Административная ответственность предпринимателей

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2013 в 19:31, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы – рассмотреть общие вопросы административной ответственности предпринимателей.
Задачи, поставленные в данной курсовой работе:
изучить историю развития предпринимательства в России, сущность и основные черты предпринимательской деятельности
дать понятие и характеристику административной ответственности предпринимателей;
определить юридический состав правонарушений предусмотренных главой 14 КоАП РФ (административные правонарушения в области предпринимательской деятельности);
рассмотреть социальные гарантии предпринимателей.

Содержание

Введение……………………………………………………………........……..3
Глава 1. Теоретические основы предпринимательской деятельности……..5
История развития предпринимательства в России...……………...….5
1.2. Сущность и основные черты предпринимательской деятельности…………………………………………………….………...….12
Глава 2. Административная ответственность предпринимателей…….….16
2.1. Виды ответственности предпринимателей….………………………....16
2.2. Понятие и особенности административной ответственности предпринимателей………………………………………………………..…..20
2.3. Юридический состав правонарушений предусмотренных главой 14 КоАП РФ (Административные правонарушения в области предпринимательской деятельности)……………………………………….25
Глава 3. Социальные гарантии предпринимателей………………………..32
3.1. Закон Российской Федерации о защите прав потребителей……...…..32
3.2. Защита прав предпринимателей………………………………………..36
Выводы и предложения…………………………………………………...…41
Список использованной литературы…………….……...………….…….…43

Работа содержит 1 файл

Министерство образования и науки Российской Федерации.doc

— 205.00 Кб (Скачать)

Мелкое предпринимательство имело  прочные позиции в деревообработке, в переработке продуктов животноводства, в производстве мебели и одежды и др. По форме организации преобладали артели и кооперативы.

На начало XX века приходится период самого быстрого роста капиталистического движения, с 1902 по 1917 год количество потребительских обществ увеличилось  с 600 до 20000, кредитных кооперативов с 837 до 16 055, различных сельскохозяйственных обществ со 137 до 6032. На 1 января 1917 года числилось 47187 кооперативов. Россия стала одним из мировых лидеров кооперативного движения, что является признаком ограниченности данной формы предпринимательства для национального менталитета.

После Октябрьской революции под влиянием разных факторов в несколько приемов были национализированы предприятия крупной, средней и отчасти мелкой промышленности, транспорта, торговли, все банковско-кредитные учреждения, ликвидированы товарные и фондовые биржи.

5. Годы НЭПа (1921-1926) - как оживление предпринимательской деятельности.

 Основное содержание новой  экономической политики заключалась  в стимулировании товарно-денежных  отношений, экономической предприимчивости, инициативы, материальной заинтересованности  в результатах труда каждого предприятия и каждого труженика.

С переходом к нэпу были сняты  ограничения на частнопредпринимательскую  деятельность. В июле 1921 года законодательством  было допущено существование простых  товариществ, в июле 1922 года - акционерных обществ, полные товарищества, товарищества с ограниченной ответственностью.

В промышленности и торговле возник частный сектор: некоторые государственные  предприятия были денационализированы, другие - сданы в аренду; было разрешено  создание собственных промышленных предприятий частным лицам с числом занятых не более 20 человек. Но сталинизм пресек демократические тенденции, характерные для периода нэпа. Наиболее характерными чертами создаваемой в это время административно-командной системы стали тотальное огосударствление экономики и общественной жизни, всеобщая бюрократизация, подавление демократии и гласности, массовые репрессии. Центр тяжести борьбы с частным капиталом переносится в торговлю.

Господство бюрократической олигархии  в конце концов привело наше общество к кризису. Чтобы преодолеть кризис, необходима была перестройка, открывшая современный этап развития российского предпринимательства.

