Административная ответственность предпринимателей

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2013 в 19:31, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы – рассмотреть общие вопросы административной ответственности предпринимателей.
Задачи, поставленные в данной курсовой работе:
изучить историю развития предпринимательства в России, сущность и основные черты предпринимательской деятельности
дать понятие и характеристику административной ответственности предпринимателей;
определить юридический состав правонарушений предусмотренных главой 14 КоАП РФ (административные правонарушения в области предпринимательской деятельности);
рассмотреть социальные гарантии предпринимателей.

Содержание

Введение……………………………………………………………........……..3
Глава 1. Теоретические основы предпринимательской деятельности……..5
История развития предпринимательства в России...……………...….5
1.2. Сущность и основные черты предпринимательской деятельности…………………………………………………….………...….12
Глава 2. Административная ответственность предпринимателей…….….16
2.1. Виды ответственности предпринимателей….………………………....16
2.2. Понятие и особенности административной ответственности предпринимателей………………………………………………………..…..20
2.3. Юридический состав правонарушений предусмотренных главой 14 КоАП РФ (Административные правонарушения в области предпринимательской деятельности)……………………………………….25
Глава 3. Социальные гарантии предпринимателей………………………..32
3.1. Закон Российской Федерации о защите прав потребителей……...…..32
3.2. Защита прав предпринимателей………………………………………..36
Выводы и предложения…………………………………………………...…41
Список использованной литературы…………….……...………….…….…43

Работа содержит 1 файл

Министерство образования и науки Российской Федерации.doc

— 205.00 Кб (Скачать)

Субсидиарной ответственностью является дополнительная ответственность лиц (сторон), которые наряду с должником  отвечают перед кредиторами за надлежащее исполнение обязательства в случаях, предусмотренных законом или договором. Так, в соответствии с ГК РФ участники полного товарищества солидарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества. Участник полного товарищества, не являющийся его учредителем, отвечает наравне с другими участниками по обязательствам, возникшим до его вступления в товарищество. Участник, выбывший из товарищества, отвечает по обязательствам товарищества, возникшим до момента его выбытия наравне с другими участниками в течение 2 лет со дня утверждения отчета о деятельности товарищей, за год, в котором он выбыл из товарищества.

Смешанной ответственностью является ответственность, возникающая при  неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательства по вине обеих сторон.

Предприниматель как собственник  организации (предприятия) в соответствии с трудовым правом устанавливает  материальную ответственность работников за причиненный предпринимателю  ущерб по их вине. Материальная ответственность  может быть установлена лишь за ущерб, который возник в результате противоправного и виновного поведения работников. Материальная ответственность бывает двух видов: ограниченная (в пределах 1/3 среднего месячного заработка) и полная, устанавливаемая для работника, с которыми заключен договор об индивидуальной или коллективной материальной ответственности. Полная материальная ответственность должна быть установлена при получении работником материальных ценностей (денег) под отчет по разовым документам, а также, если в действиях работника, нанесшего ущерб, содержатся признаки уголовного преступления.

В учредительных документах предпринимательских  организаций необходимо в соответствии с трудовым правом устанавливать  дисциплинарную ответственность работников как форму воздействия (взыскания) на нарушителей трудовой дисциплины. Применяют следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение с работы.

Административная ответственность  предпринимателей и должностных  лиц предпринимательских организаций  установлена за совершение ими административного правонарушения при осуществлении предпринимательской деятельности. Для предпринимателей основной формой административного наказания (ответственности) является штраф - денежное взыскание, установленное в пределах от одной десятой до 100 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях, до 5 000 МРОТ - в соответствии с федеральными законами.

Уголовная ответственность - это (в  соответствии с положениями Уголовного кодекса РФ) один из видов юридической ответственности предпринимателей, возникающей при совершении противоправных действий в процессе предпринимательской деятельности. Основанием уголовной ответственности предпринимателей является совершение действия, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного УК РФ, в первую очередь, в гл. 22 "Преступления в сфере экономической деятельности". Виновным в преступлении признается лицо, совершившее противоправное деяние умышленно или по неосторожности. Видами уголовного оказания за противоправные действия при осуществлении предпринимательской деятельности являются: штраф; лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; обязательные работы; исправительные работы; конфискация имущества; ограничение свободы; арест; лишение свободы на определенный срок. Размер штрафа устанавливается судом в зависимости от тяжести и вида совершенного преступления в сфере экономической деятельности.

