Экономическая эффективность использования оборотных средств

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 19:21, курсовая работа

Описание работы

В данной курсовой работе рассматриваются вопросы, связанные с понятием оборотных средств, теоретические и методологические основы эффективности их производства. В работе определены основы методики расчета и расчет экономической эффективности использования оборотных средств на примере предприятии ОАО «Учхоз Зерновое», а также выявлены основные пути повышения экономической эффективности использования оборотных средств на сельскохозяйственном предприятии.
Работа изложена на 39 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав основной части, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Работа содержит 1 файл

Евдокимова.docx

— 120.62 Кб (Скачать)

      Аннотация 

      В данной курсовой работе рассматриваются  вопросы, связанные с понятием оборотных средств, теоретические и методологические основы эффективности их производства. В работе определены основы методики расчета  и расчет экономической эффективности использования оборотных средств на примере предприятии ОАО «Учхоз Зерновое», а также выявлены основные пути повышения экономической эффективности использования оборотных средств на сельскохозяйственном предприятии.

      Работа  изложена на 39 страницах машинописного текста, состоит из введения,  трех глав основной части, заключения, списка использованной литературы и приложений. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Содержание

Введение           3

  1. ПРИРОДНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

    ПРЕДПРИЯТИЯ         5

    1. Юридический статус и размещение предприятия   5
    2. Природные условия производства     7
    3. Экономические условия производства    9
  1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

    ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

    ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ       18

    1. Экономическая сущность оборотных средств   18
    2. Состав, классификация и структура оборотных

      средств предприятия       19

    1. Нормирование оборотных средств. Управление

      оборотными  средствами предприятия     23

    1. Методика расчета и расчет экономической

      эффективности использования оборотных средств  28

  1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

    ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ

    СРЕДСТВ          33

Заключение          36

Список используемой литературы       38 
 
 
 
 

 

Введение 

     Роль  оборотных средств, эффективное  их использование при различных экономических отношениях всегда важна. Оборотные средства являются важнейшим ресурсом в обеспечении текущего финансирования предприятия, то есть при производстве и реализации. В процессе производственно-хозяйственной деятельности предприятие нуждается в денежных средствах, необходимых для изготовления продукции, закупки сырья и материалов, выплаты заработной платы и т.д., а затем в средствах, которые требуются на ее реализацию.

     На каждом предприятии необходимо их своевременно и в полном объеме учитывать и  организовывать внутрихозяйственный контроль за сырьевыми, материальными и топливно-энергетическими ресурсами и их сохранностью. Важное значение имеет улучшение качественных показателей использования производственных запасов. Этого можно добиться путем экономии материалов и более эффективного их использования. Решения  данных задач можно достичь, внедряя новые технологии, заменяя дорогостоящие материалы более дешевыми без снижения качества продукции, сокращая отходы и потери в процессе производства.

     Целью курсовой работы является изучение состава  и структуры оборотных средств, их значение в деятельности предприятия определение эффективности использования оборотных средств хозяйства, а также изучение путей повышения эффективного использования.

       Для достижения постановленной  цели необходимо решить следующие  задачи:

  • рассмотреть экономическую сущность оборотных средств, их значение для сельского хозяйства;
  • изучить состав, классификацию и структуру оборотных средств ОАО «Учхоз Зерновое»;
  • изучить методику определения потребности в оборотных средствах и их нормирование;
  • произвести расчет и дать оценку показателям экономической эффективности использования оборотных средств;
  • выявить пути повышения экономической эффективности использования оборотных средств.

     Объект  исследования – сельскохозяйственное предприятие ОАО «Учхоз Зерновое».

     Предмет исследования - источники учебной  и научной литературы по теме работы, нормативно-правовые документы, учетная  политика, отчетность по бухгалтерскому учету. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

  1. ПРИРОДНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ  ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «УЧХОЗ ЗЕРНОВОЕ»
 
    1. Юридический статус и размещение предприятия
 

     Акционерное общество «Учхоз Зерновое» является открытым акционерным обществом. ОАО «Учхоз Зерновое» создано и действует на основании ФЗ «Об акционерных обществах» от 26.12.1993г. № 208-ФЗ, Гражданского Кодекса Российской Федерации и Постановления Правительства от 04.09.1992г. № 708 «Положение о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятии». Расположено в чернозёмной зоне Ростовской области, в г. Зернограде, который является районным центром, на удалении 75 км от областного центра. ОАО «Учхоз Зерновое» зарегистрировано Постановлением Главы Зерноградского района, регистрационный номер № 294 от 04.08.1997г. по адресу: 347740 г. Зерноград Ростовской области, ул. К. Маркса 22.

     Счета организации открыты в Юго-Западном банке Сбербанка РФ г. Ростов-на-Дону в ОСБ № 1824 г. Зернограда.

     Наличие железнодорожной станции даёт возможность  производить сбыт продукции посредством  железнодорожного транспорта. В то же время сбыт производится и автомобильным  транспортом. Районные дороги имеют  асфальтобетонное покрытие и находятся  в хорошем состоянии. Внутрихозяйственные дороги существуют как асфальтированные, так и грунтовые и улучшенные грунтовые.

     Хозяйство использует мобильную связь, городскую, а так же прямую внутрихозяйственную.

     Предприятие сохранило выполнение производственных функций по основной специализации  для обеспечения продолжения  селекционно-племенной работы, производства высококачественных сортов семян и  посадочного материала.

