Экономическая эффективность использования оборотных средств

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 19:21, курсовая работа

Описание работы

В данной курсовой работе рассматриваются вопросы, связанные с понятием оборотных средств, теоретические и методологические основы эффективности их производства. В работе определены основы методики расчета и расчет экономической эффективности использования оборотных средств на примере предприятии ОАО «Учхоз Зерновое», а также выявлены основные пути повышения экономической эффективности использования оборотных средств на сельскохозяйственном предприятии.
Работа изложена на 39 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав основной части, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Работа содержит 1 файл

Евдокимова.docx

— 120.62 Кб (Скачать)

     Что касается эффективности использования  оборотных средств предприятия, то можно сказать, сумма оборота в 2010 году увеличилась  в 2,23 раза, что вызвано увеличением выручки от реализации продукции. Коэффициент оборачиваемости увеличился на 85,48%, это то свидетельствует о том, что увеличилось количество оборотов в год и обороты стали быстрее, что подтверждается сокращение продолжительности одного оборота на 46,09%. Денежные средства оборачиваются быстрее и поэтому их надо затрачивать в меньшем количестве, что позволяет произвести больше продукции при той же величине  исходных материалов, это приводит к снижению себестоимости продукции,  увеличению прибыли на предприятии.

     В целом на предприятии благоприятные  условия для разработки и реализации различных мероприятий, направленных на увеличение производительности, рационализацию использования основных и оборотных фондов предприятия, ускорение оборачиваемости оборотных средств для снижения себестоимости продукции, росту урожайности, улучшению качества и т.д. 
 
 
 

 

     Список  использованной литературы 
 

  1. Бондин  И. Источники формирования оборотных средств // Международный с.х. журнал. - 2007. - № 4.-С.35-36.
  2. Васильева Г.А. Планирование и нормирование запасов и оборотных средств  // Справочник экономиста. - 2004. - № 5 (май).-С.36-40. - Какие оборотные средства необходимы предприятию? Когда следует размещать заказы?.
  3. Волков О.И Экономика предприятия / Волков О.И. и доц. О.В Девяткина. – 3-е изд., перераб. И доп. –М.: ИНФРА-М, 2002. 0 602 с.
  4. Мездриков Ю.В. Анализ источников формирования оборотного капитала /У Экономический анализ: теория и практика. - 2007. - № 8.-С.46-51. -Самостоятельность предприятий в организации собственной производственно-хозяйственной деятельности относится и к источникам формирования оборотных средств.
  5. Кунельский Л.Э. Повышение эффективности в промышленности. - М.: Экономика, 1987.
  6. Налоговый кодекс Российской федерации. Часть 1, с изм. и доп./СПС Консультант Плюс.
  7. Паламарчук А.С. Анализ оборотных средств // Справочник экономиста. - 2008. - № 1.-С.25-32. - Эффективность функционирования оборотных средств на предприятиях.
  8. Налоговый кодекс Российской федерации. Часть 2, с изм. и доп./СПС Консультант Плюс.
  9. Попов М.А. Организация сельскохозяйственного производства. С методическими указаниями по расчетам основных производственно-экономических показателей на предприятиях АПК. Учебник. — М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем». Издательство ЭКМОС, 1999. — 352 с.
  10. Савицкая Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности/Г.В. Савицкая. Москва.: «ИНФРА-М», 2007.
  11. Сергеев И.В. Экономика предприятия.-2-е изд. – М.: Финансы и статистика. 2001.
  12. Тимченко, Е.В. Экономическая эффективность использования оборотных средств сельского хозяйства и пути ее повышения // Вестн.Сев.-Кав.техн.ун-та.Сер.: Экономика. - 2003. - №1.- С.55-57 ЛЖС- №43.-85544.
  13. Бухгалтерские отчеты по предприятию ОАО «Учхоз Зерновое» 2008г., 2009 г., 2010 г.
  14. Устав Открытого акционерного общества «Учхоз Зерновое»,2002.-25с.
  15. http://www.financial-lawyer.ru/newsbox/business_plan/141-528131.html
  16. http://rumanager.com/normirovanie-oborotnyx-sredstv/
  17. http://www.ereport.ru/articles/firms/obsred.htm
  18. http://www.avacco.ru/page.asp?code=upravlenie_oborotnimi_sredstvami

Информация о работе Экономическая эффективность использования оборотных средств