Биологические ритмы и их влияние на здоровье человека.

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2011 в 17:53, реферат

Описание работы

Интерес к регулярному повторению физиологических процессов орга-низма человека прослеживается на протяжении многих веков. Древнегреческий поэт Архилах два с половиной тысячелетия назад написал: "Познай, какой ритм владеет людьми". Великий Гиппократ указывал на необходимость рассмот-рения времен года и их воздействия на человека. На периодичность как ос-новное свойство живых организмов обратили внимание в средневековой науке в эпоху Возрождения. Исследования Роджера Бэкона, Иогана Кеплера, были основаны на знании законов ритмичности.

Работа содержит 1 файл

referatbank-6420.doc

— 114.50 Кб (Скачать)

Введение

     Интерес к регулярному повторению физиологических  процессов орга-низма человека прослеживается на протяжении многих веков. Древнегреческий поэт Архилах два с половиной тысячелетия назад написал: "Познай, какой ритм владеет людьми". Великий Гиппократ указывал на необходимость рассмот-рения времен года и их воздействия на человека. На периодичность как ос-новное свойство живых организмов обратили внимание в средневековой науке в эпоху Возрождения. Исследования Роджера Бэкона, Иогана Кеплера, были основаны на знании законов ритмичности.

     Современная наука успешно развивает новое направление исследова-ний  − хронобиологию. Достижения отечественной биоритмологии нашли ши-рокое применение в организации режима трудовой деятельности и отдыха, по-вышении работоспособности, физическом совершенствовании человека.

     Биологические ритмы имеют огромное значение для  медицины. Они дали развитие таким  новым подходам, как хрономедицина, хронодиагностика, хро-нопрофилактика, хронотерапия.

 

      1 Биологические ритмы и их влияние на здоровье человека. Десинхроноз и профилактика его последствий 

     1.1 Биоритмы и их  виды

     Биологические ритмы − эволюционная форма адаптации к условиям рит-мических изменений параметров внешней среды. Это временное взаимо-действие различных функциональных систем организма друг с другом и с ок-ружающей средой, способствующее их гармоничному согласованию и жизне-деятельности в целом.

     С этой точки зрения биологические  ритмы  представляют собой сложную  последовательность многоступенчатых процессов биохимических и биофизи-ческих превращений в организме человека. Ряд ученых считают, что "хозяйка-ми" биоритмов являются молекулы РНК и ДНК. Возможно, параметры ритмов физиологических функций и задаются определенной генетической программой, но в любом случае они реализуются через изменение метаболических про-цессов под влиянием внешних и внутренних факторов.

     Биологические ритмы столь точны, что их часто называют «биологическими часами». Есть основания полагать, что механизм отсчета вре-мени заключен в каждой клетке человеческого тела. Это молекулы ДНК, храня-щие запас генетической информации.

     По  выполняемой функции биоритмы делятся  на физиологические (рабо-чие циклы отдельных систем организма) и экологические (адаптивные приспо-собления к периодическим влияниям окружающей среды).

     По  длительности периода различают  ритмы:

     − суточные (циркадианные);

     − месячные;

     − сезонные;

     − многолетние.

     Из всех перечисленных  биологических ритмов наиболее исследован сегодня суточный ритм.

     Согласно  классификации известного хронобиолога Ф.Хальберга, рит-мические процессы организма делятся на три группы:

     1 группа − ритмы высокой частоты (с периодом до 0,5 часа). Это ритмы дыхания, работы сердца, электрических явлений в мозге, периодичность коле-бания в системах биохимических реакций.

     2 группа – ритмы средней частоты (с периодом от 0,5 часа до 6 дней). Это смена сна и бодрствования, активности и покоя, околосуточные изменения обмена веществ и многих других функций.

     3 группа − ритмы низкой частоты (с периодом от 6 дней до 1 года). Это недельный, лунный и годичный ритмы, охватывающие циклы экскреции гормо-нов, менструальные, сезонные изменения течения биохимических реакций, дли-тельно-временные изменения работоспособности.

