Упаковка для ювелирных изделий

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 15:14, курсовая работа

Описание работы

В современном подходе к рекламному оформлению упаковки ведущей остается тенденция «диалога» с покупателем. Оформление упаковки строится с учётом многообразия противоречивых интересов людей, их вкусов и потребностей. Упаковка должна быть такой, чтобы товар «сам просился в руки». Этого можно достичь за счёт такой формы, цвета, размера и даже текстуры материала, которая является средством доставки по назначению рыночного сообщения, необходимой информации о товаре и о способе его применения. Упаковка хорошей конструкции не только легко распознается среди прочих, но и создаёт индивидуальный образ товара. Упаковка должна без труда открываться и закрываться, не затрудняя использование содержимого.
Цель данной курсовой работы состоит в том, чтобы найти и рассмотреть оптимальную по всем параметрам упаковку для ювелирных изделий.
При этом необходимо решить следующие задачи:
Ознакомление с историей упаковки;
Изучение аналогов упаковок;
Освоение технологии изготовления упаковок;
Изучение материалов применяемых в изготовлении упаковок;
Изучение свойств товара и влияние на них выбранного нами вида упаковки;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Роль упаковки и тары в торгово-технологическом процессе…………………5
Ювелирные изделия и процессы, происходящие при их хранении…………..7
Варианты упаковки ювелирных изделий……………………………………..11
Картонная тара с ложементом из флока……………………………………….13
3.1 Материалы для производства исследуемой упаковки……………………….13
3.1.1 Картон, флок………………………………………………………………….13
3.2 Основные способы и технологии производства ……………………………..20
3.3 Декорирование тары, дизайн упаковки……………………………………….23
3.4 Унификация, стандартизация подарочной упаковки………………………...25
3.5 Утилизации использованной упаковки……………………………………….27
3.6 Перспективы развития подарочной упаковки ……………………………….29
3.7 Основные дефекты упаковки………………………………………………….30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Работа содержит 1 файл

курсовая по ТУМиТТ.doc

— 499.00 Кб (Скачать)
  
Подгруппа картона Маркировка зарубежного аналога
Характеристика картона (основные компоненты)
Хромовый SBB Мелованный или немелованный из беленой целлюлозы
Хром-эрзац FBB Мелованный или немелованный из беленой или небеленой целлюлозы, древесной массы и макулатуры
Коробочный WLC Изготовлен из небеленой целлюлозы, древесной массы и макулатуры
Хром-эрзац склеенный   Склеенный, мелованный или немелованный, из беленой и небеленой целлюлозы, древесной массы и макулатуры
Коробочный склеенный Склеенный, из небеленой целлюлозы, древесной массы и макулатуры

  Картон для потребительской тары представляет собой плоский лист, используемый для изготовления пачек и коробок, для формирования навивных корпусов жесткой комбинированной тары, формирования групповой упаковки.

  В зависимости от состава формовочной бумажной массы плоский картон для потребительской тары выпускают разных подгрупп. В табл. 1 приведена характеристика подгрупп картона по составу материала.

  Таблица 1: Характеристика подгрупп картона по составу материала. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Наиболее высоким качеством обладает хромовый картон. Он изготавливается из лучшего сырья — беленой сульфатной целлюлозы как немелованной, так и мелованной. Мелованный хромовый картон имеет поверхность высокого качества, повышенную белизну и глянец. Он наиболее дорогостоящий и используется для изготовления потребительской тары с многокрасочной печатью, пригоден для упаковывания пищевых продуктов.

В картоне хром-эрзац (эрзац означает — заменитель) внешняя поверхность выглядит как хромовый картон и для него используется беленая целлюлоза, а в состав внутреннего слоя входит древесная масса и облагороженная макулатурная масса, поэтому он имеет серый или бежевый оттенок. Картон сохраняет высокие печатные свойства и поверхность, как у хромового картона при более низкой стоимости. Картоны хромовый и хром-эрзац имеют толщину 1 — 1,5 мм.

  Хром-эрзац склеенный состоит из двух слоев: его верхний слой аналогичен хром-эрзацу. Обычно хром-эрзац склеенный имеет значительно большую толщину — до 3 мм, более выраженную шероховатость и пониженную белизну.

  Картоны хромовый и хром-эрзац используют при изготовлении потребительской тары: красочных коробок (с многоцветной печатью, тиснением золотом и т.п.).

