приказ Министра обороны Российской  Федерации от 30 июня 2006 г. № 200)

Действующий размер с 1 января 2012 года

(п. 11 ст. 1 закон «О денежном довольствии  военнослужащих и предоставлении  им отдельных выплат»)

третий класс (категория)

5 %

второй класс (категория)

5 %

10 %

первый класс (категория)

8 %

20 %

класс мастера (категория)

10 %

30 %


3. Ежемесячная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, в размере до 65 % оклада по воинской должности. Сегодня предельный размер данной надбавки составляет 75 % оклада по воинской должности.

Ежемесячная надбавка за особые условия военной службы в размере до 100 % оклада по воинской должности (согласно действующему правовому регулированию аналогом указанной надбавки являются в настоящее время ежемесячная надбавка за сложность, напряженность и специальный режим военной службы в размере до 120 % оклада по воинской должности, предусмотренная п. 4 ст. 13 Федерального закона «О статусе военнослужащих», а также надбавки за особые условия боевой подготовки; за особые условия службы на кораблях, судах; за особые условия службы военнослужащим военно-медицинских частей, учреждений и подразделений; за особые условия службы в некоторых видах Вооруженных Сил Российской Федерации и родах войск Вооруженных Сил и другие надбавки, установленные Порядком обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденным приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 июня 2006 г. № 200).


5. Ежемесячная надбавка за выполнение задач, непосредственно связанных с риском для жизни и здоровья в мирное время, в размере до 100 % оклада по воинской должности. Данная надбавка заменит следующие действующие в настоящее время надбавки:

– ежемесячную надбавку за особые условия службы военнослужащим, занятым  на работах по перезарядке ядерных  реакторов кораблей, обращению с  ядерным топливом и радиоактивными отходами (пп. 135 – 136 Порядка обеспечения  денежным довольствием);

– надбавку за особые условия службы военнослужащим, занятым поиском  и (или) обезвреживанием (уничтожением) взрывоопасных предметов на местности (объектах), и денежное вознаграждение за каждый обнаруженный и (или) обезвреженный (уничтоженный) взрывоопасный предмет (пп. 137 – 148 Порядка обеспечения денежным довольствием);

– денежное вознаграждение за прыжки с парашютом (десантирование с техникой) (пп. 170 – 180 Порядка обеспечения денежным довольствием);

– денежное вознаграждение за водолазные работы (пп. 181 – 202 Порядка обеспечения  денежным довольствием);

– иные выплаты.

6. Ежемесячная надбавка за особые достижения в службе устанавливается в размере до 100 % оклада по воинской должности. Данная универсальная надбавка заменит многочисленные поощрительные выплаты, установленные в разное время для различных категорий военнослужащих приказами Министра обороны Российской Федерации. При этом, установлено, что в пределах бюджетных ассигнований, выделенных на денежное довольствие военнослужащих, руководители федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, имеют право устанавливать указанную ежемесячную надбавку в большем размере.

7. Премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей в размере до трех окладов денежного содержания в расчете на год. В настоящее время, согласно п. 1 ст. 13 Федерального закона «О статусе военнослужащих», премия выплачивается также в размере трех окладов, но в связи с существенным ростом окладов денежного содержания общий размер премиальных выплат военнослужащим значительно увеличится.

8. Ежегодная материальная помощь в размере не менее одного оклада денежного содержания (сегодня в соответствии с п. 1 ст. 13 Федерального закона «О статусе военнослужащих» материальная помощь военнослужащим оказывается в размере не менее двух окладов).

Коэффициенты и процентные надбавки к денежному довольствию:


– военнослужащим, проходящим военную  службу в воинских формированиях, дислоцированных  за пределами территории Российской Федерации, а также военнослужащим, выполняющим задачи в условиях чрезвычайного  положения, при вооруженных конфликтах, участвующим в контртеррористических  операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на отдельных  территориях Российской Федерации, денежное довольствие будет выплачиваться  с учетом коэффициентов от 1,1 до 1,5 (конкретный размер коэффициента будет  установлен Правительством Российской Федерации);

– военнослужащим, проходящим военную  службу по контракту в районах  Крайнего Севера и приравненных к  ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в  том числе в отдаленных местностях, в высокогорных районах, в пустынных  и безводных местностях, денежное довольствие будет выплачиваться  с учетом коэффициентов и процентных надбавок, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

Ряд действующих сегодня дополнительных денежных выплат предполагается отменить, в том числе:

  1. единовременное денежное вознаграждение по итогам календарного (учебного) года (предусмотрено п. 1 ст. 13 Федерального закона «О статусе военнослужащих»);
  2. ежемесячную надбавку за сложность, напряженность и специальный режим военной службы (предусмотрена п. 4 ст. 13 Федерального закона «О статусе военнослужащих»);
  3. выплату на обзаведение имуществом первой необходимости (предусмотрена п. 7 ст. 13 Федерального закона «О статусе военнослужащих»);
  4. ежемесячное денежное поощрение (предусмотрено пп. 106 – 107 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих);
  5. ежемесячную надбавку за командование (руководство) воинскими подразделениями и воинскими частями (предусмотрена пп. 112 – 115 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих);
  6. другие надбавки и дополнительные выплаты, установленные правовыми актами Минобороны России.


Важнейшей новацией в создаваемой  системе денежного довольствия  является ограничение полномочий руководителей  федеральных органов исполнительной власти устанавливать дополнительные выплаты сверх перечня, установленного законом. По замыслу разработчиков  законопроекта эта мера позволит исключить один из коррупционгенных факторов и не допустить излишней дифференциации в уровнях денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу в различных ведомствах в сходных условиях.

2. Изменение системы пособий, страховых выплат и социальных гарантий военнослужащим и членам их семей

Законопроектом «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» предусматривается внесение ряда принципиальных новшеств в систему пособий военнослужащим и их семьям, в том числе:

1) изменяются размеры подъемного пособия в связи с переездом военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на новое место военной службы в другой населенный пункт в связи с назначением на воинскую должность, зачислением в военное образовательное учреждение профессионального образования или в связи с передислокацией воинской части (см. таблицу 3);

Информация о работе Социальная поддержка военнослужащих и членов их семей