Материалы для офсетной печати

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2013 в 09:32, курсовая работа

Описание работы

Тема исследования является актуальной, так как офсетная (плоская) печать является сегодня основным способом воспроизведения полиграфической продукции в различных ее видах: газеты, журналы, книги, художественные альбомы, этикетки, упаковки, разнообразная акцидентная продукция. И сколько бы ни говорилось о ее бесперспективности, о конкуренции со стороны других печатных способов, она все же достаточно прочно удерживает ведущие позиции. Это объясняется основными достоинствами офсетной печати: экономичное изготовление небольших, средних и больших тиражей с высоким качеством, причем на самых различных сортах бумаги; надежное, быстрое и относительно недорогое изготовление печатных форм как обычными, так и цифровыми способами;

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..……...4
1 Бумага для офсетной печати…………………………………………………………......5
1.1 Офсетная бумага………………………………………………………….……….....5
1.1.1 Технические показатели бумаг………………………………….…………...…5
1.1.2 Особенности бумаги для рулонной и листовой печати…………………..…..8
1.2 Газетная бумага…………………………………………………………………......10
1.3 Картографическая бумага……………………………………………...………..…10
1.4 Мелованная бумага……………………………………………….....………….…..12
1.4.1 Производство…………………………………………………………….....….12
1.4.2 Классификация………………………………….……………………………...15
1.4.3 Свойства…………………………………………………...…………………...16
1.4.4 Особенности печати………………………………………………………..….18
2 Краски………………………………………………………………………………..…..20
2.1 Состав офсетных печатных красок………………………………………………..20
2.2 Пигменты……………………………………………………………………....…....20
2.3 Связующее………………………………………………………………………..…21
2.4 Вспомогательные вещества……………………………………………………..…22
2.5 Классификация офсетных печатных красок…………………………………..….23
2.6 Многообразие печатных красок………………………………………………..….24
2.6.1 Триадные краски……………………………………………………….............24
2.6.2 Смесевые краски………………………………………...…………..................24
2.6.3 Металлизированные краски……………………………………...…………....26
2.6.4 Флуоресцентные краски………………………………………..…………...…27
2.6.5 Краски повышенной интенсивности…………………………..……………..29
2.6.6 Стойкие к истиранию краски………………………………..………………...30
2.6.7 Светостойкие краски…………………………………………………………..30
2.6.8 Краски без запаха……………………………………………………………....31
2.6.9 Термохромные краски………………………………………….……………...31
2.6.10 Фолиевые краски……………………………………………………………..32
2.6.11 Краски для офсетной печати без увлажнения………………………....…....34
2.6.12 Краски УФ-отверждения…………...…………..………………………….....35
3 Лаки………………………………………………………………………..…………..…38
3.1 Лаки на масляной основе……………………………………………..…………....38
3.2 Водно-дисперсионные лаки…………………………………………………..……39
3.3 Лаки УФ-отверждения…………………………………………………………..…41
3.4 Металлизированные лаки…………………………………………...………..……43
3.5 Перламутровые лаки……………………………………………...…………..……43
3.6 Блистерные лаки……………………………………………………………..…..…43
3.7 Ароматизированные лаки…………………………………………………….....…44
Заключение…………………………………………………………….………………..…46
Список литературы……………………………………………………………………..…47

Работа содержит 1 файл

Материалы для офсетной печати.docx

— 120.07 Кб (Скачать)

1.4.4 Особенности  печати 

    Важнейшим печатным свойством мелованной бумаги является избирательное впитывание. Пористость ее составляет порядка 30%, а размер пор не превышает 0,03 мкм. Под действием сил капиллярного давления микропоры поверхностного слоя бумаги впитывают преимущественно лишь маловязкий растворитель, входящий в состав печатной краски, а пигмент и пленкообразователь остаются на поверхности бумаги. Это обеспечивает получение яркого четкого красочного изображения на мелованной бумаге.

