Анализ конъюнктуры мирового рынка сахара

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2011 в 09:37, курсовая работа

Описание работы

Объектом исследования курсовой работы является мировой рынок сахара.
Цель данной работы: изучение конъюнктуры мирового рынка сахара, рынка сахара Украины а также прогнозирование объемов производства сахара в мире на ближайшую перспективу.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МИРОВОГО РЫНКА САХАРА 4
1.1 Характеристика товарной продукции рынка сахара …………………..4
1.2 Характеристика крупнейших мировых экспортеров и импортеров сахара………………………………………………………………………….…...9
3. РЫНОК САХАРА УКРАИНЫ……………………………………………….24
3.1 Свеклосахарная промышленность Украины……………………...…..26
3.2 Особенности национального рынка сахара………………………...…29
3.3 Перспективы украинского рынка сахара……………………………..33
ВЫВОДЫ 38
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 40

Работа содержит 1 файл

Курсовая АКМТР.doc

— 444.00 Кб (Скачать)

     Эксперты  международной организации по сахару (ISO) дают несколько иные цифры, но в общем и целом аналогично описывающие ситуацию. По оценкам ISO, излишек составит 5,8 млн тонн сахара.

     И тем не менее с технической  точки зрения в краткосрочной  или среднесрочной перспективе  стоимость сахара вполне может подрасти, хотя бы в рамках коррекционного роста. Наиболее вероятным уровнем сопротивления может оказаться уровень вблизи 14,5 центов за фунт. Однако нельзя исключать и возможности еще большего роста — к уровням сопротивления вблизи 17 центов за фунт.

     Движение  цен вниз на текущий момент ограничено поддержкой вблизи уровня 9 центов за фунт.

     Цены  на мировом рынке сахара на начало ноября продолжают плавный рост. На момент закрытия торгов на Лондонской торговой бирже в пятницу котировки белого сахара достигли отметки $374 за тонну, на $3 превысив показатель предыдущего дня и на $10 среднее значение цены за неделю. Торги сахаром-сырцом на Нью-Йоркской товарной бирже закрылись на отметке $271,08 за тонну на $3, превысив среднюю недельную цену.

     Гватемала, ОАЭ, Таиланд. В Лондоне по мартовским фьючерсным контрактам на поставки белого сахара, цена продукта опустилась до $370 США за тонну. Такое падение цены обусловлено интервенцией на мировой рынок больших товарных партий сахара как его ведущими мировыми производителями (Китай), так и другими странами — Гватемала, Объединенные Арабские Эмираты, Таиланд.

     По  словам Джеффа Баумла (Jeff Bauml), управляющего директора крупнейшего мирового сахарного трейдера BNP Paribas SA, небольшое  снижение цен в связи с экспортом  сахара из Бразилии было вполне ожидаемым. Однако мало кто предполагал, что экспорт белого сахара из Китая, Гватемалы и ОАЭ окажет на рынок такое понижающее давление.

     Объемы  поставок сахара на мировой рынок  будут расти. Об этом свидетельствует  возросшее число контрактов, заключаемых  в ходе торгов на Лондонской товарной бирже, — заявил Питер де Клерк (Peter de Klerk), аналитик компании C. Czarnikow Sugar Ltd, крупнейшего мирового сахарного брокера.

     В то же время, в Австралии — третьем  по величине мировом экспортере сахара — возможно сокращение площадей под сахарным тростником примерно на треть. Такой прогноз основан на данных о распространении пыльной головни. Болезнь, останавливающая рост и развитие растений сахарного тростника, обнаружена на посевах одного из крупнейших австралийских хозяйств, специализирующихся на данной культуру.

     Однако  этот фактор не окажет значительного  влияния на поведение мировых  цен на сахар, поскольку более  влиятельным игроком на мировом  сахарном рынке все-таки является Бразилия.

     Средний уровень цен на сахар-сырец на Нью-йоркской товарной бирже с начала года опустился на 20%, на что также повлияли поставки сахара из Бразилии и Индии — до введения запрета на экспорт в этой стране.

     Международная организация по сахару на прошлой  неделе увеличила свой прогноз объемов  мировых переходящих запасов сахара с 2,2 млн тонн до 5,8 млн тонн.

     Бразилия. Бразилия — крупнейший мировой производитель и экспортер сахара — существенно улучшила свой предыдущий прогноз урожая сахарного тростника. Так, по состоянию на 31 августа этого года предварительный прогноз урожая составлял 471 миллиона тонн. А по состоянию на 30 октября прогноз увеличен до 475,7 миллионов тонн. Таким образом, в сравнении с урожаем прошлого года отмечается рост на 10,3% или на 44,3 миллиона тонн.

