Валютные аспекты экономической интеграции: понятие, этапы и условия

Автор: Дарья Бондаренко, 03 Декабря 2010 в 00:05, курсовая работа

Описание работы

Курсовая посвящена проблемам интеграции в международной валютной системе. "Зона евро" как яркий пример интегративных отношений.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………3
1. Экономическая интеграция как основа развития современных валютных отношений…………………………………………………………………………….5
1.1. Интеграционные процессы в мировой экономике: содержание и основные этапы……………………………………………………………………………………5
1.2. Развитие мировой валютной системы как форма осуществления валютной интеграции…………………………………………………………………………….10
1.3. Влияние глобализации на валютную интеграцию……………………………..16
2. Европейская валютная система как развитая форма валютной интеграции……………………………………………………………………………22
2.1. Причины и предпосылки возникновения ЕВС…………………………………22
2.2. Механизм функционирования ЕВС…………………………………………….25
2.3. Зона евро – современный этап развития валютной интеграции в Европе…..28
Заключение…………………………………………………………………………..31
Список используемой литературы……………………………………………….33

Работа содержит 1 файл

!!!!!!!!!!!!.doc

— 169.00 Кб (Скачать)

1.2.  Развитие   мировой валютной системы как  форма осуществления валютной  интеграции

     Реализация  одной из основных целей международной  экономической интеграции, то есть увеличение региональных масштабов, расширение рынка и уменьшение трансакционных издержек увеличила роль международной торговли в структуре национальных экономик. Торговые отношения, увеличение потребностей национальных и мировой экономик в мирохозяйственных связях соответственно определили необходимость возникновения и развития единой валютной системы.

       Парижская валютная система сформировалась  в XIX веке после промышленной революции и последовавшего за ней расширения международной торговли. Повсеместно утвердился золотомонетный стандарт. Каждая национальная валюта стала иметь четко определенное золотое содержание. Поэтому она могла обмениваться по курсам, базирующимся на отношении количества золотого содержания в каждой валюте.

     Таким образом, золото стало первыми мировыми деньгами в ходе естественной эволюции национальных валютных систем, каждая из которых самостоятельно пришла к золотомонетному стандарту. Поэтому национальные валюты без всяких дополнительных усилий могли использоваться при международных расчетах. На Парижской конференции 1867 г. золото было признано единственной формой мировых денег, что юридически закрепило уже сложившееся положение дел.

     Существенным  достоинством ее была универсальность  и единообразие расчетов на национальном и международном уровне. Однако, стабильность и устойчивость такой системы расчетов уменьшает её гибкость, особенно необходимую в кризисных ситуациях.  Также, золотые запасы росли медленнее, чем объемы товаров, что порождало дефляцию. В начале ХХ века золотомонетная валютная система стала сдерживать высокие темпы экономического роста и развития международной торговли и постепенно начала проявляться тенденция к уменьшению доли золота в денежной массе. Использование золотых монет для всех видов расчетов приводило к их оседанию в частных хранилищах и выводу из оборота.

     Окончательный удар по Парижской системе золотого стандарта нанесла первая мировая война, сопровождавшаяся жесточайшими социальными революциями, и глобальный политический кризис 1918-1922 гг., которые вынудили правительства всех крупнейших государств ввести валютные ограничения, прекратить размен банкнот на золото и резко увеличить их эмиссию для покрытия военных расходов. Золотовалютная система рухнула вместе со всей сложившейся системой международных отношений.

     Ведущие страны попытались учесть недостатки золотомонетного стандарта и  в 1922 г. на Генуэзской международной экономической конференции договорились о создании новой валютной системы. Ее часто называют золотослитковой или золотодевизной системой.

     Золото  теперь хранилось главным образом  в слитках в хранилищах эмиссионных  банков. Эти банки выпускали бумажные деньги, которые в принципе в любой  момент можно было обменять на золото. Таким образом, для международной  торговли могли использоваться либо золото, либо эмитированные бумажные деньги, выступающие как его девизы. Девизы – национальные валюты ведущих стран. При этом золотые паритеты сохранялись, и действовал режим свободно колеблющихся валютных курсов.

     Такая система была более гибкой, чем золотомонетная. Однако в условиях нарастающей экономической нестабильности такая гибкость повсеместно оборачивалась возможностью выпускать для расчетов такое количество бумажных денег, которое превосходит наличные золотые запасы страны. Объем находящихся в обращении денег обычно значительно превышал объем хранения золота. Это приводило к инфляции, а затем и к девальвации отдельных валют.

