Экономическая эффективность производства молока

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2013 в 17:10, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования является изучение эффективности производства молока на примере конкретного предприятия, выявление существующих проблем в этой области и предложение способов их решения. Объектом исследования выступит сельскохозяйственное предприятие - ОАО «Ахмановское» Кировской области.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
изучить теоретические основы эффективности производства молока; дать экономическую характеристику изучаемого объекта; найти, обработать необходимую информацию и провести расчеты; дать оценку полученным результатам и сделать соответствующие выводы.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………….3
1. Теоретические основы эффективности производства молока……………………..4
1.1 Современное состояние и проблемы молочного скотоводства……………...4
1.2 Факторы эффективности и направления её повышения…………………….10
2. Краткая организационно-экономическая характеристика предприятия………...14
2.1 Организационные основы и специализация предприятия………………..14
2.2 Обеспеченность ресурсами, уровень их использования и результаты деятельности……………………………………………………………………19
3. Экономическая эффективность производство молока……………………………26
3.1 Динамика поголовья и структура стада крупного рогатого скота…………26
3.2 Валовое производство молока и продуктивность коров…………………...28
3.3 Характеристика племенной работы, качество стада и кормовой базы……30
3.4 Производительность труда в молочном скотоводстве и себестоимость продукции……………………………………………………………………………..35
3.5 Каналы и объёмы продаж, качество продукции, цены и результаты
продаж…………………………………………………………………………………37
Выводы и предложения………………………………………………………………..41
Список литературы
Приложения

Работа содержит 1 файл

Курсовая.doc

— 489.50 Кб (Скачать)

Оглавление

 

Введение………………………………………………………………………………….3

1. Теоретические основы эффективности производства молока……………………..4

     1.1 Современное состояние  и проблемы молочного скотоводства……………...4  

     1.2 Факторы эффективности  и направления её повышения…………………….10

2. Краткая организационно-экономическая  характеристика предприятия………...14   

      2.1   Организационные основы и специализация предприятия………………..14

      2.2 Обеспеченность ресурсами, уровень их использования и результаты деятельности……………………………………………………………………19

3. Экономическая эффективность  производство молока……………………………26

      3.1 Динамика поголовья  и структура стада крупного  рогатого скота…………26

      3.2 Валовое производство  молока и продуктивность коров…………………...28

      3.3 Характеристика племенной работы, качество стада и кормовой базы……30

      3.4 Производительность  труда в молочном скотоводстве  и себестоимость продукции……………………………………………………………………………..35

      3.5 Каналы и объёмы  продаж, качество продукции, цены  и результаты 

продаж…………………………………………………………………………………37     

Выводы и предложения………………………………………………………………..41

Список литературы

Приложения

 

 

 

 

 

Введение

 

Увеличение производства высококачественных продуктов молочного скотоводства - проблема с годами все больше приобретающая значение в удовлетворении потребности человечества в продуктах питания. Данная проблема как никогда актуальна для России, так как ее решение позволит обеспечить и поднять уровень продовольственной безопасности нашей страны в данной сфере.

Целью исследования является изучение эффективности производства молока на примере конкретного предприятия, выявление существующих проблем в этой области  и предложение способов их решения. Объектом исследования выступит сельскохозяйственное предприятие  - ОАО «Ахмановское» Кировской области. 

  Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

изучить теоретические основы эффективности производства молока; дать экономическую характеристику изучаемого объекта; найти, обработать необходимую информацию и провести расчеты; дать оценку полученным результатам и сделать соответствующие выводы.

При проведении исследования будут  применяться два основных метода: детализация, позволяющая расчленить показатели по времени, выявить их структуру, установить роль отдельных частей в образовании этих показателей, определить факторы, оказавшие влияние на достигнутый результат;  сравнение в следующих формах: сравнения с лучшими и с прошлыми данными.

Источниками информации являются как учетные, так  и внеучетные. К учетной информации будут относиться данные из форм отчетности о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей АПК за пятилетний период, а также из анализов хозяйственной деятельности, экономического паспорта. Внеучетный источник – сводки результатов о финансово-экономической деятельности хозяйств районов, созданные департаментом сельского хозяйства по Пижанскому району.

 

 

 

  1. Теоретические основы эффективности производства молока

 

1.1 Современное состояние и проблемы  молочного скотоводства

 

Скотоводство — одна из основных отраслей животноводства, занимающаяся разведением крупного рогатого скота. В зависимости от природно-экономических особенностей отдельных зон, районов и хозяйств скотоводство может быть молочного, мясо-молочного и мясного направления [1].

Крупный рогатый скот дает более 99 % молока – одного из главных животноводческих продуктов питания населения нашей планеты. Молоко —  уникальный продукт питания, широко используемый как в свежем, так и в переработанном виде.

