Административная ответственность предпринимателей

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2013 в 19:31, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы – рассмотреть общие вопросы административной ответственности предпринимателей.
Задачи, поставленные в данной курсовой работе:
изучить историю развития предпринимательства в России, сущность и основные черты предпринимательской деятельности
дать понятие и характеристику административной ответственности предпринимателей;
определить юридический состав правонарушений предусмотренных главой 14 КоАП РФ (административные правонарушения в области предпринимательской деятельности);
рассмотреть социальные гарантии предпринимателей.

Содержание

Введение……………………………………………………………........……..3
Глава 1. Теоретические основы предпринимательской деятельности……..5
История развития предпринимательства в России...……………...….5
1.2. Сущность и основные черты предпринимательской деятельности…………………………………………………….………...….12
Глава 2. Административная ответственность предпринимателей…….….16
2.1. Виды ответственности предпринимателей….………………………....16
2.2. Понятие и особенности административной ответственности предпринимателей………………………………………………………..…..20
2.3. Юридический состав правонарушений предусмотренных главой 14 КоАП РФ (Административные правонарушения в области предпринимательской деятельности)……………………………………….25
Глава 3. Социальные гарантии предпринимателей………………………..32
3.1. Закон Российской Федерации о защите прав потребителей……...…..32
3.2. Защита прав предпринимателей………………………………………..36
Выводы и предложения…………………………………………………...…41
Список использованной литературы…………….……...………….…….…43

Работа содержит 1 файл

Министерство образования и науки Российской Федерации.doc

— 205.00 Кб (Скачать)

Всемирная организация союзов потребителей (Consumer International — CI) дополнила список прав потребителей:

    1. право на удовлетворение базовых потребностей;
    2. право на здоровую окружающую среду.

Процессуальные особенности защиты прав потребителей. Для более эффективной защиты прав потребителей в Российской Федерации предусмотрен ряд мер, упрощающих доступ потребителей к правосудию, в случае нарушения их прав.

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

  • нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
  • жительства или пребывания истца;
  • заключения или исполнения договора.

 

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд  по месту нахождения ее филиала или представительства.

В соответствии с п. 3 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» и пп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса  РФ потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины  по всем искам, связанным с нарушением прав потребителя, если цена иска не превышает 1000000 рублей. В случае если цена иска превышает эту сумму, потребитель уплачивает государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1000000 рублей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.2. Защита прав предпринимателей

 

Все виды объектов правовой охраны в  сфере правового регулирования  предпринимательской деятельности могут быть разделены на три группы:

    • имущественные права и интересы;
    • неимущественные права и интересы;
    • организационно-предпосылочные права и интересы предпринимателя.

К первой группе относятся, прежде всего, вещные права предпринимателя: право собственности (ст. 209 и 213 Гражданского Кодекса), право хозяйственного ведения (ст. 294 Гражданского кодекса), право оперативного управления имуществом (ст. 296 Гражданского кодекса), право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком (ст. 268 Гражданского кодекса), сервитуты (ст. 274-277 Гражданского кодекса). В эту же группу входят обязательственные права требования предпринимателей, возникающие из участия в учреждении коммерческих организаций, из заключаемых ими договоров, совершаемых сделок и других оснований, например, вследствие причинения предпринимателю имущественных убытков вне договорных отношений.  
Вторая группа охраноспособных объектов - нематериальные блага. Это - деловая репутация, права на объекты промышленной и интеллектуальной собственности. К этой же группе относится право на охрану служебной и коммерческой  тайны.  
   В третью группу охраняемых объектов могут быть выделены права и интересы предпринимателя, которые являются организационно-предпосылочными. Это право на государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица, право на получение квалификационных сертификатов и лицензий на те виды деятельности, которые согласно закону подлежат обязательному лицензированию. К организационно-предпосылочным также относится право на постановку на налоговый учет и присвоение идентификационного номера налогоплательщика, право на получение статуса субъекта малого предпринимательства, право на заключение договора на открытие банковского счета с коммерческим банком по своему выбору, право на определение внутренней производственной структуры юридического лица и организацию трудовых правоотношений.  
 Конституция РФ устанавливает: право каждого защищать свои права и интересы всеми способами (ч. 3 ст. 45), право на судебную защиту (ст. 46, 47), право на компенсацию причиненного ущерба (ст. 52), на возмещение государственного вреда (ст. 53), на гарантии от недобросовестной конкуренции (ч. 2 ст. 34), право свободно перемещать товары, услуги и финансовые средства (ч .1 ст. 74).  
В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса убытки предпринимателя, возникшие вследствие нарушения его прав и интересов, должны быть полностью возмещены. Понятием и составом убытков охватываются все возможные для предпринимателя имущественные потери, включая неполученные доходы, которые мог бы получить предприниматель при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено - упущенная выгода.  
Ряд действий, направленных на воспрепятствование осуществлению предпринимательской деятельности, может быть квалифицирован как уголовное преступление (ст. 169 "Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности" Уголовного Кодекса РФ).

