Концепция эфира и эзотерическая картина мира

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 09:39, доклад

Описание работы

В середине первого тысячелетия до новой эры китайскими философами была выдвинута гипотеза, что все сущее состоит из двух противоположных по знаку начал - инь и янь. Инь и янь - категории, выражающие идею дуализма мира.
Чтобы понять тонкоматериальные первопричины Земного Счастья, мы с вами должны последовательно рассмотреть эволюционное рождение всех стихий и энергий. Для этого мы спроецируем мистические учения о первоэлементах на современный уровень понимания устройства Мира и приоткроем занавес эзотерических тайн древних.

Работа содержит 1 файл

ксе.docx

— 39.25 Кб (Скачать)

     По  мере того как происходит подъем по ступеням Мировой Пирамиды, материя становится все менее плотной, энергоемкость вещества уменьшается, а информативность его увеличивается — так проявляет себя Универсальный закон распределения энергии и информации.

     Так, например, вода обладает удивительным свойством сама кодировать информацию, а воздух является уникальным информационным носителем ораны (мины) — универсальной жизненной энергии. Огонь — плазменное состояние материн, настолько информационно промодулированное, что по его излучению можно многое узнать о самых далеких звездных галактиках. Более того, как сказано будет ниже, плазменное состояние вещества является информационным носителем души, духа и психики в целом.

     Следующий шаг по ступени Мировой Пирамиды ведет нас уже в тонкоматериальный  Мир, который древние называли Божественным Миром Идей и который является первопричиной всего, что происходит в нашем проявленном Мире. Этот тонкий Мир обычному наблюдателю уже не доступен в непосредственном восприятии, так как материя становится настолько разряженной и тонкой, что создается впечатление, что ее как бы вообще нет. На этом уровне заканчивается объективная физика и начинается метафизика.

     И эта кажущаяся пустота образует пятый уровень реальности, который наука называет — физический вакуум. Этот уровень мироздания является носителем полей различной природы: электромагнитных, гравитационных, информационных, а также многих других, как известных, так и не известных. Именно на этом уровне реальности происходит переход материи из виртуального состояния в реальное, и рождается энергия.

     Согласно  современным представлениям, вакуум подвержен флуктуациям (вскипанию) в точках своей критической напряженности, вследствие чего из казалось бы пустого пространства рождаются элементарные частицы и античастицы.

     Зарождение материи из пустоты можно представить следующим образом: возьмем чистейшую родниковую воду — она чиста и прозрачна, и кажется, в ней ничего нет. Но если мы поставим ее на огонь, то поверхность воды, по мере того как она будет нагреваться, начнет вздуваться, искривляться — то есть вода начинает флуктуировать, и на ее поверхности образуются пузырьки. Казалось бы, пустая вода начинает порождать из себя газы; и если позволить ей выкипеть полностью, то мы без труда обнаружим на стенках и на дне посуды, а которой она кипела, твердые вещества — соли. Так и физический вакуум, вскипая, порождает из себя вещество, которое присутствует в нем в потенциальном виде. Чтобы вода закипела, человек должен выполнить осознанный акт — поставить воду на огонь. На вакуум оказывает влияние также сознательный акт — Поле сознания, которое представляет собой шестой уровень реальности. Этот уровень еще называют Информационным полем.

     Информационное  поле — это поле кручения, единицей которого является солитон, или фотон, — первичный носитель информации, представляющий собой вращающийся вихрь. Совокупность вращательных моментов солитонов образует торсионные поля, или поля вращения (от английского  torsion* — «вращать»), эти поля способны переносить информацию мгновенно, в миллион раз выше скорости света, и при этом они не переносят энергию; распространяются они не только в будущее, но и в прошлое; они пронизывают всю Вселенную. Эти вихри могут иметь как правостороннее, так и левостороннее вращение — СПИНы (в науке СПИНом принято называть момент вращения).

     Одноименные торсионные заряды ( по моменту вращения) притягиваются, а разноименные отталкиваются. Этот факт находится в точном соответствии с основным эзотерическим законом: «Подобное притягивает подобное». Далее, совершенно точно известно, что торсион¬ные ноля создают стабильные и очень устойчивые СПИНовые состояния — фантомы. В эзотерике такие устойчивые тонкоматериальные образования называются эгрегорами. И для нас это важно знать, так как именно взаимодействие человека с различными эгрегорами определяет уровень его благополучия в этом мире.

