Шоколад

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2012 в 23:53, доклад

Описание работы

Шоколад содержит массу полезных веществ. Танин регулирует работу пищеварительной системы, способствует выведению шлаков из организма, оказывает слабительное действие. Но, с другой стороны, танин сужает кровеносные сосуды головного мозга и может стать причиной головной боли. Чтобы избежать этого, выбирайте сорт шоколада с минимальным содержанием какао тертого.

Содержание

1.Предмет исследования…………………………….....…………..3
2.Потребительские характеристики.............................................…..4
3.Классификация...............................................………….... ………..7
4. Ассортимент товара……………………………….…………........9
5. Кодирование...................................................................………....10
6. Стандартизация продукции..............…………………….........…12
7. Маркировка продукции......................................……….........…..17
8. Сертификация.................................................................................19
9. Упаковка шоколада........................................................................21
10. Требования к транспортировке и хранению.............................22
11. Качество продукции....................................................................24
12. Интересные факты.......................................................................25
Список используемой литературы……………………...................26

Работа содержит 1 файл

СДЗ товаров..doc

— 164.50 Кб (Скачать)

1806

Шоколад и прочие готовые  пищевые продукты, содержащие какао:


1806 10

- Какао-порошок, с добавлением сахара или других подслащивающих веществ:


Код товара

Наименование товара

1806 10 15 00

- Без содержания сахарозы или содержащие менее 5 мас.% Сахарозы (включая инвертный сахар, выраженный как сахароза) или изоглюкозы, выраженной как сахароза

1806 10 20 00

- Содержащие 5 мас.% Или более, но менее 65 мас.% Сахарозы (включая инвертный сахар, выраженный как сахароза) или изоглюкозы, выраженной как сахароза

1806 10 30 00

- Содержащие 65 мас.% Или более, но менее 80 мас.% Сахарозы (включая инвертный сахар,  выраженный как сахароза) или  изоглюкозы, выраженной как сахароза

1806 10 90 00

- Содержащие 80 мас.% Или более сахарозы (включая инвертный сахар, выраженный как сахароза) или изоглюкозы, выраженной как сахароза

1806 20

 

 

- Другие готовые изделия в виде блоков, плиток или плитках массой более 2 кг или в жидком состоянии, в виде пасты или порошка, в гранулах или другом аналогичном виде, содержащиеся в контейнерах или в первичной упаковке нетто-массой более 2 кг:


Код товара

Наименование товара

1806 20 10 00

- Содержащие 31 мас.% Или более какао-масла или  содержащие в сумме 31 мас.% Или  более какао-масла и молочного  жира

1806 20 30 00

- Содержащие  в сумме 25 мас.% Или более, но  менее 31 мас.% Какао-масла и молочного  жира


 

 
- Другие, в виде блоков, плиток или плитках:


Код товара

Наименование  товара

1806 31 00 00

- С начинкой

1806 32

- Без начинки


 

1806 90

- Прочие


Код товара

Наименование товара

 

- Шоколад  и шоколадные изделия:

1806 90 50 00

- Кондитерские  изделия из сахара и их заменители, изготовленные из сахарозаменителей, с содержанием какао

1806 90 60 00

- Пасты, содержащие  какао

1806 90 70 00

- Готовые изделия,  содержащие какао и используются  для производства напитков

1806 90 90 00

- Другие


 

 

 

  1. Стандартизация продукции[5]

Отбор проб и подготовка шоколада к анализу

Отбор проб и подготовку лабораторных испытаний шоколада проводят в соответствии с ГОСТ 5904-82 "Изделия кондитерские. Правила приёмки, методы отбора и подготовки проб".

Для контроля органолептических  и физико-химических показателей  качества шоколада из разных мест каждой единицы транспортной тары в выборке, отбирают:

·1 плитку - при массе нетто выше 100г;

·3 плитки - при массе нетто от 51 до 100г включительно;

Объединенную  пробу делят на 3 части, одну из которых  направляют для испытаний в лабораторию, а две оставляют как контрольные для повторных испытаний.

Пробы в виде банок, плиток, пачек завертывают  в плотную бумагу и перевязывают шпагатом.

Другие пробы  помещают в сухие чистые стеклянные банки с притёртыми стеклянными  или резиновыми пробками, упаковывают в пластмассовые коробки с завинчивающимися крышками или заворачивают в пергамент (целлофан, полимерные пленки).