    Для матовой и глянцевой мелованной бумаги даже одинаковой массы м2 необходимы различные краски. Для высыхания красок на глянцевой мелованной бумаге требуется меньше времени, потому что ее поры впитывают лучше, нежели у матовой. Если краской, использованной для печати на глянцевой бумаге, продолжить печатать на матовой, то впитывание и высыхание займут значительно больше времени. К тому же это может привести к отмарыванию или слипанию отпечатанных листов. Что касается бумаги литого мелования, то в большинстве случаев каких-либо специальных красок не требуется. Тем не менее предпочтительно применять быстросохнущие краски с окислительным закреплением. Лучшие результаты можно получить, используя насыщенные краски, которые следует наносить более тонким слоем. Такой подход позволяет, кроме всего прочего, сократить расход краски.  

    Традиционно от отмарывания и перетискивания оттиск предохраняется с помощью противоотмарывающего порошка. Слой порошка разделяет листы в стопе, что позволяет воздуху проходить между листами и способствует более быстрому высыханию краски.

    Мелованная бумага, предназначенная для офсетной печати, должна быть прочнее подобной бумаги для высокой печати. Это необходимо для того, чтобы выдержать воздействие офсетного вала, а также большое натяжение, оказываемое тонкой пленкой вязкой печатной краски.

    При подготовке оригинал-макета издания, тираж которого будет производиться на мелованной бумаге, необходимо учитывать суммарную плотность красок C+M+Y+K. Для мелованной бумаги предельной величиной суммарного красконаложения является 320% (в некоторых случаях — до 360%). [6]

    Выводы по разделу. В данном разделе рассматривались технические показатели, ассортимент бумаг для офсетной печати и особенности бумаг для рулонной и листовой печати. А так же свойства газетной, картографической и мелованной бумаг.

    Для офсетной печати  необходима бумага, обладающая некоторыми  специфическими свойствами, которые  связаны с увлажнением в процессе  печати. Поверхность должна быть  прочной, чтобы не происходило  выщипывание бумажных волокон или покровного слоя.

    В прямой зависимости от характера будущей печатной продукции и предъявляемых к ней требований, используются различные номера и марки бумаги, устанавливаемые техническими условиями на продукцию, а качество бумаги устанавливается гостом.

    В следующем разделе  рассматриваются основные свойства  и многообразие офсетных красок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Краски

2.1 Состав офсетных печатных красок

    Основное назначение печатной краски – формирование на печатной основе (будь то бумага, картон, полимер или другая подложка) качественного многоцветного или одноцветного изображения. В состав печатной краски входят красящее вещество – твердая дисперсная фаза, связующее – жидкая дисперсионная среда, а кроме того, различные добавки, которые регулируют ее липкость, вязкость, скорость закрепления и ряд других свойств.

    В большинстве случаев в качестве красящего вещества в офсетных печатных красках используются пигменты. Это связано прежде всего со спецификой офсетного способа печати – наличием увлажняющего раствора. [7]

 

2.2 Пигменты

    Пигменты – определяющие цвет краски мелкодисперсные порошки, нерастворимые в воде, масле и некоторых других растворителях. Пигменты можно разделить по их прозрачности (кроющей способности) на прозрачные, полукроющие и кроющие; по цвету – на бесцветные, цветные, черные и цвета металлов, так называемые металлические.

    По химическому составу пигменты разделяются на органические и неорганические. В полиграфической промышленности для изготовления красок применяют в основном органические пигменты. Также применяются специальные пигменты, включающие, например, люминесцирующие вещества. К специальным можно отнести и перламутровые пигменты.

    Органические пигменты имеют яркие и чистые цвета. В результате смешения красок, содержащих такие пигменты, можно получать самые разнообразные промежуточные оттенки. Это их свойство положено в основу таких систем, как, например, Pantone и «Радуга», которые позволяют получать широкую гамму разнообразных цветов при смешении нескольких базовых красок. Наибольшее применение в производстве печатных красок нашли фталоцианиновые органические пигменты (зеленый, голубой, синий) и азопигменты (желтый, оранжевый, красный).

