Материалы для офсетной печати

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2013 в 09:32, курсовая работа

Описание работы

Тема исследования является актуальной, так как офсетная (плоская) печать является сегодня основным способом воспроизведения полиграфической продукции в различных ее видах: газеты, журналы, книги, художественные альбомы, этикетки, упаковки, разнообразная акцидентная продукция. И сколько бы ни говорилось о ее бесперспективности, о конкуренции со стороны других печатных способов, она все же достаточно прочно удерживает ведущие позиции. Это объясняется основными достоинствами офсетной печати: экономичное изготовление небольших, средних и больших тиражей с высоким качеством, причем на самых различных сортах бумаги; надежное, быстрое и относительно недорогое изготовление печатных форм как обычными, так и цифровыми способами;

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..……...4
1 Бумага для офсетной печати…………………………………………………………......5
1.1 Офсетная бумага………………………………………………………….……….....5
1.1.1 Технические показатели бумаг………………………………….…………...…5
1.1.2 Особенности бумаги для рулонной и листовой печати…………………..…..8
1.2 Газетная бумага…………………………………………………………………......10
1.3 Картографическая бумага……………………………………………...………..…10
1.4 Мелованная бумага……………………………………………….....………….…..12
1.4.1 Производство…………………………………………………………….....….12
1.4.2 Классификация………………………………….……………………………...15
1.4.3 Свойства…………………………………………………...…………………...16
1.4.4 Особенности печати………………………………………………………..….18
2 Краски………………………………………………………………………………..…..20
2.1 Состав офсетных печатных красок………………………………………………..20
2.2 Пигменты……………………………………………………………………....…....20
2.3 Связующее………………………………………………………………………..…21
2.4 Вспомогательные вещества……………………………………………………..…22
2.5 Классификация офсетных печатных красок…………………………………..….23
2.6 Многообразие печатных красок………………………………………………..….24
2.6.1 Триадные краски……………………………………………………….............24
2.6.2 Смесевые краски………………………………………...…………..................24
2.6.3 Металлизированные краски……………………………………...…………....26
2.6.4 Флуоресцентные краски………………………………………..…………...…27
2.6.5 Краски повышенной интенсивности…………………………..……………..29
2.6.6 Стойкие к истиранию краски………………………………..………………...30
2.6.7 Светостойкие краски…………………………………………………………..30
2.6.8 Краски без запаха……………………………………………………………....31
2.6.9 Термохромные краски………………………………………….……………...31
2.6.10 Фолиевые краски……………………………………………………………..32
2.6.11 Краски для офсетной печати без увлажнения………………………....…....34
2.6.12 Краски УФ-отверждения…………...…………..………………………….....35
3 Лаки………………………………………………………………………..…………..…38
3.1 Лаки на масляной основе……………………………………………..…………....38
3.2 Водно-дисперсионные лаки…………………………………………………..……39
3.3 Лаки УФ-отверждения…………………………………………………………..…41
3.4 Металлизированные лаки…………………………………………...………..……43
3.5 Перламутровые лаки……………………………………………...…………..……43
3.6 Блистерные лаки……………………………………………………………..…..…43
3.7 Ароматизированные лаки…………………………………………………….....…44
Заключение…………………………………………………………….………………..…46
Список литературы……………………………………………………………………..…47

Работа содержит 1 файл

Материалы для офсетной печати.docx

— 120.07 Кб (Скачать)

    Сухой остаток у различных марок водно-дисперсионных лаков может составлять от 30 до 70%. [8]

3.3 Лаки УФ-отверждения

    УФ-лак представляет собой жидкую композицию, содержащую фотополимеры — вещества, способные полимеризоваться под действием УФ-излучения. Закрепление УФ-лаков происходит в результате реакции фотополимеризации.

    В зависимости от механизма реакции фотополимеризации УФ-лаки делятся на две группы:

  • лаки с радикальным отверждением;
  • лаки с катионным отверждением.

    Связующим в лаках радикального отверждения являются акрилаты. Процесс полимеризации запускается свободными радикалами, генерируемыми в результате воздействия УФ-излучения на входящий в состав фотополимера фотоинициатор.

    Связующим в лаках катионного отверждения являются чаще всего эпоксидные смолы. Полимеризация инициируется сильными кислотами, образующимися за счет выделяющихся при поглощении УФ-излучения катионов.

