Практическое применение методов административного управления

Автор: n*************@mail.ru, 27 Ноября 2011 в 06:15, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является анализ организационно-административных методов и выявление их достоинств и недостатков. Цель обусловила постановку следующих задач:
-определить сущность и назначение организационно-административных методов управления;
- рассмотреть организационную структуру предприятия ОАО «Лепсе»;
- проанализировать имеющиеся на предприятии методы управления;
- разработать рекомендации по совершенствованию применения организационно-административных методов.

Содержание

Введение 2
1 Роль и место административных методов в системе управления организации 3
1.2 Способы административного воздействия
2 Практическое применение методов административного управления на примере АО «Электромашиностроительный завод «ЛЕПСЕ» 17
2.1 Организационно-правовая характеристика предприятия
2.2 Использование организационно-административных методов управления на предприятии 20
Заключение 29
Список использованных источников 30

Работа содержит 1 файл

курсовая работа_Сметанникова_14 декабря.doc

— 166.50 Кб (Скачать)

Содержание

     

 

Введение

     Понятие «менеджмент» относительно недавно  вошло в нашу жизнь. Правда, все мы больше привыкли к слову «управление». Эти два понятия в русском языке означают примерно одно и то же – целенаправленное воздействие на людей, т.е. управление людьми для достижения поставленных целей. Цели, да и методы управленческих действий изменились с переходом к рыночной экономике. Хорош или плох выбранный метод, можно оценить по результатам достижения поставленной цели.

     Методы  управления – это те приемы и  средства, которыми пользуются менеджеры, чтобы достичь определенной цели и решить конкретные задачи.

     В управлении применяются три основных вида методов: административные (организационные), экономические и социальные. Методы управления применяются с целью повышения эффективности системы управления.

     Актуальность  темы исследования определяется необходимостью повышения управляемости предприятия с помощью различных методов, в частности методов организационно-административного управления.

     Объектом  исследования является Открытое акционерное  общество «Лепсе».

     Предметом выступают организационно-административные методы управления, применяемые на предприятии.

     Целью работы является анализ организационно-административных методов и выявление их достоинств и недостатков. Цель обусловила постановку следующих задач:

     -определить сущность и назначение организационно-административных методов управления;

     - рассмотреть организационную структуру  предприятия ОАО «Лепсе»;

     - проанализировать имеющиеся на  предприятии методы управления;

     - разработать рекомендации по  совершенствованию применения организационно-административных методов.

     Теоретическую основы работы составили труды различных  авторов О.С.Виханского, В.Р. Веснина, И.Н. Герчиковой Н.В. Молотковой, Г.В. Савицкой и др.

 

    1. Роль и место административных методов в системе управления организации
    1. Методы управления персоналом

    Функция управления реализуется посредством определенных методов, то есть способов их осуществления.

    Различают методы управления и методы процесса управления. Методы управления персоналом – это  совокупность способов и приемов воздействия субъекта управления посредством своей дельности на управляемый объект для достижения поставленной цели. Способы, приемы воздействия субъекта на объект управления (не исключая обратного воздействия объекта на субъект), руководителя на коллектив и коллектива на руководителя. Методы процесса управления – это способы выполнения отдельных операций, процедур, работ, образующих процесс управления. К методам процесса управления относятся:

  • правила определения целей;
  • методы разработки и оптимизации управленческих решений;
  • методы организационно-практической работы по реализации управленческих решений;
  • методы прогнозирования и планирования, организации регулирования и контроля и т.д.

    Методы  управления классифицируются по многочисленным признакам. Так, выделяют методы прямого  и косвенного воздействия. При использовании первых предполагается непосредственный результат воздействия, вторые же направлены на создание определенных условий для достижения конкретных результатов. Можно выделить методы формального и неформального воздействия. Их соотношение отражает характерные черты стиля управления. Наибольшее значение имеет классификация методов управления на основе объективных законов, присущих системе управления, а также потребностей и интересов лица или лиц, на кого направлено воздействие. По этому признаку выделяют методы управления:

  • административные;
  • экономические;
  • социально-психологические.