     Прошлогодний  рост мировых оптовых цен на сахар более чем на 62% (в среднегодовом выражении) побудил бразильских фермеров увеличить посевы под сахарным тростником. Посевные площади увеличились на 6% до 6,2 миллиона гектаров.

     В нынешнем сезоне бразильские сахарные заводы переработают 242,2 миллиона тонн сахарного тростника на белый сахар и сахар-сырец, 183,8 миллиона тонн — на биоэтанол, оставшиеся 49,7 миллиона тонн — на пищевой алкоголь, комбикорма и прочие продукты.

     Опубликование нового прогноза урожая сахарного тростника  в Бразилии уже отразилось на мировых рынках. Так, после недельного роста цен на белый сахар вчера Лондон (LIFFE) закрылся понижением котировок до $369,4 за тонну, хотя при этом цены на сахар-сырец несколько выросли до $272,71.

     По  информации, озвученной чиновниками  правительства Бразилии, к 2013 году экспорт сахара из страны (в сырцовом эквиваленте) должен увеличиться с 19,3 млн тонн до 27 млн тонн.

     Для этого планируется в течение  ближайших 7 лет увеличить производство сахара на 9,3 млн тонн и биоэтанола на 18,6 миллиардов литров. Это возможно при среднем росте сахарной индустрии Бразилии на 7,5% в год. Также страна должна использовать более 3 млн гектаров земель для удвоения производства этанола[20].

     Согласно  же данным Международной сахарной организации (ISO) в течение ближайших 5 лет излишки сахара увеличатся до 4,8-5 млн т. Если планы Бразилии осуществятся, то в ближайшее десятилетие цены на сахар в мире и регионах могут быть значительно ниже приемлемых для многих сахарных компаний, в первую очередь производящих свекловичный сахар.

     Индия. В начале этой недели из Индии вновь поступила информация о том, что запрет на экспорт сахара из этой страны может быть отменен. По мнению ведущих индийских экспертов сахарного рынка, больше не существует причин, из-за которых был введен запрет на экспорт — внутренние цены на сахар снизились наряду с мировыми.

     Индия является вторым в мире после Бразилии производителем сахара и крупнейшим его потребителем. В 2009-10 гг. Индия произвела 19 млн тонн сахара. Потребление составило около 19 млн тонн, переходящие запасы 5,6 млн тонн.

     Производство  сахара в этой стране в 2011-12 гг. прогнозируется на уровне 23,2 млн тонн, экспорт по итогам 2009-10 гг. может составить 920 000 тонн, увеличившись с 320 000.

     ЕС. По мнению комиссара ЕС по вопросам сельского хозяйства Марианны Фишер-Бойл, предприятия европейской сахарной отрасли должны отказаться от больших квот на производство, в противной случае на рынке появится значительный излишек продукции. С 1 июля, начала реформы сахарной отрасли, предприятия стран ЕС отказались от квот объемом 1,5 млн т сахара; ожидалось, что этот показатель составит 1 млн т.

     В рамках реформы сахарной отрасли, в 2005 г. министры сельского хозяйства  стран Содружества приняли решение  об установлении четырехгодичного подготовительного периода для предприятий, для которых характерна высокая себестоимость выпуска продукции и которые желают покинуть этот рынок. За первые два года — 2006-07 гг. и 2007-08 гг. — такие производители смогут получить высокую компенсацию за отказ от квот в размере 730 евро за т, но до 2009-10 гг. компенсация снизится до 520 евро за т. Наряду с сокращением субсидирования производства, эта мера будет способствовать выведению с рынка менее конкурентоспособных предприятий с целью уменьшения излишка продукции на внутреннем рынке.

     В случае если существующая программа  сокращения квот окажется неэффективной, ЕС их уменьшит в одностороннем порядке.

     Доля  крупнейших в мире импортеров сахара показана на рис. 1.4

     

     Рис. 1.4 Доля крупнейших в мире импортеров сахара

     Сахар является сырьевым товаром и не эластичен по цене, так потребление сахара зависит от цены, которая определяется по итогам торгов на мировых площадках. Величина потребления сахара показана на рис. 1.5

     

     Рис. 1.5 Потребление сахара на душу населения, кг

       На протяжении последних десяти лет мировое потребление сахара устойчиво росло в среднем на 2% в год. По данным Департамента сельского хозяйства США мировое потребление сахара за последние 45 лет увеличилось более чем в трое. Ожидается, что в будущем потребление сахара будет следовать за ростом населения планеты. Однако, рост населения является различным для разных регионов и возрастных групп. Так, ожидается, что потребление сахара в развитых странах будет немного снижаться в основном из-за естественного старения населения. Развивающиеся страны, где процент молодого населения больше чем в развитых, а также в связи с тем, что темпы роста в развивающихся странах выше, ожидается, что рост потребления сахара будет происходить болие значительными темпами. Доля стран в мировом потреблении изображена на рис. 1.6

