Концепция эфира и эзотерическая картина мира

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 09:39, доклад

Описание работы

В середине первого тысячелетия до новой эры китайскими философами была выдвинута гипотеза, что все сущее состоит из двух противоположных по знаку начал - инь и янь. Инь и янь - категории, выражающие идею дуализма мира.
Чтобы понять тонкоматериальные первопричины Земного Счастья, мы с вами должны последовательно рассмотреть эволюционное рождение всех стихий и энергий. Для этого мы спроецируем мистические учения о первоэлементах на современный уровень понимания устройства Мира и приоткроем занавес эзотерических тайн древних.

Работа содержит 1 файл

ксе.docx

— 39.25 Кб (Скачать)

     Историческое  развитие концепции  эфира

     Наиболее  ранние письменные свидетельства об устройстве материи и вакуума  известны нам из работ философов Китая и Греции.

     В середине первого тысячелетия до новой эры китайскими философами была выдвинута гипотеза, что все  сущее состоит из двух противоположных по знаку начал - инь и янь. Инь и янь - категории, выражающие идею дуализма мира: пассивное и активное, мягкое и твердое, внутреннее и внешнее, женское и мужское, земное и небесное и т.д. В традиционной космогонии появление категорий инь и янь знаменует первый шаг от хаотического единства первозданной пневмы (ци) к многообразию, наблюдаемому во всей вселенной. Философ Лао Цзы утверждал, что инь и янь определяют не только развитие, но и устройство всего сущего в мире.

     Философы  Древней Греции всесторонне занимались проблемами универсума и космогонии. Именно они дали название эфир той всепроникающей, неуловимой, не подлежащей нашим ощущениям материи. Наиболее непротиворечивой нам представляется модель эфира, предложенная Демокритом . Он утверждал, что в основе всех элементарных частиц лежат амеры - истинно неделимые, лишенные частей. Амеры, являясь частями атомов, обладают свойствами, совершенно отличными от свойств атомов, - если атомам присуща тяжесть, то амеры полностью лишены этого свойства. Вся же совокупность амеров, перемещающихся в пустоте, по Анаксимандру, является общей мировой средой, эфиром или апейроном.

     Творцы  основ современной математики и  физики считали эфир материальной средой. Например, Рене Декарт писал, что пространство все сплошь заполнено материей. Образование  видимой материи, планет, по Декарту, происходит из вихрей эфира. В конце  своей жизни Исаак Ньютон обьяснял наличие силы тяготения давлением эфирной среды на материальное тело. Согласно его последним воззрениям, градиент плотности эфира является необходимым, для того, чтобы устремлять тела от более плотных областей эфира к менее плотным. Однако чтобы тяготение проявлялось таким образом, каким оно наблюдается нами, эфир должен, по Ньютону, обладать очень большой упругостью.

     Первую  серьезную попытку дать математическое описание эфира сделал МакКеллог (MacGullagh) в 1839 г. Согласно МакКеллогу, эфир является средой, жестко закрепленной в мировом пространстве. Эта среда оказывает упругое сопротивление деформациям поворота и описывается антисимметричным тензором второго ранга, члены главной диагонали которого равны нулю. Последующими учеными было показано, что эфир МакКеллога описывается уравнениями Максвелла для пустого пространства.

     Из  классиков естествознания наиболее полное определение эфира дал Джеймс Клерк Максвелл: "Эфир отличен от обыкновенной материи. Когда свет движется через воздух, то очевидно, что среда, по которой свет распространяется, не есть сам воздух, потому что, во-первых воздух не может передавать поперечных колебаний, а продольные колебания, им передаваемые, распространяются почти в миллион раз медленнее света" ...

     "Нельзя  допустить, что строение эфира  подобно строению газа, в котором  молекулы находятся в состоянии хаотического движения, ибо в такой среде поперечное колебание на протяжении одной длины волны ослабляется до величины менее, чем одна пятисотая начальной амплитуды.... Но мы знаем, что магнитная сила в некоторой области вокруг магнита сохраняется, пока сталь удерживает свой магнетизм и так как у нас нет оснований к допущению, что магнит может потерять весь свой магнетизм просто с течением времени, то мы заключаем, что молекулярные вихри не требуют постояной затраты работы на поддержание своего движения...".

     "С  какими бы трудностями в наших  попытках выработать состоятельное  представление о строении эфира  ни приходилось нам сталкиваться, но несомненно, что межпланетное  и межзвездное пространство не суть пространства пустые, но занятые материальной субстанцией или телом, самым обширным и, надо думать, самым однородным, какое только нам известно".