    Социально-психологические  методы управления – это совокупность способов воздействия на личностные отношения и связи в трудовых коллективах, они основаны на использовании моральных стимулов к труду, в целях превращения административных задач в осознанный долг и внутренние потребности человека. Главной целью социально-психологических методов управления является формирование в коллективе положительного социально-психологического климата. Результаты труда во многом зависят от целого ряда психологических факторов. Умение учитывать эти факторы и с их помощью целенаправленно воздействовать на отдельных работников может помочь руководителю сформировать коллектив с едиными целями и задачами. Социологические исследования свидетельствуют о том, что если успех деятельности руководителя на 15% зависит от его профессиональных знаний, то на 85% - от умения работать с людьми. Зная особенности поведения, характера каждого отдельного человека, можно прогнозировать его поведение в нужном для коллектива направлении. Это связано с тем, что каждой группе свойствен свой психологический климат, поэтому существенным условием образования и развития трудовых коллективов является соблюдение принципа психофизиологической совместимости. Для обеспечения благоприятного морально-психологического климата в коллективе требуются специальные знания и умение руководителей. Социально-психологические методы руководства требуют, чтобы во главе коллектива были люди достаточно гибкие, умеющие использовать разнообразные аспекты управления. Успех деятельности руководителя в этом направлении зависит от того, насколько правильно применяет он различные формы социально-психологического воздействия, которые, в конечном счете, сформируют здоровые межличностные отношения.

    В качестве основных форм такого воздействия  используются:

  • планирование социального развития трудовых коллективов;
  • убеждение как метод воспитания и формирования личности;
  • постоянно действующие производственные совещания, которые выступают как метод управления и как форма участия трудящихся в управлении;
  • различного рода ритуалы и обряды.

    При формировании коллектива и исследовании межличностных отношений рекомендуется составлять социоматрицы и социограммы. Они позволяют определять отношения членов группы друг к другу и степень сплоченности коллектива, выявлять лидера, а также устанавливать социометрический статус и эмоциональную экспансивность работников.

    Важный блок методов управления трудовым коллективом социального характера составляет так называемый социальный пакет.

    Социальный пакет – это дополнительные прямые и непрямые выгоды, преимущественно материального характера, которые работодатель предоставляет своему сотруднику. Рассмотрим структуру социального пакета.

    

    Рис. 1.1 - Структура социального пакета

    По схеме видно, что прямые выгоды можно разделить на материальные и не материальные.

    К материальным выгодам относятся: различные премии и бонусы.

    К нематериальным выгодам относятся: почетные грамоты; почетные звания; повышения рабочего разряда и т.д.

    Не прямые выгоды можно разделить на гостребования и элементы корпоративного обслуживания.

    Гостребования включают в себя: пенсионное обеспечение; оплату отпусков; оплату больничного листа.

    Основными элементами корпоративного обслуживания являются: служебный автомобиль; предоставления жилья; оплата мобильного телефона и т.д.

    Трудовой кодекс РФ (статья) предусматривает включение указанных выгод работающих в коллективный договор, который представляет собой правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей. В конце хотелось бы сказать, что в наше время больше уделяется внимания именно социально-психологическим методам управления.

    Экономическим методам управления отводится центральное  место. Это обусловлено тем, что  отношения управления определяются в первую очередь экономическими отношениями и лежащими в их основе объективными потребностями и интересами людей.

