Анализ структуры ассортимента и экспертиза качества женской кожаной обуви (на материалах магазина ООО «Стиль-Агро», город Брянск, Российс

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2012 в 08:27, дипломная работа

Описание работы

Целью данной дипломной работы является анализ структуры ассортимента и экспертиза качества женской кожаной обуви представленной в ООО «Стиль-Агро». Поставленная цель определила следующие задачи:
-определить проблемы повышения качества и пути их решения;
-определить факторы, формирующие качество кожаной обуви;
-дать описание объектам и методам исследования;
-провести анализ структуры ассортимента женской кожаной обуви по различным классификационным признакам;
-провести экспертизу качества женской кожаной обуви органолептическим, социологическим и экспертным методом.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ЛИТЕРАТУРНАЯ ЧАСТЬ 5
1.1 Современные задачи обувной отрасли 5
1.2 Номенклатура показателей качества обуви 13
2.ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 16
2.1.Объекты исследования 16
2.2. Методы исследования 18
3.АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ АССОРТИМЕНТА ПО РАЗЛИЧНЫМ КЛАССИФИКАЦИОННЫМ ПРИЗНАКАМ 23
4. ЭКСПЕРТИЗА КАЧЕСТВА ЖЕНСКОЙ КОЖАНОЙ ОБУВИ 47
4.1. Экспертиза качества женской кожаной обуви органолептическим методом 47
4.2. Экспертиза качества женской кожаной обуви экспертным методом. 52
5. АССОРТИМЕНТНАЯ ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 58
5.1 Номенклатура продукции и ассортимент товаров 58
5.2. Факторы формирования ассортимента товаров 67
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 76
ЛИТЕРАТУРА 83

Работа содержит 1 файл

Анализ структуры ассортимента и экспертиза качества женской кожаной обуви.doc

— 657.00 Кб (Скачать)

 

Анализ таблицы 17 дает возможность проследить процесс  насыщения ассортимента товаров в магазине за 2001-2002 года. В рамках всех ассортиментных групп наблюдается увеличение количества составляющих ассортимент товаров. Так, число видов женской обуви увеличилось на 3 единицы, мужской – на 4 единицы, детской – на 1 единицу. Не изменилось количество видов спортивной обуви. В 2002 году из ассортимента магазина исключены детские сандалики, что является отрицательным моментом. Однако, увеличение насыщенности ассортимента по обуви на 7 единиц является положительным моментом в деятельности ООО «Стиль-Агро».

Глубина товарной номенклатуры магазина «Стиль-Агро», представляющая собой количество наименований товаров в рамках каждого вида товарной номенклатуры, рассмотрена на примере женской обуви (Таблица 18).

В ООО «Стиль-Агро»  в рамках каждой ассортиментной группы с учетом количества моделей и  размеров насчитывается значительное количество наименований товаров. Глубина ассортимента женской обуви за анализируемый период увеличилась на 55 единиц и составила в 2002 году 395 единиц.

Таблица 18

 

Анализ глубины женской  обуви ООО «Стиль-Агро»

 

Ассортиментная  группа

2001 год

2002 год

Отклонение (+;-)

1

2

3

4

1. Женская обувь

340

395

+55

1.1 Туфли

180

195

+15

- туфли модельные из  натуральной кожи

50

50

-

- туфли повседневные  из натуральной кожи 

55

55

-

- туфли повседневные  из искусственной кожи

45

45

-

- туфли демисезонные  из натуральной кожи

30

30

-

- туфли демисезонные  из искусственной кожи

-

15

+15

1.2 Сапоги

75

90

+15

- сапоги зимние на  натуральном меху из натуральной кожи

35

40

+5

- сапоги зимние на  искусственном меху из натуральной кожи

25

25

-

-сапоги зимние из  искусственной кожи на искусственном меху

-

10

+10

- сапоги демисезонные  из натуральной кожи

15

15

-

1.3 Ботильоны

20

20

-

1.4 Ботинки

55

65

+10

- ботинки демисезонные  из натуральной кожи

30

30

-

- ботинки демисезонные из искусственной кожи

10

10

-

- ботинки зимние на  натуральном меху из натуральной кожи

15

15

-

- ботинки зимние из  искусственной кожи на натуральном меху

-

10

+10

1.5 Сапожки

10

25

+15

- сапожки текстильные

10

10

-

- сапожки хромовые

-

15

+15


 

Наблюдается тенденция к росту числа разновидностей товаров в рамках каждого ассортиментного вида. В частности, количество разновидностей туфель увеличилось на 15 единиц, сапог – на 15 единиц, ботинок – на 10 единиц, сапожек – на 15 единиц. В целом в магазине «Стиль-Агро» присутствует достаточно глубокий ассортимент женской обуви, что позволяет в максимальной степени удовлетворить спрос населения и повысить качество обслуживания.