Сегодняшний день имеет своей печальной  особенностью разрыв исторических традиций предпринимательства, потерю всего  накопленного и наработанного веками. У людей, решившихся вступить на непростой и тернистый путь частного бизнеса, нет такой поддержки в их деятельности, как преемственность семейных и национальных деловых традиций. Многие полезные психологические качества были утеряны, изменилась сама ментальность российского человека. Обратившись к происхождению сегодняшних бизнесменов, можно определить, какие же слои населения быстрее адаптируются к новым условиям жизни, и что им в этом способствует.

Исторические предпосылки развития предпринимательства в России и сегодняшние реалии, любая постановка проблем, сопряженных с малым бизнесом, выходит на состояние, тенденции и задачи его государственной поддержки. Именно слабость, робость такой сегодняшней поддержки является одним из важнейших факторов, не позволяющих малому бизнесу в России обрести твердую почву под ногами и тем самым создать важную опору для подъёма экономики страны.

 

 

 

 

1.2. Сущность и основные черты  предпринимательской деятельности

 

Предпринимательство является одной  из наиболее активных форм экономической деятельности. Поведение людей, как известно, обостряется, когда они рискуют чем-то (имуществом, падением популярности, деньгами, положением и т.д.). Предприниматели не всегда знают, продадут ли они все свои товары и услуги и насколько выгодно. Они идут на риск: ведь такие же товары и услуги поступают на рынок и от других производителей. Это как раз и создает условия для возникновения такой деятельности, которая выражается в вечном поиске улучшения своего положения в сравнении с существующим, всегда заставляет предпринимать что-то для того, чтобы процветать, развиваться.

Рассмотренные характеристики дают возможность  выделить важнейшие отличительные  черты предпринимательства.

Во-первых, это самостоятельность  и экономическая свобода деятельности. Любой предприниматель независим в принятии решения по поводу организации собственного дела в любой экономической сфере (естественно, кроме запрещенной законом).

Во-вторых, деятельность предпринимателя  связана с риском и неопределенностью успеха начатого дела. Поэтому такая деятельность предъявляет жесткие требования к личным качествам человека, занятого предпринимательством. Здесь важны и грамотность, и знания, и умения, и характер.

В-третьих, важнейшей отличительной  чертой предпринимательской деятельности является опора на инновации. Это творчески-поисковая деятельность инициативных людей, которые согласно Й. Шумпетеру реформируют и революционизируют производство и другие сферы деятельности.

Инновационный характер предпринимательства может и должен проявляться во всех сферах деятельности, ибо в противном случае эту деятельность по всем критериям трудно причислить к истинно предпринимательской.

Именно творчески-поисковый инновационный  характер предпринимательства, его  нацеленность на достижение принципиально новых результатов отличают этот тип экономического поведения от репродуктивных (рутинных, шаблонных) типов экономической деятельности.

Таким образом, научное понимание  предпринимательства не сводится лишь к одной единственной функции - извлечение прибыли. Это многосложное понятие, многофункциональное явление.

Очевидно, что отмеченные выше важнейшие  черты предпринимательства должны быть отражены в его определении. В этой связи рассмотрим определение  предпринимательства, данное в Гражданском кодексе Российской Федерации, который устанавливает гражданские права и свободы, регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность.

В статье второй части первой Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что "предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке".

  Предприниматель может заниматься любыми видами деятельности, они не запрещены законом, включая хозяйственно-производственную, торгово-закупочную, инновационную, консультационную и др., коммерческое посредничество, а также операции с ценными бумагами.

Указанные виды деятельности могут  осуществляться непосредственно одним  человеком или коллективом (партнеры) с применением наемного труда  или без него, с образованием юридического лица или без него.

Субъектами предпринимательства  могут быть:

  • граждане РФ и других государств, не ограниченные в установленном законом порядке в своей деятельности;
  • граждане иностранных государств и лица без гражданства в пределах полномочий, установленных законом;
  • объединения граждан (партнеры).

Статус предпринимателя приобретается только посредством государственной регистрации предприятия. В тех случаях, когда предпринимательская деятельность ведется без применения наемного труда, она регистрируется как индивидуальная трудовая деятельность, а с привлечением наемного труда - как предприятие.

