Экономическая безопасность предприятия: управленческие решения

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2012 в 12:44, реферат

Описание работы

Цель работы заключается в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по совершенствованию управления и кадровой политики в интересах обеспечения экономической безопасности предприятия.
В рамках реализации этой цели в исследовании поставлены следующие задачи:
- раскрыть сущность экономической безопасности предприятия как объекта управления с позиций защищенности от внешних и внутренних угроз и наличия конкурентных преимуществ;
- разработать комплексную систему обеспечения безопасности предприятия с учетом анализа проблемных ситуаций и определения ее целевого применения;
- разработать систему мониторинга состояния и динамики развития предприятия с целью заблаговременного предупреждения грозящих опасностей и принятия необходимых мер защиты и противодействия;
- сформулировать особенности принятия управленческих решений в обеспечении экономической безопасности предприятий, предложить развернутую классификацию управленческих решений по классификационным признакам и группам;

Работа содержит 1 файл

Avtoref_Kashin.doc

— 208.00 Кб (Скачать)


РОССИЙСКАЯ  АКАДЕМИЯ НАУК

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ

_____________________________________________________

                                                                                                                       На правах рукописи

              

                

 

 

  КАШИН Андрей Валентинович

 

 

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ: УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ

 

 

 

 

 

Специальность 08.00.05 –

Экономика и управление народным хозяйством

(экономическая безопасность)

 

 

 

Автореферат диссертации

на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

 

 

 

 

 

 

Москва – 2008

 

 

                  

 

 

 

 

Работа выполнена в секторе институтов государственного регулирования экономики  Института  экономики РАН.

 

Научный руководитель:

доктор  экономических наук                                                       

Черных Сергей Иннокентьевич

             

Официальные оппоненты:   

доктор экономических наук, профессор                                                           Новицкий Николай Александрович

 

                                                     кандидат экономических наук, доцент

Кочеткова Александра Игоревна

 

Ведущая организация:        

Академия экономической безопасности МВД России

 

Защита состоится 20  мая 2008  г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 002.009.01 Института экономики РАН по адресу: 117218, Москва, Нахимовский проспект, д. 32

 

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики РАН.

 

Автореферат разослан 17 апреля 2008 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета Д 002.009.01 кандидат экономических наук, доцент                                                                                  

 

Потапов В.А.

 

 

 

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях важнейшее значение для России приобретает задача обеспечения экономической безопасности и соблюдения соответствующих национальных интересов страны. Система обеспечения экономической безопасности связана с решением правовых, экономических и правоохранительных задач, с защитой экономических интересов и прав собственности государства, субъектов экономической деятельности – предприятий, организаций и физических лиц.

Российские предприятия и организации подвержены воздействию многочисленных внутренних и внешних угроз, иногда криминального характера, что приводит к негативным последствиям для всего народного хозяйства.  Поэтому обеспечение экономической безопасности предприятий является одним из приоритетных направлений в системе экономической безопасности России.

Противодействие экономическим  правонарушениям и преступлениям на любом предприятии предполагает создание многоцелевой системы управления, учет норм   международных стандартов, применение более совершенных технологий в принятии управленческих решений, обоснование новых направлений кадровой политики, многопрофильную подготовку кадров.

Разработка, принятие и осуществление обоснованных управленческих решений в обеспечении экономической безопасности предприятия является одной из важнейших проблем современного менеджмента. Об этом свидетельствуют и возрастающие масштабы потерь в результате даже небольших ошибок, допущенных при принятии решений, в том числе по кадровым вопросам.

В связи с этим возрастает необходимость в системном исследовании проблем управленческих решений и кадровой политики для обеспечения экономической безопасности предприятий с учетом требований к персоналу (работникам), что предопределило выбор темы исследования и рассматриваемый круг вопросов.

Степень изученности проблемы. Проблемы экономической безопасности, в том числе на уровне предприятий и организаций, исследуютсямногими отечественными учеными, среди которыхАбалкин Л.И., Городецкий А.Е., Губин Б.В., Драчев С.С., Зельднер А.Г., Клейнер Г.Б., Олейников Е.А., Павлов В.И., Потапов В.А.,  Сенчагов В.К., Тамбовцев В.Л., Шлыков В.В., Ярочкин В.И. и др. Отдельные аспекты решения проблем кадровой политики и управленческих решений раскрыты в работах  Балдина К.В., Воробьева С.Н., Карданской Н.Л., Ларичева О.И., Мильнера Б.З., Ременникова В.Б.,  Смирнова Э.А. и др., а также зарубежных теоретиков и практиков Дж. М.Джорджа, Г.Р. Джоунса, Ф. Лииса, М. Мескона, Л.Якокки и др.  

Вместе с тем, не все аспекты экономической безопасности на уровне предприятий нашли достаточно полное изучение.  В частности, представляется, что имеется необходимость поиска более эффективных  направлений управленческих решений по обеспечению экономической безопасности предприятий с учетом новых вызовов и угроз, реального социально-экономического состояния российского общества, включая совершенствование кадровой политики, прогрессивных форм и методов работы с персоналом.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по совершенствованию управления и кадровой политики в интересах  обеспечения экономической безопасности предприятия.

