Внешнеэкономическое сотрудничество России и Бразилии

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 12:52, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы – это исследование отношений России и Бразилии на современном этапе, место формата БРИКС в этих отношениях, перспективы их развития.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть основные аспекты российско-бразильского экономического сотрудничества в рамках БРИКС,
- проанализировать основные аспекты внешнеэкономического сотрудничества России и Бразилии.

Содержание

Введение 3
1. Сотрудничество России и Бразилии в формате BRICS. 5
1.2 Потенциал развития BRICS. 6
2. Внешнеэкономические отношения России и Бразилии.
До и после кризиса. Показатели, прогнозы. 8
2.1 Состояние экономик России и Бразилии до кризиса 9
2.2 Экономические показатели после кризиса 16
3.Перспективы сотрудничества России и Бразилии. 19
3.1 Преимущества инвестирования 20
3.2 Пути активизации сотрудничества 22
Заключение 23
Список литературы 29

Работа содержит 1 файл

Международные отношения.docx

— 148.98 Кб (Скачать)

       Главный упор властей в ближайшем  будущем будет направлен на  оживление внутренней деловой  активности и потребления. Политика  снижения ставок позволит бразильским  потребителям повысить свою активность, а девальвация реала защитит  местного производителя от импорта.  При этом широкая собственная  сырьевая база лишь облегчит  Бразилии выход из экономического  спада, поскольку обеспечит производство  дешевым и доступным сырьем. Поэтому  к моменту выхода глобальной  экономики из кризиса Бразилия  может подойти в еще более  сильной форме, чем до него.

     Также мировой финансовый кризис оказал достаточно сильное влияние на социально-экономическое  развитие Российской Федерации. Резкое ухудшение внешнеэкономических условий стало серьезным испытанием для российской экономики, вызвало падение экспорта, отток капитала, что привело к значительному спаду в промышленном производстве, торговле и инвестиционной сфере.

     Снижение  ВВП за январь - август 2009 г. составило 10,2 % по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года. При этом значительно сократился и внутренний спрос, прежде всего, в части валового накопления, как за счет падения инвестиций в основной капитал, так и сокращения запасов.

     Положительный вклад в динамику ВВП вносит чистый экспорт товаров и услуг. С  апреля по август цены на нефть, того же года, выросли почти в 1,5 раза. Реализация антикризисных мер Правительства Российской Федерации способствовала стабилизации социально-экономической ситуации в стране и переходу к положительным темпам экономического роста. В результате произошел перелом в экономической динамике и наблюдался рост ВВП (с учетом исключения сезонного и календарного факторов). В целом ожидается, что переход к положительной экономической динамике уменьшит спад ВВП.  

     Основным  фактором восстановления ВВП является рост промышленного производства, связанный, прежде всего, с увеличением объемов  экспорта и постепенным восстановлением  производственных запасов. Сокращение внутреннего спроса в первой половине года в наибольшей степени было связано со снижением спроса на импортные товары. Импорт товаров в январе - августе составил 114 млрд. долларов США и сократился на 40,4 % по отношению к соответствующему периоду прошлого года. В целом за год импорт товаров составит 190,3 млрд. долларов США .

     Таким образом, внутренние и внешние факторы  благоприятствуют переходу российской экономики от спада к оживлению, однако, из-за слабости инвестиционного и потребительского спроса, накопленных финансовых дисбалансов и высокого уровня безработицы, он не набрал необходимой устойчивости. В случае стран БРИКС экономические показатели говорят сами за себя. Совсем недавно Китай объявил, что в 2009 году его экономика выросла на 10,7% – это даже выше 9,6%, зарегистрированных в 2008 году. Индия также сообщает о высоких результатах, при этом по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года в третьем квартале 2009 года рост ускорился до 7,9%, тогда как во втором квартале он составил 6,1%. В отличие от этого, новости из Бразилии и России были не столь благоприятными: Россия сообщила об отрицательном (–8,9%) росте ВВП в третьем квартале по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, а в Бразилии этот показатель составил –1,2%. Тем не менее в Бразилии в 2010 году было резкое восстановление экономики, а в России в 2010 году, наблюдался  умеренный рост, за которым последовало более активное восстановление в оставшийся период десятилетия.

     Данные  таблицы 1 БРИК с показателями по развитым странам.

     Таблица 1 – Страны БРИК в мировой экономике[8, c.1]

     

     Статистические  данные товарооборота России и Бразилии.