    Флок

    Флок - пушинка  - так переводится название  этой  ткани  с  английского. Таково самое распространенное синтетическое покрытие,  считающееся заменителем традиционного бархата.   Оно  представляет  собой  мягкую ткань с ворсистым напылением на клеевой основе из полиэстера (амидное волокно)  и  хлопка.  При  ее  выработке  используют  свойства   электромагнитного поля. Технология  изготовления флока  следующая:   специальную   сеточку  -   канву   из   хлопковой  нити редкого  полотняного   переплетения   -   пропитывают   клеем   и   потом растягивают в электромагнитном поле. На ее  поверхность  электростатическим способом  напыляют  ворс,   что  делает  ткань  бархатистой   и слегка  перламутровой.  Покрытие  становится  ровным  и  приятным  на ощупь.  Полученную  ткань  белого  цвета  окрашивают  потом  печатным способом в различные цвета. Состав: Полиамид   - 25% ; Полиэстер  - 24% ; Хлопок        - 12% ; Акрил           - 39% .

    Различают флок молотый и резаный.

    Флок  молотый - получают в результате помола волокон (вискоза, полиамид, полиэфир, хлопок) в специальных мельницах, красят и обрабатывают. Ворсинки получаются неоднородными по длине, и после флокирования поверхность становится похожей на замшу. Молотый флок часто используют при производстве недорогой упаковки или бархатной бумаги. В качестве сырья для производства молотого флока, как правило, используют отходы текстильных нитей или резаного флока.

Флок  резаный - равномерно порезанная, окрашенная и специально обработанная мононить.

Материал  мононити - вискоза, полиамид, полиэфир, хлопок и др.

Длина - от 0,3мм до 10мм.

Толщина - от 0,9 dtex до 22dtex.

tex - вес  одного километра мононити.

dtex - вес десяти километров мононити.

Чем больше величина dtex мононити - тем более  толстый и жесткий получится  флок.

    Поперечное  сечение мононити, используемое при  производстве флока - круглое или  треугольное.

    Флок  может производиться из глянцевой, полуматовой и матовой мононити.

    Основное  внимание мы уделим резаному полиамидному флоку, как наиболее универсальному и популярному. Благодаря своим  потребительским свойствам, он используется в различных отраслях промышленности в качестве декоративного или (и) технологического покрытия.

    Поверхность, обработанная тонким флоком, не заминается, обладает высокой износостойкостью, мягкая на ощупь, очень похожа на бархат.

    Флок - трансфер представляет собой флок нанесённый на подложку специальным гермоклеем, при обработке термопрессом (утюгом) флок переходит с подложки на обрабатываемую поверхность. Данная технология позволяет делать флокированные надписи и рисунки на изделиях, не занимаясь прямым флокированием.

    Достоинства:

- Светостойкость  составляет примерно 5 лет

- Истираемость ничтожно мала: после 10000 циклов трения — всего 23 мг

- Чистка может  производиться самыми обычными  моющими средствами, включая химические, при этом цвет волокон остается  неизменным.

- препятствует  образованию конденсата, безопасен  для здоровья

- плоховоспламеняем

- хороший теплоизолятор

- невысокой  стоимости

- не  выгорает

    Недостатки:

- сильно электризуется

- притягивает  пыль

- может «лысеть» 
 
 

    3.2 Основные способы и технологии производства 
 

    Производство коробок в основных стадиях однотипно, а отличительными особенностями является способ высечки, сборка готовых изделий. Конструирование и раскрой связаны не только с рациональным или оригинальным дизайном, но и с характером упаковываемой продукции — назначением и механической прочностью упаковываемого товара, механическими и физико-химическими показателями, эстетическими свойствами, стоимостью тары.

    Поэтому на начальной стадии выбирают тип, класс, группу, марку картона, вид полиграфического оформления, основные габаритные размеры тары. После этого создают объемный образ, т. е. дизайн. На стадии конструирования трехмерное изображение наиболее рациональным образом расчленяют для того, чтобы перенести его развертку на плоскость, т. е. получить плоскую выкройку.

   Биговкой называют предварительное нанесение на материал линий сгибов (бигов) в виде выдавленных канавок определенного профиля. Биговка предназначена для снижения жесткости листовых заготовок по линии сгиба. Она значительно облегчает условия образования сгибов и является эффективным средством повышения качества складных коробок, особенно при автоматизированной сборке. Кроме биговки, при производстве картонных коробок используются операции высечки, рицовки и перфорации.

