Вырожденный электронный газ

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 19:03, курсовая работа

Описание работы

Вырожденный газ в астрофизике — газ, плотность которого столь велика, что из-за квантовых эффектов его свойства существенно отличаются от свойств идеального газа. В квантовой механике существует закон (принцип Паули» согласно которому в системе, образованной частицами с полуцелым спином (электронами, протонами, нейтронами и др.), не может быть двух одинаковых частиц, находящихся в одном и том же квантовом состоянии.

Содержание

1) Введение
2) Обобществление электронов в кристалле. Понятие электронный газ
3) Элементы физической статистики. Вырожденный электронный газ в металле.
4) Вырождение электронного газа в звездах. Как устроены белые карлики
5) Приложение
6) Список литературы

Работа содержит 1 файл

Курсовая - Вырожденный электронный газ.doc

— 734.50 Кб (Скачать)
 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО НАУКЕ И ОБРАЗОВАНИЮ

 РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

 
ГОУ ВПО ЛИПЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 
Кафедра Физики металлов 
 
 
 
 
 

 
КУРСОВАЯ  РАБОТА

 
по  теоретической физике

 
“Вырожденный электронный газ” 

 
  

 
                       

 
              

 
              Студент________________                                               Попов И. А.

 
              Группа                     ФМ-04  4 курс 

 
              Руководитель___________                                                Коробейников С. Н. 

 
                                                                            
 

 
Липецк 2007

 
 
 

 
Содержание

 
  1. Введение
  2. Обобществление электронов в кристалле. Понятие электронный газ
  3. Элементы физической статистики. Вырожденный электронный газ в металле.
  4. Вырождение электронного газа в звездах. Как устроены белые карлики
  5. Приложение
  6. Список литературы
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Введение

        Вырожденный газ очень интересное явление в физике. И для его описания необходимо применение элементов физической статистики. Любое твердое тело представляет собой систему или коллектив, состоящий из огромного числа микрочастиц. В таких системах проявляются специфические, так называемые статистические, закономерности, как раз и являющиеся предметом изучения статистической физики или физической статистики. Для металлов во всем диапазоне температур, в котором электронный газ в металле является вырожденным, его распределение мало отличается от распределения при абсолютном нуле. Тепловому возбуждению подвергается лишь незначительная доля электронов, располагающихся у уровня Ферми. При  комнатной температуре эта доля составляет меньше 1% от общего числа электронов проводимости. Значит при любых температурах, при которых возможно существование конденсированного состояния металла, электронный газ в нем является всегда вырожденным.

        Вырожденный газ в астрофизике — газ, плотность которого столь велика, что из-за квантовых эффектов его свойства существенно отличаются от свойств идеального газа. В   квантовой   механике   существует   закон   (принцип   Паули» согласно которому в системе,  образованной частицами с полуцелым спином   (электронами,   протонами,   нейтронами   и   др.),  не может быть двух одинаковых частиц, находящихся в одном и том же квантовом  состоянии.   В   газе   (плазме)   очень  высокой  плотности это приводит к тому, что все состояния с малой энергией оказываются занятыми и частицы занимают в основном состояния с высокими энергиями,   значительно превышающими   энергию   их   теплового движения.  В результате средняя кинетическая энергия частицы и давление В. г. зависят не от температуры, а только от плотности. В космосе В. г. встречается в сверхплотных звёздах. В белых карликах вырожден электронный газ,  и его давление удерживает звезду от сжатия, независимо от температуры её недр.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Обобществление электронов  в кристалле

 

        В твердом теле расстояния  между  атомами  настолько малы, что каждый из них оказывается в достаточно сильном поле соседних атомов. Для того чтобы проследить, какое влияние оказывает это поле на  энергетические уровни, рассмотрим следующий идеализированный пример.

          Расположим N атомов натрия в   виде   пространственной  решетки, свойственной   кристаллу   натрия,   но  на  столь больших расстояниях друг от друга, чтобы взаимодействием между ними можно было пренебречь. В этом случае энергетическое состояние электронов в каждом атоме можно считать таким же, как и в отдельно взятом изолированном атоме. На рис. 1, а показана энергетическая схема двух таких атомов. Каждый из них изображен в виде веретенообразной потенциальной ямы, внутри которой проведены уровни 1s, 2s, 2р ,3s, .... Уровни Is, 2s и у натрия  укомплектованы  полностью; уровень 3s — наполовину; уровни же, расположенные выше 3s, свободны.

         Из рис. 1, а видно, что изолированные атомы отделены друг от друга потенциальными барьерами толщиной r»а, где а — постоянная решетки. Высота U барьеров для электронов, находящихся на разных уровнях, различна. Она равна расстоянию от этих уровней до нулевого уровня 00. Потенциальный барьер препятствует свободному переходу электронов от одного атома к другому. Расчет показывает, что при r» 30 Å переход электрона 3s от атома к атому может осуществляться в среднем один раз за 1020 лет.

        В верхней части рис. 1, а показана качественная картина распределения плотности вероятности р = 4πr²ψψ* обнаружения электронов на данном расстоянии от ядра. Максимумы этих кривых соответствуют примерно положению боровских орбит для этих электронов.