Приготовленные  пробы пломбируют и сопровождают актом отбора с указанием:

    • ·порядкового номера пробы;
    • ·наименования изделия;
    • ·наименования предприятия-изготовителя и его адреса;
    • ·номера партии или вагона;
    • ·массы пробы;
    • ·объема партии;
    • ·вида изделий, для которых направляется партия;
    • ·фамилий и должностей лиц, отправивших пробу.

В процессе подготовки проб шоколада для лабораторных испытаний  его измельчают на терке или механическими измельчителем и помещают в плотно закрывающуюся посуду.

При исследовании шоколада с начинкой или шоколадных фигур  пробы готовят с разделением  изделий на составные части. Корпус изделий полностью отделяют от глазури. Глазурь помещают в закрывающуюся посуду. Отдельный корпус измельчают, перемешивают и также помещают в специальную посуду. Масса пробы шоколада без разъединения изделия на составные части должна быть не менее 100г., с разрушением изделий на составные части - не менее 200г.

Порядок и методы проведения экспертизы шоколада[6]

Органолептическую оценку шоколада проводят по ГОСТ 5897-90, определение степени измельчения - ГОСТ5902-80, массовой доли начинки ГОСТ 5897-90, золы - ГОСТ 5901-87, токсичных элементов - ГОСТ 26927-86, ГОСТ 26930-86 - ГОСТ 26934-86.

Органолептическую оценку шоколада проводят при температуре 16-18°C. Начинают ее с визуального осмотра упаковки и маркировки. Устанавливают четкость рисунка и надписей, яркость красок этикетки и ее художественные достоинства, плотность завертки. Дату выработки шоколада и соблюдение гарантийного срока хранения проверяют по штампу или компостеру на фольге или подвертке. Затем проверяют массу нетто шоколада, взвешивая его без фольги и этикетки с четкостью до 0,01г.

Внешний вид определяется состоянием лицевой и нижней поверхностей шоколада. Лицевая поверхность шоколада без добавлений должна быть блестящей без сероватого налета и пятен; с добавлениями может быть слегка тусклой. Не допускается выход начинки на поверхность шоколада. Консистенция при температуре 18°C твердая. Структура шоколада без добавлений и с тонкоизмельченными добавлениями - однородная, пористо-ячеистая. Крупноизмельченные добавления (вафли, орехи) должны распределяться в массе равномерно. Форма плиток и фигур шоколада должна быть правильной, без деформаций. Вкус и аромат определяют опробованием. Они должны быть ясно выраженными, с тонким шоколадным или ванильным ароматом от добавок и приятной горечью. Шоколад с добавлениями должен иметь гармоничный вкус.

Идентификация и фальсификация шоколада

Признаки настоящего шоколада:

    • ·Настоящий шоколад производится из какао-бобов и не может храниться долго.
    • ·Гладкая блестящая поверхность, но при разломе отчетливо видна матовость.
    • ·Тает во рту и не размазывается в руках.
    • ·Характерный хруст при разламывании.

Псевдошоколад изготавливается из какао-порошка, хранится намного дольше настоящего, легко размазывается в руках.

Подделка[1]

К сожалению, нередко  встречается фальсификация шоколада, которая может производиться путем подмены одного вида шоколада другим.

Бывает, что  под видом десертного продают  обыкновенный шоколад, поэтому опять-таки обращайте внимание на маркировку. На упаковке десертного шоколада обычно указывается процентное содержание какао-массы или принадлежность изделия к десертному шоколаду, например: "Классический десертный с содержанием какао 55%". Это указание выносится на лицевую сторону обертки.

 В шоколадную массу вводят в больших количествах менее ценные компоненты (сухое и сгущенное молоко, сливки, изюм, растертые орехи, цукаты, дробленые вафли и т.п.), тем самым, снижая содержание более дорогих (какао-масла и тертого какао).

Для того чтобы  увеличить массу шоколада, в него могут вводить повышенное количество сахара или воды. Так как шоколадная масса представляет собой жировую среду и вода в ней не растворяется, в массу вводят различные поверхностно-активные вещества (лецитин, фосфатидные и другие концентраты). Таким образом, содержание воды увеличивается с 1 до 6-9%.

