Валютные аспекты экономической интеграции: понятие, этапы и условия

Автор: Дарья Бондаренко, 03 Декабря 2010 в 00:05, курсовая работа

Описание работы

Курсовая посвящена проблемам интеграции в международной валютной системе. "Зона евро" как яркий пример интегративных отношений.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………3
1. Экономическая интеграция как основа развития современных валютных отношений…………………………………………………………………………….5
1.1. Интеграционные процессы в мировой экономике: содержание и основные этапы……………………………………………………………………………………5
1.2. Развитие мировой валютной системы как форма осуществления валютной интеграции…………………………………………………………………………….10
1.3. Влияние глобализации на валютную интеграцию……………………………..16
2. Европейская валютная система как развитая форма валютной интеграции……………………………………………………………………………22
2.1. Причины и предпосылки возникновения ЕВС…………………………………22
2.2. Механизм функционирования ЕВС…………………………………………….25
2.3. Зона евро – современный этап развития валютной интеграции в Европе…..28
Заключение…………………………………………………………………………..31
Список используемой литературы……………………………………………….33

Работа содержит 1 файл

!!!!!!!!!!!!.doc

— 169.00 Кб (Скачать)

Содержание 

Введение………………………………………………………………………………3

1. Экономическая интеграция  как основа развития  современных  валютных отношений…………………………………………………………………………….5

1.1. Интеграционные  процессы в мировой экономике:  содержание и основные этапы……………………………………………………………………………………5     

1.2.  Развитие   мировой валютной  системы как форма осуществления  валютной интеграции…………………………………………………………………………….10

1.3. Влияние  глобализации на валютную интеграцию……………………………..16 

2. Европейская валютная  система как развитая форма валютной интеграции……………………………………………………………………………22

2.1. Причины и предпосылки возникновения ЕВС…………………………………22

2.2. Механизм  функционирования ЕВС…………………………………………….25

2.3. Зона  евро – современный этап развития  валютной интеграции в Европе…..28

Заключение…………………………………………………………………………..31

Список  используемой литературы……………………………………………….33 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

       Экономическая интеграция является исторически сложившейся общностью и представляет собой широкое межгосударственное объединение («взаимопроникновение» национальных экономик), которое обладает своей организационной структурой и затрагивает абсолютно все сферы межнациональных отношений – экономическую, политическую, социальную, сферу информационных технологий и в том числе сферу валютных отношений. Углубление интеграционных процессов в мире к середине XIX века выявило необходимость упростить торговые взаимоотношения между национальными экономиками, расширить рынки сбыта, углубить мировое разделение труда. Выходом для поставленных задач, в первую очередь явилась идея о создании единой системы валютных отношений, т.е. национальные экономики перешли на новый этап МЭИ – валютный союз. Для этого этапа характерны различного рода договоренности в валютном аспекте, и как следствие – возникновение мировой валютной системы. Мировая валютная система – форма организации и регулирования валютных отношений, закрепленная национальным законодательством или межгосударственными соглашениями.

     Цель  курсовой работы – проследить динамику интеграционных процессов  в глобальном масштабе и выявить роль валютной интеграции в системе международных отношений. Сформулированная цель исследования определила необходимость решения следующих задач:

  • определить сущность, содержание и основные этапы международной экономической интеграции, исходя из имеющихся подходов к проблеме;
  • обозначить основные этапы мировой валютной системы как формы осуществления валютной интеграции;
  • проанализировать влияние глобализации на валютную интеграцию и дать характеристику современной валютной системе, основанной на «плавающих» курсах валют;
  • обозначить основные предпосылки и причины создания ЕВС, рассмотреть и дать характеристику механизму функционирования ЕВС;
  • охарактеризовать «зону евро» как современному этапу развития валютной интеграции в Европе.

     Решение названных задач будет способствовать пониманию новых закономерностей международной экономической интеграции в целом и её валютного аспекта в частности.

