Антимонопольная политика в России

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2012 в 22:42, курсовая работа

Описание работы

Основной целью исследования являются особенности учета деятельности малого предприятия ООО «Дельта».
Для осуществления данной цели необходимо решить следующие задачи:
- выявить критерии отнесения предприятий к категории малых;
- изучить теоретические основы бухгалтерского учета и отчетности малых предприятий;
- рассмотреть особенности нормативного регулирования на малых предприятиях;
- рассмотреть особенности ведения бухгалтерского учета и отчетности субъектов малого бизнеса;
- изучить организационную структуру и особенности учетной политики малого предприятия ООО “Дельта”;
- проанализировать особенности ведения бухгалтерского учета на примере малого предприятия ООО “Дельта” ;

Работа содержит 1 файл

Курсовая по бух. учету.doc

— 219.50 Кб (Скачать)

      Введение.

      В связи с развитием в России рыночных отношений возникает ряд трудностей экономического характера. Преодоление этих проблем зависит в немалой степени от развития предпринимательства.

      Малое предпринимательство имеет свои особенности, в частности возможности гибкого реагирования на изменения конъюнктуры рынка, быстрый переход на новые виды товаров и услуг и так далее. В системе мер, направленных на преодоление негативных тенденций в народном хозяйстве России, малые предприятия приобретают и социальное значение, так как способствуют повышению деловой активности и обеспечению занятости населения. 

      Данная  тема актуальна в условиях состояния  экономики, так как опыт подтверждает: малый бизнес – важный элемент рыночной экономики, без которого не может гармонично развиваться государство. Он определяет темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта, формируя значительную его часть. Высокий уровень развития малого предпринимательства выступает необходимым слагаемым современной модели рыночного конкурентного хозяйства. 

      В данном исследовании рассматривается тема «Особенности учета деятельности субъектов малого предпринимательства». 

      Основной  целью исследования являются особенности учета деятельности малого предприятия ООО «Дельта». 

      Для осуществления данной цели необходимо решить следующие задачи:

      - выявить критерии отнесения предприятий  к категории малых;

      - изучить теоретические основы бухгалтерского учета и отчетности малых предприятий;

      - рассмотреть особенности нормативного  регулирования на малых предприятиях; 

      - рассмотреть особенности ведения  бухгалтерского учета и отчетности  субъектов малого бизнеса; 

      - изучить организационную структуру и особенности учетной политики малого предприятия ООО “Дельта”; 

      - проанализировать особенности ведения бухгалтерского учета на примере малого предприятия ООО “Дельта” ; 

      Объект  исследования – ООО «Дельта», организация, являющаяся зарегистрированным юридическим  лицом и занимающаяся производственной деятельностью.

      Предмет исследования – особенности учета ООО “Дельта”.

      Методологической  основой данной курсовой работы являются: ПБУ, федеральные законы и приказы Минфина РФ, учебники и практические пособия для бухгалтеров  и финансистов.

      Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. 

      В первой главе рассматриваются теоретические аспекты, которые освещают сущность и значение малого бизнеса в современных условиях, особенности ведения бухгалтерского учета и отчетности субъектов малого бизнеса. Во второй главе настоящей работы дана краткая характеристика ООО «Дельта» как объекта исследования, рассмотрены особенности бухгалтерского учета ООО «Дельта».  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Глава 1. Общие сведения об учете деятельности субъектов малого предпринимательства. 

      1.1. Критерии отнесения предприятия к категории малых предприятий. Понятия, основные сведения.

      Основным  и, пожалуй, на данный момент единственным действующим документом, выделяющим малое предпринимательство из общей  массы юридических лиц и предпринимателей без образования юридического лица (далее – ПБОЮЛ), с 1 января 2008 г. является Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 208-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее – Закон № 88-ФЗ). [14, с.228]

      К субъектам малого и среднего предпринимательства относятся внесенные в единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее – индивидуальные предприниматели), крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие определенным условиям (критериям). [16, с.119]

      Говоря  о понятии юридического лица следует  отметить, что оно должно обладать рядом отличительных признаков:

      1. Наличие обособленного имущества (имущество, принадлежащее предприятию по праву собственности, например недвижимость, по праву хозяйственного ведения (субъектом этого права являются государственные предприятия), по праву оперативного управления (субъектом права является унитарное государственное предприятие), а также денежные средства организации, находящиеся на расчетных счетах в банках).

      2. Приобретение и реализация гражданских прав (имущественных и личных неимущественных прав) от своего имени, а также самостоятельная ответственность по своим обязательствам. В зависимости от видов деятельности предприятие приобретает статус некоммерческой или коммерческой организации, статус определенной организационно-правовой формы (общества, кооператива, фонда и т. п.).

      Юридическое лицо должно иметь самостоятельный  баланс или смету. Такой документ отражает имущественную самостоятельность юридического лица.

