Управление налоговой инспекции

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 18:23, отчет по практике

Описание работы

До введения в действие Гражданского кодекса РФ и принятия в соответствии с ним Федерального закона “О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним” от 21 июля 1997 года регистрация прав на землю происходила на основе разрозненных правовых норм, включаемых в разные нормативные акты. При этом первоначально в законодательстве проводилась регистрация не прав на недвижимое имущество, а документов (сделок). Так, Земельный кодекс РСФСР 1991 года в статье 31 (ныне признана недействующей) установил, что право собственности на землю, пожизненно наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования земельным участком удостоверяется государственным актом, который выдается и регистрируется соответствующим Советом народных депутатов. Позднее Законом РСФСР от 23 декабря 1992 года “ О праве граждан Российской Федерации на получение в частную собственность и на продажу земельных участков для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и индивидуального жилищного строительства” было установлено, что договор купли-продажи земельного участка подлежит регистрации в соответствующем комитете по земельным ресурсам и землеустройству.

Содержание

Введение________________________________________________________________ стр. 3

Государственная регистрация прав на землю и сделок с землей_______________стр. 5
а) понятие государственной регистрации______________________________________стр. 5
б) объекты прав, подлежащие государственной регистрации_____________________стр. 6
в) территория и дата государственной регистрации_____________________________стр. 8
г) участники государственной регистрации____________________________________стр. 9
д) информация о государственной регистрации________________________________стр. 9
е) оплата за предоставленную информацию__________________________________стр. 12
ж) правовая ответственность_______________________________________________стр. 13
Система органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на землю и сделок с землей стр.15

Необходимые документы_________________________________________________стр. 19
Порядок регистрации ___________________________________________________стр. 22
а) Единый государственный реестр прав______________________________________стр.22
б) основания государственной регистрации, ее последовательность_______________стр.23
в) виды сделок с землей, регистрация и выдача свидетельств____________________стр.25
г) основания для отказа в государственной регистрации_________________________стр.27
Нотариальное удостоверение сделок_______________________________________стр.30
Заключение стр. 32
Список использованной литературы стр. 35

Работа содержит 1 файл

мой отчёт 2011.doc

— 128.50 Кб (Скачать)

Если право  возникает по сделке, то необходимо представление документов (свидетельств, актов и иных документов), подтверждающих принадлежность отчуждаемых прав и законность их отчуждения. Если права на земельный участок удостоверены документом, выданным до вступления Закона в силу, то переход прав на этом земельный участок без предварительной государственной регистрации прав на этот земельный участок невозможен. Регистрация в указанном случае производится по заявлению заинтересованного лица с приложением всех необходимых документов.                      
 
 
 
 
 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основой правового  регулирования государственной  регистрации прав на землю и сделок с землей являются Гражданский кодекс Российской Федерации и Федеральный  закон “О государственной регистрации  прав на недвижимое имущество и сделок с ним”. Успешное применение этого Закона позволит разрешить ряд таких вопросов как защита субъектов земельных правоотношений, гарантирование интересов государства в управлении землей. Но есть ряд существенных недостатков, которые могут привести к нежелательным последствиям при его реализации.

Например: регистрирующие органы некоторых субъектов РФ требуют  государственной регистрации прав по сделкам, совершенным и зарегистрированным в установленном законодательстве РФ порядке до введения в действие Закона РФ “ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним”. Такое требование нарушает конституционные права граждан по охране права частной собственности. Или требование регистрирующих органов для регистрации о предоставлении всех правоустанавливающих документов в отношении сделки с землей, право на которую и “первичная” сделка, в отношении которой были зарегистрированы до введения в действие закона о государственной регистрации. В некоторых регионах неоправданно затянуты сроки проведения самой государственной регистрации, что негативно сказывается на гражданах, увеличивая их материальные и моральные потери вследствие установления нереальных расценок за ускоренное прохождение всей процедуры регистрации, к примеру, в Московской области распоряжением губернатора установлены особые тарифы за ускоренную процедуру регистрации.