     В настоящее время большое количество промышленно-торговых фирм, банков, правительств и физических лиц осуществляют различные международные валютно-финансовые операции. Эти операции могут иметь существенное влияние на общую эффективность деятельности экономических субъектов, активно участвующих в международных валютно-финансовых операциях. С этим обстоятельством связана актуальность и практическая значимость изучения валютных аспектов экономической интеграции. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Экономическая интеграция как основа развития современных  валютных отношений 

1.1. Интеграционные  процессы в мировой экономике:  содержание и основные этапы

         Со второй половины ХХ века  вследствие быстрого экономического  развития ведущих индустриальных  стран и усовершенствования средств  международного транспорта и  коммуникаций произошло бурное  развитие международной торговли  товарами и услугами. Закономерным результатом развития международной торговли и международного движения факторов производства стала экономическая интеграция.

     В теории международной экономической  интеграции существуют различные концепции, обусловленные  разными оценками интеграционного механизма.

     Сторонники  неолиберализма (В. Репеек, М.Аллэн) считают международную экономическую интеграцию единым рыночным пространством в масштабе нескольких стран, где действуют стихийные рыночные силы.

     Сторонники  корпорационализма (С.Рольф, У.Ростоу) утверждают, что интеграцию международной экономики осуществляют не рыночный механизм и государственное регулирование, а международные корпорации, способствующие рациональному и сбалансированному развитию мирохозяйственных связей.

     Теоретики дирижизма (Я.Тинберген, Р.Санвальд, И. Штолер) считают, что международная экономическая интеграция  возможна на основе общей экономической политики и согласования национального законодательства стран с целью создания оптимальной структуры общего хозяйства.

     Российские ученые-экономисты Н.П.Шмелев, М.М. Максимова, Ю.В. Шишков подчеркивают, что экономическая интеграция свидетельствует о расширении международного разделения труда, интернационализации производства, влиянии рыночных механизмов на взаимное приспособление национальных хозяйств.

     На  современном этапе наиболее полным определением исследуемого понятия  служит следующее. Международная экономическая интеграция – это объективный, осознанный и направленный процесс сближения, взаимоприспособления и сращивания национальных хозяйственных систем, обладающих потенциалом саморегулирования и саморазвития.1 Понятие интеграционного объединения связывают с хозяйственной группировкой, созданной для регулирования интеграционных процессов между её странами-участницами. В настоящее время в мире насчитываются десятки интеграционных объединений. В развитых странах это в первую очередь ЕС и НАФТА, и развивающихся странах – МЕРКОСУР латинской Америки и АСЕАН в Юго-Восточной Азии, в странах с переходной экономикой – СНГ на территории бывшего СССР, АТЭС в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

     Степень и устойчивость взаимодействия национальных экономик и глубина интеграционных связей зависит от стадии  развития МЭИ. В современной теории и практике различают пять ступеней или последовательных этапов развития интеграционных процессов: зона свободной торговли; таможенный союз; единый рынок; экономический и валютный союз; полный союз, объединенный единой политикой.

     Первой  логической и хронологической ступенью является зона свободной торговли (ЗСТ). В современном понимании это преференциальная зона, в рамках которой поддерживается свободная от таможенных и количественных ограничений международная торговля товарами. Соглашения о создании ЗСТ, как правило, основаны на принципе взаимного моратория на повышение пошлин, в соответствии с которым партнеры не могут в одностороннем порядке повышать таможенные пошлины либо возводить новые торговые барьеры.  Вместе с тем, стоит отметить, что взаимодействие государств – участников ЗСТ, регулирование соответствующей области деятельности происходят без создания постоянно действующих наднациональных систем управления или принятия специальных общих решений.

     Следующим этапом международной экономической  интеграции является таможенный союз (ТС). Его можно определить как форму коллективного протекционизма. В рамках ТС происходят серьезные изменения в структуре производства и потребления стран-участниц. Проводя единую внешнеторговую политику, страны регулируют товарные потоки с учетом уровня внешнего тарифа и результирующих цен. Это в свою очередь дает толчок к переориентировке ресурсов, в потреблении и производстве. «Игра с таможенным тарифом позволяет создавать более приемлемые условия для привлечения иностранных инвестиций, что также оказывает непосредственное воздействие на экономический рост.2

