Анализ конкурентной ситуации в отрасли

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2011 в 22:32, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – изучение управления производственными запасами. В соответствии с данной целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:
1) изучить сущность и систему управления производственными запасами на предприятии;
2) исследовать основные направления совершенствования системы управления производственными запасами.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ
МАТЕРИАЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ…………………..5
1.1. Сущность и роль материальных запасов в производственном
процессе предприятия……………………………………………………..5
1.2. Задачи анализа использования материальных ресурсов на
предприятии…………………………………………………………...9
1.3. Основы управления производственными запасами на
предприятии…………………………………………………………..13
РАЗДЕЛ 2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ЗАПАСАМИ (НА ПРИМЕРЕ
ЗАО «ТИРАСПОЛЬСКИЙ ХЛЕБОКОМБИНАТ»)………………………….19
2.1. Технико-экономическая характеристика деятельности
предприятия………………………………………………………….19
2.2. Анализ системы управления производственными запасами на
предприятии…………………………………………………………..21
2.3. Оценка использования производственных запасов на
предприятии…………………………………………………………..33
2.4. Основные направления повышения эффективности
использования производственных запасов на предприятии………37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….39
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………….41
ПРИЛОЖЕНИЯ………………

Работа содержит 1 файл

Анализ и управление производственными запасами предприятия.doc

— 752.50 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3 

РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ

МАТЕРИАЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ  НА ПРЕДПРИЯТИИ…………………..5

     1.1. Сущность и роль материальных  запасов в производственном 

     процессе  предприятия……………………………………………………..5

     1.2. Задачи анализа использования материальных ресурсов на

             предприятии…………………………………………………………...9

     1.3. Основы управления производственными  запасами на 

            предприятии…………………………………………………………..13 

РАЗДЕЛ 2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ЗАПАСАМИ (НА ПРИМЕРЕ

ЗАО «ТИРАСПОЛЬСКИЙ ХЛЕБОКОМБИНАТ»)………………………….19

      2.1. Технико-экономическая характеристика  деятельности 

                  предприятия………………………………………………………….19

      2.2. Анализ системы управления производственными  запасами на 

                 предприятии…………………………………………………………..21

      2.3. Оценка использования производственных  запасов на 

                 предприятии…………………………………………………………..33

      2.4. Основные направления повышения  эффективности 

                 использования производственных запасов на предприятии………37 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….39

СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………….41

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….43 
 

ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность  темы исследования. Управление производственными запасами играет значительную роль в повышении эффективности функционирования промышленных предприятий, повышения их конкурентных позиций на рынке.

    Производственные  запасы в современных условиях становятся одним из наиболее важнейших факторов, определяющих эффективность и прибыльность компаний. Поскольку от того, как организовано управление производственными запасами, во многом зависит не только ход производства, но и величина материальных средств, отвлекаемых из сферы обращения, а также уровень обслуживания производств-потребителей и, таким образом, опосредованно определяет уровень удовлетворения конечного потребителя.

    В существующей ситуации перед руководством предприятий стоит задача найти  сбалансированное решение между  чрезмерно большими производственными запасами, но позволяющими обеспечить непрерывность хода производства в течении определенного цикла, и низким уровнем издержек на поддержание запасов, создающем потенциальный дефицит материальных ресурсов. В то же время, как показывает практика, при возможном равенстве ценностей предлагаемой продукции в конкурентной борьбе преимущество получают фирмы с более низкими издержками, более высоким уровнем обслуживания, качеством продукции. Это заставляет предприятия изыскивать резервы снижения затрат, значительная часть которых, как показывает практика, сосредоточена в системе управления производственными запасами. В этой связи, необходимость совершенствования системы управления производственными запасами на крупных многономенклатурных предприятиях через формирование механизма рационального управления на каждом этапе процесса управления  запасами и выявления взаимосвязанных решений по эффективному распределению по группам потребителей ресурсов, является, несомненно, актуальной и своевременной проблемой.

     Цель курсовой работы – изучение управления производственными запасами. В соответствии с данной целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:

     1) изучить сущность и систему управления производственными запасами на предприятии;

     2) исследовать основные направления совершенствования системы управления производственными запасами.

     Предметом исследования являются совокупность методов, системы и концепции управления запасами на предприятиях.

     Объект  исследования – система управления производственными запасами предприятия.

     Методы  исследования. В работе применялись общие методы исследования – системный подход, сопоставительный, экономический анализ, статистические группировки, а также выборочные статистические обследования.

     Практическая  значимость. Разработанные в работе предложения по совершенствованию системы управления запасами позволят применительно к конкретным организационно-техническим условиям предприятия осуществить систему мер, направленных на повышение эффективности использования производственных запасов.

     Научная новизна исследования заключается в разработке механизма рационального управления производственными запасами и состоит в следующем: проведена адаптация экономических категорий теории управления запасами с точки зрения интегрированного управления материальными, информационными и финансовыми потоками, связывающими функциональные подсистемы предприятия. 

РАЗДЕЛ 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫМИ  РЕСУРСАМИ  НА ПРЕДПРИЯТИИ 

     1.1 Сущность и роль  материальных запасов  в производственном  процессе предприятия 

     Производственные  запасы являются составной часть оборотных активов организации, к ним относятся запасы сырья и материалов, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, конструкций и деталей, топливо, тару и тарные материалы, отходы, запасные части, прочие материалы.

     Производственные запасы – запасы, находящиеся на предприятиях всех отраслей сферы материального производства, предназначенные для производственного потребления. Цель создания производственных запасов – обеспечить бесперебойность производственного процесса.

