Внешнеторговый контракт

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2012 в 13:40, реферат

Описание работы

Внешнеэкономическая деятельность. Договор купли-продажи товаров в материально-вещественной форме в международной коммерческой практике называется контрактом.
Регулирование заключения договора купли-продажи и те права и обязанности продавца и покупателя, которые возникают из такого договора, унифицировано в Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров.

Работа содержит 1 файл

вэд (2).docx

— 54.17 Кб (Скачать)

Введение

Внешнеэкономическая деятельность является одной из важнейших долей  экономической деятельности любого государства. От места, занимаемого в мировой торговле, зависит удельный вес государства в мировом сообществе, а также его авторитет и положение на мировой арене. Эти факторы вызывают стремление государства создавать надлежащие условия для участия во внешнеэкономической деятельности своим предприятиям и фирмам. Наиболее эффективным путем для достижения этой цели является активное участие в мероприятиях мирового масштаба по созданию наиболее благоприятного правового режима в международном экономическом обороте. Присоединение к этому процессу все большего числа стран является важным залогом сведения к минимуму правовых отличий в различных странах, что тем самым устраняет барьеры для развития мирового торгового сотрудничества.

Внешнеэкономическая деятельность многогранна и, как любая деятельность подлежит правовому регулированию. Регулирование внешнеэкономических  деятельности осуществляется целой  системой международных правовых актов. Необходимо признать, что процесс  правового регулирования внешнеэкономических  деятельности и сделок весьма сложен, поскольку обуславливается наличием множества различных источников, согласно которым и происходит процесс  регулирования внешнеэкономических  сделок.

Договор купли-продажи товаров  в материально-вещественной форме  в международной коммерческой практике называется контрактом.  Контракт купли-продажи представляет собой  коммерческий документ, оформляющий внешнеторговую сделку, в котором содержится письменная договоренность сторон о поставке товара: обязательство продавца передать определенное имущество в собственность покупателя и обязательство покупателя принять это имущество и уплатить за него определенную денежную сумму, или обязательства сторон выполнить условия товарообменной сделки.       Регулирование заключения договора купли-продажи и те права и обязанности продавца и покупателя, которые возникают из такого договора, унифицировано в Конвенции  ООН о договорах международной купли-продажи товаров.          Применяемые во внешней торговле контракты содержат различные условия, характеризующие товар, служащий предметом купли-продажи, определяющие коммерческие особенности сделки, права и обязанности сторон, взаимные обязательства сторон по операциям, обеспечивающим исполнение контракта.

 

 

1.1 Особенности  внешнеторгового контракта

Вступая в переговоры с  зарубежным партнером о заключении контракта, российские предприниматели  нередко не проверяют ни правового  статуса партнера (что юридически он собой представляет, где зарегистрирован, каков объем его правоспособности), ни его финансового положения  и коммерческой репутации, ни полномочий его представителя на заключение контракта. В ряде случаев это  приводит к невозможности получить оплату за поставленные экспортные товары или добиться возврата выплаченных  сумм за импортные товары, которые  либо вообще не были поставлены, либо поставлены не в полном объеме или с существенными  недостатками. Встречаются случаи, когда безуспешными оказываются  попытки найти зарубежного партнера для вручения ему исковых материалов и повестки о вызове его в арбитраж. В контракте либо вообще не указывались  юридические адреса сторон, либо содержался фиктивный юридический адрес  зарубежного партнера, либо вместо него имелся почтовый адрес для направления  корреспонденции до востребования.1

Весьма часто допускаются  неточности при применении в контрактах торговых терминов, сложившихся в  практике международной торговли, в  частности определяющих базисные условия  поставки. Так, предназначенный для  водных перевозок торговый термин SIF нередко применяется при использовании сухопутных видов транспорта (железнодорожного, автомобильного). При отсутствии в контракте положений, разъясняющих, что стороны в данном случае имели в виду, возникали трудности при разрешении споров, в частности по вопросу о моменте, в который товар считается поставленным, и о моменте перехода риска с продавца на покупателя.

Встречаются противоречия между  отдельными условиями контракта, и  нередко сами условия формулируются  недостаточно четко, а порой просто двусмысленно, что вызывает споры  при их толковании. Между тем то или иное толкование таких условий  может обойтись одной из сторон очень  дорого (в десятки, а в отдельных  случаях и в сотни тысяч  долларов США).

Далеко не всегда совпадают  тексты контрактов, составленные на двух языках с указанием, что оба текста имеют одинаковую силу. Нередко в  таких случаях каждая из сторон исполняет  контракт, руководствуясь только текстом  на своем родном языке. Когда же устанавливаются  расхождения в текстах, возникают  споры, при разрешении которых одна из сторон заявляет, что, если бы она  могла в момент заключения контракта  допустить возможность толкования соответствующего условия в редакции, вытекающей из текста на другом языке, она вообще не заключила бы данный контракт.

