Материалы для офсетной печати

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2013 в 09:32, курсовая работа

Описание работы

Тема исследования является актуальной, так как офсетная (плоская) печать является сегодня основным способом воспроизведения полиграфической продукции в различных ее видах: газеты, журналы, книги, художественные альбомы, этикетки, упаковки, разнообразная акцидентная продукция. И сколько бы ни говорилось о ее бесперспективности, о конкуренции со стороны других печатных способов, она все же достаточно прочно удерживает ведущие позиции. Это объясняется основными достоинствами офсетной печати: экономичное изготовление небольших, средних и больших тиражей с высоким качеством, причем на самых различных сортах бумаги; надежное, быстрое и относительно недорогое изготовление печатных форм как обычными, так и цифровыми способами;

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..……...4
1 Бумага для офсетной печати…………………………………………………………......5
1.1 Офсетная бумага………………………………………………………….……….....5
1.1.1 Технические показатели бумаг………………………………….…………...…5
1.1.2 Особенности бумаги для рулонной и листовой печати…………………..…..8
1.2 Газетная бумага…………………………………………………………………......10
1.3 Картографическая бумага……………………………………………...………..…10
1.4 Мелованная бумага……………………………………………….....………….…..12
1.4.1 Производство…………………………………………………………….....….12
1.4.2 Классификация………………………………….……………………………...15
1.4.3 Свойства…………………………………………………...…………………...16
1.4.4 Особенности печати………………………………………………………..….18
2 Краски………………………………………………………………………………..…..20
2.1 Состав офсетных печатных красок………………………………………………..20
2.2 Пигменты……………………………………………………………………....…....20
2.3 Связующее………………………………………………………………………..…21
2.4 Вспомогательные вещества……………………………………………………..…22
2.5 Классификация офсетных печатных красок…………………………………..….23
2.6 Многообразие печатных красок………………………………………………..….24
2.6.1 Триадные краски……………………………………………………….............24
2.6.2 Смесевые краски………………………………………...…………..................24
2.6.3 Металлизированные краски……………………………………...…………....26
2.6.4 Флуоресцентные краски………………………………………..…………...…27
2.6.5 Краски повышенной интенсивности…………………………..……………..29
2.6.6 Стойкие к истиранию краски………………………………..………………...30
2.6.7 Светостойкие краски…………………………………………………………..30
2.6.8 Краски без запаха……………………………………………………………....31
2.6.9 Термохромные краски………………………………………….……………...31
2.6.10 Фолиевые краски……………………………………………………………..32
2.6.11 Краски для офсетной печати без увлажнения………………………....…....34
2.6.12 Краски УФ-отверждения…………...…………..………………………….....35
3 Лаки………………………………………………………………………..…………..…38
3.1 Лаки на масляной основе……………………………………………..…………....38
3.2 Водно-дисперсионные лаки…………………………………………………..……39
3.3 Лаки УФ-отверждения…………………………………………………………..…41
3.4 Металлизированные лаки…………………………………………...………..……43
3.5 Перламутровые лаки……………………………………………...…………..……43
3.6 Блистерные лаки……………………………………………………………..…..…43
3.7 Ароматизированные лаки…………………………………………………….....…44
Заключение…………………………………………………………….………………..…46
Список литературы……………………………………………………………………..…47

Работа содержит 1 файл

Материалы для офсетной печати.docx

— 120.07 Кб (Скачать)

    Для работы с фолиевыми красками рекомендуется использовать спиртовое увлажнение. Подача увлажняющего раствора должна быть минимальной, при этом уровень кислотности pH у него не должен быть ниже 5.3, так как при более низком рН возникают проблемы с высыханием краски. Температуру в корыте увлажняющего аппарата рекомендуется поддерживать (при наличии такой возможности) в пределах 12-14 °С.

    Фолиевые краски следует выкладывать в красочный ящик только перед началом печатания тиража, и при работе с ними не рекомендуется делать продолжительные перерывы, поскольку через 20-25 минут простоя краска в красочном аппарате засохнет и придется выполнять его смывку. Фолиевые смесевые краски (например, Pantone) готовят не ранее, чем за 24 часа до печати.

