Экономическая безопасность предприятия: управленческие решения

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2012 в 12:44, реферат

Описание работы

Цель работы заключается в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по совершенствованию управления и кадровой политики в интересах обеспечения экономической безопасности предприятия.
В рамках реализации этой цели в исследовании поставлены следующие задачи:
- раскрыть сущность экономической безопасности предприятия как объекта управления с позиций защищенности от внешних и внутренних угроз и наличия конкурентных преимуществ;
- разработать комплексную систему обеспечения безопасности предприятия с учетом анализа проблемных ситуаций и определения ее целевого применения;
- разработать систему мониторинга состояния и динамики развития предприятия с целью заблаговременного предупреждения грозящих опасностей и принятия необходимых мер защиты и противодействия;
- сформулировать особенности принятия управленческих решений в обеспечении экономической безопасности предприятий, предложить развернутую классификацию управленческих решений по классификационным признакам и группам;

Работа содержит 1 файл

Avtoref_Kashin.doc

— 208.00 Кб (Скачать)

            1.1.Экономической безопасность предприятия и её основные характеристики

          1.2.Измерение, оценка и анализ угроз экономической безопасности предприятия. Мониторинг рисков

           1.3.Законодательная база и разработка организационно-управленческой системы обеспечения экономической безопасности предприятия.

          ГЛАВА 2.Особенности управления предприятием при обеспечении экономической безопасности

          2.1.Управленческие решения как фактор осуществления экономической безопасности

  2.2.Зарубежные модели управленческой деятельности по принятию решений

  2.3.Кадровая политика в системе обеспечения экономической безопасности предприятия и защиты коммерческой тайны

           ГЛАВА 3.  Совершенствование управления работой с персоналом предприятия в интересах  экономической безопасности

         3.1.Система отбора и комплектования кадров

         3.2.Кадровые мероприятия по отражению рейдерских атак

         3.3.Подготовка кадров в целях обеспечения экономической безопасности предприятия

         Заключение

         Библиография

         Приложения

 

 

 

 

                    ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И 

РЕЗУЛЬТАТЫ,   ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Основные научные положения и результаты комплексного исследования проблем принятия управленческих решений в целях обеспечения экономической безопасности предприятий, исходя из их актуальности, поставленных задач и в увязке с изложенной выше новизной  состоят в следующем.                     

             1. В диссертации автор на основе анализа взглядов на категорию экономической безопасности рассматривает ее в качестве важнейшей характеристики экономической системы, определяющей ее способность поддерживать устойчивое  развитие всех звеньев народного хозяйства, в том числе и на уровне предприятия, а также нормальные условия жизнедеятельности всех категорий населения.

Развернутое определение сущности экономической безопасности дано специалистами Центра финансово-банковских исследований Института экономики РАН. Экономическая безопасность  - это «такое состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечивается гарантированная защита национальных интересов, социально  направленное развитие страны в целом, достаточный оборонный потенциал даже при наиболее неблагоприятных условиях развития внутренних и внешних процессов»[1].

Экономическая безопасность —  гарантия независимости страны, условие стабильности и эффективной жизнедеятельности общества, достижения успеха и поэтому ее обеспечение принадлежит к числу важнейших национальных приоритетов. Экономическая безопасность каждого предприятия органически включена в систему национальной экономической безопасности.

Экономическая безопасность предприятий — это прежде всего способность первичных звеньев экономики обеспечивать эффективное удовлетворение общественных потребностей на национальном и международном уровнях. Иными словами, обеспечение экономической безопасности предприятий представляет собой совокупность внутренних и внешних условий, благоприятствующих эффективному динамическому росту всей национальной экономики, её способности удовлетворять потребности общества, государства, индивида, обеспечивать конкурентоспособность на внешних и внутренних рынках, гарантировать защищенность от различного рода угроз и потерь. В методологическом плане автор исходит из того, что, во-первых, экономическая безопасность страны должна обеспечиваться, прежде всего, эффективностью самой экономики, то есть, наряду с защитными мерами, осуществляемыми государством, она должна защищать сама себя на основе конкурентоспособности российских товаров и услуг на мировом рынке и, во-вторых, экономическая безопасность страны зависит от уровня ее обеспечения на каждом предприятии.