Отрасль молочного скотоводства имеет особенности, отличающие ее от других отраслей животноводства [1]:

  1. молочные коровы являются основными средствами производства и участвуют во многих производственных циклах, а следовательно, содержание и кормление животных должно обеспечивать их высокую продуктивность в течение всего срока хозяйственного использования. Животные на откорме участвуют только в одном цикле, как оборотные средства;
  2. недостатки в кормлении коров сказываются на продуктивности животных, и их нельзя компенсировать последующим обильным кормлением, так как молоко уже получено и ушло из хозяйства;
  3. у животных, находящемся на откорме, при недостатке в рационе протеина прирост не прекращается за счет отложения жира. В молочном скотоводстве при недостатке протеина надои молока резко снижаются.
  4. Так как в молочном скотоводстве основная продукция поступает, обрабатывается, хранится и реализуется ежедневно, то ее потери при нарушении хотя бы одного звена бывают значительными, при этом снижаются качество продукции.

Сегодня Россия — один из крупных производителей молока в мире. В 2008 году его объемы составили 32.2 млн. т., и по этому показателю страна заняла 4 место в мире. Однако производство молока на душу населения остается пока недостаточным.

Большинство развитых стран мира для устойчивого развития молочного скотоводства оказывают отрасли значительную помощь. Совершенно очевидно, что российскому скотоводству достичь их уровня без увеличения государственной поддержки невозможно. Именно поэтому основным приоритетом национального проекта «Развитие АПК» в России было определено ускоренное развитие животноводства. Национальный проект стал стартовой площадкой для дальнейшего развития отрасли. Он позволил выработать экономические и финансовые механизмы влияния государства на стимулирование производства, привлечение бизнеса [13].

За  два года реализации (2006-2007) проекта  производство молока в стране увеличилось - на 4% по сравнению с уровнем 2005 г. Активно решались вопросы технологической модернизации отрасли для выпуска конкурентоспособной продукции. За последних два года построено и модернизировано более 2 тыс. животноводческих комплексов и ферм, которые отвечают современным требованиям [13].

В 2007 году средний удой молока по стране достиг 4 тыс. кг. В 2008 году также продолжился рост продуктивности дойного стада.  Отдельные регионы (Ленинградская   Московская, Мурманская и Вологодская области, Краснодарский край) перешагнули пяти- и даже шеститысячный рубежи. Этому во многом способствовала интенсификация селекционной работы. За последние 5 лет была выведена и апробирована серия новых внутрипородных типов молочного скота: Ленинградский тип с 9...10-тысячным уровнем продуктивности, Смоленский тип - в бурой швицкой породе, Барыбинский, Непецинский, Московский типы - в черно-пестрой породе, Ирменский тип и др. Животные новых типов превосходят исходные популяции по надою и качеству молока [8].

В настоящее время действует Федеральная  Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования  рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы, одной из задач которой является обеспечение ускоренного развития приоритетных подотраслей сельского хозяйства: приоритетное развитие животноводства и поддержка племенного животноводства. В целях реализации Государственной программы также утверждена прилагаемая отраслевая целевая программа «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Российской Федерации  на  2009 – 2012 годы», которая нацелена на укрепление племенной базы, увеличение производства молока и реализация мер по регулированию молочного рынка. Механизмы реализации – предоставление дифференцированных субсидий на содержание маточного скота в племенных заводах  и племрепродукторах, повышение ставок субсидий на закупку племенного молодняка, выделение субсидий на покупку семени и эмбрионов быков-производителей молочных пород. На эти цели предусмотрено ежегодное дополнительное выделение из федерального бюджета 5 млрд руб.

Однако, несмотря на принимаемые меры государством для поддержания и развития производителей молока, продолжает существовать ряд острых проблем, которые являются основным препятствием повышения эффективности хозяйств.

В первую очередь, это нарастающий  диспаритет цен молочную продукцию, обусловленный монополизмом обслуживающих и перерабатывающих отраслей, не эффективной таможенной политикой и др., приводит к опережающему росту издержек сельскохозяйственного производства. Наиболее серьезным препятствием к росту конкурентоспособности организаций являются высокие цены на ГСМ – так считает 91% всех сельхозорганизаций, поэтому в структуре издержек производителей десятки  процентов заняли цены на газ, дизтопливо, электроэнергию. Таким образом, главная проблема, препятствующая развитию аграрного сектора, остается не решенной. 

Вторая  по значимости проблема сегодня –  высокая изношенность оборудования, производственных мощностей и отсталость технологий в молочном животноводстве. Из-за этого  производители пошли по пути нового строительства и реконструкции ферм по зарубежным проектам. Многие из них получают хорошие результаты, но немало из них негативных примеров [8].

В последние годы на фуражные цели выделялось около 35 млн т зерна, из них перерабатывали в комбикорма только 18-19 млн т, остальные скармливали в несбалансированном виде. А в комбикорма вводят только 9-11 % протеиновых добавок (вместо минимальной нормы 18%) и не более 6% в зерносмеси, производимые в самих хозяйствах [9].