Таким образом, на основании  всего вышеизложенного можно  сделать вывод, что ассортимент ООО «Обувь» постоянно изменяется путем включения в него новых разновидностей товаров. Обновление ассортимента своей продукции позволяет предприятию завоевывать новых клиентов, успешно конкурировать и повышать уровень качества обслуживания.

Руководителю фирмы также необходимо помнить не только о широте и глубине ассортимента, но и об его упорядочении. Тот товар, который продается с большим трудом или не продается совсем, то есть «залежалый товар», следует изымать, заменять более ходовым.

Заботясь о своем престиже и желая быть прибыльным, каждому предприятию торговли важно торговать наиболее качественными товарами. Возможность появления таких товаров в магазине должна предусматриваться ассортиментной политикой.

В соответствии с действующими Правилами продажи отдельных видов товаров, утверждёнными Постановлением Правительства Российской Федерации в январе 1998 года, ассортимент предлагаемых к продаже товаров и перечень оказываемых услуг определяется продавцом (магазином и т.п.) самостоятельно в соответствии с профилем и специализацией его деятельности. Однако, принимая во внимание необходимость постоянного регулирования ассортимента товаров с учётом изменения конъюнктуры рынка и других факторов, в магазинах, как и на предприятиях оптовой торговли, могут быть использованы ассортиментные перечни товаров, которые устанавливают для каждого конкретного магазина в зависимости от его типа, размера торговой площади, месторасположения и других факторов. Наличие таких перечней позволяет не только рационально регулировать ассортимент товаров, но и систематически контролировать его полноту и стабильность.

Полнота ассортимента –  это соответствие фактического наличия  товаров на торговом предприятии  разработанному ассортиментному перечню.

Устойчивость (стабильность) ассортимента товаров – бесперебойное наличие в продаже товаров, предусмотренных ассортиментным перечнем.

Полнота и устойчивость ассортимента розничных торговых предприятий  определяется с помощью показателей, именуемых коэффициентами полноты  и устойчивости (стабильности) ассортимента.

Коэффициент полноты  ассортимента (Кп) рассчитывают путем  отношения фактического количества разновидностей товаров, имеющихся  в продаже, к количеству разновидностей товаров, предусмотренных ассортиментным перечнем магазина:

Кп = Рф / Ра,      (4)

где Рф – фактическое  количество разновидностей товаров  в момент проверки;

Ра – количество разновидностей товаров, предусмотренное ассортиментным перечнем.

На полноту ассортимента товаров в магазинах влияют факторы, причем, нередко случайные (например, задержка поставки, нарушение графика завоза и т. п.).

Для исключения воздействия  случайных факторов и более правильной оценки товарного ассортимента, его  полноту целесообразно определять за отдельные периоды по данным нескольких проверок ассортимента магазина.

Коэффициент устойчивости (стабильности) ассортимента (Куст) рассчитывается по формуле:

Куст =

,     (5)

 

где Рф1, Рф2, ..., Рфп –  фактическое количество разновидностей товаров в момент отдельных проверок;

Ра – количество разновидностей товаров, предусмотренное ассортиментным перечнем;

п – количество проверок.

Числовое значение коэффициентов  полноты и устойчивости ассортимента находится в пределах от 0 до 1. Чем  ближе эти показатели к единице, тем полнее и устойчивее ассортимент магазина, тем лучше он формируется.

Коэффициенты полноты  и устойчивости ассортимента можно  рассчитывать как по всему товарному ассортименту, так и по ассортименту товаров отдельных товарных групп или потребительских комплексов. Рассчитаем коэффициенты полноты и устойчивости ассортимента по обуви.

В период с февраля  по апрель 2003 года были проведены три  проверки соответствия реализуемого ассортимента обуви ассортиментному перечню. В результате проверок выявлено, что в ООО «Стиль-Агро» ассортиментный перечень соблюдается в полном объеме, так как не было отклонений реализуемого ассортимента от предусмотренного ассортиментного перечня. Таким образом, рассчитанные на основе проверок коэффициенты полноты и устойчивости ассортимента магазина «Стиль-Агро» равны единице:

Кп = 19 / 19=1,

Куст =

=1.

Следовательно, ассортимент  исследуемого предприятия можно  считать полным и достаточно устойчивым. В случае выявления отсутствия в  продаже товаров, предусмотренных ассортиментным перечнем, в ООО «Стиль-Агро» принимают меры к завозу их в магазин.

5.2. Факторы  формирования ассортимента товаров

Поскольку рыночный успех  является критерием оценки деятельности отечественных предприятий, а их рыночные возможности предопределяются правильно разработанной и последовательно осуществляемой ассортиментной политикой, то именно на основе изучения рынка и перспектив его развития предприятие получает исходящую информацию для решения вопросов, связанных с формированием, управлением ассортиментом и его совершенствованием.