    Достоинствами лаков катионного отверждения являются очень хорошая адгезия к широкому спектру материалов, отсутствие остаточного запаха и высокая эластичность красочной пленки. Однако по сравнению с лаками радикального отверждения они отличаются гораздо более высокой стоимостью и большим временем закрепления, зависящим к тому же от характера запечатываемого материала. В связи с этим лаки катионного отверждения целесообразно использовать только при выполнении ответственных работ на трудно запечатываемых материалах с высокими требованиями к механическим свойствам красочной пленки или отсутствию остаточного запаха.

    На практике применение нашли в основном УФ-лаки радикального отверждения (далее по тексту — УФ-лаки). Их основные достоинства:

  • очень малое время закрепления;
  • очень высокая степень глянца;
  • высокая физическая и химическая стойкость лаковой пленки;
  • высокая экономичность;
  • широкие технологические возможности.

    Очень малое время закрепления УФ-лаков (менее 1 секунды) позволяет достичь максимальной производительности процесса лакирования, ограничиваемой только возможностями оборудования и параметрами запечатываемого материала. Высокий глянец способствует преданию упаковочной продукции привлекательного вида. Пленка УФ-лака отличается хорошими механическими свойствами, в частности эластичностью и химической инертностью. Высокая экономичность лака обусловлена отсутствием в его составе испаряющихся составляющих — «сухой остаток» УФ-лака равен 100%. Важным достоинством УФ-лаков является возможность их нанесения при печати офсетным способом как на сухие, так и на сырые оттиски.

    Недостатки УФ-лаков:

  • наличие остаточного запаха;
  • плохая адгезия к масляным краскам;
  • выделение в процессе сушки озона;
  • вызывание аллергической реакции в случае попадания на кожу;
  • относительно высокая стоимость.

    Остаточный запах лакированной поверхности, объясняющийся наличием в порах бумаги остатков неполимеризовавшегося лака, может сохраняться в течение нескольких месяцев. Естественно, что это значительно снижает привлекательность применения УФ-лаков в производстве упаковки для пищевых продуктов. Проблема адгезии УФ-лаков к масляным печатным краскам при печати «по сырому» решается путем предварительного нанесения на оттиск грунта (лака-праймера).

    Несмотря на то что сами УФ-лаки считаются экологически чистыми, в процессе их сушки в сушильном устройстве происходит выделение вредного для здоровья озона. При попадании на кожу УФ-лак может вызвать аллергическую реакцию, поэтому при работе с ним надо соблюдать соответствующие меры предосторожности.

    В офсетных печатных машинах различные УФ-лаки могут наноситься как через красочный, так и через увлажняющий аппарат.

    Главным сдерживающим распространение УФ-лаков фактором является их более высокая, по сравнению с лаками других типов, стоимость, а также необходимость дополнительных инвестиций в дооснащение печатного оборудования УФ-сушилками. [8]

 

3.4 Металлизированные лаки

    Металлизированные лаки представляют собой водные дисперсии, содержащие металлические пигменты золотого, серебряного или бронзового «цветов». Данные лаки отличаются высокой кроющей способностью, обеспечивают лучший, по сравнению с офсетными металлизированными красками, металлический блеск. Для повышения их стойкости к истиранию можно использовать дополнительное защитное лаковое покрытие. Нанесение металлизированных лаков производится в лакировальных секциях с анилоксовым валиком и ракельным устройством. [8]

 

3.5 Перламутровые лаки

    Добавка в лак специальных перламутровых пигментов, придающих оттиску характерный эффект игры цветов, позволяет получить оригинально оформленную упаковочную продукцию. Степень и характер блеска зависят от типа пигмента. Несмотря на высокую стоимость перламутровых лаков, они могут использоваться при производстве эксклюзивной упаковки, а также для повышения степени защиты товара от подделки. [8]

 

3.6 Блистерные лаки

    Данные лаки используются при производстве блистерной упаковки. Блистерная упаковка состоит из жесткой подложки и прикрепленного к ней прозрачного футляра, содержащего упаковываемый продукт. Основа чаще всего бывает картонной, однако иногда выполняется из пластика, комбинированных материалов, например с фольговым покрытием. Футляр изготавливается из ПВХ, полистирола или из других пластиков.

    Блистерный лак служит для скрепления подложки с пластиковым футляром. При приваривании футляра к подложке под действием температуры блистерный лак изменяет свои свойства и ведет себя как клей, сохраняя при этом прозрачность.