    Печатание тиража рекомендуется производить на скорости не выше 4000 об./мин. [7]

 

2.6.11 Краски для офсетной печати без увлажнения

    В последние годы все большее распространение получает офсетный способ печати без увлажнения. Причина этого кроется в таких его преимуществах по сравнению с традиционной технологией, как меньшее время закрепления красок на плохо впитывающих материалах и более высокая насыщенность оттисков.

    Для сухого офсета разработаны как триадные, так и смесевые краски, например, PANTON, а также металлизированные краски и масляные печатные лаки. Для данных красок могут использоваться те же вспомогательные вещества, что и для офсета с увлажнением. Вместе с тем следует отказаться от добавок, снижающих вязкость краски, так как при этом появляется опасность возникновения тенения.

    Печатные машины для печати без увлажнения должны быть оснащены устройствами регулирования температуры красочных аппаратов и формных цилиндров. При работе на машинах, не оснащенных устройствами терморегулирования красочного аппарата, в результате сильного разогрева краски возможно ее восприятие пробельными участками формы.

При офсетной печати без  увлажнения используются те же офсетные резинотканевые полотна и обрезиненные валики, что и для традиционной офсетной печати. Соответственно могут  применяться аналогичные смывочные  материалы.

    Офсетная печать без увлажнения предусматривает использование специальных печатных пластин, позволяющих изготавливать формы с отталкивающими краску пробельными элементами. Режимы изготовления (экспонирования и проявления) и использования формных пластин должны соответствовать рекомендациям их изготовителей.

    При офсетной печати без увлажнения могут использоваться мелованные и немелованные сорта бумаги или картона. В связи с высокой вязкостью печатной краски для того, чтобы избежать выщипывания, запечатываемый материал должен иметь хорошую прочность поверхностного слоя (для мелованной бумаги необходимо хорошее сцепление мелового покрытия с основой, немелованная бумага должна иметь поверхностную проклейку или быть каландрированной). [7]

2.6.12 Краски УФ-отверждения

    УФ-краски имеют высокий глянец, высокую интенсивность и хорошую прочность к истиранию.

    Работа с УФ-красками имеет целый ряд особенностей.

    Акрилаты, входящие в состав УФ-красок и лаков, могут вызывать разбухание поверхности обрезиненных валиков и резинотканевых полотен, что приводит к расслаиванию и разрыву их рабочей поверхности. Поэтому офсетная резина и валики должны иметь специальное покрытие EPDM (этилен-пропилен-диен-мономеры), устойчивое к УФ-краскам. Однако валики с EPDM-поверхностью не подходят для традиционных красок, так как они сильно деформируются при воздействии входящих в их состав алифатических углеводородов. Деформацию валиков с EPDM-покрытием могут также вызывать некоторые металлизированные УФ-краски. Поэтому для машин, на которых планируется работать как с УФ-, так и с традиционными красками, рекомендуется использовать нитрил-каучуковое покрытие валиков, для которого характерна минимальная деформация при взаимодействии с обоими видами красок.

    Печатные пластины для усиления стойкости к УФ-краскам и специальным смывочным материалам должны предварительно подвергаться термообработке (обжигу).

    Для корректировки свойств УФ-красок используются исключительные специальные добавки; применять стандартные вспомогательные средства нельзя. В увлажняющий раствор следует также вводить специальные добавки, отличающиеся более мощной буферной системой по сравнению с добавками для традиционного офсета.

    Мощность УФ-сушилки выбирается в зависимости от скорости печати. Средняя мощность сушилки, как правило, должна быть около 80-120 Ватт/см.

    УФ-краски отверждаются только под воздействием УФ-излучения, поэтому при работе с ними нет необходимости смывать печатную машину сразу же после печати. Краски могут находиться в кипсейке печатной машины длительное время, однако их следует предохранять от воздействия прямого солнечного света.

