Валютные аспекты экономической интеграции: понятие, этапы и условия

Автор: Дарья Бондаренко, 03 Декабря 2010 в 00:05, курсовая работа

Описание работы

Курсовая посвящена проблемам интеграции в международной валютной системе. "Зона евро" как яркий пример интегративных отношений.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………3
1. Экономическая интеграция как основа развития современных валютных отношений…………………………………………………………………………….5
1.1. Интеграционные процессы в мировой экономике: содержание и основные этапы……………………………………………………………………………………5
1.2. Развитие мировой валютной системы как форма осуществления валютной интеграции…………………………………………………………………………….10
1.3. Влияние глобализации на валютную интеграцию……………………………..16
2. Европейская валютная система как развитая форма валютной интеграции……………………………………………………………………………22
2.1. Причины и предпосылки возникновения ЕВС…………………………………22
2.2. Механизм функционирования ЕВС…………………………………………….25
2.3. Зона евро – современный этап развития валютной интеграции в Европе…..28
Заключение…………………………………………………………………………..31
Список используемой литературы……………………………………………….33

Работа содержит 1 файл

!!!!!!!!!!!!.doc

— 169.00 Кб (Скачать)

      В течение 15 лет ЕВС, основанная на ЭКЮ, работала вполне успешно, но в 1992 г. она  начала давать сбои. Испанская песета и португальский эскудо были девальвированы, а английский фунт вышел из ЕВС. (Кстати, Англия, Испания и Португалия вошли в ЕВС только в 1990 г. и, по-видимому, не успели адаптироваться к её условиям.) Центральные банки ряда стран перестали справляться с атаками биржевых спекулянтов на курсы отдельных наиболее слабых на данный момент валют.

        Основной причиной слабости ЕВС оказались слишком глубокие различия в экономическом положении и политике стран, вошедших в единую систему. Механизм формирования валютных курсов в рамках ЕВС теоретически был симметричным, одинаковым по отношению ко всем членам сообщества, но на практике «инфляционным якорем» стала немецкая марка. Однако при возникновении противоречивых ситуаций, например, например повышенном курсе марки (или активном платежном сальдо) в сочетании с инфляционным давлением, Германия предпочитала политику «дорогих» денег для предотвращения инфляции, а не «дешевых» - для смягчения внешнего давления на себя и своих партнеров. Эгоистичное поведение со стороны лидера подрывает всю систему. Создаваемый вместо Европейской валютной системы Европейский валютный союз и был направлен на устранение этого недостатка. 

     2.2 Механизм функционирования ЕВС

     Управление  единой валютной политикой осуществляется по обычной властной вертикали ЕС, но при обеспечении существенной автономии для оперативных органов такого управления. Формирование четкого механизма функционирования ЕВС происходило последовательно на трех этапах, а его закрепление происходит до сих пор.

     В 1989 г. министр финансов Франции Жак  Делор изложил трехступенчатый план валютного объединения Европы, включающий:

  • осуществление скоординированной экономической и валютной политики отдельных стран ЕС;
  • учреждение центрального банка ЕС;
  • замену национальных валют  единой валютой ЕС.

      Первый  этап (1990-1993 гг.) можно назвать подготовительным. В этот период были проведены мероприятия, необходимые для вступления в силу положений Маастрихтского договора. В частности, устранялись ограничения на свободное движение капитала в ЕС, принимались и осуществлялись национальные программы сближения денежных и бюджетных политик, создание общеевропейской системы платежей и Европейского валютного института.

      Второй  этап (1994-1998 гг.) был посвящен подготовке к введению единой валюты ЕС – евро. 1 января 1994 г. во Франкфурте-на-Майне был учрежден Европейский валютный институт, явившийся предшественником Европейского центрального банка (ЕЦБ), целью которого была подготовка создания Европейской системы центральных банков. В соответствии со своим Уставом Европейский валютный институт отвечал за проведение следующих мероприятий:

  • разработку основных правил и стандартов бухгалтерского учета с целью составления консолидированной отчетности Европейской системы центральных банков, как для внутренних, так и для внешних пользователей;
  • подготовку теоретических основ построения ЕСЦБ и организацию коммуникационной системы для создания условий по выполнению возложенных на неё функций;
  • определение возможных сфер влияния и компетенции ЕСЦБ для обеспечения стабильности кредитных учреждений и финансовой системы в целом.8