Из неорганических пигментов  в настоящее время наиболее востребованы металлические пигменты, которые  представляют собой порошки, полученные механическим измельчением металлов и  их сплавов. Они используются при  изготовлении металлизированных красок. Для получения серебристых пигментов обычно используется алюминиевая пудра, а для золотистых – бронзовая, которую получают из сплава меди и цинка. Оттенок «золота» зависит от соотношения в сплаве меди и цинка: чем выше содержание меди, тем краснее оттенок. [7]

 

2.3 Связующее

    Связующее вещество является вторым обязательным составляющим печатной краски. Оно представляет собой жидкую фазу печатной краски, связывающую твердые частицы пигмента в единую дисперсную систему.

    Важнейшие свойства краски, за исключением цветовых характеристик, зависят главным образом от состава и свойств связующего. Например, связующее определяет поведение краски в процессе печатания и от него же зависит способность краски закрепляться на оттиске. Тип связующего определяется назначением и видом печатной краски. Изменяя его состав, можно при помощи одного пигмента приготовить краску для любого способа печати.

    Предназначенные для производства печатных красок связующие имеют общее название – «фирнисы». Связующие, как правило, имеют сложный состав, но в него обязательно входят пленкообразующие вещества; чаще всего это смолы или продукты их переработки, а также растворители этих смол (ароматические углеводороды, минеральные и растительные масла). В последние два-три года некоторые производители печатных красок выпустили новые красочные серии на основе натуральных веществ. В состав этих красок в качестве растворителей смол входят 100% натуральные (растительные) масла, а минеральные не используются; кроме того, все входящие в состав пигменты подобраны и обработаны с соблюдением всех норм по экологической безопасности. Как правило, в названии этих красок присутствуют слова NATURE или BIO. Данные краски обычно сертифицированы для использования в производстве детских изданий и пищевой упаковки.

    В зависимости от состава связующего офсетные краски могут закрепляться на оттиске за счет следующих механизмов:

  • отделения растворителя в процессе впитывания;
  • химического пленкообразования – образование полимерной пленки под действием кислорода, содержащегося в воздухе (окислительная полимеризация), или фотохимической полимеризации под действием УФ-излучения;
  • сочетания этих способов (комбинированное закрепление).

    Окислительная полимеризация может быть ускорена благодаря внешнему энергетическому воздействию. Для этого используются газовые и инфракрасные сушильные устройства.

    Наименьшее время закрепления характерно для красок, содержащих в составе связующего специальные вещества, способные к полимеризации под действием УФ-излучения. Время пленкообразования в данном случае сокращается до сотых долей секунды. Облучение оттиска УФ-светом является необходимым условием их закрепления. [7]

 

2.4 Вспомогательные вещества

    Существует большое количество вспомогательных веществ, которые позволяют регулировать свойства красок. Так, например, краскам могут быть приданы такие качества, как высокий глянец или матовость. Кроме того, при помощи различных добавок контролируют скорость высыхания красочной пленки, придают ей устойчивость к истиранию, высокую светостойкость, стойкость к тепловым воздействиям, водостойкость и устойчивость к маслам, спиртам, кислотам или щелочам, повышенную прозрачность или, наоборот, непрозрачность, регулируют другие свойства.

    Обычно добавки вводят в краску в процессе ее изготовления, но при необходимости они могут быть добавлены и в готовую краску.

Для ускорения окислительной  полимеризации применяют катализаторы, называемые сиккативами. Это соли кобальта, марганца, свинца и некоторых других металлов. Сиккативы вводят как при  изготовлении краски, так и в уже  готовую краску. В первом случае краски, как правило, являются оксидативно сохнущими. Данные серии характеризуются высокой скоростью первоначального и окончательного закрепления на оттиске, а при работе с ними следует избегать длительных остановок печатной машины.