В условиях рынка процесс  формирования ассортимента должен быть направлен, прежде всего, на рациональное распределение товаров между торговыми предприятиями, что затрудняется чрезмерной рассредоточенностью населения, и распыленностью спроса, а также наличием большого количества мелких магазинов в торговой сети.

В процессе формирования ассортимента на каждом торговом предприятии  осуществляется набор товаров по различным признакам. При этом учитывается  действие многих факторов, основными из которых являются:

1) тип и размер предприятия;

2) техническая оснащенность  торгового предприятия;

3) условия товарного  снабжения;

4) численность обслуживаемого  предприятием населения;

5) место расположения  предприятия по отношению к другим торговым предприятиям;

6) транспортные связи  между населенными пунктами и  другие специфические факторы, которые оказывают влияние на процесс формирования ассортимента товаров в каждой конкретной фирме.

Организационно-правовая форма анализируемого розничного торгового предприятия - общество с ограниченной ответственностью. ООО «Стиль-Агро» является юридическим лицом, пользуется правами, необходимыми для своей деятельности в соответствии с законодательством и уставом, имеет самостоятельный баланс, печать и счета в банке. Его главной задачей является удовлетворение потребностей граждан в товарах, продукции, работах, услугах и реализации на основе полученной прибыли социальных и экономических интересов членов трудового коллектива. В этих целях ООО «Стиль-Агро» организует торговое обслуживание населения, приобретает товары, продукцию, материалы, основные средства на предприятиях любых форм собственности и у частных лиц, осуществляет торгово-посредническую деятельность, обмен товаров в порядке бартерных сделок, оказывает различные виды услуг, осуществляет выполнение любых других видов деятельности, не противоречащих законодательству РФ.

 ООО «Стиль-Агро»  расположен на первом этаже  пятиэтажного дома в центре  города Брянска. Рядом с магазином  находится остановка общественного транспорта. Перед входом в магазин разрешена парковка автотранспорта. Магазин ООО «Стиль-Агро» имеет привлекательный внешний вид, уличные витрины оформлены рекламными плакатами и вывесками.

Для обеспечения рационального  торгово-технологического процесса магазин располагает соответствующим помещением. Торговый зал площадью 75 квадратных метров занимает наибольшую долю в общей площади магазина. Планировка торгового зала обеспечивает свободное движение покупательского потока, кратчайшее движение товаров из помещения для хранения и подготовки товаров к продаже к местам их выкладки и размещения. Торгово-технологическое оборудование магазина удобное и современное.

Основными конкурентами магазина ООО «Стиль-Агро» являются магазин «100%», магазин «Брянские товары», магазин «Сирень», а также Центральный рынок г. Брянска, поэтому ассортиментная политика предприятия формируется с учетом их работы.

Перечисленные факторы  прямо или косвенно влияют на спрос, а, следовательно, и на результаты деятельности магазина.

При формировании ассортимента товаров на торговых предприятиях следует помнить и о других факторах: социально-экономических (социальный состав обслуживаемого населения и характер его трудовой деятельности, социальное обеспечение и уровень доходов населения, уровень цен на товары и др.), демографических, национально-бытовых и природно-климатических факторах.

Работа по формированию ассортимента товаров на предприятиях должна вестись непрерывно с соблюдением  следующих основных принципов:

- учета особенностей  спроса населения, возможностей  его наиболее полного удовлетворения;

- включение в ассортимент  новых заказов, спрос на которые  еще не сложился;

- обеспечение выполнения  установленных экономических показателей  работы торговых предприятий.

Работники магазина должны постоянно учитывать особенности  спроса населения и стремиться к его наиболее полному удовлетворению. Следовательно, формирование ассортимента товаров в фирмах должно быть в первую очередь подчинено интересам наиболее полного удовлетворения спроса населения.

Основное население, обслуживаемое  магазином «Стиль-Агро» - жители Советского района г. Брянска со средним уровнем  дохода, поэтому работники предприятия  стараются формировать ассортимент  с учетом предпочтений этой категории  населения. Покупателями магазина являются, в основном, женщины, чем и объясняется преобладание ассортимента женской обуви, одежды и аксессуаров.

Покупательский спрос  выступает в качестве основного  фактора, влияющего на формирование ассортимента, которое направлено на максимальное удовлетворение спроса населения и вместе с тем на активное воздействие на спрос в сторону его расширения. Формирование ассортимента и покупательский спрос в своем развитии взаимосвязаны. Существенные изменения в спросе должны сопровождаться изменениями в сформированном ассортименте.

Информация о работе Анализ структуры ассортимента и экспертиза качества женской кожаной обуви (на материалах магазина ООО «Стиль-Агро», город Брянск, Российс