В современных условиях нестабильности, противоречивости реформационных процессов одной из важнейших задач экономической науки и практики становятся разработка и реализация составной части экономической безопасности – системы обеспечения безопасности предприятий и организаций, которая должна быть представлена совокупностью организационно-правовых, социально-экономических, управленческих решений, обеспечивающих эффективную защиту от внешних и внутренних угроз и способствующих поступательному развитию в интересах национальной экономики. Формирование рыночной экономики объективно поставило подавляющее большинство отечественных предприятий и организаций перед необходимостью создания системы экономической безопасности, способной обеспечить снижение уровня угроз деятельности в ключевых финансово-экономических сферах.

Проанализировав имеющиеся в научной литературе подходы к определению сущности экономической безопасности предприятий (информационно-защитный,ресурсно-функциональный, узкофункциональный), автор приходит к выводу, что экономическая безопасность предприятия складывается из нескольких функциональных составляющих, которые для каждого конкретного предприятия могут иметь различные приоритеты в зависимости от характера существующих угроз. Основным фактором, определяющим состояние экономической безопасности является обладание предприятием устойчивыми конкурентными преимуществами. Эти преимущества должны соответствовать стратегическим целям предприятия.

Экономическая безопасность предприятия – это такое состояние его функционирования, которое характеризуется защищенностью от внешних и внутренних угроз, наличием конкурентных преимуществ, обусловленных устойчивым развитием материального, финансового, кадрового, технико-технологического потенциалов, отвечающих стратегическим целям и задачам предприятия.

Система оценки и анализа экономической безопасности включает в себя совокупность последовательных, взаимосвязанных между собой блоков, этапов деятельности, систематизированных и приспособленных (сориентированных) к этим задачам методик, методов, моделей, дающих возможность выявить, оценить и уменьшить воздействие хозяйственного риска до приемлемого уровня с минимальными затратами корпоративных ресурсов.

По мнению автора, одним из основных факторов обеспечения экономической безопасности являются кадры предприятия. Профессиональная команда менеджеров способна реорганизовать убыточное предприятие и вывести его в лидеры, и, наоборот, безграмотное управление, халатное исполнение обязанностей, отсутствие трудовой дисциплины могут привести прибыльное предприятие к банкротству. Основным направлением кадровой политики предприятия должно быть определение потребностей в рабочей силе как по количеству, так и по качеству, форм ее привлечения и использования. Это относится как к повышению квалификации, постоянному развитию персонала, так и к созданию условий для полного проявления стимулов к высокопроизводительному труду со стороны каждого работника, исключению предпосылок к появлению неблагонадежных сотрудников. Неблагонадежность - это некоторый динамичный процесс, изменяющийся во времени под влиянием внешних и внутренних причин, и отражающий готовность индивида предпринять действия, которые в его социально-культурной среде более высокого уровня могут быть расценены, как нарушение существующих норм и традиций.  Неблагонадежный персонал в первую очередь опасен склонностью к разглашению служебной информации и коммерческой тайны.

         Угрозы экономической безопасности и возможности их предупреждения  ставят перед наукой и практикой задачи создания необходимой нормативно-правовой базы и разработки эффективной организационно-управленческой концепции в целях обеспечения экономической безопасности предприятия.

          Анализ нормативно-правовых актов, регламентирующих различные аспекты деятельности предприятий по обеспечению экономической безопасности (Концепция национальной безопасности Российской Федерации, Гражданский и Трудовой кодексы РФ, Федеральный закон «О коммерческой тайне» и др.), позволяет сделать вывод о том, что назрела необходимость уточнения отдельных положений, связанных с проблемами экономической безопасности предприятий, и внесения соответствующих дополнений в данные нормативно-правовые акты. В частности, в диссертации предлагается внести в Концепцию национальной безопасности Российской Федерации положение, расширяющее права и обязанности российских предприятий в осуществлении задач обеспечения экономической безопасности на основе принятия обоснованных управленческих решений.

                  Экономическая безопасность предприятия, его независимость и недопущение пребывания в зоне критического риска могут быть обеспечены, если будет, во-первых, соблюдаться законодательство, а, во-вторых, построена четкая система обеспечения экономической безопасности предприятия.