     Один  из творцов классической физики У.Томсон в прошлом веке также разрабатывал концепцию несжимаемой эфирной  среды, состоящей из "атомов, условно, красных и синих", связанных  между собой жесткими связями  и располагающихся в узлах решетки Браве. По его концепции предполагается, что эфир является квазижестким и абсолютно сопротивляется любым поворотам (вращению). Эфир Томсона может быть подвержен сдвиговой деформации. Для того, чтобы модель эфира отвечала условию абсолютного сопротивления повороту, на жестких связях У.Томсон расположил вращающиеся гироскопы. Гироскопы могут быть представлены потоками несжимаемой жидкости. Угловая скорость движения в каждом из гироскопов может быть бесконечно велика. При этом условии пространственная сеть разноориентированных гироскопов окажет бесконечно большое сопротивление повороту эфирной среды вокруг любой оси. Построенная таким образом модель эфира, по концепции У.Томсона, способна передавать колебания подобно тому, как это делает природный эфир.

     Без сомнения, модель У.Томсона практически  не согласуется с современными представлениями. Она очень сложна. Трудно представить гироскопы с бесконечно большой угловой скоростью. Сравнительно простые рассуждения приводят к выводу, что бесконечно большая скорость требует бесконечно большой энергии. Не совсем ясно, как сопрягаются области гироскопов, в которых вращение происходит вокруг взаимноперпендикулярных осей. У.Томсон не обьясняет, какой физический механизм осуществляет жесткие связи. Вместе с этим, по нашему мнению, концепция эфирной среды, состоящей из "атомов" двоякого рода, соединенных жесткими связями, находящихся в узлах определенной решетки, представляется рациональной.

     Существенная  революция среди физиков в  представлениях об эфире произошла  после опубликования принципов  Теории Относительности А.Эйнштейном. Например, в 1905 году А.Эйнштейн пишет "Введение "светоносного эфира" окажется при этом излишним". В другой работе, в 1915 г. он пишет: "...следует отказаться от введения понятия эфира, который превратился лишь в бесполезный довесок к теории...". В 1920 г. он пишет: "Гипотеза о существовании эфира не противоречит специальной теории относительности" . Вплоть до 1952 г. А.Эйнштейн то признавал существование эфира, то отказывался от него.

     Один  из выдающихся физиков, Поль Дирак так  описал свое понимание вакуума: "Согласно этим новым представлениям, вакуум не является пустотой, в которой ничего не находится. Он заполнен колоссальным количеством электронов, находящимся в состоянии с отрицательной энергией, которое можно рассматривать как некий океан. Этот океан заполнен электронами без предела для величины отрицательной энергии, и поэтому нет ничего похожего на дно в этом электронном океане. Те явления, которые интересуют нас, это явления, происходящие у поверхности этого океана, а то, что происходит на глубине, не наблюдаемо и не представляет интереса. До тех пор, пока океан совершенно однороден, пока его поверхность плоская, он ненаблюдаем. Но если взять пригоршню воды из океана и поднять, то получающееся нарушение однородности будет тем, что наблюдается в виде электронов, представляющихся в этой картине, как поднятая часть воды и остающаяся на ее месте дырка, т.е. позитроны".

     Другой  выдающийся ученый, Л. Бриллюэн пришел к выводу, что "....Общая Теория Относительности - блестящий пример великолепной математической теории, построенной на песке и ведущей к все большему нагромождению математики в космологии (типичный пример научной фантастики)". В книге "Новый взгляд на теорию относительности" он пишет, что и теория относительности, как и квантовая теория, возникли в начале 20-го столетия. Далее началось бурное развитие квантовой механики. Был открыт спин, принцип запрета Паули, волны де Бройля, уравнение Шредингера и многое другое. Эксперименты дополняли теорию, уточненная теория позволяла предсказать новые явления. Развитие квантовой механики продемонстрировало тот замечательный симбиоз теории и эксперимента, который ведет к безграничному росту знаний. Иное положение с Теорией Относительности. Подвергнутая только нескольким экспериментальным проверкам, она остается логически противоречивой. Она не дала той буйной поросли новых научных направлений, которую могла бы дать плодотворная теория. На ее поле до сих пор продолжаются тяжелые бои с логическими и физическими противоречиями в самой теории.

     Заметим, что вышеприведенные аргументированные  утверждения ученых с мировой  известностью не могут быть проигнорированы. Последние научные достижения, особенно в области распространения радиоволн, в том числе и в космическом пространстве, побуждают снова вернуться к решению проблемы эфира.  

     Общие свойства эфира

     К общим свойствам эфира (вакуума) следует отнести:

  • способность переносить возмущения только с вектором смещения, направленном по нормали к направлению распространения;
  • способность проникать во все физические тела, обладая при этом качествами сверхтекучей среды;
  • не обладать плотностью в том смысле, в каком физические тела обладают ею;
  • способность поддерживать распространение колебаний без их затухания по крайней мере на расстояниях, сравнимых с астрономическими;
  • способность к ортогональной генерации смещений при дуальных преобразованиях, например, электрического поля в магнитное и наоборот;
  • проявлять силы инерции, например, при переходе электрического поля в магнитное и наоборот.

