Формы и системы оплаты труда. Их разновидность, преимущества и недостатки

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2011 в 16:06, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является необходимость исследования оплаты труда, как экономической категории, анализа действующих систем и форм оплаты труда в Российской Федерации. Для осуществления этой цели необходимо выполнить следующие задачи:

- дать характеристику оплате труда, как экономической категории;

- определить экономическую сущность оплаты труда;

- изучить принципы организации заработной платы на предприятиях;

- рассмотреть существующие формы и системы оплаты труда;

- выяснить современное состояние оплаты труда в РФ.

Содержание

Введение…………………………………………………………………....... 4
1 Понятие и сущность оплаты труда в Российской Федерации………….. 7
1.1 Экономическая сущность оплаты труда……………………………….. 7
1.2 Понятие оплаты труда в современной экономике…………………….. 11
1.3 Основные принципы организации оплаты труда…………………….... 13
2 Системы и формы оплаты труда в РФ……………………………………. 20
2.1 Тарифная система оплаты труда: сущность, состав и содержание…… 20
2.2 Формы и системы оплаты труда согласно положениям ТК РФ………. 23
2.3 Бестарифная система оплаты труда…………………………………….. 31
3 Фонд оплаты труда. Структура фонда оплаты труда по категориям
фонда и категориям персонала………………………………………………

40
Заключение…………………………………………………………………... 42
Список использованных источников………………………………………. 44

Работа содержит 1 файл

ПОЛНАЯ КУРСОВАЯ РАБОТА.docx

— 80.50 Кб (Скачать)

Содержание 

Введение…………………………………………………………………....... 4
1 Понятие и сущность оплаты  труда в Российской Федерации………….. 7
1.1 Экономическая сущность оплаты  труда……………………………….. 7
1.2 Понятие оплаты труда в современной  экономике…………………….. 11
1.3 Основные принципы организации  оплаты труда…………………….... 13
2 Системы и формы оплаты труда  в РФ……………………………………. 20
2.1 Тарифная система оплаты труда:  сущность, состав и содержание…… 20
2.2 Формы и системы оплаты труда  согласно положениям ТК РФ………. 23
2.3 Бестарифная система оплаты труда…………………………………….. 31
3 Фонд оплаты труда. Структура  фонда оплаты труда по категориям 

фонда и категориям персонала………………………………………………

 
40
Заключение…………………………………………………………………... 42
Список  использованных источников………………………………………. 44
Приложение………………………………………………………………….. 46
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Под оплатой труда принято понимать выраженную в денежной форме часть  стоимости созданного трудом продукта, выдаваемую работнику предприятием, в котором он работает или другим нанимателем. Различают  денежную и  не денежную формы оплаты труда. Основной является  денежная  форма, что  обусловлено ролью денег как  всеобщего эквивалента в товарно-денежных отношениях субъектов рынка. Вместе с тем, оплата труда  в той или  иной степени осуществляется в натурально-вещественной форме или в форме предоставления дополнительного оплачиваемого  отпуска. Так,  для оплаты труда  при отсутствии наличных денег предприятия  рассчитываются с работниками производимой продукцией, которая непосредственно  потребляется ими либо продается  или обменивается на  другие товары. Что касается оплаты труда оплачиваемым свободным временем, то данная  форма, стимулируя интенсивный и качественный труд,   позволяет работнику  использовать это время для учебы, отдыха или для  получения дополнительного  заработка.

