Практическое применение методов административного управления

Автор: n*************@mail.ru, 27 Ноября 2011 в 06:15, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является анализ организационно-административных методов и выявление их достоинств и недостатков. Цель обусловила постановку следующих задач:
-определить сущность и назначение организационно-административных методов управления;
- рассмотреть организационную структуру предприятия ОАО «Лепсе»;
- проанализировать имеющиеся на предприятии методы управления;
- разработать рекомендации по совершенствованию применения организационно-административных методов.

Содержание

Введение 2
1 Роль и место административных методов в системе управления организации 3
1.2 Способы административного воздействия
2 Практическое применение методов административного управления на примере АО «Электромашиностроительный завод «ЛЕПСЕ» 17
2.1 Организационно-правовая характеристика предприятия
2.2 Использование организационно-административных методов управления на предприятии 20
Заключение 29
Список использованных источников 30

Работа содержит 1 файл

курсовая работа_Сметанникова_14 декабря.doc

— 166.50 Кб (Скачать)

    Акционерное общество «Электромашиностроительный завод «ЛЕПСЕ», в дальнейшем именуемое «Общество», является открытым акционерным обществом. Общество является юридическим лицом, действует на основании устава и законодательства Российской Федерации.

    Общество  создано без ограничения срока  его деятельности. Оно создано в соответствии с Указом президента РФ № 721 от 1 июля 1992 года путем преобразования государственного предприятия «Электромашиностроительный завод им. Лепсе» и является его правопреемником. Сокращенное фирменное наименование общества ОАО «ЛЕПСЕ». Место нахождения общества: г. Киров, Октябрьский проспект, 24. Стратегия развития предприятия – внедрение новейших технологий и оборудования, прогрессивных материалов и элементной базы. Используются все современные технологические процессы: литье металла, пластмасс и резины; все виды механической обработки; технологические процессы с применением лазеров; электромонтажные и сборочные работы; производство печатных плат; гальванические и лакокрасочные работы; расширяются испытательная и ремонтная базы.

    Продукция ОАО «ЛЕПСЕ» пользуется спросом у потребителей. Объем продаж постоянно растет. Продукция отмечена многочисленными дипломами и медалями выставок и ярмарок, не раз становилась лауреатом конкурса «100 лучших товаров России».

    Общество  является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе. Общество может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

    Общество  имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения.

    Общество  вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства визуальной идентификации.

    ОАО «ЛЕПСЕ» может участвовать и  создавать на территории Российской Федерации и за ее пределами коммерческие организации.

    Уставный  капитал общества составляет 30286650 рублей. Он составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами, в том числе из: 2523887 штук обыкновенных именных акций номинальной стоимостью 10 рублей; 504778 штук привилегированных типа А именных акций номинальной стоимостью 10 рублей.

    Уставный  капитал общества определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов.

    Целью общества является извлечение прибыли. Общество имеет гражданские права и несет гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами.

    Отдельными  видами деятельности, перечень которых  определяется федеральными законами, общество может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

    Общество  осуществляет следующие основные виды деятельности: разработка, производство и ремонт военной техники и вооружения; разработка, производство и ремонт авиационной техники, в том числе авиационной техники двойного назначения; выполнение оборонного заказа; проектно-конструкторские и технологические работы; производство товаров общепромышленного назначения; производство потребительских товаров; производство и переработка сельскохозяйственной продукции, организация общественного питания; строительство и проектирование гражданских и промышленных объектов, а также производство и проектирование ремонтных работ; научно-технические и опытные работы; торгово-закупочная и посредническая деятельность на рынке товаров; розничная торговля промышленными и продовольственными товарами; транспортные услуги; полиграфические и типографические услуги; производство инструмента, оснастки, средств измерения и контроля; охрана объектов, сопровождение и охрана грузов; услуги по ремонту эксплуатируемых изделий, выпущенных предприятием и др.

    Основными видами продукции предприятия являются:

  • изделия авиационной техники;
  • электроинструмент (шлифовальные машины, ножевые и вырубные электрические ножницы, отбойный электрический молоток);
  • бытовая и кухонная техника (кухонный комбайн, приспособление для закатки банок, соковыжималка, электронасос «Водолей»);
  • автомобильные компоненты (электрический стеклоподъемник, звуковой сигнал, топливный фильтр, выключатели стоп-сигнала и заднего хода);
  • электроприводы (трехфазные двигатели на 1,5 и 2,2 кВт, двигатель насоса для «Вятки-Автомат», электродвигатель для «Мини-Вятки», вентилятор для электроплиты «Ново-Вятка», канальный вентилятор);
  • продукция гражданского назначения (шлем пожарного, овощерезка с мясорубкой, электродный паровой котел, светофор, медицинский озонатор и др.).

    В настоящее время, ОАО «Лепсе» направляет свои усилия на разработку изделий авиационной тематики, а также освоения продукции в нетрадиционных для себя отраслях машиностроения – производстве оборудования для нефтедобывающей промышленности. На рисунке 1 приведены сведения по основным группам изделий с указанием их доли в процентах.

    1. Использование организационно-распорядительных

      методов управления на предприятии

    Разделение  и специализация коллективного  труда значительно повышают его производительность. Однако, если отношения между подразделениями и сотрудниками организации не будут четко определены и скоординированы, эффект специализации будет потерян.

    Организация как процесс представляет собой  функцию, суть которой состоит в систематической координации множества задач и формальных взаимоотношений людей, их выполняющих.