       Теперь подвергнем решетку медленному однородному сжатию, не нарушая ее симметрии. По мере сближения атомов взаимодействие между ними растет и на расстояниях, равных параметру решетки а, достигает значения, характерного для кристалла. На рис. 1, б показана картина, соответствующая такому сближению. Из рис. 1, б видно, что потенциальные кривые, отделяющие соседние атомы (на рисунке  они   показаны   пунктиром),   частично  налагаются  друг на друга и дают результирующие кривые, проходящие ниже нулевого уровня 00 (на рисунке они показаны сплошными линиями).

  Таким образом, сближение атомов оказывает двоякое действие на потенциальный барьер: оно уменьшает его толщину до значения порядка а и понижает высоту. Для электронов уровня 1s высота барьера становится равной U'1, для электронов 2s U'2, для электронов 2р — U'3, Для электронов же 3 s высота барьера оказывается ниже первоначального положения уровня 3 s в атоме натрия. Поэтому валентные электроны этого уровня получают возможность практически беспрепятственно переходить от одного атома к другому. Об этом свидетельствует и характер электронных облаков валентных электронов,   показанных   на верхней части рисунка: они  перекрываются настолько сильно, что создают результирующее облако практически   равномерной плотности   (рис.  1,  б). Это соответствует   состоянию полного   их   обобществления в решетке.  Такие обобществленные электроны   называют обычно свободными, а их совокупность   —   электронным газом.

     Вследствие резкого уменьшения толщины и высоты потенциального барьера при сближении атомов свободу перемещения по кристаллу получают не только валентные электроны, но и электроны, расположенные на других уровнях

Рис.1

атомов. Перемещение происходит путем туннельного перехода их сквозь барьеры, отделяющие соседние атомы. Чем тоньше и ниже эти барьеры, тем полнее осуществляется обобществление электронов и тем они являются более свободными.

 
 
 

Невырожденные и вырожденные коллективы.

  Рассмотрим  вопрос о возможном влиянии специфики частиц на свойства коллектива, как целого.

Для проявления специфики необходимо, чтобы  микрочастицы «встречались» друг с  другом достаточно часто. Здесь под  «встречей» понимается попадание двух частиц в одно и то же состояние или по крайней мере, в достаточно близкие состояния.

Предположим, что на N одинаковых частиц приходится G различных состояний, в которых может находиться отдельная микрочастица. Мерой частоты «встреч» может служить отношение N/G. Микрочастицы будут встречаться редко, если выполняется следующее условие:

N/G «1.                  (1)

В этом случае число различных вакантных  состояний много больше числа  микрочастиц: G >> N. В таких условиях специфика фермионов и бозонов проявиться, очевидно, не может, поскольку в распоряжении каждой микрочастицы имеется множество различных свободных состояний и вопрос о заселении одного и того же состояния несколькими частицами практически не возникает. Поэтому свойства коллектива, как целого, не будут зависеть от специфики микрочастиц, из которых он состоит. Подобные коллективы называются невырожденными, а условие (1) называют условием невырожденности.

Если  же число состояний G оказывается одного порядка с числом частиц N, т. е.  если выполняется условие:

N/G »1                        (2)

то вопрос о том, как заселять состояния, поодиночке или коллективно    весьма актуальным. В этом случае специфика микрочастицы   проявляется в полной мере,    оказывая значительное влияние на свойства коллектива как целого.    Такие коллективы называются вырожденными

 

Таблица 1

 
Объекты Коллективы
 
вырожденные
невырожденные
Классические      Квантовомеханические Нет

Да

Да

 »

 

    Вырожденные коллективы могут образовываться, очевидно, только из квантовомеханических объектов, так как только у таких объектов параметры состояния изменяются дискретно, вследствие чего число G возможных состояний может быть конечным. У классических же объектов,   у  которых  параметры состояния  меняются  непрерывно число состоянии G  всегда бесконечно большое, вследствие чего такие объекты могут образовывать только невырожденные коллективы.

Следует подчеркнуть, что между невырожденностью коллектива и классичностью частиц нет однозначного соответствия (табл. 1). Не вырожденные коллективы могут образовывать и квантовомеханические объекты,  если  выполняется  условие  (1).

 

Классическая   и  квантовые статистики.

 

   Физическая  статистика изучающая  свойства  невырожденных  коллективов,  называется классической статистикой.  Ее связывают с именами Максвелла и   Больцмана (статистика МаксвеллаБольцмана).

Физическая  статистика, изучающая свойства вырожденных  коллективов, называется квантовой статистикой. Влияние специфики частиц на свойства вырожденного коллектива обусловливает существенное различие между вырожденным коллективом фермионов и вырожденным коллективом бозонов. В связи с этим различают две квантовые статистики.

Квантовую статистику фермионов связывают  с именами Э. Ферми и А. Дирака (отсюда, кстати говоря, и происходит термин «фермион»). Ее называют статистикой ФермиДирака.

Квантовую статистику бозонов связывают с  именами Бозе и A.;j Эйнштейна (отсюда термин «бозон»). Ее называют статистикой БозеЭйнштейна.

Информация о работе Вырожденный электронный газ