     Как социально-экономическая категория  заработная плата требует рассмотрения с точки зрения ее роли и значения для работника и работодателя. Для работника заработная плата – главная и основная статья его    личного    дохода, средство воспроизводства и повышения   уровня благосостояния его самого и его семьи, а отсюда и стимулирующая роль заработной платы в улучшении результатов труда для увеличения размера получаемого вознаграждения. Однако заработная плата, по результатам исследований, в общей структуре доходов населения составляет всего лишь 44%. Резкое падение доли оплаты труда в совокупных доходах населения приводит к снижению мотивационного потенциала оплаты труда. Для работодателя заработная плата работников – это расходуемые им средства  на использование привлекаемой по найму рабочей силы, что составляет  одну из основных статей расхода в себестоимости производимых товаров  и  услуг. При этом работодатель, естественно, заинтересован в возможном снижении  удельных затрат рабочей силы на единицу продукции, хотя в то же время может оказаться целесообразным увеличить расходы на рабочую силу в целях повышения ее качественного уровня, если это позволит увеличить прибыль предприятия за счет стимулирования трудовой и творческой инициативы работников. Кроме того, уровень оплаты труда оказывает ощутимое воздействие на  поведение и работника, и работодателя, складывающееся в связи с регулированием отношений между ними в условиях неравновесного состояния спроса и предложения рабочей силы на рынке труда.

     Таким образом, в условиях рыночных отношений  оплата труда призвана выполнять  не только воспроизводственную и  стимулирующую функцию, но и регулирующую.

     Различают основную и дополнительную оплату труда. Под основной заработной платой принято  понимать:

      - выплаты за отработанное время,  за количество и качество выполненных  работ при повременной, сдельной  и прогрессивной оплате;

      -  доплаты  в  связи   с  отклонениями  от  нормальных  условий  работы,  за сверхурочные  работы, за работу в ночное  время и в праздничные дни  и др.;

      - премии, премиальные надбавки и  др.;

     Дополнительная  заработная плата включает выплаты, за не проработанное время, предусмотренные  законодательством о труде и  коллективными договорами:

     - оплата времени отпусков;

     - времени выполнения государственных  и общественных обязанностей;

     - льготных часов подростков;

     - выходного пособия при увольнении  и др.

     В практике различают две основные формы оплаты труда:

     - сдельная;

     - повременная.

     Они образуют соответствующие системы, однако, в основе всех видов лежит  повременная оплата. Это связано  с тем, что рабочий день на предприятии  совершенно условно делится на необходимое  и прибавочное время. За необходимое  время создаётся собственно заработная плата, за прибавочное время создаётся  прибавочная стоимость. Соотношение  между необходимым  и прибавочным  рабочим временем характеризует  степени эксплуатации наёмного труда. Чтобы скрыть саму суть эксплуатации чаще применяют сдельную заработную плату, подчёркивая этим, что работник получает за произведённую продукцию. На сегодняшний день в мире применяется  на 80-85% сдельная оплата труда.

     Целью данной работы является необходимость  исследования оплаты труда, как экономической  категории, анализа действующих  систем и форм оплаты труда в Российской Федерации. Для осуществления этой цели необходимо выполнить следующие  задачи:

     - дать характеристику оплате труда,  как экономической категории;

     - определить экономическую сущность  оплаты труда;

     - изучить принципы организации  заработной платы на предприятиях;

     - рассмотреть существующие формы  и системы оплаты труда;

     - выяснить современное состояние оплаты труда в РФ.

     В качестве теоретической и методологической основы изучения применялись труды  и учебные пособия российских авторов по изучению проблем организации  оплаты труда в Российской Федерации.

     Структура и объем данной работы, состоит  из введения, 3-х глав, заключения, списка использованных источников и приложения. Для написания данной работы использовано 20 научных источников. 
 
 
 

1 Понятие и сущность  оплаты труда в  Российской Федерации 

1.1 Экономическая сущность  оплаты труда

     Большую часть доходов потребителей составляет заработная плата. Поэтому она оказывает  определяющее влияние на величину спроса потребительских товаров и уровень  их цен. В экономической теории существует две основных концепции определения  сущности заработной платы:

     а) заработная плата есть цена труда, ее величина и динамика формируются  под воздействием рыночных факторов и в первую очередь спроса и  предложения;

     б) заработная плата - это денежное выражение  стоимости товара, «рабочая сила»  или «превращенная форма стоимости  товара в рабочую силу». Ее величина определяется условиями производства и рыночными факторами - спросом  и предложением, под влиянием которых  происходит отклонение заработной платы  от стоимости рабочей силы.