Способы и механизм защиты прав и  интересов предпринимателя.

Способ защиты гражданских прав - это предусмотренные Гражданским Кодексом и другими законами РФ правовые средства, применение которых, основанное на признании права, приводит к восстановлению положения, существовавшего до нарушения права, а также пресечению действий, нарушающих право или создающих угрозу его применению. В статье 12 Гражданского кодекса перечислены способы защиты гражданских прав, следующие из которых распространяются на сферу предпринимательской деятельности:

  1. признание права;
  2. восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
  3. признание оспариваемой сделки недействительной и применение последствий её недействительности, применение последствий недействительности ничтожной сделки;
  4. признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;
  5. самозащита права;
  6. присуждение к исполнению обязанности;
  7. возмещение убытков;
  8. взыскание неустойки;
  9. прекращение или изменение правоотношения; 
  10. неприменение судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону.

Каждый из перечисленных способов может применяться обособленно  или в совокупности с другими  способами. Закон допускает также  применение и таких способов защиты гражданских прав, которые не перечислены  в ст.12 Гражданского Кодекса, но предусмотрены законами. К ним относится, например, право на обращение к компетентным государственным органам (прокуратуре и т.д.) с требованием принятия мер государственно-принудительного характера.  
 Различные способы защиты предполагают и различный порядок, механизм защиты прав и интересов предпринимателя. Механизм защиты прав - это осуществление способов защиты. Существуют следующие виды механизмов защиты:

  1. Внесудебные - самозащита; урегулирование разногласий во внесудебном порядке; разрешение заявлений и жалоб органами исполнительной власти в порядке подчиненности (в том числе нотариальная форма защиты).
  2. Судебные - конституционная защита; рассмотрение экономических споров судами общей юрисдикции, арбитражными судами и третейскими судами. 

Как правило, действующее законодательство не препятствует предпринимателю избрать  для защиты своих прав те способы  защиты и порядок их осуществления, которые представляются ему наиболее подходящими в сложившихся обстоятельствах.

Действия контролирующих органов не всегда являются правомерными. Поэтому предпринимателям следует знать положения Федерального закона от 08.08.2001 г. № 134-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля» (далее Закон). В соответствии со статьей 7 Закона продолжительность мероприятия по контролю не должна превышать один месяц. В исключительных случаях срок проведения мероприятия по контролю может быть продлен руководителем органа государственного контроля (надзора) или его заместителем, но не более чем на один месяц. По одним и тем же целям, задачам и предмету в отношении одного юридического лица или индивидуального предпринимателя каждым органом государственного контроля (надзора) плановое мероприятие по контролю может быть проведено не более одного раза в два года. 