В натуральный  шоколад и шоколадные изделия  вместо какао-масла вводят гидро - или  растительный жир, или масло, идентичное какао-маслу, и др. При такой фальсификации  натуральный шоколад будет иметь  параметры, характерные для искусственного шоколада.

Следующий вид подделки шоколада - это добавление какао-порошка. Если вы увидите его в составе продукта, знайте, что это не шоколад, а нечто низкокачественное, так как какао-порошок приготовлен из жмыха (оставшегося после отжима масла из какао-бобов). Обычно какао - порошок добавляют в гидро-жир для придания ему коричневого цвета. На некоторых импортных плитках шоколада значится "какао велла", что переводится буквально как жмых.

Имеется еще  один способ фальсификации - это добавление соевых и различных белковых продуктов. Их вы распознаете по более светлой и матовой поверхности "шоколада" (настоящий имеет будто отполированную), прилипанию к зубам и глухому звуку при ломке.

Для удлинения  сроков годности (а шоколад имеет  небольшой срок годности, поэтому  многие потребители хранят его в холодильнике) вводят различные консерванты, антиокислители. При этом в составе не указывают, какие введены консерванты или антиокислители. Если перед вами шоколад или шоколадное изделие со сроком реализации более 4 месяцев, то в нем обязательно содержится антиокислитель. Поскольку шоколад и шоколадные изделия имеют жировую основу, консерванты обычно не вносят, а вот без антиокислителей для продления срока хранения не обойтись.

Заменители  и эквиваленты классифицируют, учитывая:

      • ·исходное сырье (отдельный жир или масло, или фракция, смесь жиров или масел, или различных фракций);
    • ·вид обработки;
    • ·применение (для замены какао - масла). 

Различают два  основных вида заменителей и эквивалентов какао-масла:

    • ·на основе эквивалентов какао-масла;
    • ·на основе нетемперируемых заменителей какао-масла.

Встречается такая  фальсификация шоколада, как недовес, что происходит за счет значительных отклонений массы продукта от предельно  допустимой нормы, указанной в действующем  стандарте. Например, может быть занижен вес нетто плитки шоколада или шоколадного батончика и т.д. Чтобы выявить такую фальсификацию, нужно взвесить данное изделие на проверенных измерительных весах.[1]

Конфеты "Марс", "Сникерс", "Баунти" и другие конфеты, глазированные шоколадной глазурью, называют шоколадными батончиками, хотя они таковыми не являются. При фальсификации информации о шоколаде и шоколадных изделиях довольно часто искажаются или не точно указываются некоторые данные.

К фальсификации  шоколада относится подделка сертификата  качества, таможенных документов, штрихового кода и др. Выявляется такая фальсификация путем проведения специальной экспертизы, которая позволяет выявить:

    • ·каким способом изготовлены печатные документы;
    • ·имеются ли подчистки, исправления в документе;
    • ·является ли штриховой код на товаре поддельным и соответствует ли содержащаяся в нем информация заявленным товару, его производителю и др.

 

 

 

7.Маркировка  продукции[7]

Шоколад относится  к товарам "импульсной покупки". Чтобы избежать подделки, следует  внимательно изучить упаковку. На ней должны быть достаточно крупный разборчивый шрифт и качественная типография. Согласно ГОСТ 6534-89, на завернутом шоколаде в плитках массой более 50 граммов, на коробках и пачках с шоколадом должны быть указаны:

  • ·товарный знак (если есть);
  • ·наименование предприятия-изготовителя;
  • ·его местонахождение;
  • ·наименование продукта;
  • ·состав основных компонентов;
  • ·масса нетто;
  • ·дата выработки;
  • ·срок хранения;
  • ·информационные сведения о пищевой (белки, жиры, углеводы) и энергетической ценности в 100 г продукта;
  • ·обозначение настоящего стандарта;
  • ·код сертифицирующей организации.

На завернутом шоколаде в плитках массой 50 граммов  и менее, шоколадных батончиках, штучных  шоколадных медалях и фигурах  должны быть указаны:

  • ·товарный знак;
  • ·наименование предприятия-изготовителя;
  • ·его местонахождение;
  • ·наименование продукта (кроме фигур и медалей);
  • ·масса нетто;
  • ·обозначение настоящего стандарта;
  • ·код сертифицирующего органа.

Информация о работе Шоколад