Из этого следует, что предпринимательская  деятельность осуществляется в двух формах:

  • самим собственником средств производства на свой страх и риск и под свою имущественную ответственность (индивидуальная трудовая деятельность);
  • руководителем предприятия от имени собственника.

Пределы распоряжения такой собственностью регулируются контрактом (договором), определяющим взаимные обязательства  сторон. В этом договоре указываются  ограничения прав в использовании  имущества и проведении отдельных видов деятельности, порядок и условия финансовых взаимоотношений и материальной ответственности сторон, основания и условия расторжения договора.

Предприниматель (руководитель) имеет  право:

  • привлекать на договорных началах и использовать финансовые средства, объекты интеллектуальной собственности, имущество и отдельные имущественные права граждан и юридических лиц;
  • самостоятельно формировать производственную программу, выбирать поставщиков и потребителей своей продукции, устанавливать на нее цены в пределах, определенных законодательством РФ и договорами;
  • осуществлять внешнеэкономическую деятельность;
  • осуществлять административно - распорядительную деятельность по управлению предприятием;
  • нанимать и увольнять работников от имени собственника предприятия.

По всем пунктам предприниматель  обязан организовать деятельность в  соответствии с законодательством  РФ и заключенными им договорами и  нести ответственность по закону за ненадлежащее исполнение заключенных  договоров, нарушение прав собственности других субъектов, загрязнение окружающей среды, нарушение антимонопольного законодательства, несоблюдение безопасных условий труда, реализацию потребителям продукции, причиняющей вред здоровью.

Формула предпринимательства проста: получение максимальной прибыли при минимальном риске. Однако ее реализация осуществляется в условиях высокого уровня неопределенности в успехе дела. Эта неопределенность, с одной стороны, обусловливается рыночными отношениями, а с другой - динамичностью изменения спроса и предложения.  Отсюда важнейшими чертами предпринимательства являются риск, мобильность, динамичность предпринимательских действий. Предприниматель, как говорят, не сидит на месте, он непрерывно ищет новое. Чтобы выдержать конкуренцию, он непрерывно совершенствует технологию своего производства, корректирует цену товара, его качество в соответствии с изменениями, происходящими в сфере его действия.

Предпринимательство, как и любой вид деятельности, должно иметь теоретические основы, объясняющие его сущность. Если исходить из назначения предпринимательской деятельности, а именно постоянного поиска нового, постоянного улучшения положения предприятия, то очевидно, что оно не может опираться только на классическую экономическую теорию, которая дает пути оптимизации того, что уже есть, т.е. оно концентрируется на вопросах извлечения максимальной прибыли из наличных ресурсов и достижения равновесия.

Глава 2. Административная ответственность  предпринимателей

2.1. Виды ответственности предпринимателя

 

В общей форме под ответственностью предпринимателей понимается обязанность, необходимость совершить определенные действия, направленные на восстановление неисполненных установленных (договоренных) обязанностей (обязательств), нарушений прав хозяйствующих субъектов, клиентов, работников, государства. Соответственно, хозяйствующие партнеры, государственные органы несут ответственность перед предпринимателями при невыполнении договорных обязательств, принятии решений, нарушающих права предпринимателей. Ответственность возникает из-за невыполнения установленных законами обязанностей и обязательств при неисполнении или ненадлежащем исполнении договоров.

Предприниматели несут юридическую  ответственность, которая представляет собой установленную правовыми  нормами обязанность претерпевать неблагоприятные последствия при неисполнении ими установленных нормами права (законами) и договорами обязанностей и обязательств. В зависимости от отраслевой принадлежности юридических норм, устанавливающих ответственность, применяются гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность предпринимателей. Действует также дисциплинарная, материальная, моральная ответственность.

Предприниматели как субъекты рыночной экономики, участники гражданского оборота несут в первую очередь  гражданскую ответственность, которая представляет собой установленные гражданским законодательством юридические последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения предусмотренных обязанностей и обязательств. