Всемирно-торговая организация

Автор: Анна Конивец, 16 Ноября 2010 в 19:50, контрольная работа

Описание работы

Ключевой вопрос переговоров о вступлении в ВТО — где находится предел уступок, перейдя который мы не сможем компенсировать потери от присоединения к ВТО выгодами. Причем ответить на этот вопрос, не анализируя в деталях ситуацию в различных секторах российского хозяйства, в принципе невозможно.
Сегодня можно достаточно точно назвать как отрасли, которые выиграют от вступления в ВТО (например, черная металлургия и химическая промышленность, в отношении которых то и дело затеваются антидемпинговые расследования), так и отрасли, которым это сулит немалые проблемы (автомобилестроение, банковский и страховой сектора и практически все производства импортозаменяющей продукции). Однако даже среди специалистов нет единства в комплексной оценке последствий вступления России в ВТО. Другими словами, отраслевые интересы сегодня очевидны, а вот о национальных говорить весьма сложно.

Содержание

Введение…………………………………………………………………....2

Глава 1 Всемирная торговая организация………………………………..4

§1. История создания…………………………………………………...…4

§2. Задачи ВТО………………………………………………………...…..5

§3. Практические принципы работы ВТО…………………...…………..6

§4. Организационная структура ВТО………………………...…………..9

Глава 2 Россия и Всемирная торговая организация…………………….11

§1. Первые шаги вступления России в ВТО……………………...…….12

§2. Цели и задачи присоединения………………..….…………………..13

§3. Основные этапы переговоров по присоединению России к ВТО...14

§4. Поддержка России по присоединению к ВТО…………...………...25

Заключение………………………………………………………………..28

Список использованной литературы…………………………………….30

Работа содержит 1 файл

Курсовая готовая.doc

— 150.00 Кб (Скачать)

     Двадцать  четвертое заседание Рабочей  группы проходило в Женеве 15-16 июля 2004 г. На переговорах были рассмотрены  разделы доклада рабочей группы, касающиеся таможенного оформления, лицензирования внешней торговли и  вопросов защиты интеллектуальной собственности в России.

     18 ноября 2004 г. в Женеве состоялось  двадцать пятое заседание РГ  по присоединению России к  ВТО, на котором рассматривалась  третья редакция итогового доклада  РГ о присоединении РФ к  данной организации. 

     17 февраля 2005 г. в Женеве состоялось Двадцать шестое официальное заседание Рабочей группы, на котором рассматривались замечания и комментарии, подготовленные секретариатом ВТО на основе тех предложений, которые поступили от партнеров России в результате состоявшегося в ноябре 2004г. обсуждения проекта Доклада РГ.

     15-17 апреля 2005 г. в Женеве проходило  Двадцать седьмое официальное  заседание Рабочей группы, на котором обсуждались комментарии к третьей редакции итогового доклада Рабочей группы.

     22-24 июня 2005 г. в Женеве состоялось очередное двадцать восьмое заседание Рабочей группы по присоединению России к ВТО, в ходе которого была продолжена работа над третьей редакцией доклада РГ о присоединении России к ВТО. Этот доклад Рабочей группы является ключевым элементом финального пакета документов при присоединении.7

     19 октября 2005 г. в Женеве состоялось  двадцать девятое заседание Рабочей  группы по присоединению России  к ВТО, в ходе которого была  продолжена работа над третьей  редакцией доклада РГ о присоединении  России к ВТО. В рамках очередного раунда переговоров по присоединению Росси к ВТО 14-21 октября 2005г. российская делегация, в частности, провела двусторонние переговоры о доступе на рынки товаров и услуг с представителями США, Австралии, Канады и Бразилии. Одновременно в Женеве прошли заседания рабочих групп по системным вопросам – сельскому хозяйству, ветеринарным и фитосанитарным мерам. Главным итогом раунда стало завершение переговоров с Бразилией и Аргентиной. 

     §4. Поддержка России по присоединению  к ВТО

     Япония. После неформальной встречи бывшего премьер-министра Японии Рютаро Хасимото и Президента России Б.Н. Ельцина была достигнута договоренность о поддержки со стороны Японии вступления России в ВТО. Япония первой из промышленно развитых стран в начале 1998 г. Провела официальные переговоры по данной тематике с Россией.

     США. Администрация США в целом благоприятно относится к вступлению России в ВТО. Однако в 70-е гг. конгресс США принял так называемую поправку Джексона—Вэника к закону «О торговле». Согласно ей США имеют право не предоставлять другим странам режим наибольшего благоприятствования (РНБ), если там нарушают права человека, препятствуя свободному выезду граждан из страны6.

     Поправка  была распространена на СССР и сохраняет  свое действие для России. В 1994 г. Статус России в рамках применения поправки Джексона—Вэника был изменен.