     Эти поля вращения и их информационные фантомы вездесущи, как Бог, и содержат информацию обо всем, что было, есть и будет, в них заключены планы и схемы мироздания, включая и сценарий жизни каждого человека. Они могут влиять на все предметы и явления материального мира, направлять ход всех процессов. 
Возникает естественный вопрос: откуда берется эта идеальная информация и продуктом какого Разума она является? Эта идеальная информация поступает из Мира Высшей реальности — Абсолютного «Ничто». Вот что говорит по этому поводу автор теории физического вакуума академик Г.И. Шипов: «Я утверждаю: есть новая физическая теория, созданная в результате развития представлений А. Эйнштейна, в которой появился некий уровень реальности, синонимом которого в религии является Бог — некая реальность, обладающая всеми признаками Божества. Я утверждаю только это. Не более того. Я не знаю, как это божество устроено, но оно реально существует. Нашими методами его познать, ««изучить» невозможно. И потом. Наука не доказывает, а лишь указывает на существование Бога. Да она и не претендует на большее — науку в основном интересует грубая материя». Так высшую реальность описывает наука.

     Если  мы обратимся к незыблемому оккультному авторитету и основателю эзотерических наук Гермесу Трисмегисту, то открывшаяся ему высшая реальность предстает следующим образом: « Я твой Бог, и Свет, и Ум, которые были до того, как субстанция была отделена от Духа, а Тьма от Света. И Слово, появившееся как столп пламени из Тьмы, есть Сын Бога, рожденный от мистерии Ума. Имя этого слова есть Мысль, Мысль есть отпрыск Размышления, и Мысль отделит Свет от Тьмы и установит Истину среди вод… То, что ты видишь и слышишь, идет не от земли, но от воплощенного Слова Бога. И говорит Оно, что Божественный Свет обитает в середине смертной Тьмы и что невежество не может разделить их. Союз Слова и Ума приводит к мистерии, называемой Жизнь». И поведал Трисмегисту эту истину о Мистерии Жизни — Помандрес — Ум Вселенной, Творческий Разум и Абсолютный Повелитель, который предстал в просветленном сознании Гермеса в виде Пульсирующего сияния, и «Свет этот был формой духовной вселенной, вокруг которой была крутящаяся тьма — Вселенная материальная».

     Если  позволить себе некоторые обобщающие комментарии и аналогии, то из вышесказанного совершенно ясно, что видимый — Проявленный мир «не от земли», что источник всего сущего — Божественный Свет, то есть Ум, который обитает в «середине Смертной Тьмы», в пустоте вакуума. И что Сын Бога — это мысль, которая проявляет себя в виде Информационного поля, и только оно может установить «Истину среди вод», то есть родить из себя материю и создать законы, по которым она существует. Причем это идеальные законы, которые невозможно нарушить или переделать, о чем свидетельствуют гармония и порядок, царящие в Мире.

     Как видим, и тут нет противоречия между наукой и эзотерикой — на вершине Пирамиды Мира находится Универсальный Разум, по планам которого создается материальный мир. Источником Мировой энергии является физический вакуум. Согласно расчетам ученых, плотность энергии физического вакуума составляет 10В5 г/см3, в то время как плотность энергии ядерного вещества составляет 10й. И по расчетам выходит, что «пустой» вакуум содержит в потенциальном состоянии столько энергии и вещества, что этого потенциала хватило бы на создание еще такой же Вселенной. Мы с вами буквально погружены в океан информационно промодулированной энергии. 
Таким образом, энергоинформационную Пирамиду мира в нервом приближении мы можем представить в следующем виде:

      
Бог (Абсолютное «Ничто») 
Бог-Сын Информационное поле. Поле сознания. Мир идей (Поля кручения) 
Дух Святой Физический вакуум. Энергия 
Огонь (Плазма. Элементарные частицы) 
Воздух (Газы) 
Вода (Жидкости) 
Земля (Твердые тела)

      

     Внизу находится грубая плотная материя, содержащая большой объем энергии  и малый объем информации, а  на самом верху находится «Нечто» — идеально тонкое в разуплотненном состоянии и состоящее исключительно из информации. Этот непостигаемый Верховный иерарх Пирамиды Мира является источником Мирового Разума, который проявляет себя в виде материальных и тонкоматериальных образований, законов, связей, процессов, который вездесущ, и в виде вращательного момента присутствует всюду. А Мир, как известно, находится в вечном и беспрерывном вращении, начиная от элементарных частиц микромира и кончая вращением огромных метагалактик в макрокосмосе. Параллели и аналогии с христианским триединым Божеством настолько очевидны, что этот факт даже не нуждается « дополнительных комментариях. И как тут не вспомнить деяния Святых Апостолов, которые, как написано в Библии, непременно перед любым сотворением чуда «преисполнялись Духом Святым», то есть наполнялись чистой энергией божественного Абсолюта.

     Ступени Мировой Пирамиды имеют Фрактальную природу, то есть они вложены друг в друга, незримо являясь составными частями кирпичиков мироздания.

