Всемирно-торговая организация

Автор: Анна Конивец, 16 Ноября 2010 в 19:50, контрольная работа

Описание работы

Ключевой вопрос переговоров о вступлении в ВТО — где находится предел уступок, перейдя который мы не сможем компенсировать потери от присоединения к ВТО выгодами. Причем ответить на этот вопрос, не анализируя в деталях ситуацию в различных секторах российского хозяйства, в принципе невозможно.
Сегодня можно достаточно точно назвать как отрасли, которые выиграют от вступления в ВТО (например, черная металлургия и химическая промышленность, в отношении которых то и дело затеваются антидемпинговые расследования), так и отрасли, которым это сулит немалые проблемы (автомобилестроение, банковский и страховой сектора и практически все производства импортозаменяющей продукции). Однако даже среди специалистов нет единства в комплексной оценке последствий вступления России в ВТО. Другими словами, отраслевые интересы сегодня очевидны, а вот о национальных говорить весьма сложно.

Содержание

Введение…………………………………………………………………....2

Глава 1 Всемирная торговая организация………………………………..4

§1. История создания…………………………………………………...…4

§2. Задачи ВТО………………………………………………………...…..5

§3. Практические принципы работы ВТО…………………...…………..6

§4. Организационная структура ВТО………………………...…………..9

Глава 2 Россия и Всемирная торговая организация…………………….11

§1. Первые шаги вступления России в ВТО……………………...…….12

§2. Цели и задачи присоединения………………..….…………………..13

§3. Основные этапы переговоров по присоединению России к ВТО...14

§4. Поддержка России по присоединению к ВТО…………...………...25

Заключение………………………………………………………………..28

Список использованной литературы…………………………………….30

Работа содержит 1 файл

Курсовая готовая.doc

— 150.00 Кб (Скачать)

     В феврале 1998 г. Россия завершила подготовку своих тарифных предложений и  через Секретариат ВТО уведомила  страны-члены ВТО о готовности приступить к переговорам о доступе на рынок. По соответствующим запросам стран-членов РГ тарифные предложения России переданы примерно тридцати странам, включая ЕС, США, Канаду и Японию.

     Восьмое заседание Рабочей группы состоялось 29-30 июля 1998 г. В повестку дня были включены следующие вопросы : обзор хода двусторонних переговоров; развитие российского законодательства, в частности по проблемам инвестиций; вопросы технических барьеров в торговле и санитарных и фитосанитарных мер, промышленные субсидии; процедуры таможенной оценки. Одновременно с заседанием Рабочей группы была проведена серия двусторонних консультаций по отдельным пунктам повестки дня. В период с 27 по 31 июля 1998 г. были также проведены переговоры по тарифным уступкам с Таиландом, Чехией и Словакией, Филиппинами, Шри-Ланкой, Турцией, Колумбией, Венгрией, Австралией, Швейцарией. Тарифные вопросы были также затронуты в ходе консультаций с Японией и ЕС.

     Девятое заседание Рабочей группы прошло 16-17 декабря 1998 г. В повестку дня заседания  были включены следующие вопросы: обзор последних событий в законодательстве; торговые аспекты прав интеллектуальной собственности; сельское хозяйство. Кроме того, в ходе заседания были затронуты ответы российской стороны на вопросы, заданные по итогам предыдущего заседания, а также рассмотрено состояние двусторонних тарифных переговоров. В период заседания Рабочей группы была также проведена серия двусторонних переговоров с заинтересованными странами

     В период с 26 по 28 октября 1999 г. была проведена  серия многосторонних и двусторонних консультаций. Неофициальные многосторонние консультации в формате Рабочей группы были проведены 27 октября 1999 г, в ходе которых Россия официально представила странам-членам РГ предложения по доступу на внутренний рынок услуг, утвержденные на заседании Правительства РФ 16 сентября 1999 г, а также подготовленный проект документа по региональным промышленным субсидиям. Тогда же были проведены предварительные консультации по услугам с четырьмя странами. В этот же период были продолжены двусторонние тарифные переговоры, позволившие фактически завершить "первое чтение" российских тарифных предложений, представленных в ВТО в феврале 1998 г., и приступить к подготовке скорректированных тарифных предложений. Обновленные тарифные предложения России были распространены среди членов Рабочей группы в марте 2000 г8.

     В общей сложности в ходе тарифных переговоров на основе первоначальных тарифных предложений России двусторонние встречи прошли примерно с 30 членами  Рабочей группы. Кроме того, были проведены многосторонние консультации по вопросам сельского хозяйства, на которых российской стороной были распространены скорректированные предложения по уровню внутренней поддержки, а также детальные перечни действующих в России программ субсидирования сельскохозяйственного сектора.

