Анализ конъюнктуры мирового рынка сахара

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2011 в 09:37, курсовая работа

Описание работы

Объектом исследования курсовой работы является мировой рынок сахара.
Цель данной работы: изучение конъюнктуры мирового рынка сахара, рынка сахара Украины а также прогнозирование объемов производства сахара в мире на ближайшую перспективу.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МИРОВОГО РЫНКА САХАРА 4
1.1 Характеристика товарной продукции рынка сахара …………………..4
1.2 Характеристика крупнейших мировых экспортеров и импортеров сахара………………………………………………………………………….…...9
3. РЫНОК САХАРА УКРАИНЫ……………………………………………….24
3.1 Свеклосахарная промышленность Украины……………………...…..26
3.2 Особенности национального рынка сахара………………………...…29
3.3 Перспективы украинского рынка сахара……………………………..33
ВЫВОДЫ 38
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 40

Работа содержит 1 файл

Курсовая АКМТР.doc

— 444.00 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ДОНЕЦКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра менеджмента внешнеэкономической  деятельности 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

На тему

 «Анализ конъюнктуры мирового рынка сахара» 
 
 
 
 

               Выполнил студент   Белинская Т. Н.

               Группа                      МВД – 08з

                                                   _______________

                                                                                                         (подпись) 

                Руководитель          к.э.н., доц. Ткаченко Е.Г. 

                                                  _______________

                                    (подпись) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

              Донецк 2011

 

СОДЕРЖАНИЕ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ 

     Развитие  стран мирового сообщества характеризуется  постоянным расширением их взаимных хозяйственных связей и торговых отношений. Этот процесс привел к созданию мировых товарных рынков – многогранного и сложного явления, выражающего высший этап развития общественного производства и функционирующего как системное образование на интернациональном уровне.

     Страны, участвующие в развитии международной  торговли, естественно, играют разную роль в данном процессе и решают различные задачи. Однако при этом, как правило, преследуется главная цель – максимально использовать преимущества совокупного экономического потенциала мирового сообщества.

     Оптимальное включение в мировое экономическое  пространство – одна из важнейших задач стран с переходной экономикой, в том числе и Украины.

     Развитие  международных хозяйственных связей является существенным условием стабилизации национальной экономики. Вместе с тем  углубление международного хозяйственного сотрудничества позволяет использовать в нашей стране мировой опыт осуществления региональных преобразований. Этим определяется актуальность проблем развития мировых товарных рынков и повышение интереса к их изучению.

     Объектом  исследования курсовой работы является мировой рынок сахара.

     Цель  данной работы: изучение конъюнктуры  мирового рынка сахара, рынка сахара Украины а также прогнозирование  объемов производства сахара в мире на ближайшую перспективу. 
 
 

1 Общая характеристика  мирового рынка  сахара 

1.1 Характеристика товарной продукции рынка сахара

   Сахар является ценным пищевым, высокоэнергетическим продуктом, необходимым для организма  человека. Калорийность сахара 398 Ккал. на 100 грамм [5].

   Основной  составляющей сахара рыночных кондиций (более 99%) является сахароза, которая принадлежит к большому классу естественных органических веществ, называемых углеводами.

   Сахароза (тростниковый, свекловичный сахар) представляет собой дисахарид с общей эмпирической формулой С12Н22О11, состоящий из двух равный частей моносахаридов: d-глюкозы и d-фруктозы.

   100 г сахара-песка содержат:

   - углеводы - 99,8 г 

   - белки - 0

   - жиры - 0

   - минеральные вещества, мг : Na - 1, K - 3, Ca - 2, Fe - 0,3.

   В Украине среднестатистический житель потребляет 37 кг сахара в год, что  соответствует рекомендуемым нормам.

   Более 50 % сахара потребляется в виде сахаросодержащих пищевых продуктов: кондитерских и  хлебобулочных изделий, мороженного, джемов, варенья, а также сладких  безалкогольных напитков.

   На  рынке сахар представлен в  основном следующими видами продукции:

   Сахар-песок - пищевой продукт в виде отдельных  кристаллов размером от 0,5 мм до 2,5 мм, содержание сахарозы - 99,75%, белого цвета с сладким  вкусом и запахом. Фасовка - в мешки  по 50 кг, имеется спецфасовка сахара-песка  в пакеты по 5-20 г, а также в бумажные пакеты по 0,5 и 1 кг.

