Антимонопольная политика в России

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2012 в 22:42, курсовая работа

Описание работы

Основной целью исследования являются особенности учета деятельности малого предприятия ООО «Дельта».
Для осуществления данной цели необходимо решить следующие задачи:
- выявить критерии отнесения предприятий к категории малых;
- изучить теоретические основы бухгалтерского учета и отчетности малых предприятий;
- рассмотреть особенности нормативного регулирования на малых предприятиях;
- рассмотреть особенности ведения бухгалтерского учета и отчетности субъектов малого бизнеса;
- изучить организационную структуру и особенности учетной политики малого предприятия ООО “Дельта”;
- проанализировать особенности ведения бухгалтерского учета на примере малого предприятия ООО “Дельта” ;

Работа содержит 1 файл

Курсовая по бух. учету.doc

— 219.50 Кб (Скачать)

      Малые предприятия могут применять  для документирования хозяйственных  операций формы первичных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, ведомственные формы, а также самостоятельно разработанные формы, содержащие соответствующие обязательные реквизиты, предусмотренные Законом № 129-ФЗ и обеспечивающие достоверность отражения в бухгалтерском учете совершенных хозяйственных операций.

      К обязательным реквизитам первичных  учетных документов относятся: наименование документа, дата составления, наименование организации, от имени которой составлен документ, содержание хозяйственной операции, измерители хозяйственной операции в натуральном и стоимостном выражении, наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, личные подписи указанных лиц.

      Для обобщения, классификации и накопления информации, содержащейся в принятых к бухгалтерскому учету первичных  учетных документах, и отражения  ее на счетах бухгалтерского учета  и в бухгалтерской отчетности предназначены регистры бухгалтерского учета.

      Пунктом 6 Рекомендаций малому предприятию  рекомендуется вести бухгалтерский  учет с применением следующих  систем регистров: единой журнально-ордерной формы счетоводства для предприятий, утвержденной Письмом Минфина СССР от 8 марта 1960 г. № 63; журнально-ордерной формы счетоводства для небольших предприятий и хозяйственных организаций, утвержденной Письмом Минфина СССР от 6 июня 1960 г. № 176; упрощенной формы бухгалтерского учета согласно Типовым рекомендациям. [15, с.317]

      Малое предприятие самостоятельно выбирает форму бухгалтерского учета из утвержденных соответствующими органами, исходя из потребностей и масштаба своего производства и управления, численности работников.

      При этом малое предприятие может  приспосабливать применяемые регистры бухгалтерского учета к специфике своей работы при соблюдении следующих условий: единой методологической основы бухгалтерского учета, предполагающей ведение бухгалтерского учета на основе принципов начисления и двойной записи; взаимосвязи данных аналитического и синтетического учета; сплошного отражения всех хозяйственных операций в регистрах бухгалтерского учета на основании первичных учетных документов; накапливания и систематизации данных первичных документов в разрезе показателей, необходимых для управления и контроля хозяйственной деятельности малого предприятия, а также для составления бухгалтерской отчетности. [19, с.115]

      Малые предприятия, совершающие незначительное количество хозяйственных операций (как правило, не более нескольких десятков в месяц), не осуществляющие производства продукции и работ, связанного с большими затратами материальных ресурсов, могут вести учет всех операций путем их регистрации только в Книге (журнале) учета фактов хозяйственной деятельности по форме № К-1 (форма Книги учета фактов хозяйственной деятельности Приказом Минфина России от 21.12.1998 № 64н, далее - Книга), (Приложение № 1).

      Книга является регистром аналитического и синтетического учета. На ее основании  можно определить наличие имущества  и денежных средств, а также их источников у малого предприятия на определенную дату и составить бухгалтерскую отчетность.

      Типовые рекомендации по организации бухучета наряду с Книгой, для учета расчетов по оплате труда с работниками  и по налогу на доходы физических лиц  с бюджетом, требуют ведения также ведомости учета заработной платы по форме № В-8 (форма также утверждена Приказом Минфина России от 21.12.1998 № 64н).

      Книга может вестись в виде ведомости. Открывать ее можно на месяц (при  необходимости используя вкладные листы для учета операций по счетам), или в форме журнала, в котором учет операций ведется весь отчетный год. В этом случае Книга должна быть прошнурована и пронумерована. На последней странице записывается число содержащихся в ней страниц, что заверяется подписями руководителя малого предприятия и лица, ответственного за ведение бухгалтерского учета, а также оттиском печати малого предприятия.