     Предприятие осуществляет следующие основные виды деятельности:

     производство  сельскохозяйственной продукции;

       переработка сельскохозяйственной  продукции  собственного  производства, а также приобретенной у физических и юридических лиц;

     торгово-закупочная деятельность, с т.ч. розничная, оптовая  и комиссионная торговля;

     производство  и реализация  продукции производственно-технического назначения продукции общественного  питания и товаров народного  потребления;

     селекционно-семеноводческая  деятельность;

     техническое и сервисное обслуживание автотранспортных средств;

     реализация  продовольственных товаров, непродовольственных  товаров, спиртных и безалкогольных напитков, пива, табачных изделий;

     производство  и реализация семян сельскохозяйственных культур, высших репродукций племенного крупного рогатого скота, свиней, лошадей и птицы;

     открытие  сети магазинов для оптовой, розничной  и комиссионной торговли;

     деятельность  по предоставлению бытовых услуг  физическим и юридическим лицам;

     организация предприятий общественного питания;

     транспортные  перевозки пассажиров и грузов, транспортно-экспедиторские услуги;

     деятельность  по содержанию и эксплуатации автозаправочных  станций;

     организация отдыха, культурных и спортивных мероприятии;

     производство  и реализация строительных материалов, строительная деятельность;

     организация инвестиций, как за счет собственных  средств, так и за счет привлеченных средств, в том числе из-за рубежа;

     осуществление внешнеэкономической деятельности в соответствии с действующим  законодательством Российской Федерации;

     другие  виды деятельности, не запрещенные  действующим законодательством. 

    1. Природные условия производства.
 

     Землепользование  учхоза ОАО «Учхоз Зерновое» расположено  в черноземной зоне в подзоне предкавказских чернозёмов. В зависимости от рельефа, почвообразующих пород и других условий, предкавказские чернозёмы делятся на ряд разновидностей, отличающихся друг от друга по мощности гумусовых горизонтов, степени смытости, механическому составу и т.д.

     В результате почвенного обследования на территории хозяйства выделено 14 разновидностей почв. Наибольшую площадь занимают предкавказские мощные и среднемощные черноземы.

     В распоряжении хозяйства находится  большая площадь земли, основу которой  составляют чернозёмы, встречаются  солонцовые почвы. Температурный режим умеренный, преобладает северо-восточный ветер. Рельеф местности - равнинный. На территории хозяйства имеются водоёмы. Почвы подвержены ветровой эрозии. Средняя линия гонов превышает 1000 м. В ряде районов зоны длина гонов 600-1000 м. Полевые участки площадью более 30 га составляют свыше 70%. Удельное сопротивление почвы в среднем равно 0,54 • 10-1Мпа. Вероятность кондиционной влажности зерна при уборке - 0,99.

     Климат  характеризуется неустойчивым и  недостаточным увлажнением со среднегодовым  количеством осадков в пределах 200-250 мм. Сумма температур больше 10°С колеблется в пределах 3000-4200°. Продолжительность безморозного периода 180-200 дней. В отдельные годы наблюдаются сильные восточные ветры, вызывающие весной «чёрные пыльные» бури, а в момент налива зерна - суховеи. По механическому составу это средние и тяжелые суглинистые почвы с мощностью гумусовых горизонтов (А + Б) от 100 до 120 см., содержанием гумуса в пахотном слое от 3,3 до 3,7 %. Общий запас гумуса (основной показатель плодородия) во всем гумусовом горизонте достаточно большой - 400...500 т/га. При этом явно заметна тенденция снижения содержания гумуса и уровня плодородия почв. На территории хозяйства имеются эродированные почвы. Эрозионно-опасными по ветровой и водной эрозии является около 50% площади пашни.

     По  схеме агрономического районирования  Ростовской области территория вышеуказанных хозяйств относится к жаркому району с неустойчивым увлажнением. Среднее многолетнее количество осадков 488,5мм, высота снежного покрова не превышает 10...20см.

     Среднесуточные  температуры зимы и лета резко  колеблются и в среднем за год по многолетним данным составляют 8,6°С.

     Наиболее  характерными чертами климата являются:

  • жаркое лето и не очень холодная зима;
  • кратковременный ливневый характер летних и, отчасти, осенне-весенних осадков;
  • низкая относительная влажность воздуха и недостаточные запасы продуктивной влаги в течение вегетационного периода;
  • быстрое нарастание температур весной, приводящее к иссушению почвы;
  • частые восточные ветры, переходящие в суховеи (до 40 дней в год) с относительной влажностью воздуха ниже 30%.

     При  незначительном снежном покрове  в морозные ветреные зимы отмечается гибель озимых культур. Урожай ранних и поздних яровых культур в значительной мере зависит от распределения осадков в течении года. Установлено, что для водного режима почв этой зоны характерно 2 периода:

    1. осенне-зимне-весеннее накопление влаги;
    2. летнее иссушение почвы.

     В целом местоположение ОАО «Учхоз Зерновое» является крупным по размеру предприятием. Земли пригодны для возделывания всех сельскохозяйственных культур. На таких почвах при осуществлении рациональных методов возделывания можно получать ежегодно стабильно высокие урожаи зерновых, кормовых, технических и других культур. 

Информация о работе Экономическая эффективность использования оборотных средств