Согласно статьи 13 Закона юридические лица и индивидуальные предприниматели при проведении мероприятий по контролю имеют право:  
 - непосредственно присутствовать при проведении мероприятий по контролю, давать объяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;  
 - получать информацию, предоставление которой предусмотрено законом;  
 - знакомиться с результатами мероприятий по контролю и указывать в актах о своем ознакомлении, согласии или несогласии с ними, а также с отдельными действиями должностных лиц органов государственного контроля (надзора);  
 - обжаловать действия (бездействие) должностных лиц органов государственного контроля (надзора) в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вред, причиненный юридическому лицу и индивидуальному предпринимателю  вследствие действий (бездействия) должностных  лиц органов государственного контроля (надзора), подлежит возмещению в соответствии с гражданским законодательством.  
Для защиты своей позиции предприниматель может оспорить акт государственного органа, осуществляющего контроль, в судебном порядке, а в случаях, прямо предусмотренных законом - в административном порядке, но решение, принятое по жалобе предпринимателя в административном порядке, может быть оспорено предпринимателем в судебном порядке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выводы и предложения

 

Административное правонарушение в области предпринимательской  деятельности - это нарушающее установленные  законодательством обязательные для исполнения всеми хозяйствующими субъектами (коммерческими и некоммерческими организациями и индивидуальными предпринимателями) нормы, закрепляющие правила должного поведения в сфере общественных отношений, складывающихся в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, виновное деяние (действие или бездействие) физического лица или юридического лица, осуществляющих предпринимательскую деятельность, посягающее на права потребителей и (или) установленный публично-правовыми нормами порядок осуществления предпринимательской деятельности.

Особенности правового статуса  лица, осуществляющего предпринимательскую  деятельность без образования юридического лица, обуславливают целесообразность законодательного закрепления такого лица в составах главы 14 КоАП РФ в качестве самостоятельного субъекта административного правонарушения, не зависящего от понятия должностного лица, и отдельно установленной для него санкции.

За административные правонарушения, связанные с выполнением функций  по управлению юридическим лицом, индивидуальный предприниматель должен нести административную ответственность соизмеримую с ответственностью должностного лица за аналогичные административные правонарушения. За иные административные правонарушения, совершаемые индивидуальным предпринимателем как хозяйствующим субъектом в процессе непосредственного осуществления предпринимательской деятельности, то есть деятельности по продаже товаров, выполнению работ, оказанию услуг, в том числе за правонарушения, посягающие на права потребителей, целесообразно установить административную ответственность сравнимую с ответственностью юридического лица за аналогичные административные правонарушения.

Формирование и развитие рыночных отношений предполагают свободное  и равноправное сосуществование и развитие различных форм собственности и секторов внутри каждой формы собственности. Особое место в экономике России на этапе рыночных преобразований принадлежит предпринимательству.

В ходе приватизации в России начал  формироваться и развиваться средний класс из людей, занятых в малом и среднем бизнесе. Однако возможность успешно работать в системе малого предпринимательства осложняется несовершенством нашего законодательства. Это привело к появлению «теневого» сегмента, доля которого в экономике современной России, по данным независимых экспертов, составляет от 45 до 55%.

Поэтому совершенствование и усиление защиты прав предпринимателей, с одной  стороны, и защита граждан нашей  страны от негативного воздействия  предпринимателей и рантье, с другой стороны, составляют единое целое. Предпринимательство по накопленному в нем человеческому потенциалу, по неисчерпаемому запасу идей, по масштабам рынка, который ему предстоит освоить, призвано стать важнейшим фактором ускорения рыночных преобразований и обеспечения достойных условий жизни миллионов граждан.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