   Сахар прессованный - пищевой продукт в  виде кусочков сахара, прессованных из обыкновенного сахара-песка, фасованный, в основном, в пачки по 0,7-0,8 кг.

   Сахарная  пудра - измельченные кристаллы сахара-песка  размером не более 0,1 мм.

   Сахар-рафинад - пищевой продукт, состоящий, в основном, из дополнительно очищенной сахарозы более высокой чистоты, чем сахар-песок, содержание сахарозы - 99,9%, цвет - белый, белый с голубоватым отливом.

   Ассортимент сахара-рафинада:

   Кусковой  сахар-рафинад - сахар-рафинад в виде отдельных кусочков определенных размеров, фасованный в пачки по 0,25; 0,5 и 1 кг.

   Рафинированный  сахар-песок - сахар-рафинад в виде отдельных кристаллов размером 0,5-5,0 мм, фасованный в мешки по 50 кг.

   Рафинадная пудра - измельченные кристаллы рафинированного сахара-песка размером не более 0,1 мм, расфасованная в пакеты различной емкости.

     Сахар-сырец - продукт переработки тростника  или свеклы в виде отдельных кристаллов, состоящий, в основном, из сахарозы менее высокой чистоты, чем сахар-песок, и не предназначенный для непосредственного употребления в пищу. Содержание сахарозы от 95 до 99,55%, цвет: от желтоватого до желто-бурого, кристалл тусклый, покрытый паточной пленкой. Мировое производство сахара представлено на рис.1

     

     Рис. 1.1 Мировое производство сахара в 2010 году

     Хотя  сахар содержится во многих растениях, почти весь объем его промышленного  производства приходится на сырье двух сельскохозяйственных культур. Это сахарный тростник (около 2/3 общего объема) и сахарная свекла (1/3), дающие мало различающийся по качественным характеристикам продукт.

     Сахарный  тростник — злаковое растение, требовательное к теплу и увлажнению, выращивается в странах тропического пояса, в районах, где наблюдается благоприятное для этой культуры чередование сухого и влажного сезонов.

     Возделывание  сахарного тростника ведется  двумя основными типами сельскохозяйственных предприятий. Крупные капиталистические  плантации, доминирующие в развитых странах и получающие все большее  распространение в развивающихся, ведут производство на самом современном технологическом уровне — с широким применением машин и даже компьютерной техники, в значительных количествах вносятся удобрения, часто производится орошение посевов. Основное конкурентное преимущество крестьянских хозяйств, сосредоточивающих значительную часть производства культуры, — дешевый труд (до настоящего времени производство культуры не удается полностью механизировать — рубка в основном ведется вручную)[7].

     На  Бразилию и Индию приходится почти половина мирового производства сахарного тростника, а на 10 лидирующих стран — 4/5. В Индии (более 1/5 мирового сбора) производство велико просто потому, что это очень многонаселенная страна и сахар в огромных количествах необходим для внутреннего потребления. Плантации сосредоточены главным образом у юго-восточного побережья и в долине Ганга. Вообще, большая часть производимого в мире сахарного тростника предназначена для удовлетворения нужд населения самих стран-производителей, в первую очередь развивающихся. Поэтому наиболее значительны посевы сахарного тростника в крупнейших странах третьего мира — из шести стран, лидирующих по его производству, в пяти численность населения перешагнула стомиллионный рубеж или близка к этому.

     Что же до Бразилии, то в значительной мере расширению посевов тростника способствовала знаменитая программа ПРОАЛКОЛ, в рамках которой осуществлялся перевод части автомобильного парка с бензинового топлива, производимого из импортной нефти на этиловый спирт, который вырабатывается из сахарного тростника. Большая часть тростниковых плантаций сосредоточена в юго-восточном районе страны, особенно в штате Сан-Паулу.

     Развитые  страны, дают менее 10% мировых сборов так как территории большинства  из них лежат вне экологической ниши сахарного тростника. Значимыми производителями являются Австралия и США (на Гавайских островах отмечена едва ли не самая высокая в мире урожайность этой культуры), а также ЮАР[9].

     Среди регионов мира самым «сахарно-тростниковым»  является Латинская Америка — около 2/5 мирового производства. Ее доля в экспорте сахара еще выше. Кроме благоприятных климатических условий, развитию производства культуры в регионе способствовало длительное наличие дешевого рабского труда и исторически тесные связи с метрополиями, куда первоначально вывозилась основная часть производимого сахара. Кроме Бразилии, крупными производителями сахарного тростника являются Мексика, Аргентина, Гватемала и Куба; на территории последней сахарный тростник занимает почти половину посевных площадей. Исключительно большую роль эта культура играет для некоторых малых тропических островных государств — в Вест-Индии (Гаити, Доминиканская Республика), в Индийском («сахарницей» Британской империи считался Маврикий) и Тихом (Фиджи) океанах.