     Официальное десятое заседание Рабочей группы прошло 25-26 мая 2000 г. Повестка дня заседания включала: обзор развития российского законодательства, услуги;  промышленные субсидии;  вопросы таможенной оценки; вопросы технических барьеров и санитарных и фитосанитарных норм; обзор двусторонних контактов и дальнейшие шаги в деятельности Рабочей группы. Одновременно в период с 22 мая по 26 мая была проведена серия двусторонних переговоров по доступу на российские рынки товаров и услуг с 16 странами, включая страны “квадро”.

     Одиннадцатое  заседание Рабочей группы состоялось 18-19 декабря 2000 г. Повестка дня заседания включала следующие вопросы: обзор развития российского законодательства; торговые аспекты прав интеллектуальной собственности (TRIPS); преференциальные торговые соглашения и обзор состояния двусторонних переговоров. Ко времени проведения заседания РГ была также приурочена серия двусторонних переговоров по товарам, которые в период с 12 по 20 декабря 2000 г. охватили 28 стран. Переговоры по доступу на российский рынок услуг проведены с 16 странами, при этом возможности для конструктивных дальнейших переговоров на основе первоначальных обязательств по услугам к настоящему времени исчерпаны, что обусловило необходимость подготовки второй редакции обязательств по услугам.

     На  заседании Рабочей группы достигнута договоренность о представлении  российской стороной в феврале 2001 г. новых редакций предложений по тарифам  и услугам и подхода к переговорам  по сельскому хозяйству, а также  о представлении в Секретариат ВТО документа с изложением результатов переговоров по всем основным направлениям. Это было сделано в установленные сроки. По завершении изучения членами Рабочей группы указанных документов намечено проведение неофициальных консультаций в формате Рабочей группы.

     1 марта 2001г. были проведены неофициальные  консультации стран-членов РГ  с российской делегацией. На них  состоялось представление переданных  в феврале обновленных редакций  российских предложений по тарифам  и услугам. По результатам заседания согласован дальнейший график переговоров на ближайшие месяцы. После проведения серии двусторонних переговоров на 26 апреля 2001г. состоялись очередные неофициальные консультации в формате РГ.

     На  специальной сессии по вопросам сельского  хозяйства с участием 20 государств было начато углубленное изучение сельскохозяйственной политики России на текущем этапе и на перспективу с целью ее учета при предметном обсуждении российских обязательств в области господдержки и экспортных субсидий в сельском хозяйстве.

     Двенадцатое официальное заседание Рабочей  группы состоялось 26-27 июня 2001 г. В повестку дня заседания были включены вопросы  развития российского законодательства, обсуждение представленного российской стороной Обзора торговой политики России, (документа с описанием действующего торгового режима), могущего лечь в основу Доклада РГ, а также многосторонняя встреча по сельскому хозяйству

     Повестка  дня тринадцатого заседания Рабочей группы (23-24 января 2002г.) включала: рассмотрение состояния двусторонних переговоров (тарифы и услуги), переговоров по сельскому хозяйству; работы по приведению российского законодательства в соответствие с нормами и правилами ВТО (Россия представила документ RUS/45.Rev.1).

     Принято решение о переходе к новому этапу  в переговорах о присоединении России к ВТО - подготовке Секретариатом ВТО к концу марта 2002г. первого варианта проекта Доклада Рабочей группы. Его первое рассмотрение было намечено на апрель 2002г. и продолжение в более детальном формате - на следующей сессии РГ в середине июня 2002г.

     В ходе сессии состоялись также многосторонние консультации по вопросам сельского  хозяйства и телекоммуникационных услуг.

     Согласован  порядок дальнейшей работы по переговорам  в сфере господдержки и экспортных субсидий сельскому хозяйству. Российская сторона подготовит сводную информацию, на основе которой планируется проведение следующих многосторонних консультаций.

     Четырнадцатое заседание Рабочей группы состоялось 24-25 апреля в Женеве. На нем прошло первое чтение проекта Доклада Рабочей группы по присоединению России к ВТО. Принято решение о продолжении обсуждения на пятнадцатом заседании РГ 19-20 июня 2002г. К этому времени Россия представит дополнительную информацию, просьбы о которой поступили от стран-членов РГ во время заседания. Следующее заседание будет посвящено постатейному обсуждению проекта Доклада, состоятся многосторонние консультации по сельскому хозяйству и ТБТ/СФС6.

     Пятнадцатое заседание Рабочей Группы проходило  в Женеве 19-20 июня 2002 г. Одновременно, с 17 по 21 июня 2002 г., в рамках заседания РГ проведено более 20 двусторонних переговоров по доступу на рынки товаров и услуг, 3 многосторонние встречи по проблемам сельского хозяйства, а также обсуждены системные вопросы.

     По  итогам переговоров отмечено определенное продвижение в области доступа на рынок товаров.

