Классы фиттинга конечных групп

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2013 в 01:23, дипломная работа

Описание работы

Возникновение понятия группы стало новым витком в алгебре и началом абстрактной алгебры как таковой. Истоки понятия группы обнаруживаются в нескольких дисциплинах, главная из которых – теория решений алгебраических уравнений в радикалах. В 1771 г. французские математики Ж. Лагранж и А. Вандермонд впервые для нужд этой теории применили подстановки. Затем, в ряде работ итальянского математика П. Руффини (1

Содержание

Введение
Глава 1. Используемые обозначения, определения и известные результаты
§1. Группы и их подгруппы. Централизаторы и нормализаторы
§2. Разрешимые, сверхразрешимые, нильпотентные и холловы группы
§3. Прямое, полупрямое произведения и сплетение групп
Глава 2. Классы Фиттинга и их свойства
§1. Простейшие свойства классов Фиттинга
§2. F-радикалы и F-инъекторы. Нормальные классы Фиттинга
1. F-радикалы и F-инъекторы
2. Нормальные классы Фиттинга
§3. Произведение классов Фиттинга
§4. Практические примеры
Заключение
Библиография

Работа содержит 1 файл

Классы Фиттинга.doc

— 614.50 Кб (Скачать)

□ Необходимость. Пусть V является F-инъектором группы G. Тогда по О.2.12. V∩Gs является F-максимальной подгруппой группы Gs для любого s=0, 1, 2,…, n.

Достаточность. Пусть V∩Gs является F-максимальной подгруппой группы Gs для любого s=0, 1, 2, … , n. Если |G|=1, то V=G является F-инъектором группы G. Поэтому |G|≠1. Можем считать, что |Gn-1|<|G|. Тогда по индукции V∩Gn-1 является F-инъектором группы Gn-1. По теореме 2.3. существует F-инъектор W. Тогда W∩Gn-1 является F-инъектором группы Gn-1. По теореме 2.3. V∩Gn-1=(W∩Gn-1)a, где a Gn-1. Далее (W∩Gn-1)a=Wa∩Gn-1 и по лемме 2.7. Wa является F-инъектором группы G. По лемме 2.8. V и Wa сопряжены в группе G, то по лемме 2.6. V тоже является F-иньектором G. Следствие доказано. ■

Следствие 2.4.

Пусть F – непустой класс Фиттинга в G. Если V является F-инъектором конечной разрешимой группы G и V H G, то и V является F-инъектором группы H.

□ Пусть V – F-инъектор конечной разрешимой группы G и V H G. Пусть E=G0 G1 Gn=G – субнормальный ряд группы G, такой, что Gi+1/Gi – нильпотентная группа для любого i=0, 1, 2, … , n-1. Тогда V∩Gs является

F-инъектором группы Gs для любого s=0, 1, 2,… , n. Пусть Hs=Gs∩H, s=0, 1, 2,… , n. Тогда E=H0 H1 Hn=H является субнормальным рядом группы H, причём Hi+1/Hi=Gi+1∩H/Gi∩H (Gi+1∩H)Gi/Gi – нильпотентная группа для любого i=0, 1, 2, … , n-1. Так как V∩Hs=V∩Gs∩H=V∩Gs – является F-максимальной подгруппой группы Gs , а значит и Hs для любого s=0, 1, 2, … , n, то по следствию 2.3. V является F-инъектором группы H. Следствие доказано. ■

2. Нормальные классы Фиттинга

О.2.13. Пусть X – класс групп. Непустой X-класс Фиттинга F называется нормальным, если любая X-группа обладает нормальным F-инъектором.

Лемма 2.9.

Пусть U является группой нечётного порядка, V – нормальная подгруппа из U, φ – автоморфизм группы U, который оставляет каждый элемент U/V неподвижным. Для того, чтобы φ являлась чётной как перестановка на U необходимо и достаточно, чтобы φ являлась чётной как перестановка на V.

Теорема 2.4.

Пусть G0={G | G G и внутренние автоморфизмы группы G индуцируют лишь чётные перестановки на О(G)}. Тогда G0 является нормальным классом Фиттинга в G, причём E≠G0≠G.

 

Следствие 2.5.

Пусть S0={G | G S и внутренние автоморфизмы группы G индуцируют лишь чётные перестановки на О(G)}. Тогда S0 является нормальным классом Фиттинга, причём E≠S0≠S.

