Всемирно-торговая организация

Автор: Анна Конивец, 16 Ноября 2010 в 19:50, контрольная работа

Описание работы

Ключевой вопрос переговоров о вступлении в ВТО — где находится предел уступок, перейдя который мы не сможем компенсировать потери от присоединения к ВТО выгодами. Причем ответить на этот вопрос, не анализируя в деталях ситуацию в различных секторах российского хозяйства, в принципе невозможно.
Сегодня можно достаточно точно назвать как отрасли, которые выиграют от вступления в ВТО (например, черная металлургия и химическая промышленность, в отношении которых то и дело затеваются антидемпинговые расследования), так и отрасли, которым это сулит немалые проблемы (автомобилестроение, банковский и страховой сектора и практически все производства импортозаменяющей продукции). Однако даже среди специалистов нет единства в комплексной оценке последствий вступления России в ВТО. Другими словами, отраслевые интересы сегодня очевидны, а вот о национальных говорить весьма сложно.

Содержание

Введение…………………………………………………………………....2

Глава 1 Всемирная торговая организация………………………………..4

§1. История создания…………………………………………………...…4

§2. Задачи ВТО………………………………………………………...…..5

§3. Практические принципы работы ВТО…………………...…………..6

§4. Организационная структура ВТО………………………...…………..9

Глава 2 Россия и Всемирная торговая организация…………………….11

§1. Первые шаги вступления России в ВТО……………………...…….12

§2. Цели и задачи присоединения………………..….…………………..13

§3. Основные этапы переговоров по присоединению России к ВТО...14

§4. Поддержка России по присоединению к ВТО…………...………...25

Заключение………………………………………………………………..28

Список использованной литературы…………………………………….30

Работа содержит 1 файл

Курсовая готовая.doc

— 150.00 Кб (Скачать)

                                               Содержание 
 

     Введение…………………………………………………………………....2

     Глава 1 Всемирная торговая организация………………………………..4

       §1. История создания…………………………………………………...…4

       §2. Задачи ВТО………………………………………………………...…..5

       §3. Практические принципы работы ВТО…………………...…………..6

       §4. Организационная структура ВТО………………………...…………..9

     Глава 2 Россия и Всемирная торговая организация…………………….11

       §1. Первые шаги вступления России в ВТО……………………...…….12

       §2. Цели и задачи присоединения………………..….…………………..13

       §3. Основные этапы переговоров  по присоединению России к  ВТО...14

       §4. Поддержка России по присоединению к ВТО…………...………...25

     Заключение………………………………………………………………..28

     Список  использованной литературы…………………………………….30 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Мы  твердо приняли решение двигаться в направлении вступления в ВТО. и это решение будет реализовано», — заявил Владимир Путин на выездной сессии Всемирного экономического форума в Москве, состоявшейся в октябре 2001 г. Но, подтвердив в очередной раз решимость России, присоединиться к ВТО, президент тут же отметил, что все действия в этом направлении будут сопоставляться с интересами национальной экономики. В частности, как подчеркнул глава российского государства, «мы, но согласимся ни при каких обстоятельствах на вступление в ВТО на нестандартных условиях».

     Насчет  нестандартных условий, которые, по заявлению Владимира Путина, нам  пытались навязать представители ВТО, все понятно — дискриминировать себя мы не позволим: в конце концов, даже те выгоды от присоединения к ВТО, которые сегодня кажутся бесспорными, не оправдывают очередного унижения России перед всем миром и краха потенциально конкурентоспособных секторов хозяйства, не готовых прямо сейчас на равных ввязаться в рыночный бой с иностранцами.

     Ключевой  вопрос переговоров о вступлении в ВТО — где находится предел уступок, перейдя который мы не сможем компенсировать потери от присоединения к ВТО выгодами. Причем ответить на этот вопрос, не анализируя в деталях ситуацию в различных секторах российского хозяйства, в принципе невозможно.