    УФ-краски, как правило, имеют гарантийный срок хранения 12 месяцев с момента изготовления. Чтобы не сокращать гарантийный срок их хранения, необходимо выполнять следующие рекомендации: краски должны храниться при температуре от 15 — до 20 °C и на них не должен попадать прямой солнечный свет. Лучше всего складировать УФ-краски в темном помещении.

    Разработка гибридных красок ведется уже относительно давно. Впервые они были произведены в Западной Европе около 20 лет назад. В 1999 году фирмы Cure и San Chemical продолжили исследования в этой области. В переводе с латинского языка слово «гибрид» означает смесь из двух различных компонентов. Таким образом, гибридные краски упрощенно можно представить как смесь традиционных офсетных красок, базирующихся на растительных и минеральных маслах, и красок УФ-отверждения. Закрепление данной краски происходит комбинированным образом, то есть она закрепляется как посредством окислительной полимеризации, так и под воздействием УФ-излучения.

    Основные достоинства данной группы красок следующие:

  • Гибридные краски обладают основными достоинствами УФ-красок: высокой скоростью закрепления, отсутствием необходимости в нанесении противоотмарывающего порошка на приемке, высоким глянцем и т.д., и всеми положительными свойствами традиционных красок, то есть являются менее агрессивными и токсичными, чем УФ-краски.
  • Гибридным краскам необходимо меньше энергии для закрепления, чем чистым УФ-краскам. При печати гибридными красками в машину можно встроить только одно промежуточное сушильное устройство вместо обычных двух-трех.
  • Перед последующей УФ-лакировкой «в линию» не требуется нанесение праймера: УФ-лак не может смешаться с краской. Таким образом, нет необходимости оснащать машину двумя лакировальными и двумя сушильными устройствами, что обусловливает ее компактность и меньшую стоимость.

Основным преимуществом  гибридных красок перед красками УФ-отверждения считается их меньшая токсичность и агрессивность. Согласно заверениям производителей гибридных красок, при их использовании необязательно применять офсетные полотна и красочные валики со специальными покрытиями, а также агрессивные смывки для УФ-красок. Однако точные данные о процентном содержании УФ-компонента не известны, поэтому нельзя исключать того, что поверхности резины и валиков все-таки будут набухать и разрушаться, а традиционные смывки не смогут справиться с УФ-отверждаемой составляющей гибридных красок.

    Одним из недостатков гибридных красок является невозможность запечатывания полимерных материалов, в то время как УФ-краски очень часто используется именно для печати на пластике. Еще одним недостатком является отсутствие металлизированных гибридных красок. Хотя надо отметить, что в результате доработки гибридных красок некоторые из перечисленных недостатков могут быть устранены и в скором времени мы получим более совершенные материалы, предназначенные для решения широкого круга задач. [7]

    Выводы по разделу. В данном разделе рассматривался состав офсетных красок, проведен краткий экскурс в многообразие современных красок, а также приведены некоторые технологические рекомендации и особенности работы с ними.

    Краска – это то, что отличает печатный продукт как таковой и одновременно придает ему индивидуальный характер. Поэтому только четкое представление особенностей офсетных красок позволяет типографиям ориентироваться в их многообразии, а дизайнерам воплощать в жизнь свои самые смелые идеи.

    В офсетной печати применяют краски высокой вязкости, в состав которых входят цветные пигменты, связующие вещества, добавки и растворители.

    В следующем разделе рассматривается ассортимент лаков, применяемых для различных целей.

 

 

3 Лаки

3.1 Лаки на масляной основе

    Масляные лаки по составу близки к масляным печатным краскам, применяемым в офсетной печати. Так же как и масляные краски, они содержат смолы, растительные и минеральные масла, различные вспомогательные добавки, однако в их составе отсутствуют красящие вещества.

    Из сходного состава масляных лаков и красок вытекает близость их свойств. Собственно, подобие природы и свойств масляных красок и лаков является главным преимуществом последних, так как позволяет свести к минимуму затраты, связанные с внедрением лакирования в технологический процесс. Перечислим основные достоинства использования масляных лаков:

  • хорошая совместимость с красками;
  • хорошая адгезия к различным запечатываемым материалам;
  • высокая эластичность лаковой пленки;
  • возможность использования тех же расходных материалов, что и при работе с красками (формных пластин, корректирующих добавок, смывок и т.д.);
  • использование при лакировании таких же режимов работы машины, как и при печати красками.