     Расположение посевов сахарного тростника тесно привязано к сахарным заводам (перевозки на расстояние более 30—40 км нежелательны, поскольку стебли быстро теряют сахаристость после того, как их срубят, и не выдерживают дальней перевозки; кроме того, возить на большие расстояния стебли, содержащие много воды и клетчатки, было бы невыгодно, даже если бы они были транспортабельны). Сахарные заводы, в свою очередь, тяготеют к прибрежным районам и портам вывоза сельскохозяйственного сырья, если сахар производится на экспорт, или к районам с высокой плотностью населения, где сосредоточены основные потребители и в то же время достаточно рабочих рук для производства этой трудоемкой культуры.

     Тот факт, что значительная часть посевов  приходится на территорию Южного полушария, сглаживает сезонные колебания цен на сырье для сахарной промышленности.

     Выращивание сахарного тростника возможно в  большинстве стран тропического и экваториального поясов. В умеренном  же климате тростник не прижился, и  перед Европой давно встала дилемма — то ли безраздельно зависеть от ввоза тростникового сахара из тропиков, то ли целенаправленно создавать культуру-заменитель.

     Сахарная  свекла стала сырьем для производства сахара позже сахарного тростника, и этому предшествовали интенсивные селекционные работы по выведению сортов с высоким содержанием сахаров. Распространение сахарной свеклы в значительной мере было связано с политикой государств умеренного пояса по стимулированию импортозамещения и формированию собственного производства важного элемента пищевого рациона.

     Среди производителей сахарной свеклы, в  отличие от производителей тростника, нет четких лидеров. Занимающая первое место Франция дает 12% сборов «сладкого  корня» (посевы сосредоточены в северных районах страны). Следующие за ней  США, где сахарная свекла выращивается в основном на орошаемых землях, и Германия дают соответственно 11 и 10% производства. Однако территориальная концентрация размещения посевов этой культуры почти так же высока, как в сахарно-тростниковом производстве: 10 первенствующих сахарных свекловодов дают 3/4 мирового урожая. Ранее к трем лидирующим странам были близки Россия и Украина, однако в последние годы сборы сахарной свеклы в них значительно сократились, теперь они дают по 6% валовых мировых сборов, уступив четвертое место Турции (8%).

     Основная  часть посевов сахарной свеклы сосредоточена  в Европе (около 55%), где этому благоприятствуют климатические условия и высокая  степень механизации земледелия. Крупными производителями в этом регионе, помимо Франции, являются Бельгия, Великобритания, Испания, Италия. Из азиатских государств, кроме Турции, на значительных площадях сахарная свекла высевается лишь в Китае, Иране и Японии. Доля стран в производстве сахарной свеклы представлена на рис. 1.2

     

     Рис. 1.2 Доля стран в производстве сахарной свеклы

     Для плантаций сахарной свеклы, так же как и для сахарного тростника, характерна четкая привязанность к  сахарным заводам, районам с высокой  плотностью сельского населения. 

     1.2 Характеристика крупнейших мировых экспортеров и импортеров сахара

     США. По прогнозам экспертов Министерства сельского хозяйства США, впервые за четыре сезона на мировом рынке дефицит сахара сменяется избытком его предложения, который в сезоне 2009-10 гг. составит 4,3 млн тонн. Последний раз на рынке сахара предложение превышало спрос в сезоне 2007-08 гг. В сезоне 2011-12 гг. ожидается, что показатели производства и потребления сахара достигнут рекордного уровня. Однако рост потребления ожидается существенно ниже увеличения производства. Так, производство сахара в мире увеличится по сравнению с предыдущим сезоном на 7,3% — с 144,7 до 155,2 млн тонн. При этом в Бразилии оно возрастет с 26,85 до 30,85 млн тонн. В то же время потребление сахара в сезоне 2006-07 гг. повысится только на 0,9% — с 149,5 до 150,9 млн тонн. Ожидается, что впервые за пять сезонов переходящие складские запасы сахара возрастут с 28,9 до 33,2 млн тонн, что составит 22% от его ожидаемого в следующем сезоне потребления.

Информация о работе Анализ конъюнктуры мирового рынка сахара