     Уже в конце июля российская сторона  намерена представить ответы на вопросы, поступившие в ходе состоявшихся переговоров от наших партнеров. Ранее в июле должны пройти двусторонние встречи с США, Канадой и Европейским союзом.

     На  сентябрь-октябрь намечен ряд  консультаций по техническим барьерам в торговле, санитарным и фитосанитарным нормам, сельскому хозяйству, вопросам интеллектуальной собственности.

     Гендиректором ВТО Майком Муром было дано поручение  о подготовке второго варианта доклада РГ о присоединении России к ВТО. Второй вариант доклада будет обсуждаться в конце 2002 года.

     На Шестнадцатом заседании Рабочей Группы (16-18 декабря 2002 года) прошло постатейное обсуждение итогового доклада РГ о присоединении России к ВТО (стержневой элемент всего финального пакета документов присоединяющейся страны)

     Важным  результатом заседания РГ явилось принятие уплотненного графика переговоров на первые четыре месяца 2003 г.

     Начиная с конца января, планируется проведение ежемесячных переговорных сессий в  рамках РГ, должно состояться до 50 – 60 раундов двусторонних переговоров.

     В январе – феврале должны состояться многосторонние консультации по сельскому хозяйству, энергетике, санитарным и фитосанитарным нормам. Продолжаться двусторонние переговоры по товарам и услугам. Весной предстоит завершить работу по приведению российского законодательства в соответствие с нормами и правилами ВТО9.

     Решено  ускорить работу над итоговым докладом РГ о присоединении России к ВТО.

     В ходе Семнадцатого заседания Рабочей  Группы, проходившего в формальном формате 30 января 2003 года в Женеве, были подведены итоги состоявшихся двусторонних переговоров по доступу на рынок товаров и услуг и обсуждено состояние законодательной деятельности в РФ по приведению национального законодательства в соответствие с нормами и принципами ВТО.

     Кроме того, был уточнен и утвержден план дальнейшей работы, а именно график многосторонних консультаций на февраль по энергетике, сельскому хозяйству, услугам, ТБТ/СФС (технические барьеры в торговле/санитарные и фитосанитарные нормы), а также даты следующей встречи в рамках РГ (3 марта с.г.).

     На заседании завершилось очередное второе по счету постатейное обсуждение доклада РГ о присоединении России к ВТО, проходившее 27 января8.

     Формальное  Восемнадцатое заседание Рабочей Группы состоялось 6 марта 2003 года в Женеве. Проходившее в ходе заседания обсуждение итогового доклада РГ по присоединению России к ВТО будет продолжено в третьей редакции в июне с.г. В рамках состоявшегося переговорного раунда прошли многосторонние консультации российской делегации по услугам, сельскому хозяйству и энергетике с заинтересованными членами РГ. Российская делегация провела также в Женеве двусторонние переговоры по доступу на рынок товаров с 14 странами и по доступу на рынок услуг - с 10 странами. До следующего апрельского раунда переговоров намечено проведение многосторонних консультаций по ТБТ (технические барьеры в торговле) - 18 марта и СФС (санитарные и фитосанитарные нормы)-               4  апреля с.г.

      10 апреля 2003 г. в Женеве состоялось  Девятнадцатое официальное заседание  Рабочей группы (РГ) по присоединению России ко Всемирной торговой организации. На этом заседании было завершено обсуждение второго варианта Доклада РГ о присоединении России к ВТО и принято решение о подготовке третьего варианта. Обновленная редакция Доклада должна быть распространена среди членов РГ (67 стран) к 19 мая с.г.  
     Формальное Двадцатое заседание Рабочей группы (РГ) по присоединению России ко ВТО состоялось 10 июля с.г. в Женеве. Оно было посвящено рассмотрению третьего варианта итогового Доклада РГ о присоединении России.

     30 октября 2003 в Женеве состоялось очередное Двадцать первое формальное заседание Рабочей Группы. К очередному заседанию РГ российская делегация подготовила новые предложения по тексту итогового доклада, в частности, касающиеся финансово-валютной политики, конкуренции, распределения полномочий между субъектами и Федерацией, тарифным изъятиям отдельных видов сборов. Они легли в основу обсуждения девяти разделов проекта доклада, принятых участниками переговоров без существенных  замечаний. Двадцать третье заседание Рабочей группы по присоединению России к ВТО проходило в Женеве 1-2 апреля 2004 года. На заседании обсуждались десять разделов итогового доклада Рабочей группы. В доклад вошли такие ключевые для России вопросы, как технические барьеры в торговле, ветеринарно-санитарный контроль, меры защиты внутреннего рынка, таможенные союзы в зонах свободной торговли, специальные экономические зоны и различные аспекты торгового и таможенного законодательств. Состоялись также многосторонние переговоры по сельскому хозяйству и тарифным квотам.

Информация о работе Всемирно-торговая организация