    Широкому применению масляных лаков способствует и то, что лакирование не требует внедрения новой технологии, которое обычно приводит к психологическим нагрузкам на персонал типографии.

    К недостаткам, свойственным масляным лакам, относятся:

  • продолжительное время закрепления;
  • низкий глянец;
  • склонность к изменению со временем оптических свойств (пожелтению) лаковой пленки;
  • наличие остаточного запаха.

    Закрепления масляных лаков происходит довольно медленно, что снижает производительность технологического процесса, лимитирует толщину лакового слоя, усложняет технологию, приводит к необходимости ограничения высоты стапеля и использования противоотмарочных порошков, снижающих степень глянца.

    Характерные для масляных лаков низкий глянец и желтоватый оттенок, склонный к тому же усиливаться со временем, значительно снижают декоративный эффект от использования этих лаков. Для уменьшения эффекта пожелтения целесообразно использовать выборочное лакирование.

    Характерный остаточный запах олифы делает нежелательным использование масляных лаков при производстве упаковки для пищевых продуктов.

    Масляные лаки наносятся через красочный аппарат машины офсетной или высокой печати как на сухие, так и на сырые оттиски. Закрепление данных лаков происходит путем впитывания или окисления. Для увеличения скорости закрепления может использоваться ИК- сушка. Величина сухого остатка у масляных лаков составляет около 50%. [8]

 

3.2 Водно-дисперсионные лаки

    Водно-дисперсионные печатные лаки представляют собой смесь полимерных дисперсий, щелочерастворимых смол, восковых дисперсий, пленкообразующих добавок, увлажняющих и антивспенивающих компонентов. Основным растворителем в данных лаках является вода, иногда в целях регулирования определенных параметров лаков, например скорости высыхания, в воду добавляют незначительное количество спирта.

    Водные дисперсии являются в настоящее время наиболее универсальным видом лаков. Их основные достоинства:

  • высокий глянец;
  • высокая физико-химическая стойкость лаковой пленки;
  • отсутствие остаточного запаха;
  • экологическая чистота (при отсутствии спиртовых добавок).

    Высокий глянец лаковой пленки способствует широкому использованию водно-дисперсионных лаков для декоративного оформления упаковки. Высокая физико-химическая стойкость лаковой пленки способствует хорошей защите красочного слоя от повреждений. Отсутствие запаха и экологическая чистота, а также стойкость к низким температурам позволяют успешно применять лаки на водной основе в производстве упаковки для пищевых продуктов, в том числе подлежащих глубокой заморозке.

    Недостатки водно-дисперсионных лаков:

  • коробление тонких бумаг;
  • плохая адгезия к некоторым невпитывающим материалам.

    Водно-дисперсионные лаки наносятся в печатных секциях офсетной, флексографской, глубокой и трафаретной печати, а также с использованием специализированного лакировального оборудования.

    Применение лаков на водной основе в сочетании с водоразбавляемыми красками в флексографской и глубокой печати имеет те же преимущества, что и использование в офсетной печати масляных лаков, а именно: хорошую совместимость красок и лаков, а также сходство технологических режимов при печати и лакировании.

    Наибольший ассортимент водно-дисперсионных лаков предлагается для офсетной печати. В зависимости от вязкости лака он может наноситься через красочный аппарат офсетной машины, в специальной секции или через увлажняющий аппарат. Лаки для офсетной печати на основе водной дисперсии акриловой или стирол-акриловой смолы отличаются наиболее высокими глянцем и стойкостью к истиранию, а также малой скоростью высыхания. Лакирование может производиться как «по сухому», так и «по сырому».

    Водно-дисперсионные лаки закрепляются испарением и впитыванием. Для увеличения скорости высыхания лаков может использоваться обдув горячим воздухом, а также сушка инфракрасным излучением.

Информация о работе Материалы для офсетной печати