При формулировании условия  об обстоятельствах, освобождающих  от ответственности («форс-мажорных оговорок»), нередко не учитывались последствия той или иной формулировки, что приводило к снижению или повышению имущественной ответственности соответствующей стороны контракта. Например, при включении в контракт оговорки, предусматривающей конкретный перечень обстоятельств, наступление которых освобождает от ответственности при нарушении обязательства, арбитраж принимал решения о взыскании со стороны убытков, явившихся следствием обстоятельств, находившихся вне ее контроля, если они не были предусмотрены перечнем, содержавшимся в контракте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Классификация условий внешнеторгового контракта

Все условия контракта  можно классифицировать следующим  образом:

  1. с точки зрения их обязательности для продавца и покупателя;
  2. с точки зрения их универсальности.

С точки зрения обязательности  условия контракта делятся на обязательные и дополнительные.

1. К обязательным условиям относятся:

  • наименования сторон - участников сделки;
  • предмет контракта;
  • качество и количество;
  • базисные условия поставки; цена
  • условия платежа
  • санкции и рекламации (штрафы, претензии);
  • юридические адреса и подписи сторон.

2. Дополнительные условия:

  • сдача-приемка товара;
  • страховка;
  • отгрузочные документы;
  • гарантии;
  • упаковка и маркировка;
  • форс-мажорные обстоятельства;
  • арбитраж;
  • прочие условия.

Обязательными эти условия (“conditions”) называются так потому, что, если одна из сторон не выполняет эти условия, то другая сторона вправе расторгнуть контракт и требовать возмещения убытков.

С точки зрения универсальности  условия контракта делятся на индивидуальные и универсальные.                   1. К индивидуальным, то есть тем, которые присущи только одному конкретному контракту, относятся:

  • наименование сторон в преамбуле;
  • предмет контракта;
  • качество товара;
  • количество товара;
  • цена;
  • сроки поставки;
  • юридические адреса и подписи сторон.

 

2. К универсальным условиям относятся:

  • сдача-приемка товара;
  • базисные условия поставки;
  • условия платежа;
  • упаковка и маркировка;
  • гарантии;
  • санкции и рекламации;
  • форс-мажорные обстоятельства;
  • арбитраж.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3 Основные пункты внешнеторгового контракта

К основным пунктам внешнеторгового  контракта можно отнести следующее:

  1. Преамбула. Преамбула предшествует тексту контракта и начинается со слова контракт в середине страницы, после которого следует номер контракта. Ниже, справа, пишется дата, а слева указывается место заключения контракта. Далее в преамбуле четко указывается фирменные наименования сторон. В преамбуле также дается определение сторон как контрагентов.
  2. Предмет контракта. После преамбулы следует описание предмета контракта и устанавливается его точное наименование, характеристика, модель, сорт и т.д. Если товар требует более подробной характеристики или ассортимент товара широк по наименованиям и количеству, то все это указывается в приложении к договору (спецификации), которое является неотъемлемой частью контракта, о чем делается соответствующая оговорка в тексте контракта.
  3. Количество.  В контракте устанавливается единица измерения количества, система мер и весов.
  4. Качество товара.  Определить качество товара в контракте купли-продажи - значит установить качественную характеристику товара, т.е. совокупность свойств, определяющих пригодность товара для использования его по назначению в соответствии с потребностями покупателя. Выбор способа определения качества зависит от характера товара, от практики, сложившейся в международной торговле данным товаром, и других условий.

Способы определения качества:

  • по стандарту
  • по техническим условиям
  • по спецификации
  • по образцу
  • по описанию
  • по предварительному осмотру
  • по содержанию отдельных веществ в товаре
  • по выходу готового продукта
  • по натурному весу
  • способ “тель-кель”

                                                                           

Если в контракте не указан способ определения качества,  обычно считается, что качество определяемого  товара должно соответствовать среднему качеству, являющемуся в стране продавца или в стране происхождения товара обычным для данного вида товара.

  1. Транспортные условия контракта.  Транспорт является основным связующим звеном между продавцом и покупателем; конечной целью транспортировки является своевременное прибытие груза в конечный пункт назначения в хорошем состоянии. При рассмотрении вопросов транспортировки грузов для участников внешнеторговой сделки необходимо установить следующее:
  • каковы базисные условия поставки товара,  как в соответствии с ними распределяются обязанности продавца и покупателя по обеспечению доставки товара;
  • как осуществляется обратная связь между продавцом и покупателем при доставке товара (извещения);
  • каким видом транспорта будет доставляться товар, какие документы сопровождают  договор перевозки.

 

  Базисными условиями  во внешнеторговом контракте купли-продажи называют специальные условия, которые определяют обязанности продавца и покупателя по доставке товара и устанавливают момент  выполнения продавцом своих обязанностей по поставке товара и перехода риска случайной гибели или повреждения товара с продавца на покупателя, а также могущих возникнуть в связи с этим расходов. Применение базисных условий упрощает составление и   согласование контрактов, помогает контрагентам найти способы разделения ответственности и разрешения возникающих разногласий. Международная торговая палата разработала и выпустила сборники толкований базисных условий, так называемые “International Commercial Terms”.

Из всех базисных условий  наибольшее распространение получили условия FOB и CIF, и в практике международной торговли “цена FOB” обычно понимается как экспортная цена товара, цена CIF - как импортная.

Не менее важным вопросом при заключении контракта является вопрос о виде транспорта. Для ответа на этот вопрос необходимо проанализировать следующие факторы:

  • вид груза;
  • расстояние и маршрут перевозки;
  • фактор времени;
  • стоимость перевозки.

Информация о работе Внешнеторговый контракт