Экономическая эффективность использования оборотных средств

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 19:21, курсовая работа

Описание работы

В данной курсовой работе рассматриваются вопросы, связанные с понятием оборотных средств, теоретические и методологические основы эффективности их производства. В работе определены основы методики расчета и расчет экономической эффективности использования оборотных средств на примере предприятии ОАО «Учхоз Зерновое», а также выявлены основные пути повышения экономической эффективности использования оборотных средств на сельскохозяйственном предприятии.
Работа изложена на 39 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав основной части, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Работа содержит 1 файл

Евдокимова.docx

— 120.62 Кб (Скачать)

      Дополнительная  потребность в оборотных средствах, которая обуславливается временными нуждами, обеспечивается краткосрочными кредитами банка и кредиторской задолженности поставщикам.

      Кроме собственных и заемных средств  в обороте предприятия находятся привлеченные средства. Это кредиторская задолженность всех видов, а также средства целевого финансирования до их использования по прямому назначению.

      Для обеспечения бесперебойной работы предприятия необходимо планирование потребностей в оборотных средствах, для этого их подразделяют на нормируемые и ненормируемые. Планирование оборотных средств происходит путем нормирования их одной части и ненормирования другой Таким образом, в процессе нормирования определяются потребности предприятия в собственных оборотных средствах для определения рационального размера оборотных средств, отвлекаемых на определенный срок в сферу производства и сферу обращения.

      На  предприятии ОАО «Учхоз Зерновое»  оборотные средства представлены совокупностью следующих элементов: запасы, дебиторская задолженность, краткосрочные финансовые вложения, денежные средства и прочие оборотные активы. Динамику изменения состава оборотных средств на предприятии целесообразно рассмотреть в таблице 2.2.1 – Состав оборотных средств в среднем за год. Данные для заполнения этой таблицы представлены в бухгалтерских балансах за 2008, 2009, 2010 года во втором разделе.

Таблица 2.2.1 – Состав оборотных средств в среднем за год

Показатели 2008 год 2009 год 2010 год 2010 год  в % к 2008 году
тыс.руб. % тыс.руб. % тыс.руб. %
Запасы,

 в  том числе:

   сырье, материалы и др.

   животные на выращивании и откорме

   затраты в незавершенном производстве

   готовая продукция и товары

   расходы будущих  периодов

77 392,5 

8400,5 

1 

29 259,5 

39 497 

234,5

74,4 

8,08 

0,001 

28,16 

38,01 

0,23

116 360 

8 803,5 

1 

46 618,5 

60 659 

278

91,79 

6,94 

0,001 

36,77 

47,85 

0,22

108 989 

8 334,5 

1 

47 769,5 

52 610 

274

83,34 

6,37 

0,001 

36,52 

40,23 

0,21

140,83 

99,21 

100 

163,26 

133,2 

116,84

Дебиторская задолженность 10 196,5 9,81 8 440,5 6,66 9 526 7,28 93,42
Денежные  средства 2324 2,24 1 912,5 1,5 12 158 9,29 523,15
Прочие  оборотные активы 4 0,001 4 0,001 4 0,001 100
Итого оборотных активов 103 918,5 100 126 767 100 130 777 100 125,85
 

     Проанализировав таблицу «Состав оборотных средств  в среднем за год» можно сказать, что в структуре оборотных  средств хозяйства наибольший удельный вес занимают запасы – 74,4% в 2008году, 91,79% в 2009 году, 83,34% в 2010году. В 2010 году произошло их увеличение на 40,83% в основном за счет увеличения затрат в незавершенном производстве, которые увеличились на 63,26%. К 2010 году произошло уменьшение дебиторской задолженности на 6,58 %. Денежные средства организации увеличились в 5,2 раза. В целом, оборотные активы на предприятии увеличились на 25,85%, что в основном произошло за счет увеличения денежных средств и запасов. 

    1. Нормирование  оборотных средств. Управление оборотными средствами предприятия
 

     Как было уже сказано выше, для обеспечения бесперебойной работы предприятия необходимо планирование потребности в оборотных средствах, для этого их подразделяют на нормируемые и ненормируемые.

     Нормирование  оборотных средств - это разработка экономически обоснованных норм и нормативов потребности в них по элементам, необходимой для нормальной деятельности предприятия. Это основа рационального использования средств предприятия.

     Нормируемые оборотные средства - это материальные оборотные средства (производственные запасы, незавершенное производство), готовая продукция, расходы будущих периодов и денежные средства в кассе на хранении.

     Ненормируемые оборотные средства – это товары отгруженные, денежные средства на счетах, средства в расчетах.

     Недостаток  оборотных фондов может привести к сокращению производства, срывам поставок, невыполнению производственной программы.

     Сверхнормативные  их запасы отвлекают из оборота денежные средства. Это приводит к неэффективному использованию ресурсов, а также возникают дополнительные затраты, связанные с обслуживанием большего, чем необходимо объема производственных запасов (складские помещения, транспортные расходы, обслуживающий персонал).

     Таким образом, нормирование оборотных средств  – это необходимое условие, обеспечивающее эффективную работу предприятия  в целом.

     К основным принципам нормирования оборотных средств относятся:

    • прогрессивность – отражение в нормах и нормативах достижений научной организации труда, производства, управления, опыта, новой техники;
    • обоснованность – разработка норм на основе технических расчетов и анализа производства;
    • комплексность – охватываются все нормативы и нормы в их взаимосвязи;
    • гибкость и динамичность – систематическое обновление нормативной базы;
    • сопоставимость – обеспечение согласования нормативной базы на разных уровнях управления и производства. /16/

     Величина  норматива не является постоянной. Размер собственных оборотных средств зависит от объема производства, условий снабжения и сбыта, ассортимента производимой продукции, применяемых форм расчетов.

