Биологические ритмы и их влияние на здоровье человека.

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2011 в 17:53, реферат

Описание работы

Интерес к регулярному повторению физиологических процессов орга-низма человека прослеживается на протяжении многих веков. Древнегреческий поэт Архилах два с половиной тысячелетия назад написал: "Познай, какой ритм владеет людьми". Великий Гиппократ указывал на необходимость рассмот-рения времен года и их воздействия на человека. На периодичность как ос-новное свойство живых организмов обратили внимание в средневековой науке в эпоху Возрождения. Исследования Роджера Бэкона, Иогана Кеплера, были основаны на знании законов ритмичности.

Работа содержит 1 файл

referatbank-6420.doc

— 114.50 Кб (Скачать)

     Психический тонус – это оптимальная интенсивность психических про-цессов, поддерживающих нормальное функционирование организма человека при разной степени его активности.

     Психический тонус зависит от индивидуальных и возрастных особен-ностей, вида жизнедеятельности и состояния нервной системы человека. Необ-ходимый уровень тонуса определяется бессознательными функциями голов-ного мозга, но возможна и осознанная его регуляция.

     Регуляция психического тонуса осуществляется с  помощью широкого спектра физических, психических и эмоциональных  воздействий. Наиболее эффективными методами его стимуляции являются системы  психологического тренинга, дыхательной  гимнастики и воздействия на биологически активные зоны организма.

     Основными способами и приемами физической регуляции являются разнообразные  водные и солнечные процедуры, оптимальные  физические нагрузки, массаж. Необходимо помнить, что мышечное напряжение повышает тонус, а расслабление – понижает. Эффективным действием обладают прогулки на свежем воздухе, своевременная организация отдыха, переключение видов деятельности. Стойкое повышение психического тонуса обеспечивают межличностные отношения, любимые увлечения, музыка, литература, живо-пись. Своеобразное воздействие оказывает на психический тонус общение с растительным и животным миром.

     Не  следует забывать о заметном влиянии  эмоций на тонус. Поло-жительные эмоции, хорошее настроение, уверенность и оптимизм способ-ствуют его повышению, а отрицательные эмоции, растерянность, озлоблен-ность – снижают.

     Для стимуляции психических процессов  используют тонизирующие напитки: чай, кофе, квас. Алкоголь и никотин вызывают кратковременное под-нятие тонуса, приводя затем к его резкому снижению. 

 

      2.2 Организация трудовой  деятельности

     Важнейшим условием оптимизации жизнедеятельности  и нагрузок явля-ется организация рационального режима труда и отдыха. Основными требова-ниями физиологических и психических основ труда и учебы являются правиль-ная организация ритма труда, режима труда и трудового процесса.

     Различают четыре группы факторов, непосредственно влияющих на трудовую деятельность человека:

     − Санитарно-гигиенические факторы  − микроклимат, освещенность рабо-чего места, уровень шума, интенсивность загрязнения воздуха.

     − Психофизиологические факторы − режим труда и отдыха, напряжен-ность труда, рабочие позы, величина нагрузки на скелетную мускулатуру, выс-шие отделы мозга, ЦНС.

     − Социально-экономические факторы − социальная защищенность рабо-тающего, его заработная плата, покупательские способности, обеспеченность отпуском, домами отдыха, детскими садами.

     − Эстетические факторы − интерьер рабочего помещения, форма, цвет из-делия, фасон рабочей одежды.

     Для поддержания высокого уровня работоспособности  большое значение имеет принцип  постепенного вхождения в трудовой процесс. Особенно важно его соблюдение после сна, выходных дней, летнего  отдыха и перехода на другой вид  деятельности. Всякая новая деятельность должна прийти в равновесие с системой уже имеющихся функций и навыков. Высокую про-дуктивность работы обеспечивает хорошо продуманная и отработанная после-довательность, определенная система труда.

     Ритмический труд − это равномерное распределение нагрузки в течение дня, недели, месяца, года. Требование ритмичности основано на учете физио-логических особенностей центров нервной системы, которые наиболее эко-номно функционируют при правильном чередовании процессов возбуждения и торможения. Резкое снижение работоспособности может быть вызвано как чрезмерным утомлением при высоком темпе работы, так и периодами без-деятельности. Организация режима труда, основанного на ритмичной деятель-ности организма и работы головного мозга, является определяющим условием экономичной и высокопроизводительной работы. Под режимом труда понима-ют чередование периодов работы и отдыха, который играет важную роль в про-филактике утомления.