 

2.2. Понятие и особенности административной ответственности предпринимателей

 

 Административная ответственность  – это применение судьями,  органами и должностными лицами  установленных государством мер  административного наказания физическим  и юридическим лицам за совершение  административных правонарушений.

Она представляет собой особую разновидность  юридической ответственности, которая  является одной из форм социальной ответственности (политическая, моральная, общественная). Сущность социальной ответственности  состоит в обязанности индивида выполнять требования, которые к нему предъявляются обществом, государством, людьми.

 Юридической ответственностью  называется применение к лицам,  совершившим правонарушения, предусмотренных  законодательством мер принуждения  в установленном для этого  процессуальном порядке.

Она имеет как позитивный, так и негативный аспекты. В правовой науке юридическая ответственность рассматривается во втором аспекте, как разновидность государственного принуждения.

 Ее признаки:

- обязательное наличие правонарушения  как основание наступления юридической ответственности;

- официальный характер государственного  осуждения поведения правонарушителя; 

- причинение правонарушителю страдания:  морального, физического, имущественного;

- использование механизмов государственного  принуждения.

Эти признаками свойственны и административной ответственности. В то же время в  законодательстве общие признаки юридической  ответственности специфически преломляются применительно к административной ответственности, а также закрепляются признаки, характерные именно для данного вида ответственности.

Основные черты административной ответственности, которые отличают ее от других видов юридической ответственности (уголовной, дисциплинарной):

  • административная ответственность регулируется Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях принимаемыми в соответствии с ним законами субъектов Российской федерации об административных правонарушениях;
  • административная ответственность предусмотрена нормами не только административным правом, но ряда других отраслей (трудового, финансового и так далее);
  • административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет;
  • основанием административной ответственности является административное правонарушение;
  • субъекты административной ответственности: физические и юридические лица (предприятия, учреждения, организации).

 В рамках общего субъекта  – физических – Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях выделяет и специальный субъект. К нему относятся:

  • должностное лицо – это лицо постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями, осуществляющие функции представителя власти, то есть в наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных ми муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах России, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации;
  • военнослужащие и иные лица, на которых распространяется действие дисциплинарных уставов: сотрудники органов внутренних дел, органов уголовно-исполнительной системы, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов;
  • иностранные граждане, лица без гражданства;

Иностранные граждане – физические лица, которые являются гражданами любого иностранного государства и не являются гражданами Российской Федерации

Лица без гражданства – лица, не принадлежащие к гражданам  Российской Федерации и не имеющие  доказательств принадлежности к  гражданам другого государства.

 Выделение этих субъектов обусловлено особым порядком привлечения их к административной ответственности, который определяется Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и специальными нормативными актами.

За совершения административного правонарушения применяются административные наказания в некоторых случаях иные меры воздействия, например, дисциплинарные, а за преступления только уголовные наказания. Видам административных наказаний посвящена глава 4 КоАП РФ.

Кодекс Российский Федерации  об административных правонарушениях (КоАП РФ) – кодифицированный  нормативный акт, регулирующий общественные отношения  по привлечению к административной ответственности, а также устанавливающий общие начала, перечень всех административных правонарушений (который может быть дополнен на региональном уровне), органы, рассматривающие дела, порядок привлечения к административной ответственности и порядок исполнения решений по административным делам.

Административные наказания не влечет судимости и увольнения с  работы. Лицо, к которому оно применено, считается подвергнутым ему в течение года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания. Этот срок является сроком погашения данного наказания и не зависит от его вида, срока и размера. Он выполняет определенную воспитательную и профилактическую роль в предупреждении совершения новых административных правонарушениях.

Основанием полного погашения  административной ответственности  является истечение годичного срока и не совершение в течение указанного периода времени нового административного правонарушения.

Если лицо подвергнуто основному  и дополнительному наказанию, то срок погашения исчисляется со дня  окончания исполнения того взыскания, которое по времени было исполнено последним.