      3. Возможность быть истцом и ответчиком в суде. Правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности осуществляется арбитражными судами в Российской Федерации. Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, чье право нарушено, вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном Арбитражным кодексом.

      Малые предприятия могут учреждаться  совместно с государственными, общественными кооперативными предприятиями, частными лицами, а также организациями других форм собственности. [17, с.228]

      Критерии, в соответствии с которыми организации  могут рассматриваться в качестве субъектов малого предпринимательства, также определены Законом № 208-ФЗ и подразделяются:

      1) по цели деятельности:

      Малыми  предприятиями могут признаваться только коммерческие организации, основной целью деятельности которых является извлечение прибыли.

      Потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации (объединения), фонды, учреждения, объединения юридических лиц (ассоциации и союзы) не могут относиться к малому предпринимательству. 
          2) по составу учредителей:

      Малыми  предприятиями могут являться только коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25 процентов, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 процентов.

      Кроме того, доля иностранных юридических  лиц в уставном капитале предприятия  также не должна превышать 25 процентов. При участии в уставном капитале иностранных физических лиц организация может являться субъектом малого предпринимательства независимо от доли иностранного капитала.

      3) по средней численности работников за отчетный период:

      Начиная с 2008 года, к субъектам малого предпринимательства относятся фирмы, в которых средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать следующие предельные значения средней численности работников для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства:

      а) от ста одного до двухсот пятидесяти человек включительно для средних предприятий;

      б) до ста человек включительно для малых предприятий; среди малых предприятий выделяются микропредприятия – до пятнадцати человек.

      Вновь созданные организации или вновь  зарегистрированные индивидуальные предприниматели и крестьянские (фермерские) хозяйства в течение того года, в котором они зарегистрированы, могут быть отнесены к субъектам малого и среднего предпринимательства, если их показатели средней численности работников, выручки от реализации товаров (работ, услуг) или балансовой стоимости активов (остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов) за период, прошедший со дня их государственной регистрации, не превышают предельные значения, установленные в пунктах 2 и 3 части 1 статьи 4 Закона № 208-ФЗ.

      Средняя численность работников микропредприятия, малого предприятия или среднего предприятия за календарный год  определяется с учетом всех его работников, в том числе работников, работающих по гражданско-правовым договорам или  по совместительству с учетом реально отработанного времени, работников представительств, филиалов и других обособленных подразделений указанных микропредприятия, малого предприятия или среднего предприятия. [18, с.211]

      Малыми  предприятиями в настоящее время  могут считаться только коммерческие организации, в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней: в промышленности – 100 человек; в строительстве – 100 человек; на транспорте – 100 человек; в сельском хозяйстве – 60 человек; в научно-технической сфере – 60 человек; в оптовой торговле – 50 человек; в розничной торговле и бытовом обслуживании населения – 30 человек; в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности – 50 человек.

      Для отнесения предприятия к той или иной отрасли необходимо руководствоваться ОК 029-2001 Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (далее ОКВЭД). [12, с.198]

      Существуют  ситуации, когда организация осуществляет несколько видов деятельности. Как же определить, может ли в этом случае организация относиться к малому бизнесу?

      Многопрофильные малые предприятия, то есть осуществляющие несколько видов деятельности, относятся  к субъектам малого предпринимательства  по критериям того вида деятельности, доля которого является наибольшей в годовом объеме оборота или годовом объеме прибыли. Предоставляемая законодательством альтернатива – годовой объем оборота или годовой объем прибыли – означает, что предприятие самостоятельно определяет, каким из этих показателей оно будет руководствоваться.

      Если  все перечисленные выше критерии соблюдены, то предприятие или предприниматель  могут быть зарегистрированы в качестве субъекта малого предпринимательства. [13, с.384] 

      1.2. Бухгалтерский учет и отчетность малых предприятий.

      Обязанность вести бухгалтерский учет установлена Федеральным законом от 21.11.1996 №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.1996 года (далее – Закон № 129-ФЗ) только в отношении организаций (п. 1 ст. 4 Закона). Согласно п. 2 ст. 4 указанного Закона граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством Российской Федерации.

      Приказом  Минфина России от 21.12.1998 № 64н утверждены Типовые рекомендации по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства (далее - Рекомендации).

      В соответствии с Законом № 129-ФЗ ответственность  за организацию бухгалтерского учета  на малых предприятиях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители малых предприятий.

      Руководитель  малого предприятия может в зависимости  от объема учетной работы: создать бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером; ввести в штат должность бухгалтера; передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета специализированной организации (централизованной бухгалтерии) или бухгалтеру - специалисту; вести бухгалтерский учет лично. [17, с.228]

      Рабочий План счетов бухгалтерского учета, формы применяемых первичных учетных документов, порядок проведения инвентаризации и методы оценки видов имущества и обязательств утверждаются учетной политикой малого предприятия. [24]

Информация о работе Антимонопольная политика в России