      Книга открывается записями сумм остатков на начало отчетного периода (начало деятельности предприятия) по каждому  виду имущества, обязательств и иных средств, по которым они имеются.

      По  окончании месяца подсчитываются итоговые обороты по дебету и по кредиту  всех счетов учета средств и их источников, которые должны быть равны  итогу средств, показанному по графе 4 Книги.

      После подсчета итоговых дебетовых и кредитовых оборотов средств и их источников (бухгалтерских счетов) за месяц выводится сальдо по каждому их виду (счету) на 1-е число следующего месяца. [26]

      Малое предприятие, осуществляющее производство продукции (работ, услуг), может применять для учета финансово - хозяйственных операций следующие регистры бухгалтерского учета, формы которых утверждены все тем же Приказом Минфина России от 21.12.1998 № 64н:

      1) ведомость учета основных средств, начисленных амортизационных отчислений - форма № В-1;

      2) ведомость учета производственных запасов и товаров, а также НДС, уплаченного по ценностям, - форма № В-2;

      3) ведомость учета затрат на производство - форма № В-3;

      4) ведомость учета денежных средств и фондов - форма № В-4;

      5) ведомость учета расчетов и прочих операций - форма № В-5;

      6) ведомость учета реализации - форма № В-6 (оплата);

      7) ведомость учета расчетов и прочих операций - форма № В-6 (отгрузка);

      8) ведомость учета расчетов с поставщиками - форма № В-7;

      9) ведомость учета оплаты труда - форма № В-8;

      10) ведомость (шахматная) - форма № В-9.

      Каждая  ведомость, как правило, применяется  для учета операций по одному из используемых бухгалтерских счетов.

      Сумма по любой операции записывается одновременно в двух ведомостях: в одной - по дебету счета с указанием номера кредитуемого счета (в графе "Корреспондирующий счет"), в другой - по кредиту корреспондирующего счета и аналогичной записью номера дебетуемого счета. В обеих ведомостях в графах "Содержание операции" (или характеризующих операцию) делается запись на основании форм первичной учетной документации о сути совершенной операции либо пояснения, шифры и др.

      Остатки средств в отдельных ведомостях должны сверяться с соответствующими данными первичных документов, на основании которых были произведены записи (кассовые отчеты, выписки банков и др.).

      Обобщение месячных итогов финансово - хозяйственной  деятельности малого предприятия, отраженных в ведомостях, производится в ведомости (шахматной) по форме № В-9, на основании  которой составляется оборотная ведомость.

      Данная  оборотная ведомость является основанием для составления бухгалтерского баланса малого предприятия.

      Во  всех применяемых ведомостях указывается  месяц, в котором они заполняются, а в необходимых случаях - наименование синтетических счетов. В конце месяца после подсчета итога оборотов ведомости должны подписываться лицами, производившими записи.

      Изменение оборотов в текущем месяце по операциям, относящимся к прошлым периодам, отражается в регистрах бухгалтерского учета отчетного месяца дополнительной записью (уменьшение оборотов - красной).

      Ошибки  в ведомостях исправляются путем  зачеркивания неправильного текста или суммы и надписывания над  зачеркнутым правильного текста или суммы. Всякое исправление ошибки в соответствующей ведомости  должно быть оговорено надписью "Исправлено" с указанием даты и подтверждено подписью лица, отвечающего за ведение бухгалтерского учета на малом предприятии. Способ сторнировочной бухгалтерской записи ("красное сторно") используется при неправильной корреспонденции счетов и при записи операции в большей, чем нужно, сумме. При этом способе сторнируется вся ошибочная проводка, а затем производится запись с правильной корреспонденцией счетов и (или) в правильной сумме.

      На  малых предприятиях применяется  упрощенный план счетов бухгалтерского учета, который субъектам малого предпринимательства предлагают использовать Рекомендации. В отличие от более крупных хозяйствующих субъектов, малые предприятия чаще всего не используют счета для обобщения информации о нематериальных активах (счет 04 “Нематериальные активы” и счет 05 “Амортизация нематериальных активов”), оборудовании, требующем монтажа (счет 07 “Оборудование к установке”), отложенных налогах ( счет 09 “Отложенные налоговые активы”, счет 77 “Отложенные налоговые обязательства”).