По мнению автора, система экономической безопасности предприятия представляет собой совокупность взглядов, идей, целевых установок, направленных на обеспечение стабильного функционирования предприятия, включающую меры, пути, направления достижения поставленных задач и создания условий для достижения целей бизнеса в условиях неопределенности и предотвращения (смягчения) действия внутренних и внешних угроз. Предлагаемая система обеспечения экономической безопасности — это не подробная программа или план по безопасности, а принципиальная позиция, замысел, система взглядов, требований и мер безопасности на различных этапах и уровнях деятельности, логическая схема (программа) функционирования системы безопасности предприятия.

Авторский концептуальный подход к системе обеспечения экономической безопасности предприятия представлен в таблице 1.

 

 

13

 



Таблица 1

       Система экономической безопасности предприятия (ЭБП)

 

 

 

 

 

 

 

 

Организационно-правовое обеспечение  ЭБП

Ресурсное обеспечение реализации системы ЭБП

Кадровое обеспечение системы ЭБП

Система контроля за обеспечением ЭБП

Оценка эффективности системы ЭБП

 

 

Объекты и функциональные особенности ЭБП

Материально-техническое

Отбор и комплектование кадров предприятия

Принципы, методы и механизмы контроля  ЭБП

Финансово-экономическая

Принципы построения системы ЭБП

 

Финансово-экономическое

Функциональная расстановка кадров предприятия

Мониторинг всех видов деятельности предприятия и рисков

Производственно-техническая

Организационно-правовые механизмы управления ЭБП

Информационное

Профессиональная аттестация кадров предприятия

Контроль выполнения персоналом функциональных обязанностей

Управленческая

Органы обеспечения ЭБП

Организационное

Профессиональная подготовка и переподготовка кадров

Контроль разработки и ведения документации

Кадровая

 

13

 



 

 

По мнению автора, данный концептуальный подход позволяет с достаточной полнотой исследовать комплекс факторов, угрожающих экономической безопасности предприятия, осмысленно и целенаправленно организовать и выполнить необходимый мониторинг, системно анализировать динамично меняющуюся социально-экономическую ситуацию, проводить технико-экономическое обоснование принимаемых управленческих решений.

2.  Как любая система, система экономической безопасности предприятия требует постоянного самотестирования и обновления, в противном случае она не способна адекватно реагировать на постоянно меняющуюся обстановку. С этой целью необходимо осуществлять мониторинг ведущих параметров для «раннего предупреждения» негативных, разрушительных процессов на разных этажах управления и контролирования рисков с точки зрения критериев экономической безопасности и выявления «разрушителей системы».

Постоянное усиление факторов, угрожающих экономической безопасности предприятия и обусловливающих его депрессивное развитие, ставит вопрос о создании системы мониторинга состояния и динамики развития предприятия с целью заблаговременного предупреждения  грозящей опасности и принятия необходимых мер защиты и противодействия. Термин «мониторинг» включает в себя широкий спектр деятельности по контролю, оценке, расследованию, проверке качества исполнения и следования нормам в деятельности основных и вспомогательных подразделений предприятия с целью выявления (отслеживания) внутренних и внешних рисков (угроз), предоставления  соответствующей отчетности для руководства и надзорных органов, устранения выявленных недостатков в управлении всеми рисками производственной и финансовой деятельности.

Основными целями данного мониторинга, по мнению автора, должны быть следующие:

- оценка состояния и динамики развития предприятия;

- выявление деструктивных тенденций и процессов развития потенциала предприятия;

- определение причин, источников, характера, интенсивности воздействия угроз экономической безопасности;

- прогнозирование последствий действия угроз экономической безопасности;

- системно-аналитическое изучение сложившейся ситуации и тенденций ее развития, разработка целевых мероприятий по парированию угроз предприятию.

Мониторинг должен являться результатом взаимодействия всех заинтересованных служб предприятия. При осуществлении мониторинга должен действовать принцип непрерывности наблюдения за состоянием объекта мониторинга с учетом фактического состояния и тенденций развития его потенциала, а также общего развития экономики, политической обстановки и действия других общесистемных факторов. Для проведения мониторинга необходимо соответствующее методическое, организационное, информационное, техническое обеспечение. Содержание и последовательность осуществления такого мониторинга представлены в разработанной автором таблице 2.

Информация о работе Экономическая безопасность предприятия: управленческие решения