     Достаточно  большую роль в организации умственной деятельности играет внешняя среда. Во время физической работы улучшается обмен веществ в организме, увеличивается потребность в кислороде. Возрастает частота дыха-ния, размах движений грудной клетки, что значительно повышает объем по-требляемого воздуха. Важно, чтобы этот воздух был чистым, не имел пыли и других вредных примесей. В душной, загрязненной атмосфере, при недостатке кислорода, у человека появляются головная боль, слабость, резкое снижение работоспособности. В табачном дыме, помимо никотина, есть угарный газ и другие вредные вещества, которые оказывают прямое воздействие на функции головного мозга.

     На  работоспособность человека существенно влияют температурно-влаж-ностный режим и микроклимат рабочего помещения. Наиболее продуктивной для трудовой деятельности человека является температура воздуха в пределах 16 − 18 °С. Относительная влажность должна оставаться в пределах 35 − 70 %. При меньшей влажности говорят о "сухом" воздухе, который вызывает повышенное испарение и сушит слизистые оболочки и кожу. При влажности больше 70 % в сыром и холодном воздухе у человека возникает "зябкость" и озноб, что также вызывает снижение работоспособности.

     Правильная  организация труда предусматривает  хорошее содержание рабочего места, т.е. отсутствие на письменном столе  лишних вещей, мусора, грязи. Порядок и четкое расположение необходимых предметов значительно облегчают работу. Нужно постараться, чтобы обстановка во время работы была одинаковой. Человек привыкает трудиться в определенном окружении, что облегчает действие его нагрузок.

     Свет  является сильным стимулятором работоспособности человека. Осве-щение считается достаточным, если оно позволяет длительное время свободно (без напряжения зрения) работать и не вызывать при этом утомления глаз. Свет не должен резать и слепить глаза. Его источник следует располагать слева.

     Установлено, что цвет окружающих предметов, окраска  стен оказывают существенное влияние  на общее самочувствие и работоспособность человека. Красные с золотистыми оттенками цвета − теплые − вызывают бодрящее и воз-буждающее действие, а синие и зелено-голубые − успокаивающее, распола-гающее к отдыху, покою и сну.

     Отрицательное влияние на здоровье и умственную деятельность оказы-вает производственный, городской и бытовой шум. Особенно вреден для нерв-ной системы шум в вечерние, ночные и утренние часы. Необходимо постоянно прилагать усилия для устранения данного воздействия. 

     2.3 Организация отдыха

     Отдых − это состояние покоя или активной деятельности, ведущее к вос-становлению сил и работоспособности. Работа и отдых тесно связаны между собой и представляют две стороны нормальной жизнедеятельности организма. Правильно организованный и культурный отдых способствует сохранению и укреплению здоровья человека.

     Существуют  две основные формы отдыха − пассивный и активный. Пас-сивный (состояние физиологического покоя) − это отдых во время ночного сна. Многие считают, что физический покой, бесцельное времяпрепровождение яв-ляяются отдыхом. В действительности, это порождает апатию, расслабляет ор-ганизм, понижая его тонус, резко ухудшает работоспособность. Только в ред-ких случаях − при большой физической усталости − людям, ослабленным бо-лезнью, необходим покой, пассивный отдых.

     Активный  отдых − отдых, при котором временно включаются мышечные группы, не участвующие в основной работе. Активный отдых снимает утом-ление и восстанавливает работоспособность. Он тренирует организм, придает человеку новые силы и энергию, повышает производительность умственной деятельности.

     Отдых во время рабочего дня осуществляется в обеденный перерыв, в дополнительные регламентированные перерывы и в микропаузы между от-дельными процессами и операциями.

     Человек нуждается не только в умственном и физическом отдыхе. Ему необходим моральный, эмоционально-эстетический отдых. Прекрасным сред-ством такого расслабления являются общение с детьми, смех и юмор. Полезны для здоровья личные интеллектуальные пристрастия людей, их хобби − рыбная ловля, охота, занятие музыкой, общение с друзьями. Искусство как форма худо-жественной самодеятельности оказывает существенное влияние на устранение утомления.