     Сегодня можно достаточно точно назвать  как отрасли, которые выиграют от вступления в ВТО (например, черная металлургия и химическая промышленность, в отношении которых то и дело затеваются антидемпинговые расследования), так и отрасли, которым это сулит немалые проблемы (автомобилестроение, банковский и страховой сектора и практически все производства импортозаменяющей продукции). Однако даже среди специалистов нет единства в комплексной оценке последствий вступления России в ВТО. Другими словами, отраслевые интересы сегодня очевидны, а вот о национальных говорить весьма сложно.

     «Одним  из негативных моментов вступления в ВТО является то, что наша наука не очень хорошо анализирует эти вещи, для анализа экономического явления должна сложиться школа, накопиться знания.  У нас в силу ряда обстоятельств такой школы не сложилось, несмотря на титанические усилия отдельных людей. Специалистов, способных понимать все это в целом, в комплексе, к сожалению, нет, поэтому мы в своих действиях основываемся прежде всего на диалоге с представителями реальной экономики, а не на рекомендациях и оценках нашей науки».

     Отметим, что невозможность комплексной  оценки последствий присоединения  России к ВТО обусловлена и  еще одной, гораздо более важной причиной — атмосферой тайны, сопровождающей переговоры. Государственные чиновники, входящие в состав комиссии по переговорам о вступлении России в ВТО, предпочитают не распространяться даже о тех позициях, по которым достигнуты конкретные договоренности. Хотя очевидно, что российским бизнесменам жизненно важно знать, на каких условиях им придется конкурировать с иностранными фирмами на нашем же рынке через два-три года. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава 1 Всемирная торговая организация (ВТО)  

     §1 История создания  

       ВТО (World Trade Organization – WTO) – международная экономическая организация, регулирующая правила международной торговли согласно принципам либерализма.

     ВТО функционирует с 1 января 1995, решение о ее создании было принято в конце многолетних переговоров в рамках Уругвайского раунда ГАТТ, который завершился в декабре 1993. Официально ВТО образована на конференции в Марракеше в апреле 1994, поэтому Соглашение об учреждении ВТО называют также Марракешским соглашением.

     Если  ГАТТ занималась регулированием только торговли товарами, то сфера деятельности ВТО более широка: помимо торговли товарами она регулирует также торговлю услугами и торговые аспекты прав интеллектуальной собственности. ВТО имеет юридический статус специализированного учреждения системы ООН.1

     Первоначально в ВТО вступило 77 государств, но к  середине 2003 ее членами являлись уже 146 стран – развитых, развивающихся  и постсоциалистических. «Пестрый» состав государств-членов ВТО отражен в самой эмблеме этой организации.

     

     В ВТО вступили и некоторые экс-советские  страны: Литва, Латвия, Эстония, Армения, Грузия, Молдова, Киргизия. Важным событием стало вступление в ВТО в декабре 2001 Китая, считающегося одним из наиболее перспективных участников мировой торговли. На долю входящих в ВТО стран приходится примерно 95% мирового товарооборота – в сущности, практически весь мировой рынок без России. Еще ряд стран официально выразили желание войти в эту организацию и имеют статус государств-наблюдателей. В 2003 таких стран насчитывалось 29, включая Российскую Федерацию и некоторые другие постсоветские государства (Украина, Белоруссия, Азербайджан, Казахстан и Узбекистан).

     §2 Задачи ВТО

     Главная задача ВТО – содействовать беспрепятственной  международной торговле. Развитые страны, по инициативе которых создана ВТО, полагают, что именно экономическая  свобода в международной торговле способствует экономическому росту и повышению экономического благосостояния людей.

     В настоящее время считают, что  мировая торговая система должна соответствовать следующим пяти принципам.

     1). Отсутствие дискриминации в торговле.

     Ни  одно государство не должно ущемлять какую-либо другую страну, накладывая ограничения на экспорт и импорт товаров. В идеале, на внутреннем рынке любой страны не должно быть никаких различий в условиях продажи между иностранной продукцией и национальной.

     2). Снижение торговых (протекционистских) барьеров.

     Торговыми барьерами называют факторы, снижающие  возможность проникновения зарубежных товаров на внутренний рынок какой-либо страны. К ним относятся, прежде всего, таможенные пошлины и импортные  квоты (количественные ограничения на импорт). На международную торговлю влияют также административные препоны и политика определения обменных курсов валют.

     3). Стабильность и предсказуемость  условий торговли.