      Европейский валютный институт разработал механизм перехода к третьей ступени плана  ЕЭВС и представил сценарий введения евро до 2002 г. В декабре на заседании Совета Европы в Мадриде было принято решение о введении с 1 января 1999 г. единой валюты для ряда стран ЕС. Были установлены критерии для допуска стран к участию в ЕЭВС, которые можно рассматривать и как показатели «финансового здоровья»:

      а) уровень инфляции страны-претендента  не должен более чем на 1,5% превышать  инфляцию в трех наиболее стабильных странах ЕС;

      б) дефицит государственного бюджета  не должен превышать 3%, а общая задолженность – 60% ВВП страны;

     в) средняя номинальная величина долгосрочной процентной ставки не должна отклоняться  более чем на 2% от среднего показателя этих ставок в трех странах с наименьшей инфляцией;

     г) в течение двух лет валюта не должна девальвироваться и ее обменный курс не должен выходить за пределы колебаний, установленные Европейской валютной системой.

      В мае 1998 г. в валютный союз вошли 11 стран, удовлетворявших этим критериям: ФРГ, Франция, Голландия, Бельгия, Люксембург, Дани, Испания, Ирландия, Португалия, Италия и Австрия.

      25 мая 1998 г. правительства 11 стран-участниц  утвердили президента, вице-президента  и четырех членов Исполнительной  дирекции Европейского центрального банка (официальная дата создания – 1 июня 1998 г.). С момента основания ЕСЦБ  Европейский валютный институт полностью выполнил свои функции и подлежал ликвидации.

      С 1 января 1999 г. курсы национальных валют  стран-участниц зоны евро были зафиксированы по отношению к евро.

      Таблица 1

      Курсы конвертации национальных валют в евро

    Австрийский шиллинг 13,7603
    Бельгийский франк 40,3399
    Голландский гульден 2,20371
    Ирландский  фунт 0,787564
    Испанская песета 166,386
    Итальянская лира 1936,21
    Люксембургский  франк 40,3399
    Немецкая  марка 1,95583
    Португальский эскудо 200,482
    Финская марка 5,94573
    Французский франк 6,55957
 

      Начала  действовать Европейская система  центральных банков, включающая ЕЦБ  и центральные банки стран  зоны евро. Коммерческие банки и финансовые организации перешли к использованию евро в валютных операциях. С 1 января 2002 г. начала осуществляться замена национальных валют и купюр на евро. Все банковские счета конвертировались в единую европейскую валюту. С 1 июля 2002 г евро является единственным законным средством платежа на территории стран-участниц.

      Появление евро стало одним из важнейших  событий в мировой экономике  конца XX века. Переход к единой валютной политике и замена национальных денежных знаков на единую европейскую валюту преследуют экономические, социальные и политические цели. Логичным продолжением деятельности ЕЭВС становится превращение территории Европейского союза в единое экономическое пространство, в границах которого экономические субъекты стран-участниц будут иметь равные условия деятельности. 

2.3. Зона  евро – современный этап развития  валютной интеграции в Европе

     Введение  банкнот и монет евро в оборот – это историческое событие и  ключевой момент длительного процесса европейской интеграции.

     По  своему хозяйственно-финансовому потенциалу «зона евро» представляет собой крупнейший рынок в мире, к тому же не замкнутый, а активно втянутый в международный хозяйственный оборот.

     Переход от валютной раздробленности к единой валюте уже дал как государствам, так и бизнесу ЕС очевидные преимущества. На уровне государственных финансов присоединение к евро было связано с соблюдением жесткой бюджетной дисциплины. Это позволило успешнее бороться с инфляцией, которая в «зоне евро» прогнозировалась всего лишь в 1,5-2% в год. Учитывая, что вся торговля внутри этой «зоны» стала одновалютной, «еврогосударства» обходятся гораздо меньшей массой необходимых им золотовалютных резервов. Их избыточная часть (по оценкам, порядка 120-150 млрд евро) разблокирована и пущена в хозяйственный, в том числе инвестиционный, оборот. Вкупе со стабилизацией государственных финансов сокращаются заемные операции правительств, удешевляется кредит и стимулируется экономический рост.