     Нормирование  оборотных средств осуществляется в денежном выражении. В основу определения потребности в них положена смета затрат на производство продукции (работ, услуг) на планируемый период.

     Нормирование  оборотных средства осуществляется путем определения норматива  оборотных средств.

     Норматив  оборотных средств – минимальная  плановая сумма денежных средств, постоянно необходимая предприятию для ведения производственной деятельности.

     Норма оборотных средств – это выраженная в относительных величинах (днях или процентах) минимальная потребность в отдельных видах (элементах) товарно-материальных ценностей, обеспечивающая бесперебойный процесс производства.

     Норматив  оборотных средств (Н) в денежном выражении по основным элементам  производственных запасов определяется следующим образом: 

     

, 

     где Р – среднедневной расход материалов на производство по данному элементу затрат (по смете), руб.;

     Д – средняя плановая норма запаса для данного элемента оборотных  средств в днях или %.

     Норматив  оборотных средств на планируемый  период рассчитывается методом прямого  счета или/и аналитическим методом:

  • Метод прямого счета, при котором норматив исчисляется как совокупность оборотных средств в виде сумм отдельных элементов на основе имеющихся заказов, прогнозов сбыта, плановых себестоимости, норм расхода и запасов материальных ценностей. При этом используется следующая формула:
 

, 

     Где Нос - совокупный норматив элемента оборотных средств;

     Нп – норматив элемента оборотных средств.

     Ценность  метода заключается в том, что  совокупный норматив формируется как сумма отдельных элементов.

     Определение совокупного норматива по всем оборотным  средствам при использовании  метода прямого счета равно сумме  рассчитанных частных нормативов по всем элементам нормируемых оборотных  средств, т.е. по производственным запасам, незавершенному производству, по готовой продукции, по расходам будущих периодов.

  • Аналитический метод предусматривает ориентацию на базисный уровень норматива и укрупненный расчет потребности в ресурсах на основании планов на нормируемый период по формуле:
 

     

, 

     Где In – индекс изменения объема выпускаемой продукции или использованного материального ресурса;

       – базисный уровень норматива  (фактический за прошлый период).

     В свою очередь, индекс изменения объема выпускаемой продукции или использованного  материального ресурса вычисляется  по формуле: 

     

,  или   
,
 

     где ВПпл и ВПф, - планируемый и фактический выпуск продукции;

     Мпл и Мф  - планируемое и фактическое потребление материальных ресурсов.

     Преимущество данного метода заключается в быстроте расчетов, но главным недостатком является перенесение просчетов и упущений, допущенных ранее при определении норматива в базисном периоде, на планируемый период.

     Предприятие, функционирующее на принципах самоокупаемости, обязано эффективного управлять собственными оборотными средствами для обеспечения рационального использования ресурсов предприятия в основной производственной деятельности и оперативного определения ликвидности предприятия и своевременного погашения задолженностей.

     Управление  оборотными средствами включает решение  следующих главных задач:

    1. расчет минимально достаточных средств для авансирования оборотных активов с целью бесперебойной и ритмичной работы предприятия. Эта задача решается нормированием оборотных средств. Методика процесса нормирования была изложена выше;
    2. выработка учетной политики предприятия для оптимизации налогообложения путем выбора методов амортизации МБП, списания товарно-материальных ценностей, определения выручки от реализации и т.д.;
    3. ускорение оборачиваемости оборотных средств на каждой стадии оборота капитала.

     Для решения данных задач на предприятии  должны разрабатываться организационные  и технико-экономические мероприятия  по ускорению прохождения каждого этапа движения оборотных производственных фондов и фондов обращения от оплаты поставщикам до получения денежных средств от потребителей. Эффект ускорения выражается в уменьшении потребности в оборотных средствах.

     Рычагами  управления оборотными средствами являются:

    • Управление запасами, включая управление запасами готовой продукции, за счет механизация и автоматизация выполнения складских операций, оплата предметов труда по факту поставки, т.е. ликвидация транспортного запаса, компьютеризация складского учета;
    • Управление дебиторской задолженностью включает контроль по срокам возникновения, введение гибких форм и графиков оплаты, поддержание баланса между дебиторской и кредиторской задолженностями;
    • Управление объемом незавершенного производства, а именно его сокращение, с помощью сокращения длительности производственного цикла, достигаемое за счет сокращения времени выполнения вспомогательных операций, уменьшения времени внутрисменных и междусменных перерывов, сокращения продолжительности естественных процессов;
    • Управление процессом превращения готовой продукции в денежные средства на счетах фирмы  на этапе обращения, целью которого является уменьшение времени этого превращения за счет:
        • уменьшение запасов готовой продукции вследствие улучшения планирования сбыта;
        • отпуск продукции на условиях предоплаты;
        • уменьшение дебиторской задолженности;
        • ускорение расчетов путем применения компьютерных программ «банк-клиент» и т.п.
 
    1. Методика расчета и расчет экономической эффективности использования оборотных средств
 

     Оборотные средства функционируют одновременно и в сфере производства и в сфере обращения, последовательно проходя три стадии кругооборота – снабжение (приобретение), производство и реализацию. Конечным этапом и главной целью всей производственной деятельности является получение денег. Поэтому, чем быстрее оборотные средства проходят все три стадии кругооборота, тем быстрее можно получить деньги.

     Критерием экономической эффективности использования  оборотных средств служит время. Сокращение продолжительности оборота  свидетельствует об улучшении использования оборотных средств.

     Показатели  экономической эффективности использования  оборотных средств приведены  в табл. 2.4.1.

Информация о работе Экономическая эффективность использования оборотных средств