     Всем  перечисленным и известным свойствам, концепциям Ньютона, МакКеллога, Д.Максвелла, У.Томсона, в наибольшей степени отвечает следующая модель эфира.

  1. Эфир, называемый далее эфирной средой, состоит из частиц двух, противоположных по знаку, видов. Противоположные по знаку частицы притягиваются друг к другу, образуя однородное пространство, в котором, в невозмущенном состоянии, каждая из частиц соседствует с противоположной по знаку частицей. Разноименные по знаку частицы притягиваются друг к другу с большой силой.
  2. Противоположные по знаку частицы, составляющие эфирную среду, перемещаются друг относительно друга совершенно без трения. Эфирная среда, состоящая из этих частиц, является средой особого рода. В ней могут бесконечно долго существовать линейные, круговые и иные движения физических тел, сдвиговые деформации и т.д. Эта среда не обладает плотностью в обычном понимании. Она обладает определенными электромагнитными свойствами.
  3. Любая физическая, обладающая массой (плотностью), субстанция (вещества, молекулы, атомы) проницаема для эфирной среды. Любая физическая субстанция может продвигаться в эфирной среде совершенно без трения.
  4. Силы инерции возникают при взаимодействии любой физической субстанции с эфирной средой только при ускорении или замедлении движения. Равномерное движение локального физического тела деформирует эфирную среду, изменяя расстояние между разноименными по заряду, сцепленными с большой силой частицами эфирной среды, которые снова смыкаются после его прохождения.
  5. Ускорение локального физического тела создает инерциальные возмущения в эфирной среде тем большие, чем больше ускорение тела. Чем больше масса и ускорение физического тела, тем большие инерциальные возмущения оно вызывает.
  6. Эфирная среда, в известной степени, связана (закреплена) большими, по астрономическим масштабам, физическими массами (например, галактиками), так как их наличие и движение в наибольшей степени приводит к деформации эфирной среды.
  7. Колебания, распространяющиеся в эфирной среде, представляют собой разные формы сдвиговых деформаций, в которых смещения частиц эфирной среды происходит в направлении, перпендикулярном направлению распространения.
 

     ЭЗОТЕРИЧЕСКАЯ КАРТИНА МИРА

     Согласно  эзотерическим представлениям, а  с недавнего времени и научным, существует Мир материальный и тонкоматериальный, Мир проявленный и непроявленный. 
 В свое время просветленные умы эллинской цивилизации, наследниками которой мы все являемся, выделяли четыре первоэлемента (или четыре Стихии), из которых состоит мир — это Огонь, Вода, Воздух, Земля. Китайские мудрецы, в свою очередь, в систему миропонимания ввели еще два дополнительных элемента — Дерево и Металл. Совершенно очевидно, что за этими символическими и поэтическими названиями Стихий скрыты эзотерические истины, понятные лишь немногим. Забегая вперед, скажу, что за элементом Дерева скрывается эзотерический смысл пятой Стихии — органическая Жизнь, а под элементом Металла — энергия социальной Стихии, которая нашла свое воплощение в деньгах.

     Чтобы понять тонкоматериальные первопричины Земного Счастья, мы с вами должны последовательно рассмотреть эволюционное рождение всех стихий и энергий. Для  этого мы спроецируем мистические  учения о первоэлементах на современный  уровень понимания устройства Мира и приоткроем занавес эзотерических тайн древних. И у нас будет вызывать удивление тот факт, что только через тысячи лет современная наука нашла подтверждение тому, что древним мудрецам было известно с незапамятных времен. 

     Сейчас  на стыке науки и эзотерики  является очевидным факт, что Мир  устроен по принципу пирамиды и имеет  четко выраженную иерархию, которая  состоит из семи ступеней. И мы с  вами в этой главе совершим последовательное восхождение по ступеням Мировой Пирамиды. А теперь в путь, «дорогу осилит идущий».

     В первом приближении к Пирамиде Мира видно, что в ее основании лежит  самый грубый уровень реальности — это плотные тела материального мира, которые находятся на самом низком уровне иерархии и являются основой материального мира.

     Следующая ступень — это жидкое состояние материи, которое обладает меньшей плотностью, чем твердое тело, факт очевидный. Третья ступень — это газообразное состояние вещества, у которого плотность еще меньше, чем у жидкости. Четвертый уровень реальности состоит из элементарных частиц и представляет собой плазму. Наше Солнце является огромным плазмоидным телом, собственно его излучения и дают нам возможность зрительно наблюдать все вышеперечисленные уровни реальности.

     Таким образом, легко устанавливаются  не противоречащие соответствия между  эзотерическими Стихиями (первоэлементами) и научными представлениями об устройстве Мира: 
Первоэлементы:                                                                             Состояние материи: 
   Огонь                                                                                                       Плазма 
   Воздух                                                                                                        Газ 
    Вода                                                                                                      Жидкость 
   Земля                                                                                                      Твердь 

Информация о работе Концепция эфира и эзотерическая картина мира