В Законе не установлен механизм возмещения нанесенного ущерба, а потому ответственность учреждений по государственной регистрации  за законность регистрируемых прав весьма проблематична. 

В Госкомземе РФ (его территориальных органах) не требуется регистрация сделок с  земельными участками, он просто лишен  возможности, отслеживать смену  землепользователей земли, что ведет  к затруднениям в обеспечении  списками юридических лиц и граждан – плательщиков земельного налога, а это обязанность районных и городских комитетов по земельным ресурсам и землеустройстройству.

Неизбежно возникнут  проблемы, связанные со слабой технической  базой регистрирующих органов (поскольку  без объединения всех учреждений юстиции в единую компьютерную сеть исполнение Закона будет проблематично), а также с недостаточно высокой профессиональной подготовкой регистраторов, многие из которых в настоящее время не имеют юридического образования.   

В Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним утверждены образцы (формы) штампов, печатей, бланков, свидетельств о государственной регистрации, однако не определено кто и за счет каких средств осуществляет изготовление указанных штампов и документов, кто будет осуществлять доставку и обеспечение ими регистрирующих органов.

Отсутствие нормы, признающей Свидетельства выданные органами Госкомзема РФ после вступления в силу Закона РФ “О государственной  регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним” и до начала выдачи свидетельства государственной регистрации по форме утвержденной постановлением Правительства РФ 18 февраля 1998 года “Об утверждении правил ведения Единого государственного реестра”, который имеет равную юридическую силу, возникает повод к оспариванию законности сделок, совершенных в этот период.

Таким образом, заложенная в законе система регистрации  прав на недвижимое имущество не способна в полной мере обеспечить надлежащую достоверность сведений, защиту добросовестных участников гражданского оборота и гармоничное сочетание частных и публичных интересов. Закон не  

создает достаточных  предпосылок гарантий устойчивости экономического оборота, защита прав кредиторов, безопасности на рынке земли и  недвижимости в целом.    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г.// Российская газета.-1993 г.-23 декабря.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. Санкт-Петербург 1997 г.

3. О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним: ФЗ от 21 июля 1997 г. № 122 ФЗ// ФЗ Собрание законодательства РФ.-1997 г. -№ 30.-Ст. 3594.

4. Об утверждении Правил ведения единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним: Постановление Правительства РФ от 18 февраля 1998 г. № 219.// Собрание законодательства РФ.-1998 г. -№ 8.-Ст. 963; 1999 г. -№ 52.-Ст.-6416.

5. Об установлении максимального размера платы за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и за предоставление информации о зарегистрированных правах: Постановление Правительства РФ от 26 февраля 1998 г. № 248// Собрание законодательства РФ.-1998 г. -№ 9.-Ст. 1121.

6. Об утверждении Временного положения о порядке перечисления и использования централизованной доли средств, получаемых в виде платы за регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и за предоставление информации о зарегистрированных правах: Постановление Правительства РФ от 2 сентября 1998 г. -№ 36. Ст. 4515.

7. О порядке взимания платы за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и о зарегистрированных правах на территории Краснодарского края от 6 ноября 1998 г. № 154-КЗ// Кубанские новости. 1998 г.-20 ноября. 

8. Брагинский М. И. Комментарий к Закону РФ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним”. М.,1998 г.

9. Гришаев С. П. Правовое регулирование недвижимости// ГиП. 1999 г. № 3. 

10. Романов О. Государственная регистрация прав на недвижимость и сделок с недвижимым имуществом: некоторые проблемы правоприменения// ХиП. 1998. № 7 и № 8.

11. Сыродоев Н. А. Регистрация прав на землю и другое недвижимое имущество// ГиП. 1998 № 8.

12. Филимонов Ю. В. Проблемы и перспективы развития в РФ институтов нотариата и государственной регистрации// ГиП. 1998. № 11.

13. Цыбуленко З. Сделки с недвижимостью и их регистрация//ХиП. 1998. № 2.

Информация о работе Управление налоговой инспекции