     Производственные запасы – это динамически изменяющаяся форма последовательных статических состояний материальных ресурсов, связанная со сквозным перемещением товарно-материальных ценностей по цепи поставок от поставщиков до конечных потребителей в производственном процессе.

     В условиях производства продукции на основе заказа на текущий период времени (месяц, квартал) управление производственными  запасами приобретает особую важность, вследствие чего сосредоточимся в данной работе на всестороннем изучении проблем управления производственными запасами [11. С. 109].

     Производственные  запасы – запасы, находящиеся на предприятиях всех отраслей сферы материального  производства, предназначенные для  производственного потребления. Цель создания производственных запасов  – обеспечить бесперебойность производственного процесса

     В условиях производства продукции на основе заказа на текущий период времени (месяц, квартал) управление производственными  запасами приобретает особую важность, вследствие чего сосредоточимся в данной работе на всестороннем изучении проблем  управления производственными запасами.

     К производственным запасам относятся запасы сырья и материалов, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, конструкций и деталей, топливо, тару и тарные материалы, отходы, запасные части, прочие материалы. Для каждого производственного процесса (или стадии производственного процесса) могут быть выделены следующие виды исходных материалов [14. С. 588]:

     1) сырье, образующее в результате переработки значительную часть (по количеству или стоимости) конечного продукта. К сырью, как правило, относятся первичные материалы, не прошедшие переработки вообще или прошедшие ее в незначительной степени.

     2) вспомогательные материалы, занимающие незначительную (по количеству или стоимости) часть в составе конечного продукта. Тем не менее такие материалы могут иметь важное функциональное значение;

     3) производственные материалы, не входящие в отличие от сырья и материалов в состав конечного продукта, но необходимые для нормального хода производственного процесса. Они обеспечивают ввод в действие и эксплуатацию оборудования. К таким средствам относятся смазочные материалы, охлаждающая жидкость для сверлильного оборудования, чистящие и моющие средства. К числу производственных материалов принадлежит также энергия, в силу высокой стоимости и значительной потребности в ней учитываемая, как правило, отдельно от остальных видов производственных материалов;

     4) к числу комплектующих относятся продукты, не требующие обработки вообще или требующие ее в незначительной степени. К числу производящихся с ними операций могут относиться пересортировка, изменение размера партии, маркировка и т.п. Сырье, полуфабрикаты, вспомогательные материалы относятся к общей категории сырье и материалы (так как подвергаются обработке или переработке в процессе изготовления конечной продукции).

     Объективная необходимость образования запасов  связана с характером процессов  производства и воспроизводства. Основной причиной образования запасов является несовпадение в пространстве и во времени производства и потребления материальных ресурсов.

     Необходимость образования запасов особенно важна  в связи с непрерывным углублением разделения труда. Повышение производительности труда происходит вследствие расширения и углубления процессов специализации и кооперирования, в результате которых в процессе изготовления конечного продукта участвует все большее число предприятий. Необходимость перемещения между ними средств производства приводит к образованию все большего количества запасов как по величине, так и по номенклатуре.

     Образование запасов связано также с необходимостью обеспечения не прерывности процесса производства на всех его стадиях. В  процессе выполнения договоров поставки продукции и при ее транспортировке могут происходить отклонения от запланированных сроков и размеров партий поставки. В тоже время питание производства должно осуществляться регулярно. Поэтому от наличия и состояния запасов в первую очередь зависит ритмичная работа предприятия [13. С. 78].

     Наличие запасов позволяет бесперебойно обеспечивать выполнение установленной производственной программы. Отсутствие на предприятии материалов вследствие исчерпания запасов нарушает ритм работы производственного процесса, приводит к простоям оборудования или даже к необходимости перестройки технологического процесса.

     В современных условиях хозяйствования в ПМР одной из основных проблем финансово-хозяйственной деятельности предприятий является проблема роста цен. Значительное удорожание материальных ресурсов, необходимых для производственного процесса неблагоприятно сказывается на функционировании предприятия, ведет к перебоям в снабжении вплоть  до остановки производственного процесса. Таким образом, вложение свободных средств в производственные запасы является одним из возможных способов избежания падения покупательной способности денег.

     Кроме того, накопление запасов часто является вынужденной мерой снижения риска недопоставки (недоставки) сырья и материалов, необходимых для производственного процесса предприятия. Отметим, что в этой связи предприятие, ориентирующееся на одного основного поставщика, находится в более уязвимом положении, чем предприятие, строящее свою деятельность на договорах с несколькими поставщиками.

     Однако  политика накопления материальных запасов  ведет к значительному оттоку денежных средств предприятия из оборота. Зависимость эффективности производства от уровня и структуры запасов заключается в том, предприятие несет определенные затраты на обеспечение сохранности запасов.

     В современных работах по экономике  предприятия и логистике выделяют следующие основные виды затрат, связанные с созданием и содержанием запасов:

  • коммерческие затраты – проценты за кредит; страхование; налоги на капитал, вложенный в запасы;
  • затраты на хранение – содержание складов (амортизация, отопление, освещение, заработная плата персоналу и т.д.); операции по перемещению запасов;
  • затраты, связанные с риском потерь вследствие: устаревания, порчи, продажи по сниженным ценам, замедления темпов потребления данного вида материальных ресурсов;
  • потери, связанные с упущенной выгодой от использования вложенных в производственные запасы средств в другие альтернативные направления: увеличения производственной мощности; снижение себестоимости продукции; капиталовложения в другие предприятия [10.С.23].

Информация о работе Анализ конкурентной ситуации в отрасли