      Материальные  счета на малых предприятия представлены счетом 10 “Материалы”, а затраты на производство аккумулируются на счете 20 “Основное производство” бухгалтерского учета.

      Учет  денежных средств согласно плану  счетов малых предприятий осуществляется с применением традиционных счетов. А вот счета учета доходов и расходов будущих периодов, а также резервов предстоящих расходов отсутствуют.

      Это связано с тем, что малые предприятия  могут вести бухгалтерский учет кассовым методом. То есть производственные затраты могут отражаться только в части оплаченных товаров (работ и услуг), а учет приобретенных или реализованных товаров (работ, услуг) до момента оплаты ведется обособленно. [21, с.141]

      Теперь рассмотрим, нужно ли вести бухгалтерский учет малым предприятиям, применяющим упрощенную систему налогообложения (далее - УСН).

      Пунктом 3 статьи 4 Закона № 129-ФЗ установлено, что  организации, которые перешли на УСН, не обязаны вести бухгалтерский  учет, за исключением учета основных средств и нематериальных активов.

      Но  в реальности это освобождение от ведения бухгалтерского учета по сути является формальным.

      Во-первых, учет необходимо вести с целью  контроля финансового положения  фирмы и для того, чтоб можно  было оценить результаты ее деятельности.

      Во-вторых, в большинстве случаев у организаций, применяющих УСН, возникает необходимость вести учет в силу законодательства.

      К примеру, бухгалтерский учет должны вести акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью. Это следует из Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее - Закон № 208-ФЗ) и Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее - Закон № 14-ФЗ).

      Конституционный Суд РФ в Определении от 13.06.2006 № 319-О установил отсутствие противоречия между нормами Законов №№ 129-ФЗ и 208-ФЗ. Он указал, что, несмотря на освобождение от обязанности вести бухгалтерский учет, акционерным обществам необходимо составлять бухгалтерскую отчетность по данным об имущественном и финансовом положении, а также по результатам хозяйственной деятельности. Это обеспечивает права акционеров на получение информации о деятельности акционерного общества.

      То  есть, Конституционный Суд РФ своим  Определением подтвердил необходимость  ведения бухгалтерского учета акционерными обществами.

      Необходимость вести бухгалтерский учет может  возникнуть также в следующих  случаях:

      - при выплате дивидендов для определения размера чистой прибыли и стоимости чистых активов (п. 2 ст. 42, п. п. 1, 4 ст. 43 Закона № 208-ФЗ, Письма Минфина России от 10.01.2006 № 03-11-05/2, от 21.06.2005 № 03-11-05/1, п. 1 ст. 28, п. п. 1, 2 ст. 29 Закона № 14-ФЗ; п. 1 Письма Минфина России от 17.01.2008 № 03-04-06-01/6, Письмо Минфина России от 15.12.2005 № 03-11-04/2/154; Постановление ФАС Северо-Западного округа от 26.06.2007 № А42-8832/2006);

      - когда необходимо определить, является ли сделка организации крупной (п. 1 ст. 78 Закона № 208-ФЗ ст. 46 Закона № 14-ФЗ, Постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 27.11.2007 № Ф08-7767/07, ФАС Центрального округа от 25.04.2007 № А09-6598/06-4);

      - для опубликования годового отчета и бухгалтерского баланса в случае публичного размещения облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг (ст. 92 Закона № 208-ФЗ, п. п. 8.1.1, 8.2 и 8.3 Положения о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг утвержденного Приказом ФСФР России от 10.10.2006 № 06-117/пз-н п. 2 ст. 49 Закона № 14-ФЗ; Письмо Минфина России от 18.06.2008 № 07-05-06/137);

      - когда организация совмещает УСН и ЕНВД (Постановления ФАС Уральского округа от 15.01.2008 № Ф09-11165/07-С3, ФАС Северо-Западного округа от 12.12.2007 № А44-1375/2007, Письма Минфина России от 19.03.2007 № 03-11-04/3/70, от 31.10.2006 № 03-11-04/2/230). [12, с.113]

Информация о работе Антимонопольная политика в России