     Теоретические основы концепции - заработная плата, как цена труда были разработаны А. Смитом и Д. Рикардо. А. Смит считал, что труд вступает в качество товара и имеет естественную цену, то есть «естественную заработную плату». Она определяется издержками производства, в состав которых он включал стоимость необходимых средств существования рабочего и его семьи. А. Смит не проводил различия между трудом и «рабочей силой» и поэтому под «естественной заработной платой» понимал стоимость рабочей силы. Величину заработной платы он определял физическим минимумом средств существования рабочего. Кроме этого, заработная плата включает в себя исторические и культурные элементы.

     Теория  минимума средств существования  дальнейшее развитие получила у Д. Рикардо, исходные основы определений заработной платы он связывал с двумя предположениями  Мальтуса: законом «убывающего плодородия почв» и законом народонаселения. На основе первого закона Рикардо сделал вывод, что с развитием общества стоимость средств существования растет, следовательно, должна расти и заработная плата. На основе второго закона он пришел к заключению о невозможности превышения заработной платы рабочих сверх уровня минимальных средств существования. Сущность этого вывода заключается в том, что с ростом заработной платы стимулируется рождаемость, а это ведет к росту предложения труда и снижению заработной платы. В свою очередь, снижение заработной платы сопровождается сокращением численности населения и предложения труда на рынке, а это ведет к росту заработной платы. Под воздействием колебаний предложения труда заработная плата сохраняет тенденцию к установлению некоторой постоянной величины в виде физического минимума средств существования.

     Концепция - заработная плата, как денежное выражение стоимости товара «рабочая сила» была разработана К. Марксом. В основу он заложил положение о разграничении понятий «труд» и «рабочая сила» и обосновал, что труд не может быть товаром и не имеет стоимости. Товаром является рабочая сила, обладающая способностью к труду, а заработная плата выступает в качестве цены этого товара в виде денежного выражения стоимости. Рабочий получает оплату не за весь труд, а только за необходимый труд. Экономическая природа заработной платы состоит в том, что за счет этого дохода удовлетворяются материальные и духовные потребности, обеспечивающие процесс воспроизводства рабочей силы. К. Маркс установил, что величина заработной платы не сводится к физиологическому минимуму средств существования, она зависит от экономического, социального, культурного уровня развития общества, а также от уровня производительности и интенсивности труда, его сложности и от рыночной конъюнктуры.

     Стоимость рабочей силы определяется рабочим  временем, необходимым для его  производства, а, следовательно, и воспроизводства  этого специфического предмета торговли. Стоимость рабочей силы имеет  качественную и количественную стороны. Качественная характеристика стоимости рабочей силы заключается в том, что она выражает определенные производственные отношения, а именно продажу рабочим своей рабочей силы и покупку ее с целью увеличения прибыли. С количественной стороны стоимость рабочей силы определяется стоимостью жизненных средств, необходимых для того, чтобы произвести, развить, сохранить и увековечить рабочую силу.

     На  рынках рабочей силы продавцами выступают  работники определенной квалификации, специальности, а покупателями –  предприятия, фирмы. Ценой рабочей  силы является базовая гарантированная  заработная плата в виде окладов, тарифов, форм сдельной и повременной  оплаты. Спрос и предложение на рабочую силу дифференцируется по ее профессиональной подготовке с учетом спроса со стороны ее специфических  потребителей и предложения со стороны  ее обладателей, т.е. формируется система  рынков по отдельным ее видам. Купля-продажа  рабочей силы происходит по трудовым договорам, которые являются главными документами, регулирующими трудовые отношения между работодателем  и наемным работником.

     Кроме проанализированных основных концепций, в зарубежной экономической литературе создано много других теорий определения  экономической природы заработной платы. Рассмотрим наиболее известные.

Информация о работе Формы и системы оплаты труда. Их разновидность, преимущества и недостатки