Лемма 2.10.

Пусть F – нормальный S-класс Фиттинга, E≠G F и Z – группа порядка p, где p P. Тогда существует натуральное число m такое, что для всех натуральных n имеем ≀Z F.

Лемма 2.11.

Пусть F – X-класс Фиттинга, G – X-группа с нормальными X-подгруппами N1, N2, … , Nr и G=N1N2…Nr. Тогда GF/(N1)F(N2)F…(Nr)F Z(G/(N1)F(N2)F…(Nr)F).

Лемма 2.12.

Пусть N – нормальная абелева подгруппа φ-сплетения X≀φY, где φ является точным представлением группы Y перестановками на множестве Ω. Если N X*= и в X≀φY имеется элемент k X* такой, что (Nx*)k=Nx* для всех x* X*, то группа X абелева.

Теорема 2.5.

Если F – неединичный нормальный S-класс Фиттинга, то N F.

§3. Произведение классов Фиттинга

 

В этом параграфе мы рассмотрим как их двух G-классов Фиттинга можно построить новый G-класс Фиттинга с помощью радикального произведения классов групп, а так же рассмотрим некоторые основные свойства таких произведений.

О.2.14. Пусть X и L – непустые классы групп и Z – непустой X-класс Фиттинга. Класс групп Z◦L = {G | G X, G/GZ L} назовём радикальным произведением классов Z и L в классе X. Полагаем Z◦L = , если хотя бы один из классов Z или L является пустым.

Теорема 2.6.

Пусть Z, L и V являются G-классами Фиттинга. Тогда справедливы следующие утверждения:

а) Z◦L является G-классом Фиттинга;

б) если L≠ , то Z Z◦L;

в) если Z ≠ ≠ L и G G, то GZL/GZ = (G/GZ)L;

г) (Z◦L)◦V=Z◦(L◦V)

□ а) Пусть Z ≠ ≠ L, G Z◦L и K нормальна в G. Так как G G, то K G. Тогда по лемме 2.6.б) KZ=GZ∩K, и, значит, K·GZ/GZ K/K∩GZ=K/KZ. Так как K·GZ/GZ нормальна в G/GZ и по О.2.14. G/GZ L, то в силу замкнутости класса L относительно нормальных подгрупп следует, что K·GZ/GZ L, и, значит, K/KZ L. Тогда по О.2.14 следует, что K Z◦L, и, значит, класс Z◦L является замкнутым относительно нормальных подгрупп.

Пусть Ki Z◦L и Ki нормальна в группе G G для любого i=1, 2, … , t и G=K1K2…Kt. По лемме 2.6.б) (Ki)Z=GZ∩Ki. Тогда Ki·GZ/GZ Ki/Ki∩GZ. Так как Ki Z◦L, то по О.2.14. Ki/(Ki)Z L, и, значит, KiGZ/GZ L для любого i=1, 2, … , t. Рассмотрим фактор-группу G/GZ. Так как G/GZ=K1GZ/GZ·K2GZ/GZ·…·KtGZ/GZ, и класс L замкнут относительно произведения нормальных подгрупп, то G/GZ L, и, значит, по О.2.14. G Z◦L. Следовательно, класс Z◦L является замкнутым относительно произведения нормальных подгрупп. Тогда по О.2.5. класс Z◦L является G-классом Фиттинга.

б) Пусть L≠ и G L. Так как единичная подгруппа E нормальна в G и класс L замкнут относительно нормальных подгрупп, то E L. Пусть B Z. Тогда BZ=B и E B/BZ L. Следовательно, по О.2.14. B Z◦L, и, значит, Z Z◦L.

в) Пусть Z ≠ ≠ L и G G. По лемме 2.6.а) GZ и GZL являются характеристическими подгруппами группы G, причём GZ Z и GZL Z◦L. В силу О.2.7. имеем GZ GZL. По лемме 2.6.б) GZ является Z-радикалом группы GZL. Тогда по О.2.14. GZL/GZ L. Так как GZL/GZ нормальна в группе =G/GZ, то GZL/GZ . Пусть =R/GZ. Так как R нормальна в G, то по лемме 2.6.б) RZ=GZ. Теперь из R/RZ L и по О.2.14. следует, что R Z◦L. Тогда R GZL, и, значит, GZL/GZ= , т.е. GZL/GZ=(G/GZ)L.

