Экономическая безопасность предприятия: управленческие решения

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2012 в 12:44, реферат

Описание работы

Цель работы заключается в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по совершенствованию управления и кадровой политики в интересах обеспечения экономической безопасности предприятия.
В рамках реализации этой цели в исследовании поставлены следующие задачи:
- раскрыть сущность экономической безопасности предприятия как объекта управления с позиций защищенности от внешних и внутренних угроз и наличия конкурентных преимуществ;
- разработать комплексную систему обеспечения безопасности предприятия с учетом анализа проблемных ситуаций и определения ее целевого применения;
- разработать систему мониторинга состояния и динамики развития предприятия с целью заблаговременного предупреждения грозящих опасностей и принятия необходимых мер защиты и противодействия;
- сформулировать особенности принятия управленческих решений в обеспечении экономической безопасности предприятий, предложить развернутую классификацию управленческих решений по классификационным признакам и группам;

Работа содержит 1 файл

Avtoref_Kashin.doc

— 208.00 Кб (Скачать)

Кадровая политика должна быть в первую очередь направлена на предотвращение негативных воздействий на экономическую безопасность предприятия за счет рисков и угроз, связанных с персоналом, его профессиональным потенциалом, а также с характером  трудовых отношений в коллективе. С этих позиций в диссертации предложены разработанные автором: комплекс мероприятий по защите коммерческой тайны на предприятии; система отбора и комплектования кадров, основанная на трех стадиях взаимодействия организации и работника: предварительной (прием на работу), текущей (период работы сотрудника) и заключительной (процесс увольнения); система кадровых мероприятий по отражению рейдерских атак на предприятие.

В настоящее время примеры «работы» рейдеров можно найти в любом регионе России.[5] Число предприятий, подвергшихся рейдерским атакам, неуклонно растет. Причем, это касается не только предприятий с управлением старого, авторитарного типа, но и современных бизнес-структур.

Вопрос необходимости защиты от рейдеров рассматривается на государственном и муниципальном уровне. Так, Концепция развития корпоративного законодательства на период до 2008 года предусматривает создание более комфортных условий ведения бизнеса в России, обеспечение прозрачности государственного регулирования сферы корпоративных отношений. В частности, для борьбы с рейдерством уже созданы Управление правительства Москвы по экономической безопасности, Межведомственная комиссия  при правительстве Санкт - Петербурга по вопросам экономической безопасности, Комиссия по мониторингу и противодействию недружественным поглощениям при Торгово-промышленной палате.

Как справедливо отмечается в специальной литературе, коррупция, отсутствие сильной независимой судебной власти и несовершенство законодательной базы являются причиной того, что в России дешевле отнять бизнес, нежели приобрести его. Именно по этой причине потенциальным объектом атаки рейдеров в настоящее время является практически любое российское предприятие.[6]

Благодатная почва для проведения рейдерских атак - коррумпированность российских чиновников. Практически купить можно любую услугу, любой документ. Об этом, в частности, свидетельствует исследование Национального антикоррупционного комитета (НАК) и группы «Фоэникс». Например, изъятие оригиналов документов с последующей их заменой на подделанные копии в архивах федеральных служб стоит от 30 тыс. долл. Сделать так, чтобы дело попало к «нужному» судье, стоит от 7 тыс.  долл. Покупка информации по учредителям из архива ФРС – от 5 тыс. долл. Силовой захват предприятия в Москве стоит от 150 тыс. долл. Авторы исследования отмечают, что объектами атак рейдеров все чаще становятся земли, на которых расположены научно-исследовательские и опытно-конструкторские  организации.[7]  

Зачастую для успешной реализации проекта по недружественному поглощению рейдеру достаточно найти «взаимопонимание» хотя бы с одним топ - менеджером предприятия. Чтобы исключить подобный вариант развития событий собственникам и руководству предприятия, по мнению автора, необходимо разработать ряд мер, направленных на повышение интереса менеджмента к добросовестному исполнению своих обязанностей, и вместе с тем проводить систематическую работу, направленную на недопущение  конфликтов и своевременное их разрешение.  Мотивация имеет важнейшее значение для обеспечения экономической безопасности предприятия в целом и отражения рейдерских атак в частности.

В этой связи на каждом предприятии необходимо построение такой системы принятия управленческих решений по мотивации, которая бы удерживала сотрудников как от неожиданного перехода на другое место работы, так и от сознательной передачи коммерческой информации конкурентам и рейдерам. Когда некоторые руководители слышат о системе мотивации, они в первую очередь предполагают рост расходов на заработную плату, бонусы и т.д. Однако при правильном подходе можно обойтись и без существенных финансовых затрат. Секрет успешного построения системы мотивации - в сбалансированном сочетании материальной и моральной составляющих. Один из вариантов такого сочетания представлен автором в таблице 4.