     Генуэзская  система оставалась более или  менее стабильной до 1929 г., когда  начался мировой экономический  кризис (в США обанкротились 10 тыс. банков (40% банков страны), а доллар был девальвирован на 41%). Доверие к девизам (национальным валютам) в ходе кризиса было подорвано, и единая валютная система перестала существовать.

     В период Второй мировой войны для  международных расчетов союзники использовали в основном золото. В конце войны в 1944 г. на конференции в Бреттон-Вудсе ведущие мировые державы создали основы послевоенной валютной системы. Мировая и национальные экономики нуждались в стимулировании экономической интеграции, т.е. в  восстановлении обширной свободной торговли, установлении стабильного равновесия системы международного обмена на основе системы фиксированных валютных курсов, а также в образовании регулирующих наднациональных институтов, таких как Международный валютный фонд (МВФ) и Международный банк реконструкции и развития (МБРР).

     Итоги конференции отражали возросшее в ходе Второй мировой войны экономическое могущество США, на долю которых приходилось в то время более 70% мировых запасов золота. При сохранении в целом золотодевизного стандарта и окончательных расчетов золотом доллар был признан мировой резервной валютой.

     Устанавливались официальные паритеты валют, выраженные в золоте и долларах. Рыночные курсы  валют не должны были отклоняться  от фиксированных курсов более чем на 1% в ту или другую сторону. Для поддержания этих курсов служил Международный валютный фонд.

     Доллар  постепенно вытеснял золото из обращения, и Бреттон-Вудская валютная система  довольно быстро стала, по существу, долларовой. К концу 60-х годов положение в мировой экономике существенно изменилось. Усилились конкуренты США – европейские страны и Япония. Постоянный дефицит платежного баланса сократил золотые запасы США за 60-е годы на 7 млрд. долл. В 1971 г. США не смогли более обменивать доллары по официальной цене золота – Бреттон-Вудская валютная система фактически перестала существовать.

     Таким образом, преимущество долларового  стандарта состоит в его свободе  от дестабилизирующих факторов золотовалютного  стандарта, а его недостаток –  в наличии в системе доминирующего влияния и отсутствия механизма ответственности, подобного условию конвертируемости.4

     США придерживались слишком экспансионистской  для других стран кредитно-денежной политики. Обусловленное этим усугубление  проблемы активных сальдо их платежных балансов вело к дополнительному импорту инфляции в Европу, которую многие пытались устранить с помощью политики стерилизации.

     Однако  такая политика не могла действовать  в течение длительного времени. Активное сальдо, которое автоматически ведет к увеличению денежной массы, может быть временно компенсировано центральным банком путем продажи ценных бумаг или изменения резервных требований к банкам. Но такие действия вызывают тенденцию к росту процентных ставок и ухудшают ситуацию с притоком капиталов. При быстром наращивании резервов усиливается биржевая игра на повышение, и в конце концов центральному банку приходится отказаться от поддержки валютного курса.

     В феврале 1973 г. министр финансов США  Джордж Шульц нашел решение в  девальвации доллара. Его официальная цена была повышена. Кроме того, изменены некоторые валютные курсы. Но, поскольку кредитно-денежная политика не изменилась в направлении ограничения денежной массы, девальвация лишь возбудила аппетиты биржевых спекулянтов.

     Европейские страны скептически относились к возможности проведения США более жесткой кредитно-денежной политики, мер по сокращению дефицита и, следовательно, притока резервов в остальной мир. Профессор Х.В.Дж.Босман, рассматривая проблему с точки зрения Германии, писал: «Недавняя девальвация доллара может несколько улучшить платежный баланс, но не изменит ситуацию кардинальным образом, если США не намерены существенно изменить свои обязательства по отношению к внешнему миру…»5

     Таким образом, возникает необходимость пересмотра основ существующей валютной системы; ее структурные принципы, установленные в 1944 г., перестали соответствовать условиям производства, мировой торговли и изменившемуся соотношению сил в мире. Сущность кризиса Бреттон-Вудской системы заключается в противоречии между интернациональным характером международных экономических отношений и использованием для их осуществления национальной валюты, подверженной обесценению (доллар).