г) Пусть F1=(Z◦L)◦V и F2=Z◦(L◦V). Если хотя бы один из классов Z или L, или V является пустым, то F1= и F2= , и, значит, F1=F2. Поэтому будем считать, что ни один из классов Z, L и V не является пустым.

Пусть G F1. Тогда по О.2.14. имеем G/GZL V. Так как (G/GZ)/(GZL/GZ) G/GZL V и по в) GZL/GZ=(G/GZ)L L, то по О.2.14. G/GZ L◦V, и, значит, G Z◦(L◦V)=F2. Следовательно, F1 F2.

Пусть H F2. Тогда по О.2.14. =H/HZ L◦V. Так как / =(H/HZ)/(H/HZ)L V и по в) (H/HZ)L=HZL/HZ, то

(H/HZ)/(HZL/HZ) H/HZL V. Тогда по О.2.14. H (Z◦L)◦V=F1. Следовательно, F2 F1. Из включений F1 F2 и F2 F1 следует, что F1=F2. Теорема доказана. ■

 

 

Следствие 2.6.

Если Z, L, V являются S-классами Фиттинга, то Z◦L является S-классом Фиттинга, и (Z◦L) ◦V=Z◦(L◦V).

□ Так как Z, L, V являются S-классами Фиттинга, то они являются

G-классами Фиттинга. Тогда по теореме 2.6. Z◦L является G-классом Фиттинга и (Z◦L) ◦V=Z◦(L◦V). Так как расширение разрешимой группы с помощью разрешимой является разрешимой группой, то Z◦L S, и, значит, Z◦L является S-классом Фиттинга. Следствие доказано. ■

Теорема 2.7.

Если Z и L являются нормальными G-классами Фиттинга, то Z◦L является нормальным G-классом Фиттинга.

□ По теореме 2.6.а) F=Z◦L является G-классом Фиттинга. Пусть G G и V является F-инъектором группы G. Покажем, что подгруппа V нормальна в G. Так как GF нормальна в G и GF F, то по О.2.12. GF V. По теореме 2.6.б) Z Z◦L, и, значит, GZ GF V. Так как Z является нормальным G-классом Фиттинга, то GZ является Z-инъектором группы G и GZ является Z-максимальной подгруппой группы G. Далее, GZ VZ Z, и, значит, GZ=VZ. Так как V F=Z◦L, то V/VZ L. Рассмотрим группу =G/GZ. По теореме 2.6.в) =GF/GZ. Так как L является нормальным G-классом Фиттинга, то является L-инъектором группы , и, значит, является L-максимальной подгруппой группы . Далее, GF/GZ V/VZ L. Следовательно, GF/GZ=V/GZ, и, значит, V=GF нормальна в G. Теорема доказана. ■

 

 

 

Теорема 2.8.

Если Z и L являются нормальными S-классами Фиттинга, то Z◦L является нормальным S-классом Фиттинга.

□ По следствию 2.6. F=Z◦L является S-классом Фиттинга. Пусть G S и V является F-инъектором группы G. Тогда так же как и при доказательстве теоремы 2.7. можно показать, V=GF. Следовательно, F является нормальным

S-классом Фиттинга. Теорема доказана. ■

§4. Практические примеры

В данном параграфе мы рассмотрим несколько примеров на нахождение F-радикалов и F-инъекторов групп для конкретных F и конкретных групп.

Пример 1. Для группы G = A4 найти N-радикал и N-инъектор.

Группа A4 – знакопеременная группа подстановок четвёртой степени.

Порядок |A4|=12. Построим для группы A4 композиционные ряды (композиционный ряд – это субнормальный ряд без повторений, не допускающий дальнейшего уплотнения):

E V A4; E V A4; E V A4 , где , и – группы порядка 2, порождаемые элементами a, b и ab соответственно.

Выпишем все нормальные нильпотентные подгруппы в A4. Это будут V и E, где V – четверная группа Клейна порядка 4. Сама группа A4 не является нильпотентной. Понятно, что в этом случае N-радикалом группы A4 будет являться группа V.

Далее, выпишем все  неединичные нильпотентные подгруппы  в A4. Это будут группы порядков 4, 3 и 2. Проверим, какие из этих групп будут являться

N-инъекторами в группе A4.

Очевидно, что при пересечении  подгрупп порядка 2 с A4 мы не получим

N-максимальных подгрупп в A4, так как они будут собственно содержаться в

N-подгруппе V.