     Основные выгоды от введения новой валюты получил бизнес. Для него в «зоне евро» сложилось единое правовое поле денежно-кредитного и валютного регулирования. Существенно сократились расходы на расчетное обслуживание операций, сроки прохождения денежных переводов, что позволило предприятиям добиваться заметной экономии на накладных расходах и оборотном капитале. Коллективно поддерживаемая евро гораздо устойчивее отдельных национальных валют к возможным колебаниям курсов. Внутри «зоны» практически снимаются валютные риски. Складывается единый европейский рынок капитала, более крупный, конкурентоспособный и ликвидный, чем прежние национально-ограниченные рынки.

     Для физических лиц евро удешевляет кредит, ведение счетов и операций с ценными бумагами. Сокращаются валютные риски при размещении личных сбережений.

     Однако хотелось бы обратить внимание на современную динамику развития экономики стран «еврозоны». В условиях мирового финансового кризиса темпы развития такого интеграционного блока как ЕС имеют большое значение. Объем промышленного производства в Еврозоне в феврале 2009 года упал на 18,4% относительно того же месяца 2008 года, что стало рекордным снижением с начала отслеживания этих данных в 1986 году. Об этом сообщило Статистическое управление Европейского Союза – Eurostat. Данные о падении производства в Европе оказались шокирующими для экономистов: европейских товаров в феврале 2009 года выпущено почти на 20% меньше, чем в феврале 2008 года. Аналитики говорят о том, что Европа следует путем США и Англии с отставанием на несколько месяцев. По мнению же монетарных властей, у зоны евро свой "кризисный" путь: европейский Центробанк вчера вновь подтвердил, что не будет обнулять учетную ставку, хотя и не исключил возможности очередного ее снижения. 

      Спад экономической активности в Европе продолжает оказывать давление на цены. По данным Евростата, инфляция в зоне евро замедлилась с 1,2% в феврале до 0,6% в марте - это еще один европейский рекорд с момента создания единой европейской валюты и удар по целевому уровню ЕЦБ "немного ниже 2%" годовой инфляции. В основном замедление инфляции вызвано падением цен на энергоносители, но и базовая инфляция, исключающая влияние цен на энергию, также замедляется - с 1,7% в феврале до 1,5% в марте 2009 года (минимум за последние 6 лет). Ожидается, что в ближайшие месяцы инфляция преодолеет нулевой показатель и уйдет в область отрицательных значений, подталкивая ЕЦБ к повторению политики Банка Англии и ФРС США по выкупу активов на рынке и политике прямого насыщения экономики деньгами. В то же время, глава ЕЦБ Жан-Клод Трише заявил, что не исключает очередного снижения учетной ставки европейского регулятора (1,25%), и в очередной раз подтвердил: политика нулевых процентных ставок "не для зоны евро".9 
 
 
 
 

     Заключение 

      Переход к интеграционному этапу мирохозяйственных связей осуществляется через ряд стадий Международной  экономической интеграции, обусловленных количественными и качественными показателями развития. В современной теории международной экономической интеграции различают пять ступеней или последовательных этапов развития интеграционных процессов: зона свободной торговли, таможенный союз, единый или общий рынок, экономический союз и валютный союз. Нельзя сказать, что абсолютно все интеграционные группировки последовательно проходят именно в таком порядке вышеуказанные пять «этапов». Поэтому это утверждение можно назвать весьма условным. А что касается валютного этапа экономической интеграции, то его действительно можно назвать очень серьезные шагом вперед в рамках фундаментального процесса МЭО. Результатом мировой валютной интеграции стало появление, а затем и воплощение в жизнь идей о создании единой, наднациональной валютной системы.

     Международная валютная система представляет собой  совокупность способов, инструментов и межгосударственных органов, с  помощью которых осуществляется взаимный платежно-расчетный оборот в рамках мирового хозяйства. Ее возникновение и последующая эволюция отражают объективное развитие процессов интернационализации капитала, требующих адекватных условий в международной денежной сфере.

     Последовательно существовали и сменяли друг друга четыре мировые валютные системы.

Информация о работе Валютные аспекты экономической интеграции: понятие, этапы и условия