  1. Конституция Российской Федерации, принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г. // «Российская газета» от 25 декабря 1993 г. №237.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2006 года № 230 - Ф3 // Собрание законодательства РФ. -  2006.
  3. Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63 - ФЗ.
  4. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. №195-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 7 января 2002 г. - №1.
  5. Федеральный закон от 19 декабря 2005 года № 161-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» // Собрание законодательства РФ. - 2005.
  6. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» // Российская газета.  - 2006. 
  7. Бахрах Д. Н. Административная ответственность по российскому законодательству: Учебное пособие / Д. Н. Бахрах.  -  М.: Норма. - 2004. 
  8. Бахрах Д. Н. Административное право России: Учебник для вузов / Д. Н. Бахрах. - М.: Норма. - 2000.
  9. Горфинкел В. Я. Предпринимательство: Учебник / В.Я. Горфинкел, Г.Б. Поляк, В.А. Швандр. - М.: ЮНИТИ. - 2001.
  10. Горфинкел В. Я. Экономика предприятия: Учебник / В.Я. Горфинкел, В.А. Швандр. - М.: ЮНИТИ. - 2000.
  11. Гусева Т. А. Административная ответственность за правонарушения в предпринимательской деятельности: Учебное пособие / Т. А. Гусева, А. И. Дихтяр, М. Н. Дракина. - М.: ИД ФБК-ПРЕСС. - 2003.
  12. Веремеенко И. И. Комментарий к Кодексу РФ об административных правонарушениях / И. И. Веремеенко, Н. Г. Салищева, Е. Н. Сидоренко, А. Ю. Якимова. - М. - 2002.
  13. Жилинский С. Э. Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности): Учебное пособие / С. Э. Жилинский. - М.- 2002.
  14. Кононова П. И. Административное право России: Учебник для вузов / П. И. Кононова. - М. - 2006.
  15. Морозова Н. А. Административная ответственность юридических лиц: история, теория, практика: Учебник / Н. А. Морозова. – Красноярск. -2004. 
  16. Половинкин П. Д. Экономическая сущность и содержание предпринимательства: Учебное пособие / П. Д. Половинкин, В. Е. Савченко. - СПб. - 1995. 
  17. Попондуполо В. Ф. Правовой режим предпринимательства: Учебное пособие / В. Ф. Попондулов. - СПб. - 2000.
  18. Родионов Н. В. Предпринимательство: Социально-экономическое управление: Учебное пособие для ВУЗов / Н. В. Родионова, О. О. Читанава. - М.: ЮНИТИ-ДАНА. 2002.
  19. Родионова Н. В. Предпринимательство: Социально-экономическое управление: Учебное пособие для ВУЗов / Н. В. Родионова, О. О. Читанава. - М.: ЮНИТИ-ДАНА.- 2002.
  20. Россинский Б. В. Административная ответственность: Курс лекций / Б. В. Россинский. -  М.: Норма. - 2004.
  21. Симоненко В. Д. Основы предпринимательства: Учебник / В. Д. Симоненко. – Брянск. - 1996.
  22. Скуратова Ю. И.  Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Ю. И. Скуратова, В. М. Лебедева. - М. - 1996.
  23. Тотьев К. Ю. Предпринимательское право: Публично правовой статус предпринимателя: Учебное пособие / К. Ю. Тотьев. - М. - 2003.
  24. Анджелов М. В. Ослабление государственного регулирования предпринимательской деятельности: «за» и «против» (на примере США) // Юрист, 2003. - № 9. - С. 19-22.
  25. Вержак М. В. О признаках предпринимательской деятельности // Юридический мир, 2005. - № 2. - С. 66-68.
  26. Виговский Е. В. Субъекты административных правонарушений // Трудовое право, 2003. - № 5. - С. 45.
  27. Казанцев, В. Правонарушения в области предпринимательства // Закон, 2002. - № 7. - С. 69.
  28. Кислякова М. О проблемах Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» // Юридический мир, 2004. - № 5. - С. 82.
  29. Лаптев В. В. Некоторые проблемы предпринимательского (хозяйственного) права // Государство и право, 2005. - № 5. - С. 105.
  30. Моисеев М. Предпринимательская деятельность граждан: Понятие и конститутивные признаки // Хозяйство и право, 1997. - № 3. - С. 73-74.



Информация о работе Административная ответственность предпринимателей