     

     Рис. 1.6 Доля стран в мировом потреблении сахара в 2010 году 

     Другим  фактором роста сахаросодержащего  сырья, положительно влияющим на на рост потребления сахара является производство этанола – альтернативного топлива, изготавливаемого из сахара – сырца. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3. РЫНОК САХАРА УКРАИНЫ 
 

     Первый сахарный завод в Украине был создан на территории нынешней Черниговской области в 1837 году, а до 1895 года было введено в эксплуатацию 60 сахарных заводов.

     Знаменитые украинские сахаропроизводители Терещенко и Харитоненко, прежде чем стать крупнейшими в мире производителями сахара пришли к выводу, что им выгоднее, дешевле выращивать сырье на своих и арендованных землях при высоком уровне технической оснащенности и продуктивной технологии.

     В конце XIX века сахарная промышленность переживала еще один острый кризис, по глубине равный нынешнему кризису в Украине. Был прекращен вывоз сахара за границу. Цены на внутреннем рынке снижались, что неминуемо грозило банкротством многих заводов. По инициативе крупных украинских предпринимателей - Бобринских, Браницких и Терещенко, создается Киевское общество взаимного страхования сахарозаводчиков, а затем в 1895 году ими, совместно с российскими сахарозаводчиками был подготовлен Закон о регулировании рынка сахара.

     Важно отметить, что регулирование рынка впервые было введено в России и утверждено царским указом на основании мнения Государственного Совета.

     Суть Указа сводилась к определению количества сахара, потребного для выпуска на внутренний рынок для периода 1895-1896г.г. и установления минимально предельной цены. Эти меры в кратчайшие сроки возродили сахарную промышленность.

     С того времени сахарная промышленность прошла трудный и славный путь. Были разработаны и внедрены интенсивные технологии выращивания сахарной свеклы, выведены новые высокопродуктивные сорта, создана машиностроительная база для свеклосахарного производства.

     Ведущую роль в этом сыграла Украина, Плодородная черноземная почва, благоприятные климатические условия дают Украине уникальную возможность выращивать свеклу на площади более 1,6 млн. гектаров.

     Учитывая это, уже в XIX веке в Киеве создается сахарный институт, который в последствии трансформируется в два научных столпа сахарной промышленности - научно-исследовательский институт сахарной свеклы и Всесоюзный научно-исследoвательский институт сахарной промышленности, творческий потенциал которых позволил полностью преобразить сахарную промышленность Украины.

     В конце 80-х годов XX столетия Украина становится наибольшим мировым производителем и экспортером сахара из сахарной свеклы. В этот период ежегодно выращивалось от 42 до 48 млн.тонн сахарной свеклы на площади более 1,6 млн.гектаров. Это позволяло производить 5,0-5,2 млн.тонн сахара.

     Учитывая, что внутреннее потребление сахара составляет не более 2,0 млн.тонн сахара в год, Украина ежегодно экспортировала свыше 3,0 млн.тонн свекловичного сахара. Основные потребители - Россия, Белоруссия и республики средней Азии.

     На Украине в это время работает 192 сахаропесочных и 5 сахарорафинадных заводов. На конец 80-х годов XX столетия их мощность позволяла производить до 6,0 млн.тонн свекловичного сахара за сезон. Кроме этого украинские сахарные заводы ежегодно перерабатывали около 2 млн.тонн тростникового сахара.

     На этот период приходится пик экспорта мелассы и гранулированого жома, которые считались продукцией, сопутствующей сахарному производству. В связи с этим цены на них были ниже западноевропейских.

     Все это позволяло Украине успешно вести конкурентную борьбу на мировом рынке сахара. 
 

     3.1 Свеклосахарная промышленность Украины

     Свеклосахарная  промышленность является одной из стратегически  важных отраслей пищевой промышленности Украины. Она объединяет в себе производителей элитных и фабричных семян, сахарной свеклы, семенные заводы, сахарные заводы и сервисные предприятия отрасли. Конечными продуктами этого огромного агропромышленного комплекса являются сахар в ассортименте, а также побочная продукция - меласса (патока), жом, известь. При Смелянском сахарном заводе работает завод по производству лимонной кислоты.

Информация о работе Анализ конъюнктуры мирового рынка сахара