     Не  стоит забывать о создании эмоционального подъема. Чувства радости, удовлетворения, торжества, восторга возбуждают центральную  нервную сис-тему, снимают усталость и повышают работоспособность, силу и выносливость. Очень содержательными в этом плане являются туризм, альпинизм, загородные путешествия и экскурсии. Ежегодный очередной отпуск является жизненно важной необходимостью. Его нужно проводить так, чтобы полученной энергии хватило на весь год. 

     2.4 Работоспособность и повышение ее эффективности

     Работоспособность − это уровень функциональных возможностей орга-низма, характеризующийся эффективностью работ, выполняемых за опреде-ленный промежуток времени.

     Работоспособность определяется состоянием здоровья, половой  принад-лежностью, характером питания, режимом труда и отдыха, условиями работы, настроением и многими другими факторами. Она зависит от уровня знаний человека, умений, навыков и опыта, физического и психического состояния.

     Умственная (психическая) работоспособность выражается быстротой, ка-чеством и количеством восприятия и переработки информации, физическая − силой, частотой и продолжительностью мышечных нагрузок.

     Наиболее  высокая работоспособность проявляется  при правильном согласовании жизненного ритма человека с его индивидуальными биологическими ритмами.

     Многочисленные  исследования ученых разных стран показали, что есть люди, испытывающие одинаковые колебания уровня физиологических возмож-ностей в течение суток. Их назвали аритмиками, или голубями.

     Люди утреннего типа − жаворонки − имеют пик работоспособности в первой половине дня. Они рано просыпаются, с утра чувствуют себя бодрыми, жизнерадостными, вечером испытывают сонливое состояние и рано ложатся спать.

     Люди вечернего типа − совы − встают заторможенными, нередко с головными болями, наиболее работоспособны после 18 часов, поздно отходят ко сну.

     Немецкий  исследователь Г. Хамп установил, что  представители утрен-него типа − в основном, служащие, вечернего − люди умственного труда, арит-мики − лица, занятые физической деятельностью. Среди студентов жаворонки составляют 17 %, совы − 35 %, аритмики − 48 %.

     Для сохранения здоровья, повышения уровня работоспособности необходимо, чтобы  образ жизни человека совпадал с фактическими колеба-ниями временных процессов его организма. Для этого существуют методики определения типа работоспособности, основанные на выявлении временных функциональных возможностей организма и их соответствии режиму трудовой деятельности. Наиболее распространенным является тест Остбера в моди-фикации профессора С. И. Степановой. 
 
 

      3 Особенности и профилактика утомления при умственной деятельности студента

     Утомление − физиологическая защитная реакция организма, направ-ленная на снижение уровня функционирования его систем с целью предот-вращения негативных изменений.

     Субъективно этот процесс проявляется ощущением усталости и вре-менным снижением работоспособности. Умственное утомление характери-зуется ослаблением внимания, памяти, замедлением мышления, снижением скорости переработки информации, физическое − уменьшением силы и вынос-ливости мышц, ухудшением координации движения, возрастанием затрат энергии при выполнении одной и той же работы. Его глубина зависит от степени адаптации человека к определенному виду деятельности, физическому и психическому состоянию, уровню мотивации и нервно-эмоциональному на-пряжению. Утомление представляет собой обратимое физиологическое сос-тояние. Утомление и сопутствующая ему усталость − естественное состояние людей, ведущих активный образ жизни. Снижающаяся при этом работоспо-собность не только восстанавливается во время отдыха, но, достигнув исход-ного уровня, повышается еще некоторое время.

     Однако, если работоспособность не восстанавливается  к началу сле-дующего периода работы, то утомление может накапливаться и переходить в качественно другое состояние − переутомление, характеризующееся более стойким снижением функциональной деятельности организма.

     Переутомление − патологическое состояние, сопровождающееся вя-лостью, ухудшением аппетита, бессоницей. Различают начинающееся, легкое, выраженное и тяжелое переутомление. Для снятия начинающегося пере-утомления достаточно регламентировать режим труда и отдыха. При легкой степени следует эффективно использовать отпуск или каникулы. При выраженном переутомлении необходим срочный организованный отдых. Тяжелая степень утомления требует лечения, так как при этом происходит изменение деятельности сердечно-сосудистой системы.

Информация о работе Биологические ритмы и их влияние на здоровье человека.