     Иностранные компании, инвесторы и правительства  должны быть уверены, что торговые условия (тарифные и нетарифные барьеры) не будут изменены внезапно и произвольно.

     4). Стимулирование соревновательности  в международной торговле.

     Для равноправной конкуренции фирм разных стран надо пресекать «несправедливые» приемы конкурентной борьбы – такие как экспортные субсидии (помощь государства фирмам-экспортерам), использование демпинговых (преднамеренно заниженных) цен для захвата новых рынков сбыта.

     5). Льготы в международной торговле  для менее развитых государств.

     Этот  принцип отчасти противоречит предыдущим, но он необходим для втягивания в мировое хозяйство слаборазвитых стран периферии, которые заведомо не могут на первых порах конкурировать с развитыми странами на равных. Поэтому считается «справедливым» представление слаборазвитым странам особых привилегий. 2

     В целом ВТО пропагандирует идеи фритредерства (свободной торговли), борясь за устранение протекционистских барьеров.

     §3Практические принципы работы ВТО.

     В основе деятельности ВТО лежат три  международные соглашения, подписанные большинством государств, активно участвующих в мирохозяйственных отношениях: Генеральное соглашение о торговле товарами (ГАТТ) в редакции 1994, Генеральное соглашение о торговле услугами (ГАТС) и Соглашение о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (ТРИПС). Основная цель этих соглашений – оказывать помощь фирмам всех стран, занимающимся экспортно-импортными операциями.

     Выполнение  соглашений ВТО, как правило, приносит не только долгосрочные выгоды, но и  сиюминутные трудности. Например, снижение протекционистских таможенных тарифов облегчает покупателям приобретение более дешевых зарубежных товаров, но может привести к разорению отечественных производителей, если они производят товары с высокой себестоимостью. Поэтому по правилам ВТО дозволяется государствам-членам проводить предусмотренные изменения не мгновенно, а поэтапно, по принципу «прогрессирующей либерализации». При этом обычно развивающимся государствам представляется более длительный период для полной реализации их обязательств.

     Обязательства по соблюдению правил свободной торговли, принятые на себя всеми членами ВТО, составляют систему «многосторонней торговли». Большинство государств планеты, включая все основные страны-импортеры и страны-экспортеры, являются членами этой системы. Однако ряд государств в нее не входит, поэтому систему называют «многосторонней» (а не «всемирной»). В перспективе, по мере расширения числа участников ВТО, система «многосторонней торговли» должна превратиться в подлинно «всемирную торговлю»3.

     Основные  функции ВТО:

             Всемирная торговая организация выполняет некоторый ряд функций:

     – контроль за выполнением требований базовых соглашений ВТО;

     – создание условий для переговоров  между странами-участницами ВТО  по поводу внешнеэкономических отношений;

     – урегулирование споров между государствами  по проблемам внешнеэкономической  торговой политики;

     – контроль за политикой государств-членов ВТО в области международной  торговли;

     – оказание помощи развивающимся странам;

     – сотрудничество с другими международными организациями.

     Поскольку тексты соглашений составляются и подписываются  большим количеством стран, участвующих  во внешнеторговых отношениях, они  часто вызывают дебаты и споры. Часто  стороны, вступающие в переговоры, преследуют разнообразные цели. Кроме того, соглашения и контракты (включая те из них, которые были заключены после длительных переговоров при посредничестве ВТО) часто нуждаются в последующем толковании. Поэтому одна из основных задач ВТО заключается именно в том, чтобы служить своеобразным посредником в торговых переговорах, способствовать урегулированию споров.

     Практика  международных экономических конфликтов показала, что спорные вопросы  лучше всего решать в установленном  ВТО порядке, основанном на взаимно  согласованной юридической базе и обеспечивающим сторонам равные права и возможности. Именно с этой целью в тексты соглашений, подписанных в рамках ВТО, обязательно включают пункт о правилах урегулирования споров. Как гласит текст договоренности по правилам и процедурам урегулирования споров, «система урегулирования споров в рамках ВТО является ключевым элементом в обеспечении безопасности и предсказуемости мировой системы торговли».

Информация о работе Всемирно-торговая организация