В 2009 г. произошло  существенное сокращение объема торгового  оборота между Россией и Бразилией  до 4,3 млрд. долл. (на 46% ниже, чем в 2008г.). Основной причиной этому послужил мировой  финансово-экономический кризис, спровоцировавший в обеих странах снижение промышленного  производства, сокращение объемов финансового кредитования и неплатежеспособность большого числа субъектов внешнеэкономической деятельности. Объем российского экспорта в Бразилию в 2009г. сократился на 57% (до 1412,1 млн. долл.), импорта – на 39% (до 2868,6 млн. долл.). Сальдо торгового оборота в результате составило 1456,5 млн. долл. в пользу Бразилии, что несколько выше 1321,1 млн. долл., зафиксированных в 2008 г.

[8, c.2] 

 

      Структура российско-бразильского товарооборота  в отчетном периоде, по сравнению  с предыдущим годом, не претерпела значительных изменений и продолжала носить преимущественно  сырьевую направленность.

      Так, основу российского экспорта составляли удобрения и сырье для их производства (более 65% от общего объема поставок, 928,9 млн. долл.). Другими крупными статьями экспорта выступали: уголь различных марок (около 4%, 55,3 млн. долл.), гранулированная сера (3,3%, 46,1 млн. долл.), нефтепродукты (3,6%, 50,8 млн. долл.), каучуковая продукция (3,1%, 44,3 млн. долл.).

      Необходимо  отметить отсутствие в 2009г. поставок в  Бразилию российского дизельного топлива, составлявшего в 2008г. около четверти всего экспорта в эту страну. Во многом это стало следствием низкой востребованности дизтоплива на бразильских  ТЭС по причине наблюдавшегося в  течение всего года наличия аномально  высокого уровня гидроресурсов, являющихся основой электрогенерирующей отрасли  страны.

      Заслуживает внимания увеличение поставок в Бразилию в 2009г. российской высокотехнологичной  продукции, в частности вертолетов и запчастей для них, а также  энерготурбин и электрогенераторов. Их общий удельный вес в российском экспорте на данном направлении составил рекордные 7,5% (около 105 млн. долл.).

      В структуре бразильского экспорта наблюдалась  обратная тенденция – сокращение поставок в Россию высокотехнологичной  продукции (в частности, пассажирских самолетов, тракторов, коробок передач) и еще большее расширение за счет этого удельного веса сырьевой составляющей. В результате, несмотря на сокращение экспорта в 2009 г. продовольственных  товаров и сельскохозяйственного  сырья в стоимостном выражении, их доля в общем объеме поставок в Россию достигла 95%.

      Как и в предыдущие годы, крупнейшими  статьями бразильского экспорта стали: говядина (951,8 млн. долл., 33,2%), сахар-сырец (867,9 млн. долл., 30,3%), свинина (568,6 млн. долл., 19,8%), мясо птицы (125,4 млн. долл., 4,3%), табак (116,4 млн. долл., 4%), растворимый и зерновой кофе (98,6 млн. долл., 3,4%).

      Развитие  экономического сотрудничества с Россией  для Бразилии продиктовано, прежде всего, задачами расширения рынка сбыта  своих сельскохозяйственных и продовольственных  товаров, в производстве которых  страна традиционно занимает одну из лидирующих позиций в мире, а также  получения доступа к российским передовым технологиям и новейшим образцам оборудования.

      В 2009 г. основным приоритетом бразильских  устремлений на российском направлении  в сфере внешнеэкономических  отношений, прежде всего, являлось увеличение объема поставок мясной продукции. Бразильская  сторона неоднократно выражала свою озабоченность относительно «несправедливо низких» квот, выделенных ей Россией  на продажу продукции данной категории. Вместе с тем, развитие глобального  финансово-экономического кризиса  в первой половине 2009г. и падение  конкурентоспособности бразильской  сельскохозяйственной продукции на мировом рынке на фоне резкого  укрепления национальной валюты по отношению  к доллару США – во второй половине 2009г. привело к фактическому сокращению объемов экспорта мясной продукции  из Бразилии.

     Мировые кризисные явления также негативным образом отразились на реализации Бразилией  своих инвестиционных планов на российском направлении. В частности, речь идет о приостановлении в 2009 г. проектов по производству в России бразильских  автобусов «Маркополо», а также продвижения на российский рынок гражданских самолетов компании «Эмбраер». 
 

Экономические показатели России и Бразилии (после  кризиса).

По данным Министерства развития, промышленности и внешней торговли Бразилии (MDIC), товарооборот Бразилии с зарубежными странами за период с января по март 2011г., составил в стоимостном выражении 99,2 млрд. долл. США.  Бразильский экспорт достиг 51,2 млрд. долл., увеличившись на 30,60%, по сравнению с аналогичным периодом 2010г; при этом импорт увеличился на 25,34% и в стоимостном выражении достиг 48,0 млрд. долл. США.  Положительное сальдо торгового баланса Бразилии составило 3,2 млрд. долл.