     Качественно более высокая ступень интеграции – единый рынок (ЕР). Перерастание ТС в ЕР обусловливается не только экономическими факторами, но и политическими. Эксперты подчеркивают, что создание «действительно единого» внутреннего рынка требует гармонизации большого количества законодательств и норм, касающихся многих сфер деятельности. Для достижения многостороннего консенсуса необходимо внедрение новых подходов в управлении,  значительное усиление наднационального начала, а также формирование общих фондов содействия социальному и региональному развитию. В принципе строительство ЕР должно завершаться созданием единого экономического, правового и информационного пространства и дать импульс для перехода интеграционной группировки к качественно новой ступени – экономическому союзу (ЭС). Как известно, в Европе ЕР был создан к началу 1993 г. и сразу же была поставлена задача создания экономического и валютного союза (ЭВС), причем в короткие сроки, к началу 1999 г. Стадия экономического союза рассматривается в Евросоюзе как переходная к ЭВС. Но это не значит, что аналогичным образом ЭС будет выстраиваться в рамках других интеграционных группировок.

     Завершающая ступень экономической интеграции в различных источниках сформулирована как полный союз с единой политикой.  Данная стадия МЭИ может рассматриваться сегодня лишь как проект, хотя  к реализации которого уже приступили. Европейский союз, как самый успешный практический пример интеграционного объединения, вплотную подошел у необходимости единства экономики и политики в интеграционном объединении, а полная реализация принципов экономического и валютного союза уже включает в себя существенную передачу доли суверенитета в наднациональные органы интеграционного сообщества.

     С нашей точки зрения, стоит отметить, что интеграция, по своей сути, процесс фундаментальный, и четко разделять её на универсальные этапы в данном случае не является корректно и не выражает в полной мере природу этого процесса. Каждое интеграционное объединение имеет индивидуальные особенности, характеристики, основанные как на качественных, так и на количественных показателях. Поэтому описанные выше ступени (стадии) углубления МЭО, а следовательно и интеграции весьма условны. В свою очередь существует такая характеристика, которую можно назвать, если не универсальной, то удовлетворительной. Цели, которые ставят перед собой многочисленные интеграционные объединения, возникающие в современной международной экономике, довольно схожи и выглядят они следующим образом:

     - использование преимуществ экономики масштаба. Обеспечить расширение размеров рынка, сокращение трансакционных издержек, привлечение прямых иностранных инвестиций, которые с большей охотой приходят на рынки значительных размеров, и извлечение  других преимуществ на основе теории экономики масштаба. Цели увеличения региональных масштабов особенно четко выражены у интеграционных группировок Центральной Америки и Африки.

     - создание благоприятной внешнеполитической среды. Важней целью большинства интеграционных объединений является укрепление взаимопонимания и сотрудничества участвующих стран в политической, военной, социальной, культурной и других неэкономических областях. Для стран, расположенных географически близко друг от друга и имеющих схожие проблемы в области развития, наличие добрых отношений с соседями, подкрепленных взаимными экономическими обязательствами, является важнейшим политическим приоритетом, в частности для стран Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока.

     - решение задач торговой политики. Укрепить переговорные позиции участвующих стран в рамках многосторонних торговых переговоров в ВТО, создать более стабильную и предсказуемую среду для взаимной торговли. Интеграционные объединения в Северной Америке, Латинской Америке и Юго-Восточной Азии возлагают особые надежды на коллективные усилия в рамках многосторонних торговых переговоров.

     - содействие структурной перестройке  экономики. Подключение стран, создающих рыночную экономику или осуществляющих глубокие экономические реформы, к региональным торговым соглашениям стран с более высоким уровнем рыночного развития рассматривается как важнейший канал передачи рыночного опыта, гарантия неизменности избранного курса на рынок. Такие цели преследовали многие западноевропейские страны, подключаясь в той или иной форме к ЕС.

     - поддержка молодых отраслей национальной промышленности. Интеграционное объединение нередко рассматривается как способ поддержать местных производителей, для которых возникает более широкий региональный рынок. Такие протекционистские настроения превалировали в странах Латинской Америки и в странах Африки.

     Итак, международная экономическая интеграция – это процесс экономического взаимодействия стран на основе интернационализации производства, нацеленный на выравнивание условий для экономической деятельности субъектов рынка вне зависимости от того, резидентами какого из двух или более государств, объединенных в интеграционную группировку, они являются. В более широком понимании интеграция направлена на «устранение искусственных преград экономической деятельности и целенаправленное внедрение элементов согласованной или единой экономической политики».3 

Информация о работе Валютные аспекты экономической интеграции: понятие, этапы и условия