     Ежегодно  президент США после консультация с конгрессом выносит решение о предоставлении России РНБ.

     По  истечении года процедура повторяется  вновь. Совсем отменить поправку может только конгресс США, который пока не намерен этого делать. Иными словами, у США есть полное право, ссылаясь на упомянутую поправку, объявить и о непредоставлении России РНБ в полном объеме.

     Кстати, подобный прецедент уже был. США  отказались распространить РНБ на недавно вступившую в ВТО Монголию. Единственная надежда — на получение заверения от американской стороны о поддержке России на переговорах по ВТО.

     Страны  ЕС. На уровне высшего политического руководства ЕС присоединение России к ВТО поддерживается. В частности, это было подтверждено на саммите Россия — ЕС в начале марта 1997 г. В Москве. Вместе с тем, позиция делегации ЕС на переговорах остается жесткой.

     Перед ЕС поставлена задача о необходимости  трансформации политической поддержки в более конструктивную позицию делегации ЕС. Прежде всего по указанным выше вопросам, а также по другим проблемам присоединения России к ВТО9.

     Евросоюз  снял почти все возражения на вступление России во Всемирную торговую организацию. Как сообщается, стороны договорились по самой острой, газовой проблеме. По имеющейся информации, европейские переговорщики отказались от всех пунктов так называемого газового ультиматума Паскаля Лами.

          От России требовалось повысить  внутренние цены и отменить  экспортные пошлины на газ, а также ликвидировать монополию «Газпрома». Президент Путин дал личные гарантии, что «Газпром» будет реформирован. Видимо, президентские гарантии Евросоюз удовлетворили. Остальные возражения на вступление России в ВТО Евросоюз может снять уже сегодня. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Заключение 

     Членство  России в ВТО не является самоцелью и не может быть достигнуто любой ценой. Оно должно отвечать задачам экономического развития страны, содействовать успешному продвижению реформ и более глубокой интеграции России в мировую экономику и торговлю.

     Исходя  из этого, участие России в ВТО  возможно лишь при том, что:

     • условия членства обеспечат более  благоприятные, чем в настоящее время, условия для доступа российских товаров и услуг на внешние рынки;

     • позволят устранить их дискриминацию на этих рынках, приведут к безусловному наделению России всеми правами, которыми обладают другие члены ВТО.

     Россия  должна иметь равные со странами ВТО  возможности по защите своих торгово-экономических  интересов в рамках многостороннего механизма разрешения торговых споров.

     В экономической программе Правительства  Российской Федерации, утвержденной в июле 2000 г., зафиксирована цель интенсификации переговоров о присоединении России к ВТО. В то же время это не означает, что Россия готова присоединиться к ВТО на любых условиях.

     В настоящее время российская делегация  предпринимает усилия по активизации  двусторонних переговоров с ведущими торговыми партнерами и другими  членами Рабочей группы по присоединению  России к ВТО и ускорению общих  темпов переговорного процесса при обеспечении соблюдения национальных экономических интересов и баланса взаимных требований и уступок.

     Россия  намерена сохранить действующий  торговый режим — без каких-либо ограничений со странами СНГ и  партнерами по таможенному союзу. Он-то и попадет в российский перечень изъятий из общих принципов генерального соглашения о тарифах и торговле. Основанием для этого являются соглашения между Россией и странами СНГ «О свободной торговле» и «О таможенном союзе».

     С точки зрения присоединения к ВТО основным вопросом является необходимость соответствия условий формирования зон свободной торговли и Таможенного союза стран СНГ положениям ВТО. Имеется в виду беспошлинная торговля внутри зон свободной торговли и единый внешний тариф для стран-участниц Таможенного союза.

     Льготный  режим работы на российском рынке  услуг, скорее всего, получат поставщики банковских и страховых услуг  из стран ЕС. Это закреплено заключенным  три года назад соглашением «О сотрудничестве и партнерстве» между Россией и Европейским союзом.

     Распространять  его на кого-либо еще российская сторона считает экономически нецелесообразным. ВТО вполне удовлетворится таким объяснением, если оно будет подтверждено расчетами. 
 

            
 
 
 
 
 
 
 
 

         Список использованной литературы.

     1. Бункина М.К., Семенов А.М., Семенов А.М. Макроэкономика, 2003.

     2. Экономический Лабиринт №6(47) июль 2002.

     3. http://www.wto.org/.

     4. Внешняя торговля. — 2000. — № 2.

     5. Пахомов АЛ. Договоренности Уругвайского раунда и эволюция ВТО.

     6.  Вопросы экономики. — 2000. — №8.

     7. Эксперт. — 2001. — № 41.

     8. http://www.euronews.com/.

     9. Н.Д.Елецкий, О.В.Корниенко Мировая  экономика Москва-Ростов-на-Дону 2004г. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Всемирно-торговая организация