     Говоря  о биологических ритмах, не следует забывать о том, что в повсед-невной жизни человека окружают многочисленные физические и социальные синхронизаторы (датчики времени), которые приводят к оптимальному взаимо-действию ритмов организма с ритмами внешней среды.

     К физическим синхронизаторам относятся: чередование света и темноты; суточные и сезонные колебания температуры и влажности воздуха, баро-метрического давления, напряженности электрических и магнитных полей.

     Социальным  датчиком времени выступает распорядок производственной и бытовой деятельности.

     Каждому человеку для сохранения здоровья необходимо синхрониизи-ровать индивидуальный ритм с данными факторами, учитывая ритм сна и бодрствования, режим труда и отдыха, работу общественных учреждений, транспорта и другие. Не следует забывать о ритме жизни коллег по учебе, рабо-те и общественной жизни. 

     1.2 Суточные ритмы  физиологических  процессов

     Основой периодических изменений функций  организма человека явля-ются суточные биоритмы. Благодаря им человек может напряженно работать в часы оптимального состояния организма, используя периоды относительно низ-кого функционирования для восстановления сил.

     На  все внешние воздействия  человек реагирует в зависимости от фазы ритма, его силы и направленности реакции. Фаза биологических ритмов харак-теризуется положением колеблющейся системы в определенный момент вре-мени. В период взаимодействия одного ритма с другим происходит совпадение или расхождение фаз. Резкое изменение внешних условий может привести к сдвигу фаз, который наблюдается, например, при перелетах человека на боль-шие расстояния или при резкой смене климата.

     В современной науке суточные ритмы человека используют в качестве универсального критерия оценки состояния здоровья.

     Суточный  ритм температуры тела, выполняющий роль своеобразного биологического синхронизатора, имеет огромное значение для адаптации ор-ганизма к постоянно меняющимся условиям окружающей среды.

     Суточная  динамика температуры тела имеет  волнообразный характер. Минимальное  значение ее приходится на промежуток времени от 1 часа ночи до 5 часов  утра, а максимальное − к 18 часам. Амплитуда колебания составляет 0,6 – 1 0С.

     Экспериментально  установлено, что увеличение количества адреналина в крови происходит в  утренние часы, до начала периода двигательной активности. Его максимум приходится на 9 часов, что обуславливает достаточно высокую психическую активность человека в первой половине дня.

     Характерные изменения в течение суток  претерпевает и био-электрическая активность мозга. Ночью у человека снижается память, мы-шечная сила, отмечается замедленность в действиях, увеличивается число оши-бок при решении арифметических задач.

     Вкусовые  и слуховые рецепторы наиболее остры  с 6 до 7 утра. Завтрак должен быть съеден как можно быстрее после пробуждения, так как с этого времени  начинает набирать обороты обмен  веществ. Витамины принимайте тоже по утрам – полезные вещества лучше усваиваются.

     Осмотр  у окулиста проходите рано утром, особенно если у вас есть наследственная предрасположенность к глаукоме. В это время глазное давление самое высокое.

     Собираясь к дантисту, на прививку или делать тату, назначайте встречу со специалистом на утро. В организме будет полно естественных обез-боливающих веществ. В течение дня уровень природной анестезии падает и ближе к ночи снижается до минимума.

     Самое лучшее время для принятия алкоголя − 8 вечера, так как энзимы печени, расщепляющие алкоголь, находятся в полной боевой готовности. Но после 10 вечера ситуация кардинально меняется.

     Обобщение опыта изучения периодических изменений  организма человека, особенно его умственной, физической и психической активности, позволило ученым выразить общий суточный ритм, который можно использовать при организации процессов жизнедеятельности. В упрощенном виде, его можно представить следующим образом:

     – первая половина дня (примерно до 12 – 13 часов) – максимальная актив-ность;

     – вторая половина дня (примерно до 15 – 16 часов) – спад активности;

     – вечер (примерно до 20 – 21 часа) – небольшой подъем активности;

     – поздний вечер и ночь – минимальная активность.