    Блистерные лаки выполняются на водной основе и на основе органических растворителей. Различные разновидности лака предназначены для скрепления разных материалов, из которых составлена упаковка. Широко применяется нанесение водно-дисперсионных блистерных лаков в лакировальных секциях машин офсетной печати. Для нанесения блистерных лаков на основе органических растворителей, кроме специализированного лакировального оборудования, могут использоваться трафаретные машины. [8]

 

3.7 Ароматизированные лаки

    Ароматизированные лаки содержат специальные микрокапсулы с душистыми маслами. Запах появляется при разрушении микрокапсул, например если потереть покрытую лаком поверхность. Чаще всего ароматизированные лаки бывают водно-дисперсионными, хотя существуют и масляные марки. Необходимо принять во внимание, что производители лаков используют готовые микрокапсулы, так что в случае, если заказчик хочет получить лак с оригинальным запахом, он должен сам позаботиться об изготовлении микрокапсул. [8]

    Выводы по разделу. В данном разделе рассматривались состав, достоинства и недостатки, а также применение различных лаков для офсетной печати.

    При выборе лака необходимо учитывать требования к эксплуатационным и потребительским свойствам лакового покрытия, технологическим параметрам лака, его экологической чистоте, а также экономическую целесообразность использования того или иного лака.

    Эксплуатационные и потребительские свойства лакового покрытия, как правило, описываются его декоративно-оформительскими и защитными функциями.

    Декоративно-оформительский эффект оценивается степенью глянца или матовости, а также наличием специальных оптических свойств, например металлического блеска. Наилучший декоративно-оформительский эффект обеспечивается при применении УФ-лаков, а также лаков на основе водных дисперсий и летучих растворителей.

    Технологические параметры лака должны быть согласованы с возможностями имеющегося оборудования, особенностями запечатываемого материала и печатных красок, а также требованиями последующих технологических операций. Таким образом, необходимо принимать во внимание такие характеристики лака, как способ и скорость его закрепления, адгезию к запечатываемому материалу и красочному слою, возможность тиснения и печатания по лакированной поверхности, возможность склейки по лаку, термостойкость лака.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

    В данной курсовой  работе были подробно рассмотрены  технические характеристики и особенности бумаг, состав и многообразие красок и лаков для офсетной печати.

Технология офсетной печати позволяет запечатывать достаточно широкий диапазон различных материалов. Наиболее используемым материалом все  же является бумага. Качество бумаги может  либо обеспечить требуемый печатный процесс, либо испортить весь тираж. Поэтому печатники должны знать  методы оценки качества запечатываемых материалов и понимать, как различные  показатели бумаги влияют на ее поведение  в печатном процессе и в отделочных операциях.

    Для офсетной  печати постоянно создается и  выпускается большое количество  различных типов полиграфических  красок. Необходимо, чтобы эти краски  были высококачественными и имели  способность печатать на различных  типах поверхностей, совместимых  с увлажняющими растворами и  используемых в печатных машинах. 

    Основным назначением  лакирования является защита  печатного изделия от истирания  и царапин. Лаки способны придавать поверхности эффект глянца или матовости, предотвращают отмарывание при проведении последующей отделки печатной продукции, создают термочувствительный слой и придают поверхности термоустойчивость, что важно при изготовлении блистерной упаковки. Сегодня в изготовлении и использовании лаков достигнуты большие успехи. Активно создаются новые технологии их нанесения, лакировальные устройства, лаковые секции печатных машин, и, самое главное, расширяется ассортимент лаков, применяемых для различных целей.

 

 

 

 

Список литературы

  1. Шахкельдян Б.Н., Загаринская Л.А. «Полиграфические материалы». – М.: Книга, 1988
  2. «Офсетная бумага от ведущих производителей целлюлозно-бумажной продукции»;

http://baltcell.ru/informations/articles/2011-07-12-19-37-35

  1. «Листовая и ролевая офсетная печать: особенности бумаги»;

http://promo-light.ru/faq/179

  1. «Требования к бумаге для листовой и ролевой офсетной печати»;

http://www.printodrom.ru/Trebovaniya-k-bymage-dlya-ofsetnoi-pechati

  1. Гудкова Т. И. , Загаринская Л.А. «Полиграфические материалы». – М.: Книга, 1988
  2. «Мелом по белому»; http://www.compuart.ru/article.aspx?id=14498&iid=688
  3. «Краски для офсетной печати: состав, ассортимент, свойства»;

http://labelworld.ru/article.aspx?id=12726&iid=480

  1. Дмитрий Гудилин  «Лаки в упаковочном производстве»;

          http://labelworld.ru/article.aspx?id=12819&iid=315#16

 

 


Информация о работе Материалы для офсетной печати