Административные наказания налагаются судьями, органами и должностными лицами уполномоченными рассматривать  дела об административных правонарушениях. Глава 22 КоАП РФ посвящена общим положениям, характеризующим субъектов применения мер административной ответственности.

Не рассматривая все виды административных правонарушений, за которые предприниматели  и организации могут подвергнуться  административной ответственности, перечислим те, которые непосредственно связаны  с предпринимательской деятельностью. Это - нарушение законодательства о труде и законодательства об охране труда; уклонение от участия в переговорах по коллективному договору, соглашению; невыполнение или нарушение коллективного договора, соглашения; нарушение санитарно-гигиенических правил и норм; нарушение права государственной собственности на недра, воды, леса, на животный мир; порча сельскохозяйственных и других земель; нарушение законодательства по осуществлению деятельности на континентальном шельфе Российской Федерации; нарушение правил ввода в эксплуатацию новых предприятий и их последующей эксплуатации; нарушение правил торговли; незаконная торговля товарами (иными предметами), свободная реализация которых запрещена или ограничена; продажа товаров ненадлежащего качества или с нарушением санитарных правил; продажа товаров без документов; нарушение государственной дисциплины цен; продажа подакцизных товаров без маркировки марками установленных образцов; незаконная продажа товаров или иных предметов; обман потребителей в небольшом размере; необеспечение маркировки марками установленных образцов при производстве подакцизных товаров; неисполнение предписаний федерального антимонопольного органа; нарушение или невыполнение правил пожарной безопасности; нарушение обязательных требований государственных стандартов, правил обязательной сертификации, нарушение требований нормативных документов по обеспечению единства измерений; нарушение установленных правил получения, расходования, учета и хранения драгоценных металлов и камней или изделий, их содержащих; прием на работу без паспорта или без регистрации и другие административные правонарушения.

Административная ответственность  наступает за правонарушения, предусмотренные  Административным кодексом, а также  отдельными федеральными законами, если эти нарушения по своему характеру не несут за собой в соответствии с действующим законодательством уголовной ответственности. За совершение административных правонарушений могут применяться следующие административные взыскания: предупреждение; штраф; исправительные работы; административный арест и др.

 

 

 

 

 

 

2.3. Юридический состав  правонарушений предусмотренных главой 14 КоАП РФ (Административные правонарушения в области предпринимательской деятельности).

 

Объектом административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)), являются правила осуществления предпринимательской деятельности, от уровня развития которой зависят все сферы социальной и политической жизни страны. Вред, причиняемый правонарушениями в области предпринимательской деятельности, носит многосторонний характер, несет в себе реальную угрозу как экономической, так и национальной безопасности РФ в целом. Непосредственным объектом выступают: установленный порядок государственной регистрации юридических лиц при их создании, реорганизации и ликвидации, при внесении изменений в их учредительные документы и при ведении единого государственного реестра юридических лиц; порядок лицензирования отдельных видов предпринимательской деятельности.

С объективной стороны  правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.14.1 КоАП РФ, характеризуется действием  и выражается в осуществлении  предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица.

Порядок государственной  регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя  или получения специального разрешения (лицензии) регламентируется нормами ГК (ст.2, 51, 52); федеральными законами от 8 августа 2001 г. «О государственной регистрации юридических лиц», «О лицензировании отдельных видов деятельности».Объективная сторона правонарушения, установленного ч.2 ст.14.1 КоАП РФ, характеризуется действием и выражается в осуществлении предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое решение (лицензия) обязательно (обязательна). Субъектом правонарушения может быть любое юридическое лицо, физическое лицо, достигшее шестнадцати лет, должностное лицо, на которых в силу осуществления ими предпринимательской деятельности лежит обязанность регистрации, получения разрешения (лицензии) либо соблюдения условий лицензирования. Субъективная сторона характеризуется виной в форме прямого или косвенного умысла. Индивидуальный предприниматель, юридическое лицо, должностное лицо знают о том, что запрещено без государственной регистрации осуществлять предпринимательскую деятельность, осознают противоправность своих действий, желают извлечения прибыли.

Информация о работе Административная ответственность предпринимателей