    Функцию организаций можно рассматривать  в двух аспектах:

      Основным средством установления формальных взаимоотношений работников в организации и распределения между ними полномочий и ответственности является процесс делегирования полномочий.

    Делегирование полномочий означает передачу задач  и полномочий определенному лицу, которое принимает на себя обязательство их выполнения.

    Делегирование – это средство, с помощью которого руководство распределяет среди работников организации множество задач (работ), выполнение которых необходимо для достижения поставленных целей.

    В связи с тем, что ОАО «ЛЕПСЕ»  является одним из крупнейших предприятий области и занимается различными видами деятельности, то руководитель предприятия (генеральный директор) вынужден часть задач передавать подчиненным (директору по развитию, техническому директору и др.), так как время, знания и опыт любого руководителя ограничены и единоличное руководство становится неэффективным.

    Функциональную структуру управления на предприятии характеризует отсутствие гибкости, так как она ориентирует на достижение текущего эффекта, а не на внедрение нововведений. Медленно реагирует на постоянные изменения в условиях рыночной экономики. Наблюдается тесная взаимосвязь служб и отделов, поэтому сбои в работе одного звена повлекут за собой изменения в других звеньях.

    Производственная  структура предприятия имеет 3 иерархических  уровня:

  • аппарат заводоуправления, представленный следующими должностными лицами: генеральный директор, директор по производству - начальник управления производством. Директор по производству - начальник управления производством, имеет выход непосредственно на начальников производственных цехов;
  • аппарат управления цеха, состоящий из начальника цеха, его заместителей, экономиста, инженеров по нормированию, технологов, энергетика, механика, секретаря (табельщицы) и т.д.;
  • руководство участка в виде должностей старшего мастера и мастера участка.

    Организационная структура предприятия состоит  из общехозяйственных служб: управление качеством и техническим контролем, научно технический центр (НТЦ), служба главного технолога, отдела инструментального производства, отдела стандартизации, отдела охраны труда, отдела развития, отдела технического обслуживания и ремонта станков с ЧПУ, отдела механизации и автоматизации, отдела главного метролога, отдела главного энергетика, отдела главного механика, главного бухгалтера, экономическое управление, финансового отдела, фондового отдела, отдела по работе с договорами, управления производством, управления МТС и комплектации, транспортного управление, отдела сбыта, отдела внешнеэкономических связей, управления маркетингом, отдела кадров, подсобного хозяйства, отдела проектирования и технического надзора за строительством и капитальным ремонтом зданий и сооружений, участка железобетонных конструкций, ЖКО, управления капитального строительства.

    Структура управления ОАО «ЛЕПСЕ» является трех ступенчатой цеховой. Она представлена как линейными, так функциональными связями.

    Линейные  связи представляют собой взаимодействие директора и главных специалистов, заместителя директора по производству, который в своё время взаимодействует со всеми подчинёнными, осуществляя организацию и координацию их производственной деятельности, её активизацию, мотивацию и осуществляют контроль за её исполнением. Затем главные специалисты отчитываются о полученных результатах перед генеральным директором предприятия, который выполняет все выше перечисленные функции уже по отношению к ним, планируя дальнейшую деятельность.

    Отрицательным моментом является то, что директор испытывает информационные перегрузки. Так как его функции становятся довольно обширными: знание многих других производственных и хозяйственных объектов.

    Преимуществом данных взаимосвязей является: способствует удобству в работе, так как каждый рабочий и специалист имеет одного начальника, к которому можно обратиться в трудной ситуации; исключают двойственность подчинения и противоречивость указаний; способствует повышению персональной ответственности главных специалистов и начальников производственных цехов за полученные результаты перед генеральным директором; повышают круг их обязанностей, благодаря чему они могут проявлять свои профессиональные навыки, знания, опыт, организационные способности.

    Функциональные  связи представляют собой взаимодействие главных специалистов с руководителями подразделений основного, вспомогательного и обслуживающего производства, которое  осуществляется по экономическим, производственным и организационным вопросам.

    Преимуществом этих связей является то, что решение  проблем и принятие решений осуществляется несколькими специалистами по специфическим отраслям знаний.

    Недостатком является появление трудностей в  согласовании текущих вопросов и  оперативности деятельности между специалистами из разных сфер деятельности.

    Для нормального функционирования предприятия  необходимо, чтобы информация поступала  от одних служб в другие своевременно и была достоверной, без искажений, но при такой сложной организационной структуре это не всегда выполняется.

    На  ОАО «ЛЕПСЕ» основное техническое  средство управления является информационно-вычислительная техника, также присутствуют специальные  базы данных.

    Управленческие  решения принимаются на обоснованных данных бухгалтерской и экономической информации.

    На  анализируемом предприятии организационно-административные методы оказывают прямое воздействие на управляемый объект через приказы, распоряжения, оперативные указания, отдаваемые письменно или устно, контроль за их выполнением, систему административных средств поддержания трудовой дисциплины и т. д. Организационно-административные методы призывают обеспечить организационную четкость и дисциплину труда. Эти методы регламентируются правовыми актами трудового и хозяйственного законодательства, социального регулирования, а также локальными документами предприятия (коллективный договор, устав предприятия). К организационно – административным методам относятся: издание различных приказов, инструктивно-нормативных документов по предприятию, правила и нормы внутреннего распорядка, должностные инструкции.

Информация о работе Практическое применение методов административного управления