Внешнеэкономическое сотрудничество России и Бразилии

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 12:52, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы – это исследование отношений России и Бразилии на современном этапе, место формата БРИКС в этих отношениях, перспективы их развития.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть основные аспекты российско-бразильского экономического сотрудничества в рамках БРИКС,
- проанализировать основные аспекты внешнеэкономического сотрудничества России и Бразилии.

Содержание

Введение 3
1. Сотрудничество России и Бразилии в формате BRICS. 5
1.2 Потенциал развития BRICS. 6
2. Внешнеэкономические отношения России и Бразилии.
До и после кризиса. Показатели, прогнозы. 8
2.1 Состояние экономик России и Бразилии до кризиса 9
2.2 Экономические показатели после кризиса 16
3.Перспективы сотрудничества России и Бразилии. 19
3.1 Преимущества инвестирования 20
3.2 Пути активизации сотрудничества 22
Заключение 23
Список литературы 29

Работа содержит 1 файл

Международные отношения.docx

— 148.98 Кб (Скачать)

     Министерство  образования и  науки РФ

     Байкальский Государственный  Университет Экономики и Права

     Кафедра мировой экономики  и международного бизнеса 
 
 
 
 
 

     Курсовая  работа по дисциплине

     Международные экономические отношения 

     «Внешнеэкономическое  сотрудничество России и Бразилии» 
 
 
 
 
 
 

     Исполнитель:

     Руководитель:  
 
 
 
 

2012 

    Оглавление 

    Введение                      3

    1.  Сотрудничество России и Бразилии в формате  BRICS.              5

    1.2 Потенциал развития  BRICS.       6

    2. Внешнеэкономические отношения России и Бразилии.

      До и после кризиса. Показатели, прогнозы.             8

    2.1 Состояние экономик  России и Бразилии  до кризиса           9

    2.2 Экономические показатели  после кризиса           16

     3.Перспективы сотрудничества России и Бразилии.                 19

     3.1 Преимущества инвестирования            20

     3.2 Пути активизации  сотрудничества             22

    Заключение                23

    Список  литературы               29 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Введение

     экономическое сотрудничество международное

     Актуальность  темы. Ключевые страны с формирующимся рынком добились существенных сдвигов в макроэкономической сфере как более крупные и устойчивые участники мировой экономики. В частности, крупная экономика Бразилии, России, Индии и Китая (а также присоединившаяся 18 февраля 2011 г. Южно-Африканская Республика) – так называемых стран БРИКС – на протяжении двух последних лет достаточно хорошо выдерживала глобальный спад, и в следующем десятилетии готова добиться гораздо более значительного мирового присутствия. Относительно высокие макроэкономические показатели этих стран вновь вызвали вопрос о том, не произошла ли своего рода изоляция БРИКС (или стран с формирующимся рынком в целом) от более богатого развитого мира. Вторжение стран БРИКС в мировую экономику предполагает шок, который приведет к существенным изменениям в экономическом глобальном окружении.

     При всех своих различиях страны БРИКС  обладают общими характеристиками, среди  которых: значимая роль в международной  торговле, основанная на ускоренном росте, интенсивном процессе урбанизации  и модернизации промышленности, а  также огромная численность населения, огромная территория и большое количество природных ресурсов, которые позволяют  им занять стратегическое положение  на мировом уровне.

     “BRICS” - одной из причин выделения этих стран в отдельную группу стал тот факт, что темпы развития их экономик оказались намного выше, чем прогнозировали эксперты .

     Цели  и задачи курсовой. Цель данной работы – это исследование отношений России и Бразилии на современном этапе, место формата БРИКС в этих отношениях, перспективы их развития.

     Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

     - рассмотреть основные аспекты  российско-бразильского экономического  сотрудничества в рамках БРИКС,

     - проанализировать основные аспекты внешнеэкономического сотрудничества России и Бразилии. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава 1. BRICS. Россия и Бразилия

     Члены БРИКС характеризуются как наиболее быстро развивающиеся крупные страны. Выгодное положение этим странам  обеспечивает наличие в них большого количества важных для мировой экономики  ресурсов:

    • Бразилия - богата сельскохозяйственной продукцией
    • Россия - крупнейший в мире экспортёр минеральных ресурсов
    • Индия - дешёвые интеллектуальные ресурсы
    • Китай - обладатель дешёвых трудовых ресурсов
    • Южно-Африканская Республика – природные ресурсы

Это главные  ресурсы, на которые опираются экономики  этих стран. Высокая численность  населения стран обусловливает  дешевизну труда в них и, соответственно высокие темпы экономического роста. Сотрудничество является, таким образом, вероятным - как логический шаг БРИКС, потому что Бразилия и Россия вместе логично формируют поставщиков Индии и Китая. Таким образом, у БРИКС есть потенциал сформировать сильный экономический блок - наподобие государств «Большой Восьмёрки». Бразилия является доминирующей в производстве сои и железной руды, в то время как Россия располагает огромными поставками нефти и природного газа. Тезис Голдман-Сакс, таким образом, документирует, что предметы потребления, работа, технологии и компании отдаляются от США как от своего центра.

III саммит БРИКС (Санья, 13—14 апреля 2011г.) [11,c.3]

Третий саммит БРИКС состоялся 13—14 апреля 2011 года в китайском курортном городе Санья, расположенном на острове Хайнань. Страны представляли Дмитрий Медведев (Россия), Дилма Вана Русеф (Бразилия), Манмохан Сингх (Индия), Ху Цзиньтао (Китай) и Джейкоб Зума (ЮАР) .  На данном саммите состоялось официальное включение в группу пятого ее члена —ЮАР. Во время встреч теперь уже пяти президентов были затронуты различные вопросы взаимного сотрудничества. Страны БРИКС в очередной раз высказались за скорейшее присоединение Россйиской Федерации к ВТО, всеобъемлющую реформу ООН, мирное урегулирование ливийского вопроса.

По итогам саммита была подписана совместная декларация, в которой были сформированы основные направления мировой политики и план действий на ближайший год. Было также решено, что следующий  саммит БРИКС пройдет в 2012 году в  Индии.

14 апреля 2011г. страны договорились об экономическом взаимодействии с использованием национальных валют.

     У БРИКС – гигантский потенциал  развития. Совокупная площадь территорий стран БРИКС, где расположены  огромные запасы природных и сырьевых ресурсов, составляет более четверти суши планеты. Здесь проживает около 40%населения Земли. Объединенный валовой  внутренний продукт «четверки» уже  сейчас превышает ВВП США, а к 2050 году, по экспертным оценкам, превзойдет соответствующий показатель Соединенных  Штатов Америки более чем в  четыре раза. Далеко позади останутся нынешние лидеры Евросоюза – Германия, Великобритания и Франция. То есть, возникнет новая геополитическая реальность, которую никто не сможет игнорировать. Кстати, по оптимистическим расчетам, вышеописанное состояние может материализоваться и значительно раньше – уже к 2025 году.

     Экономики России и Бразилии сохраняют сырьевую ориентацию, что не сможет, без существенных качественных перемен, обеспечить этим странам места в группе мировых  экономических лидеров. В то же время, по мнению экспертов, в России и Бразилии отсутствуют ключевые предпосылки  для подобного «прорыва»: эффективное  управление, стабильные и предсказуемые  «правила игры». Более того, Россия, в отличие от остальных стран  «БРИКС», сталкивается с катастрофическим демографическим кризисом, а ее интеллектуальный потенциал в значительной мере недоиспользован и имеет устойчивую тенденцию к снижению. Также БРИКС открывает для России широкие возможности в плане доступа на новые финансово-экономические рынки. Москва не только сохранит статус главного экспортера энергоресурсов для этих стран, но и может стать важнейшим поставщиком в них современных технологий (ядерная энергетика, сотрудничество в освоении космоса, энергетическое машиностроение, новейшие виды вооружений). Это будет способствовать укреплению конкурентоспособности России как крупнейшего мирового экономического «игрока».

     Используя формат БРИКС, Россия может более  веско предлагать свои пути преодоления  мирового кризиса, в частности, в  рамках «двадцатки», что объективно способствует усилению нашего влияния  на глобальную экономику, и не только через энергетическую сферу. В целом, подводя итоги, можно отметить, что хотя БРИКС и не является жестко организованным союзом или блоком, а процессы его институционализации идут довольно медленно, само его существование как механизма согласования подходов может быть успешно использовано для продвижения наших внешнеполитических интересов, развития стратегического партнерства с входящими в него странами, создания определенного противовеса влиянию Запада в мировой политике и экономике. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Глава 2. Взаимоотношения России и Бразилии. До и после кризиса. Показатели, прогнозы. 

     Бразилия  во многом схожа с Россией благодаря  сырьевой ориентации экономики. Однако перечень сырьевых ресурсов из Бразилии заметно отличается от российского. Численность населения оценивается почти в 190 млн. человек, делая Бразилию пятой в мире по населенности. Внешнеторговый баланс страны показывает профицит благодаря ралли на рынке сырьевых товаров и огромным природным запасам. Бразилия поставляет на мировой рынок железную руду, хром, медь, марганец, алмазы, самоцветы, золото, никель, олово, бокситы, уран, платину и цинк. Около трети бразильской экономики составляет сельскохозяйственный сектор, что делает страну одним из основных мировых поставщиков таких товаров, как кофе, сахар, говядина, апельсиновый сок, соя. Тропические леса также позволяют Бразилии играть одну из ключевых ролей на рынке древесины, орехов, каучука и различных медицинских культур. Экономика Бразилии характеризуется крупными и хорошо развитыми сельским хозяйством, горнодобывающей промышленностью, обрабатывающей промышленностью и сферой услуг. Бразильская экономика превосходит все другие экономики стран Южной Америки и расширяет свое присутствие на мировых рынках.

     Стабильность  в экономике Бразилии проистекает  из сырьевого сектора, который дал  положительное сальдо по счету текущих  операций, а также благодаря разумной макроэкономической политике Бразилии, которая укрепила валютные резервы  на исторически высоких уровнях, сократила государственный долг, и позволила значительно снизить  реальные процентные ставки в бразильских  банках. Плавающий обменный курс, инфляционная ориентация и жесткая фискальная политика являются тремя основными  компонентами экономической программы  Бразилии. Повышение производительности в сочетании с высоким уровнем цен на сырье способствовало росту бразильского экспорта.

       Глобальный экономический кризис  оказал значительное влияние  на Бразилию. Поскольку США являются  основным торговым партнером  Бразилии, отвечая за 14% экспорта, то  спад в Американской экономике  в наибольшей степени отразился  на экономическом росте Бразилии. В III квартале 2008 г. бразильский  ВВП вырос на 6,8% в годовом выражении,  но в 2009 г., по мнению ЦБ, ожидается  рост лишь на 2%. В IV квартале  бразильская экономика потеряла 654,9 тыс. рабочих мест. К примеру, производство автомобилей упало в декабре на 54% до 102053 единиц по сравнению с 222132 единиц в декабре 2007 г. В целом, производство в декабре снизилось на 14,5%, а производство товаров длительного пользования упало на 42,2%. Впрочем, на всемирном экономическом форуме в Давосе президент бразильского Центрального банка Энрике Меиреллеш (Henrique Meirelles) заявил, что тренд ключевой ставки в Бразилии направлен вниз, а экономический рост в стране выше среднего по миру. При этом он подчеркнул, что Бразилия пока не нуждается в программах стимулирования на подобии американских. В самом деле, в отличие от многих других стран, Бразилия пока воздерживалась от масштабных программ стимулирования или спасения, поскольку у властей еще остаются мощные инструменты оживления экономики. К примеру, если сравнивать Бразилию с Россией, то уровень инфляции в РФ составляет около 13%, а в Бразилии всего 5,9%, ЦБ России уже потратил более $200 млрд. на поддержание российского рубля и не смог удержать национальную валюту от девальвации, а ЦБ Бразилии смог нарастить валютные резервы выше $200 млрд. при схожем темпе девальвации национальной валюты. При этом ЦБ России повышал ключевую ставку до 13% и удерживает ее, пытаясь повысить привлекательность рубля, а ЦБ Бразилии может снизить ее до 10%-11% в текущем году. Таким образом, несмотря на обвальный характер падения фондового рынка и курса реала, Бразилия сохранила в своем инструментарии необходимые средства для борьбы с кризисом. С начала мирового финансового кризиса в сентябре 2008 года, фондовый рынок Бразилии - Bovespa - потерял 41% до 30 декабря 2008 года. В 2008 году рост ВВП Бразилии значительно замедлился, так как мировой спрос и цены на сырьевые товары значительно упали. Однако, Бразилия первой из развивающихся стран начала выходить из кризиса. Благодаря уверенности потребителей и инвесторов, ВВП Бразилии начал расти во втором квартале 2009 года. Центральный банк Бразилии ожидал роста ВВП на уровне 5% в 2010 году, но он даже превысил ожидания и составил 7,5%. Однако, высокие темпы роста ВВП разогнали инфляцию, которая по итогам 2010 года составила почти 6%.

     Главной проблемой экономики Бразилии остается высокий курс бразильского реала  по отношению к доллару США  и евро. Пока никакие меры правительства - ни покупка Центробанком Бразилии долларов на спотовом рынке, ни увеличение налога на иностранные инвестиции в фондовый рынок - не принесли успеха. Высокий курс реала негативно действует на бразильский экспорт, в частности, на экспорт сельскохозяйственной продукции.

Информация о работе Внешнеэкономическое сотрудничество России и Бразилии