 

Таблица 4.

 

Материальная и моральная составляющие системы

мотивации

 

Материальная

Моральная

Заработная плата

Информирование о том, что происходит в компании

Премии

Отслеживание и учет потребностей персонала, их динамики

Бонусы

Согласование целей персонала с целями предприятия

Машины (служебные)/квартиры

Планирование карьеры сотрудника

Страхование сотрудников

Предоставление ожидаемой работы (интересной, сложной, творческой и т.д.)

Медицинское обслуживание персонала

Оценка и поощрение хорошо выполненной работы

Фитнес

Делегирование полномочий, повышение ответственности сотрудников

Социальные программы

Персональное внимание (прямое/косвенное)

Обучение персонала

Профессиональное развитие/карьерный рост/ внедолжностная карьера

Сертификация сотрудников и т.д.

Имидж компании (престиж  работы в известной компании)

 

Корпоративная культура, атмосфера, праздники, дни рождения и  т.д.

В целом автор предлагает, основываясь на своем опыте, следующие основные меры защиты от недружественных поглощений:

  - постоянный сбор и анализ внешней информации, позволяющей заблаговременно судить об угрозе недружественного поглощения;

- надежная защита инсайдерской информации предприятия;

- эффективный PR, формирование позитивного имиджа предприятия;

- разработка оптимальной структуры учредительных и внутренних корпоративных документов;

- мотивация наемных менеджеров-управленцев на развитие бизнеса;

- постоянная работа с акционерами;

- мониторинг и управление рисками;

- формирование защищенной корпоративной структуры. 

В реализации этих мер должны быть задействованы помимо руководства предприятия специалисты юридического отдела и отдела персонала, сотрудники службы безопасности, аналитики и программисты. Однако в комплексе за защиту от рейдерских атак должно отвечать лицо, профессионально занимающееся этой деятельностью -  специалист по экономической безопасности предприятия.

В диссертации сформулированы основные требования, предъявляемые к подготовке и переподготовке руководителей (менеджеров) по вопросам обеспечения экономической безопасности предприятия, а также основные направления совершенствования стратегии подготовки кадров в целях обеспечения экономической безопасности предприятий, актуализации и практической направленности соответствующих образовательных  процессов. В современных условиях приобретает все большее значение управление персоналом с учетом теоретических и практических знаний работников,  необходимых для устойчивого функционирования предприятия, принятия обоснованных управленческих решений и их реализации. В этой связи, по мнению автора, требуется включение в перечень учебных программ образовательных учреждений широкой тематики, связанной с особенностями обеспечения экономической безопасности предприятий с учетом сферы экономической деятельности, организационно-правовой формы, финансовых возможностей. Эта специфика должна учитываться также при переподготовке и повышении квалификации кадров, их аттестации.   

    

        

           Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

 

1.Кашин А.В. О комплексе мероприятий по защите коммерческой тайны – М.: ТПП МО, 2005 – 0,3 п.л.

2.Кашин А.В. Теоретические аспекты экономической безопасности предприятия // Экономические науки – 2007,  № 10 – 0,8 п.л.

3.Кашин А.В. Экономическая безопасность предприятий: управленческие проблемы // Экономические науки – 2008, № 1 – 0,7 п.л. 

4.Кашин А.В. Экономическая безопасность предприятия как объект управления / Сборник работ аспирантов и докторантов Института экономики РАН - М.: ИЭ РАН, 2008 – 0,8 п.л.                                                      

                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                         

 

 

                                             

               

 

 

 

 

 

 

13

 



[1] Экономическая безопасность России. Общий курс. Под ред.  В.К.Сенчагова – М.: Дело, 2005 – с.72.

[2] Ременников В.Б. Управленческие решения.- М.: ЮНИТИ, 2005.- с. 5.

[3]    Источник: Основные показатели социально-экономического развития России – М.: ИЭ РАН, 2008.

[4]    Управление современной компанией.  Под ред. Б.З.Мильнера и Ф.Лииса. – М.: ИНФРА-М, 2001- с. 443 

[5]Рейдер (англ.-raider)—налетчик. Рейдеры — специалисты по враждебному поглощению, перехвату опе ративного управления или собственности фирмы с помощью специально инициированного бизнес-конфликта. Рейдерство — вывод активов из владения законных собственников.

[6] Астахов П.А. Противодействие рейдерским захватам. – М.: Эксмо, 2007.- с. 7.

[7] РБК daily – 15 февраля 2008 - № 27 – с.2.


Информация о работе Экономическая безопасность предприятия: управленческие решения