     Существует  еще один закон тонкого мира: «Все связано со всем, и все влияет на все». 
В соответствии с этим законом нельзя Изменить одно не вызвав изменения другого, и любое воздействие на любой объект включает резонансные колебания во всей энергоинформационной системе мироздания, включая Божественные автоматизмы и порождая цепную реакцию изменений и преобразований.

     В соответствии с разработками теоретической физики, переход материи от косной к живой осуществляется вследствие изменения соотношения информации и энергии. Совершенно точно установлено, что при достижении этим соотношением некоторого критического порога неживая Материя переходит в живую, после чего стремится перейти к тонкоматериальному существованию. Это стремление нахцд0 свое крайнее воплощение в человечестве, которое стремится к духовному совершенству благодаря врожденному «Инстинкту поиска Бога». «Для живых систем характерна высокая удельная информативность и малые удельные энергии. Можно предположить, что живые системы, обладающие очень высокой удельной информативностью и ничтожно малой удельной энергией, могут переходить в тонкоматериальную /или духовную/ область жизни, при которой грубая материальная оболочка — человеческое тело — отсутствует. Таким образом, витальность является формализованной характеристикой духовности, позволяющей осознать иерархию духовных сущностей в эзотерической картине мира». Отсюда самым естественным образом вытекает, что на вершине иерархии мира находится Духовная сущность с бесконечной витальностью, то есть обладающая бессмертием. Этой Духовной сущности известно все и обо всем, так как о«а обладает наряду с бессмертием Абсолютной информативностью. По всем характеристикам это Бог. 
А где же место человека в этой Пирамиде Мира? И что это за стихии Дерева и Металла, которыми оперировали восточнее мудрецы?

     Под элементом Дерева, как указывалось  выше, скрыт эзотерический смысл  Живой природы, органической жизни — пятой Стихии, которая является естественным эволюционным продолжением четырех предыдущих. Она способна очень активно влиять на окружающую среду, преобразуя ее. Органический мир также организован по принципу иерархии:

      
человек 
высшие животные 
низшие животные 
высшие растения 
низшие растения 
многоклеточные 
одноклеточные 
простейшие организмы

      
Простейшие, одноклеточные, многоклеточные, растения, животные, человек — таковы эволюционные этапы и ступени становления Пирамиды Жизни — пятой Стихии, каждая ступень в которой имеет свою иерархическую структуру.

     Эта Стихия представляет собой совокупность четырех предыдущих и образует систему с новыми свойствами, которыми не обладают отдельные элементы, ее составляющие, а являются суммарным продуктом их эволюции. Возникновение пятой Стихии — проявленной Жизни — позволило Мировому Духу персонифицироваться на нижних ступенях Пирамиды Жизни в виды, а на верхних в индивиды — рождая Личность. Так Сверх-психическое (Бог) воплотилось в психическом (человек). Имея физическое тело и персонифицированную душу, человек существует одновременно в нескольких измерениях: в Мире Материальном и в Мире Идеальном. Бог проявляется во всех Мирах и во всех Стихиях, и отсюда совершенно понятно, что человек велик в малом, как Бог в большом. 
Являясь верховным иерархом в материальном Мире Земли, в пирамиде одухотворенных существ и сущностей человек занимает не первую, но и не последнюю ступень.

      
Божественный Абсолют 
Архангелы 
Ангелы 
Человек 
Элементарные существа (эльфы, нимфы, гномы, саламандры и др.) 
При рассмотрении проекции Мировой Пирамиды на различные планы бытия становится очевидным факт, что Мир устроен по принципу иерархии, и ни о каком равенстве даже и речи быть не может.

      
 
А в конечном виде, при таком подходе. Пирамида Мира представляется следующим  образом:

      
Бог 
(Абсолютное «Ничто») 
Бог-Сын 
Информационное поле. Поле сознания. Мир идей (Поля кручения) 
Дух Святой 
Физический вакуум. Энергия 
Огонь (Плазма. Элементарные частицы) 
Воздух (Газы) 
Вода (Жидкости) 
Земля (Твердые тела) 
Дерево (Органическая жизнь) 
Металл (конденсат социальной энергии — деньги)

      
Выводы:

     Мир устроен по принципу иерархии. Никакого равенства нет, не было и не будет.

     Разные  люди, города и страны всегда будут  находиться на разных уровнях иерархии достатка, здоровья, счастья.

     Чем больше раскрыт энергоинформационный потенциал людей, городов, государств, тем на более высоком уровне иерархии Земного Счастья они находятся.

     Энергия и информация — главные ценности Мира проявленного и не проявленного. Кто владеет информацией —  тот владеет Тонким Миром, кто  владеет энергией — Миром Плотным.

Информация о работе Концепция эфира и эзотерическая картина мира