В рамках реализации этой цели в исследовании поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность экономической безопасности предприятия как объекта управления с позиций  защищенности от внешних и внутренних угроз и наличия конкурентных преимуществ;  

- разработать комплексную систему обеспечения безопасности предприятия с учетом анализа проблемных ситуаций и определения ее целевого применения;

- разработать систему мониторинга состояния и динамики развития предприятия с целью заблаговременного предупреждения  грозящих опасностей и принятия необходимых мер защиты и противодействия;

- сформулировать особенности принятия управленческих решений в обеспечении экономической безопасности предприятий, предложить развернутую классификацию управленческих решений по классификационным признакам и группам;

- дать методические рекомендации по совершенствованию управления кадровой политикой в целях обеспечения экономической безопасности предприятия и принятия управленческих решений.

Объектом исследования является процесс принятия управленческих решений на российских предприятиях (независимо от форм собственности, видов деятельности и размеров) в целях обеспечения экономической  безопасности.

Предметом исследования служат теоретические, методические  и организационные вопросы, связанные с необходимостью обеспечения экономической безопасности на основе совершенствования процесса принятия соответствующих управленческих решений и развития кадровой политики.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили законодательные акты Российской Федерации (прежде всего Гражданский и Трудовой кодексы РФ), труды известных ученых в области экономической теории, проблем управления, экономической безопасности, кадровой политики. В работе использованы методы научного познания, системного и факторного анализа управленческих и экономических процессов, проблем обеспечения экономической безопасности. При решении конкретных задач использовались элементы теории управления, методы исследования операций и статистики,  экспертных оценок.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных статистических данных, обобщения концептуальных положений о роли управленческих решений в обеспечении экономической безопасности, личных исследований и многолетнего опыта работы автора в сфере обеспечения экономической  безопасности предприятий и управления персоналом.

Важную роль в методологическом обеспечении диссертационной работы сыграли научно- практические разработки  Института экономики РАН, Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Академии управления МВД России, Академии экономической безопасности МВД России.

Научная новизна диссертации заключается в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по совершенствованию процесса принятия управленческих решений в целях  обеспечения экономической безопасности предприятия.

Основные результаты, полученные лично автором и отличающиеся научной новизной.

1.Раскрыта сущность экономической безопасности предприятия как объекта управления, заключающаяся в защищенности от внешних и внутренних угроз, наличии конкурентных преимуществ, обусловленных соответствием материального, финансового, кадрового, технико-технологического потенциалов и организационной структуры предприятия его стратегическим целям и задачам. На основе этого предложена разработанная автором система обеспечения безопасности предприятия, включающая анализ проблемных ситуаций, определение целевых установок, создание методологического инструментария, расчет средств для обеспечения безопасности, систематизацию мер по ее реализации.

2.В целях снижения и преодоления угроз экономической безопасности предприятия разработана система мониторинга состояния и динамики развития предприятия с целью заблаговременного предупреждения  внешних и внутренних угроз и принятия необходимых мер защиты и противодействия.

3.Сформулированы особенности принятия управленческих решений в обеспечении экономической безопасности предприятий, при этом управленческое решение трактуется как целевой выбор альтернативы, осуществленной лицом, принимающим решение, в рамках его полномочий и компетенции, и основанный на объективной оценке потенциальных возможностей предприятия с учетом реальных внешних и внутренних угроз. Предложена развернутая классификация управленческих решений по классификационным признакам и группам.

4.Даны методические рекомендации по совершенствованию управления кадровой политикой в целях обеспечения экономической безопасности предприятия и принятия управленческих решений. В частности:

-обоснованы и систематизированы характерные черты, которые являются определяющими в успешной деятельности современного руководителя (менеджера) по принятию управленческих решений, обеспечивающих экономическую безопасность предприятия;

-разработан комплекс мероприятий по защите коммерческой тайны на предприятии;

-предложена система отбора и комплектования кадров, основанная на трех стадиях взаимодействия организации и работника: предварительной (прием на работу), текущей (период работы сотрудника) и заключительной (процесс увольнения);

-предложена система кадровых мероприятий по отражению рейдерских атак на предприятие;

-осуществлена систематизация методического инструментария профессиональной подготовки, переподготовки кадров и их аттестации в системе  обеспечения  экономической безопасности предприятия.

Практическая значимость  и апробация работы. Обоснованные в диссертации выводы и предложения, касающиеся решения проблем экономической безопасности предприятий и, в частности, оценки уровня угроз экономической безопасности в кадровой сфере, создания механизма по преодолению и снижению уровня этих угроз могут быть использованы в работе предприятий и организаций различных форм собственности и направлений деятельности, их служб безопасности, охранных предприятий, а также государственных специальных служб.

Научно-практические материалы по анализу управленческих аспектов обеспечения экономической безопасности, содержащиеся в диссертации, апробированы службами экономической безопасности  предприятий г. Лобня Московской области при мониторинге факторов, вызывающих угрозы экономической безопасности в производственной сфере. Выводы диссертации также использованы ЗАО «ГлобалС.Консалтинг» в разработке программы развития  системы безопасности на предприятиях различных форм собственности.

Теоретические положения диссертации рекомендуются для обучающих семинаров, курсов повышения квалификации при подготовке и переподготовке кадров в сфере экономической безопасности. Разработанные в диссертации выводы и рекомендации могут найти применение в соответствующих разделах учебных курсов высших учебных заведений «Менеджмент», «Управление организациями», «Экономическая безопасность».

Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре работы общим объемом 2,6 п.л., в т.ч. две – в изданиях из перечня, рекомендованного ВАК РФ.

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, библиографию и приложения.

            Введение

            ГЛАВА 1. Экономическая безопасность предприятия как объект управления         

Информация о работе Экономическая безопасность предприятия: управленческие решения