     Если  каждый человек проанализирует свою активность, работо-способность и самочувствие в течение дня, используя при этом данные о цир-кадианных ритмах организма, то станет ясно, почему максимальные нагрузки легче переносятся в первой половине дня, во второй - возникает сонливость и снижается общий тонус организма, а к вечеру возникает чувство усталости. Но при этом не следует забывать, что адекватные данные могут быть получены только при соблюдении режима труда и отдыха. 

 

      1.3 Десинхроноз и  профилактика его  последствий

     Организм человека, как единое целое, может существовать только при определенном соотношении разных колебательных процессов в клетках, тканях, органах и функциональных системах и их синхронизации с условиями окру-жающей среды.

     Десинхроноз – это рассогласование биологических ритмов организма с физическими и социальными датчиками времени.

     Десинхроноз бывает внутренним и внешним.

     Внутренний  – это нарушения согласования биоритмов внутри организма, например, изменение ритма питания по отношению к обмену веществ, рас-согласование ритмов сна и бодрствования, приводящих к раздражительности, бессоннице, плохому самочувствию, нарушению ритма труда и отдыха.

     Внешний десинхроноз возникает при рассогласовании  внутренних биоритмов и условий  внешней среды. Это – переезд из одного часового пояса в другой, сезонная десинхронизация.

     Рассогласование и перестройка биологических ритмов проявляется в объективных и субъективных показателях. К первым относятся изменение арте-риального давления, нарушение сна, плохой аппетит, ко вторым – раздражи-тельность, упадок сил. По длительности десинхроноз делится на острый и хронический, по силе рассогласования – на явный и скрытый, по объему прояв-ления – на частичный и тотальный.

     Десинхронизация биологических ритмов – сигнал неблагополучия. Лю-бое заболевание является результатом нарушения той или иной функции орга-низма и изменения ее суточной ритмичности.

     Сильным десинхронизатором биологических ритмов является алкоголь. Малые дозы алкогольных напитков не вызывают серьезных сдвигов в био-ритмах организма, тогда как большие, особенно в утренние и дневные часы, ведут к возникновению серьезных нарушений. Систематическое же употреб-ление приводит к появлению хронического и тотального десинхроноза.

     Исследования  отечественных ученых показали, что  после приема средней дозы алкоголя у человека в течение трех часов повышаются самочувствие, активность и настроение. Затем наступает резкое снижение этих проявлений, которое наблюдается около 27 часов. По истечении 45 часов после алкоголь-ного воздействия все перечисленные параметры еще не достигают своего опти-мального уровня. Только на третьи сутки происходит восстановление суточных ритмов физической работоспособности и работы гормональной системы.

     Проблема  профилактики десинхронозов является сегодня достаточно актуальной. Нервно-эмоциональное  напряжение, интеллектуальные перегрузки, нарушения режима труда и отдыха могут привести к серьезным изменениям состояния здоровья.

     В связи с этим возникает необходимость  организации режима жизне-деятельности в строгом соответствии с ритмическими особенностями орга-низма. Особое внимание следует уделить профилактике сезонных нарушений, организации работы при многосменной деятельности, синхронизации функций при переездах из одного часового пояса в другой. Не следует забывать об оптимизации умственных и физических нагрузок, строгом соблюдении режима труда и отдыха, графика и рациона питания. 

     2 Организация режима  деятельности. Работоспособность и повышение ее эффективности 

     2.1 Понятие о психическом  тонусе

     Основным  суточным циклом, базой и фоном  для протекания всех ритмов организма человека является чередование сна и бодрствования. Эти два процесса неразрывно связаны между собой и являются главным условием организации режима деятельности и отдыха. Бодрствование выступает основой активной и осознанной деятельности человека и занимает примерно 2/3 его жизни. Энергетическую сторону его отражает понятие психического тонуса.

Информация о работе Биологические ритмы и их влияние на здоровье человека.