     Причины кризиса Бреттон-Вудской валютной системы  можно представить в виде цепочки взаимообусловленных факторов:

     1)  неустойчивость и противоречия экономики. Начало валютного кризиса в 1967 г. совпало с замедлением экономического роста.

     2) усиление инфляции отрицательно влияло на мировые цены и конкурентоспособность фирм, поощряло спекулятивные перемещения «горячих» денег. Различные темпы инфляции в разных странах оказывали влияние на динамику курса валют, а снижение покупательной способности денег создавало условия для «курсовых перекосов».

     3) нестабильность платежных балансов. Хронический дефицит балансов одних стран (особенно США, Великобритании) и активное сальдо других (ФРГ, Япония) усиливали резкие колебания курсов валют соответственно вниз и вверх.

     4) несоответствие принципов Бреттон-Вудской системы изменившемуся соотношению сил на мировой арене. Валютная система, основанная на международном использовании подверженных обесценению национальных валют - доллара и отчасти фунта стерлингов, пришла в противоречие с интернационализацией мирового хозяйства. Это противоречие Бреттон-Вудской системы усиливалось по мере ослабления экономических позиций США и Великобритании, которые погашали дефицит своих платежных балансов национальными валютами, злоупотребляя их статусом резервных валют. В итоге была подорвана устойчивость резервных валют.

     Принцип американоцентризма, на котором была построена Бреттон-Вудская система, перестал соответствовать новой  расстановке сил с возникновением трех мировых центров: США - Западная Европа - Япония. Использование США статуса доллара как резервной валюты для расширения своей внешнеэкономической и военно-политической экспансии, экспорта инфляции усилило межгосударственные разногласия и противоречило интересам развивающихся стран.

     5) Дезорганизующая роль транснациональных корпораций (ТНК) в валютной сфере: ТНК располагают гигантскими краткосрочными активами в разных валютах, которые более чем вдвое превышают валютные резервы центральных банков, ускользают от национального контроля и в погоне за прибылями участвуют в валютной спекуляции, придавая ей грандиозный размах.

     После Второй Мировой Войны экономическая, политическая и социальная сфера  жизни человечества оказалось перед  лицом надвигающейся глобализации. В этих условиях новая валютная система  стала первостепенным условием позитивного  функционирования каждой национальной экономики. 

     1.3 Влияние глобализации на валютную интеграцию 

     Одним из ключевых процессов развития мировой экономики на грани ХХ—ХХI веков является прогрессирующая глобализация, т.е. качественно новый этап в развитии интернационализации хозяйственной жизни.6 В результате международной кооперации производства, развития международного разделения труда, внешней торговли и международных экономических отношений в целом происходит усиление взаимосвязи и взаимозависимости национальных экономик, нормальное развитие которых невозможно без учета внешнего фактора. Данное явление принято называть интернационализацией хозяйственной жизни. В своем развитии интернационализация экономики прошла ряд этапов. Первоначально она представляла собой международное экономическое сотрудничество: затрагивала, прежде всего, сферу обращения и была связана с возникновением международной торговли (конец XVIII — начало XX века). В конце XIX века набирает силу международное движение капитала. На современном этапе глобализация и интеграция — это многоуровневые явления, затрагивающие:

  1. региональную, национальную экономику (макроуровень);
  2. товарные, финансовые и валютные рынки, рынки труда (мезоуровень);
  3. отдельные компании (микроуровень).

     На макроэкономическом уровне глобализация проявляется в стремлении государств и интеграционных объединений к экономической активности вне своих границ за счет либерализации торговли, снятия торговых и инвестиционных барьеров, создания зон свободной торговли и т.п. Кроме того процессы глобализации и интеграции охватывают межгосударственные согласованные меры по целенаправленному формированию мирохозяйственного рыночного (экономического, правового, информационного, политического) пространства в крупных регионах мира.

     На мезоуровне появляется необходимость в глобализации валютных отношений, в послевоенное время этому поспособствовала всеобщая либерализация торговли. К концу XX века, когда мир пережил энергетический кризис, а использование доллара в качестве единственной резервной валюты стало нецелесообразным, развитые страны пришли к решению о создании новой валютной системы, основы которой были заложены в 1976 г. на Ямайском соглашении МВФ (Кингстон).

Информация о работе Валютные аспекты экономической интеграции: понятие, этапы и условия