Рассмотрим группу G3 порядка 3. G3∩V=E. E не является N-максимальной подгруппой в V, такой подгруппой является V.

Теперь проверим группу V. V∩A4=V, V∩V=V, V∩Z2 = Z2, где Z2 – любая из субнормальных подгрупп порядка 2 в A4. Группа G3 не является субнормальной в A4 , поэтому она не подлежит проверке. Мы пришли к выводу, что все пересечения с V образуют N-максимальные подгруппы в соответствующих субнормальных подгруппах A4. Следовательно, группа V является N-инъектором группы A4.

Пример 2. Для группы G = S3 найти N-радикал и N-инъектор.

S3 – симметрическая группа подстановок третьей степени.

Порядок |S3|=6. Построим для группы S3 композиционный ряд: E G3 S3.

Выпишем все нормальные нильпотентные подгруппы в S3. Это будут G3 и E, где G3 группа порядка 3. Сама группа S3 не является нильпотентной. Понятно, что N-радикалом группы S3 будет являться группа G3.

Выпишем все неединичные  нильпотентные подгруппы в S3. Это будут группы порядков 3 и 2. Проверим, какие из этих групп будут являться N-инъекторами в группе S3. G2∩G3=E, где G2 – группа порядка 2. E не является N-максимальной подгруппой в G3, так как такой подгруппой является сама G3. Следовательно, G2 не является N-инъектором группы S3.

Проверим подгруппу G3: G3∩S3=G3, G3∩G3=G3, G3∩E=E, т.е. при пересечении субнормальных подгрупп из S3 с G3 мы получаем N-максимальные подгруппы в соответствующих подгруппах. Следовательно, G3 будет являться N-инъектором в группе S3.

Пример 3. Для группы G = S4 найти N-радикал и N-инъектор.

S4 – симметрическая группа подстановок четвёртой степени.

Порядок |S4|=24. Построим для группы S4 композиционные ряды:

E V A4 S4; E V A4 S4; E V A4 S4.

Выпишем все нормальные нильпотентные подгруппы в S4. Это будут группы E и V, где V – четверная группа Клейна. Сама группа S4 и ее нормальная подгруппа A4 не являются нильпотентными. Следовательно, N-радикалом в группе S4 будет являться группа V.

Выпишем все неединичные  нильпотентные подгруппы в S4. Это будут подгруппы порядков 8, 4, 3 и 2. Проверим, какие из этих подгрупп будут являться N-инъекторами в группе S4. Понятно, что при пересечении с группой S4 подгруппы порядков 2 и 4 не будут давать N-максимальных подгрупп, так как собственно содержатся в N-подгруппе порядка 8. Проверим группу G3 порядка 3. G3∩V=E, где G2 – силовская 2-подгруппа порядка 8. Так как E не является

N-максимальной подгруппой в V, то G3.не является N-инъектором в группе G. Проверим силовскую 2-подгруппу G2: G2∩S4=G2, G2∩A4=V, G2∩V=V, G2 = , G2 = , G2 = , то есть при пересечении субнормальных подгрупп из S4 с G2 мы получаем N-максимальные подгруппы в соответствующих субнормальных подгруппах. Следовательно, G2 является

N-инъектором в группе S4.

Пример 4. Для группы G = A5 найти N-радикал и N-инъектор.

A5 – знакопеременная группа подстановок пятой степени.

Порядок |A5|=60. Построим для группы A5 композиционный ряд: E A5.

Выпишем нормальные нильпотентные подгруппы в A5. Такой подгруппой будет являться только E (A5 не нильпотентна), и, значит, N-радикалом группы A5 будет являться единичная группа E.

Выпишем все неединичные  нильпотентные подгруппы в A5. Это будут подгруппы порядков 3, 4 и 5. Можно показать, что каждая из этих подгрупп является N-максимальной в A5. Следовательно, пересечения этих подгрупп с A5 будут давать N-максимальные подгруппы в этих группах. Следовательно,

N-инъекторами в A5 будут являться силовские 2-подгруппы порядка 4, силовские

3-подгруппы порядка  3 и силовские 5-подгруппы порядка  5.

Пример 5. Для группы G = S5 найти N-радикал и N-инъектор.

S5 – симметрическая группа подстановок пятой степени.

Информация о работе Классы фиттинга конечных групп