Продолжается  сокращение поголовья крупного рогатого скота, в том числе коров. Если в 1990 г в стране имелось 57 млн гол. крупного рогатого скота, в том числе 20,5 млн коров, то к 2005 году поголовье составило 21,5 и 9,4 млн соответственно. В 2006 и 2007 годах количество животных сохранялось уровне 2005 года, то к 2008 г их поголовье снова уменьшилось до 21,3 и 9,3 млн гол., а по предварительным данным  на конец сентября 2009г. поголовье скота в хозяйствах всех сельхозпроизводителей составляло 21,7 млн.голов (на 2,3% меньше по сравнению с аналогичной датой предыдущего года), из него коров - 9,1 млн. (на 2,5% меньше).

В 2005 г. на сельхозпредприятиях остался  яловым 1 млн коров, при этом содержание каждой обошлось хозяйству в среднем в 13 тыс. руб. Соответственно, убытки только по этому показателю составили 13 млрд руб [9].

Из-за низкого воспроизводства недобирают в год 10—15% телят, а это 400-600 тыс. голов. Кроме того, проблема кроется в  подготовке квалифицированных кадров. В стране пропадает престижность работы зоотехника, селекционера, ветеринарного врача. В массовом порядке продолжают уходить специалисты из хозяйств любых форм собственности. Из ВУЗов и средних учебных заведений выпускников на село никакими льготами, практически, «заманить» невозможно. Большинство из них оседает в городах и районных центрах. Сейчас хозяйства обеспечены специалистами по искусственному осеменению животных всего на 30%, остальные работают по совместительству [9].

Сегодня на рынке племенной продукции совсем нет личных подсобных хозяйств, которые между тем получают ежегодно более 2 млн телочек. При хорошей организации искусственного осеменения этот сектор может стать дополнительным источником поставки племенного молодняка, причем адаптированного к климату своего региона. Примеры успешной работы в этом направления – Белгородская область и Республика Мордовия [9].

Еще одна общероссийская проблема –  неудовлетворительное выращивание  ремонтного молодняка. Телки, которых  плохо кормили, никогда не станут высокопродуктивными коровами, даже если они происходят от высокоценных родителей. В целом по стране из-за низкого прироста ремонтных телок возраст первого осеменения составляет 22-23 месяца при оптимальном 16-18 месяцев [9].

Известно, что генетическое улучшение  молочного стада на 85-90% определяется племенной ценностью быка, а в  России качественный состав производителей явно неудовлетворительный и спермой улучшателей осеменяется менее 20% маточного поголовья [9].

С начала текущего года, обсуждалось  много предложений относительно мер по поддержке молочного скотоводства. Но эффективных, результативных решений  пока не принято. Сейчас сложилась парадоксальная ситуация. Федеральные и региональные власти выделяют (правде, не достаточно и, главным образом, через посредников) финансовые средства на покупку нетелей и модернизацию ферм. Но, в то же время, они полностью устранились от какого либо регулирования рынка молока [12].

Например, молочное скотоводство страны получило в конце 2007 года положительный  импульс за счет роста закупочных цен на молоко до 14 – 17 руб./кг и удержание  этих цен до марта 2008 года. Именно в  этот период много предприятий, взвесив свои финансовые возможности с учетом указанной цены, решились взять инвестиционные кредиты на приобретение техники и модернизацию животноводческих ферм. Однако, последующее снижение в 1,5 - 2 раза закупочных цен до 6 - 8 руб./кг на молоко не только разрушило планы животноводов по модернизации ферм, но и привело многие сельхозпредприятия к банкротству. Доля сельхозпроизводителя в конечной стоимости молочной продукции, реализуемой в розничной торговле, опустилась до 20 - 30% (при необходимых 55 - 60%). Производства молока для большей части хозяйств стало убыточным [12].

Ситуация с ценообразованием на молоко серьезно усугубилось с введением  в действие Федерального закона от 12.06.2008 г. №88-ФЗ «Технический регламент  на молоко и молочную продукцию». Реализация на практике положений этого документа вместо стабилизации закупочных цен на цельное молоко привела к их снижению через резко возросшие требование к сырому молоку по качественным показателям. По содержанию соматических клеток эти требования выше даже европейских. Кроме того, в настоящее время подготовлены поправки к «Техрегламенту», в котором снова делается попытка нормализовать сухой молочный порошок как натуральное молоко. По причине затоваренности предприятий переработки готовой продукцией возникла проблема нерасчетности за поставленное молоко, и даже отказы в его приемке [12].

Затоваренность же предприятий  переработки возникла, прежде всего, вследствие засилья российского  продовольственного рынка соответствующими видами импортной продукции, ограниченности доступа отечественной сельхозпродукции в торговые сети [12].

Остро назрела пора вместо разрозненной сети племенных организаций создать, как это имеет место в большинстве  стран развитого животноводства, особенно молочного, несколько Федеральных и региональных племенных ассоциаций. Эту позицию, к сожалению, не поддерживает, правда негласно, Минсельхоз России. Поэтому обсуждение этого вопроса постоянно вызывает острую дискуссию.

Информация о работе Экономическая эффективность производства молока