Согласно  прогнозам аналитиков ЦБ Бразилии, в текущем году соотношение объема национальных золотовалютных резервов к ВВП будет на уровне 15%, по состоянию  на февраль 2011 это соотношение равнялось 13,67%. Годовой уровень инфляции, согласно тем же прогнозам, составит 5,6%.  Тем  не менее, согласно прогнозам бразильских  экономистов, инфляция в 2011 году в Бразилии может составить до 6,4%.

           

Также по данным Министерства развития, промышленности и внешней торговли Бразилии (MDIC), товарооборот Бразилии с Россией за период с января по март 2011г. составил 1,7  млрд. долл. США. Бразильский экспорт в РФ достиг 1,2 млрд. долл., увеличившись на 44%, по сравнению с аналогичным периодом 2010г. Основу бразильского экспорта в РФ составили сельскохозяйственные товары: сахар - сырец на сумму 619 млн. долл. (49%), говядина на сумму 294 млн. долл. (24%), свинина на сумму 137,3 млн. долл. (11%), мясо домашней птицы на сумму 38,3 млн. долл. (3%), а также кофе в зернах на сумму 29 млн. долл. (2%). За указанный период времени бразильский импорт из РФ увеличился на 52% и в стоимостном выражении достиг 525 млн. долл. США.  Основу импорта из РФ составили удобрения (около 50%), в том числе, мочевина -  69,3 млн. долл. (13%), нитрат аммония – 38,5 млн. долл. (7%), ортофосфат аммония- 31,7 млн. долл. (6%), ортофосфат диаммония – 29,6 млн. долл. (5%), сульфат аммония- 21,5 млн. долл. (4%), прочие удобрения – 70,2 млн. долл. (13%). Кроме того, Бразилия импортировала нафту – 51,5 млн. долл. (10%), уголь каменный – 65,2 млн. долл. (12%), палладий – 21,2 млн. долл. (4%) и серу – 19,5 млн. долл. Динамика реального объема валового внутреннего продукта, прирост (снижение)

в % к предыдущему периоду

  2007г. 2008г. 2009г. 2010г. II квартал 2011г. 
в % к  
II кварталу 2010г.
Россия 8,5 5,2 -7,8 4,0 3,4
Бразилия 6,1 5,2 -0,6 7,5 4,1

Динамика  потребительских цен, прирост (снижение):

в % к предыдущему периоду

  2007г. 2008г. 2009г. 2010г. Июнь 2011г. в % к
маю  
2011г.
июню 
2010г.
Россия 9,0 14,1 11,7 6,9 0,2 9,4
Бразилия 3,6 5,7 4,9 5,0 0,1 6,7
             

 Динамика промышленного производства, прирост (снижение):

 

  2007г. 2008г. 2009г. 2010г.  I полугодие 2011г. 
в % к  
I полугодию 2010г.
Россия 6,8 0,6 -9,3 8,2 5,3
Бразилия 6,0 3,1 -7,4 10,5 1,
           
 
 
 
 
 
 

     в % к предыдущему периоду

     [10, c.3] 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава 3.Перспективы сотрудничества России и Бразилии. 

    В контексте  формирования российско-бразильского «технологического альянса» развиваются  связи в высокотехнологичных, производственных областях: космосе, энергетике, включая  ядерную, металлургии, авиастроении, науке и технологиях, создании инфраструктурных объектов, военно-техническом сотрудничестве, банковской деятельности и др. Основной акцент при этом делается на проработке и реализации долгосрочных проектов, способствующих инновационному развитию обоих государств.

    Поступательно продвигаются отношения между субъектами Российской Федерации и штатами  Бразилии. Лидерами в развитии межрегионального взаимодействия являются Москва, Санкт-Петербург. Связи данных субъектов Российской Федерации со штатами Рио-де-Жанейро, Сан-Пауло и Санта-Катарина приобрели устойчивый и многопрофильный характер. Одной из главных составляющих двусторонних отношений является культурно-гуманитарное сотрудничество. Главный совместный проект в этой сфере – первая зарубежная школа Большого театра в г.Жоинвилле, которая в марте 2010 г. отпраздновала 10-летие со дня своего основания. Ежегодно выделяется 10 госстипендий для учебы бразильских граждан в российских вузах. В 2010 году более 100 бразильских граждан отправились получать высшее образование в российские вузы на контрактной основе. Укреплению двусторонних контактов в культурно-гуманитарной сфере также способствовало вступившее в силу в июне 2010 г. межправительственное Соглашение об отказе от визовых требований при краткосрочных поездках граждан двух стран.

Информация о работе Внешнеэкономическое сотрудничество России и Бразилии