    Наряду с сиккативами, для регулирования скорости пленкообразования в краску вводят антиоксиданты, замедляющие окисление и пленкообразование.             Необходимость в них возникает, если при длительной работе (или при остановке машины) краска начинает затвердевать на валиках красочного аппарата. Антиоксидантами являются ароматические фенолы и амины. Краски, в составе которых есть антиоксиданты, иногда называют «ночными», поскольку их можно оставлять на ночь в кипсейке печатной машины. [7]

 

2.5

Классификация офсетных печатных красок

    Все офсетные печатные краски, независимо от их качества и известности торговой марки, можно условно разделить на следующие группы:

    В зависимости от типа печатного оборудования:

  • для листовой печати;
  • для рулонной печати:
    • для рулонной печати с сушкой (HeatSet);
    • для рулонной печати без сушки (ColdSet).

        В зависимости от системы увлажнения:

  • для печати с увлажнением:
    • для спиртового увлажнения;
    • для бесспиртового увлажнения;
    • универсальные;
  • для печати без увлажнения.

    В зависимости от оптических характеристик:

  • цветные:
    • триадных цветов;
    • нетриадных цветов;
  • черные;
  • белила;
  • металлизированные;
  • перламутровые;
  • флюоресцентные.

    В зависимости от способа закрепления:

  • закрепляющиеся в результате впитывания;
  • закрепляющиеся в результате окисления;
  • полимеризующиеся под действием УФ-излучения;
  • комбинированного закрепления. [7]

 

2.6 Многообразие печатных красок

2.6.1 Триадные краски

    В подавляющем большинстве случаев для воспроизведения оригинала способом четырехкрасочной печати используются триадные краски: желтая, пурпурная, голубая и черная.

    Существуют различные виды триадных красок. Они могут быть как универсальными, так и предназначаться для работы со строго определенным видом запечатываемого материала или с определенным видом оборудования. [7]

2.6.2 Смесевые краски

    Если оригинал содержит специальные «фирменные» цвета (например, в названии фирмы, ее логотипе, рекламе и т. п.), которые не удается подобрать по шкалам цветового охвата для используемой триады, то используют дополнительные смесевые краски, например, Pantone. Очень часто смесевые краски применяются при печати этикеток и упаковки.

    При изготовлении смесевых красок необходимо учитывать, что краски различных цветов имеют разную светостойкость, поэтому светостойкость составной краски будет соответствовать наименьшему значению для смешиваемых красок.

Не стоит судить о цвете  печатной краски по тому, как она  смотрится в банке. Прозрачная краска в банке выглядит темнее, чем на самом деле, и представление о  ее истинном цвете может дать только контрольный оттиск, полученный на машине или на пробопечатном станке.

    Иногда краска, выбранная по картам эталонных цветов или по книге подбора цветов, при печати не дает точного оттенка. В этих случаях, чтобы определить причину неудачи и способ ее исправления, необходимо обратить внимание на следующие факторы.

  1. Характеристики бумаги. В атласах подбора цветов есть образцы печати каждой краской на бумаге с покрытием (мелованной) и без покрытия (немелованной). Между ними есть существенная разница – цвета на мелованной бумаге всегда выглядят ярче и чище. Если для печати на немелованной бумаге подобрать краску по образцу, напечатанному на мелованной бумаге, то результат может сильно отличаться от ожидаемого.

    К значительному изменению цвета краски на оттиске может привести и цвет самой бумаги (например, ее желтоватый оттенок). Поскольку краски для офсетной печати часто бывают прозрачными или полупрозрачными, то через слой краски будет виден цвет бумаги. Этот эффект можно уменьшить, если к краске добавить непрозрачные белила (дозировка – до 50% и более).

  1. Толщина красочного слоя. Оттенок краски на оттиске может измениться при изменении толщины красочного слоя: чем он толще, тем выше значение оптической плотности. Таким образом, изменяя уровень подачи краски, можно добиться необходимых значений оптической плотности, однако существует предел, при превышении которого увеличение подачи краски не повлечет за собой увеличения оптической плотности.

Информация о работе Материалы для офсетной печати