   Высечкой называют разделение листовых неметаллических материалов главным образом по замкнутому наружному или внутреннему контуру.

   Рицовкой (рицовкой) называют неглубокий надрез поверхности заготовки.

   Перфорацией называют высечку цепочки близко расположенных друг от друга, продолговатых или щелеобразных отверстий небольшого размера.

   Комплекс нескольких операций, производимых одновременно (параллельно) или последовательно на одной машине, называют штанцеванием.

    После операции штанцевания заготовка и излишки отделяются друг от друга, излишки удаляют, а заготовка коробки фальцуется (складывается). Скрепление коробки в зависимости от конструкции и назначения производится при помощи клея или проволочными скобами.

    Сборку коробок производят на клею. По форме они бывают весьма разнообразными, а именно: склеенные прямоугольные; склеенные многогранные; склеенные многогранные с закругленными углами; склеенные круглые и овальные. Мы выбрали прямоугольную форму коробочки. Рассмотрим развёртку (рис. 1). Все элементы развертки (и складного ящика) можно условно разделить на главные и вспомогательные. К главным элементам складного ящика относят лицевую 1, заднюю 3, боковые 2 и 4 стороны (панели), а также верхнюю 8 и нижнюю 18 и 20 стороны (панели). На них наносят текстовую и изобразительную информацию. Вспомогательные элементы служат для крепления и фиксации основных элементов коробок. К вспомогательным элементам относят склеиваемый клапан 5, верхние клапаны 9 и 10, верхний лицевой клапан 11 и нижние боковые клапаны 19 и 21.

    Система нижних боковых клапанов и нижних сторон образует дно коробки. Нижние стороны могут быть приклеены друг к другу или скрепляться различными замковыми затворами. Например, на нижней стороне 20 выполнены прорези 23 специального профиля, в которые вставляются запирающиеся язычки 22 нижней стороны 18.

    Верхние боковые клапаны 9 и 10 совместно с верхней стороной 8 и верхним лицевым клапаном 11 образуют крышку коробки. Крышка может быть приклеенной или многократно открывающейся с фиксацией разнообразными замковыми затворами. Замки выполняются преимущественно на на верхнем лицевом клапане 11 в виде вырезов 12 или прорезей 13. В них входят и выполняют роль затворов либо верхние боковые клапаны 9 и 10, либо язычки 17 на задней стороне 3. Повышают прочность и надежность замков плечи 15 верхнего лицевого клапана. Для удобства сборки крышки верхний лицевой клапан 11 имеет конусную заходную часть 14, а в основании верхних боковых клапанов 9 и 10 вырезаны специальные компенсаторы 16.   Если   изготовление   складного   ящика  завершается   процессом склеивания продольного шва по склеиваемому клапану 5, то складывание (фальцовку) коробки осуществляют по двум линиям биговки 7.

    

    Итак, мы выяснили, как производится сборка подарочной коробочки. Теперь мы  должны её флокировать. Флокированием жестких материалов мы будем называть флокирование изделий, сохраняющих свою форму постоянной. В общем виде, при флокировании изделий с постоянной формой, необходимо нанести клей на поверхность изделия, обеспечив необходимую равномерность и толщину. После чего нанести флок, используя соответствующее оборудование, высушить и очистить изделие от излишков.

Клеенанесение. При нанесении клея пользуются самыми различными способами:

    • нанесение кистью и валиком;

    • распылением;

    • тампоном;

    • окунанием;

    • в электростатическом поле.

    Так как наша подарочная упаковка заказывается небольшими партиями и зачастую бывает эксклюзивна и невелика в размерах, то она требует ручной работы и поэтому нам подходят в основном первые три способа.

    3.3 Декорирование тары, дизайн упаковки 
 
 

    Мы  выбрали для упаковки наших ювелирных изделий флокированные картонные коробочки с таким же флокированным ложементом. Важно сказать, что флокированная поверхность итак является примером шика и блеска. Флокированная подарочная упаковка выглядит достаточно богато и красиво, чтобы оставаться в обиходе покупателя ещё долгое время после покупки. В нашем случае подарочная упаковка несёт больше функций чем просто тара, так как она предназначается ещё и для последующего хранения в ней ювелирной драгоценности.

Информация о работе Упаковка для ювелирных изделий