    Чтобы экономические методы управления были действенными, необходимо как минимум обеспечить "отзывчивость" организации на экономические рычаги. Без этого теряет смысл расширение прав структурных единиц и самофинансирование организации. В свою очередь расширение самостоятельности ведет к большей свободе коллективов в хозяйственной деятельности и экономическим методам руководства. Только в условиях обоснованной самостоятельности возможен реальный переход к экономическим методам руководства: коллектив распоряжается материальными фондами, полученным доходом (прибылью), зарплатой и реализует свои экономические интересы. Экономические методы способствуют выявлению новых возможностей, резервов, что особенно важно в переходный к рыночным отношениям период. Речь идет об изменении системы материального стимулирования с учетом экономических интересов всех участников производственного процесса. Проблема здесь в том, чтобы создать условия, при которых бы экономические методы были действенны и целенаправленны.

    Вся сложность проблемы состоит в  обеспечении комплексной субординации хозяйственных связей и экономических зависимостей трудового коллектива в отношениях с организациями, учреждениями, иными структурами народнохозяйственного комплекса и членами своего коллектива. Выпадение или ослабление какого-либо звена в этой системе связей снижает эффективность экономического руководства.

    Перестройка экономического механизма по совершенствованию планирования, экономического стимулирования и управления должна обеспечить необходимые социально-экономические предпосылки реализации программы перехода на работу в условиях рынка. Для этого коренным образом должны измениться методология и технология планирования, в основе которых лежит нормативный метод. С учетом нормативов формируются взаимоотношения организации как с вышестоящими органами управления, так и с бюджетом. Применение стабильных нормативов позволит улучшить систему образования средств, остающихся в распоряжении организации для решения различных экономических и социальных задач. Т.е. после осуществления обязательных отчислений и платежей (отчислений от доходов в бюджет и отчислений органам управления для образования централизованных резервов и фондов, предназначенных для финансирования мероприятий по развитию всей системы подведомственных предприятий, а также для оказания помощи предприятиям, имеющим финансовые затруднения) образуются фонды производственного и социального развития и оплаты труда. В конечном итоге формируются доходы (прибыль) организации. В некоторых рыночных структурах эти фонды не выделяются, а образованная прибыль по решению трудового коллектива распределяется на развитие производственной и материальной сфер.

    Основной  смысл всей работы в этом направлении  сводится к тому, чтобы поставить органы руководства и трудовые коллективы в такие условия, при которых бы они могли максимально полно учитывать экономические последствия их управленческой и производственной деятельности.

    Таким образом, основная задача изменения  хозяйственного механизма состоит  в том, чтобы создать такие  экономические и организационные  условия, при которых бы организация выполняла возложенные на нее функции на самом высоком уровне.

    В отличие от организационно-административных экономические методы руководства  предполагают разработку общих планово-экономических  показателей и средств их достижения.

    Это своего рода экономический механизм в хозяйственных отношениях. В  результате повышения действенности экономических рычагов и стимулов формируются такие условия, при которых трудовой коллектив и его члены побуждаются к эффективной работе не столько административным влиянием (приказы, директивы, указания и т.п.), сколько экономическим стимулированием. На основании экономических методов управления должны развиваться и укрепляться организационно-административные и социально-психологические методы, повышаться профессионализм и культура их применения.

    В условиях рынка экономические методы руководства получат дальнейшее развитие, расширится сфера их действия, будет преодолен формальный хозрасчет, повысится действенность и результативность экономических стимулов, что позволит поставить каждого работника и каждый коллектив в такие экономические условия, при которых появится возможность наиболее полно сочетать личные интересы с общегосударственными. Используя личную экономическую заинтересованность, можно добиться целей, поставленных государством перед той или иной организацией.

    Конкретный  набор и содержание рычагов экономического воздействия определяются спецификой управляемой системы. В соответствии с этим в управленческой практике экономические методы руководства чаще всего выступают в следующих формах: планирование, анализ, хозрасчет, ценообразование, финансирование.

    Для решения экономических задач  в управлении организацией широко применяются и экономико-математические методыпоскольку основным свойством экономических задач является большое число ограничительных условий и множество решений. Их экономическую сущность может выразить математическая модель, представляющая собой систему ограничительных условий, налагаемых на неизвестные переменные.

Информация о работе Практическое применение методов административного управления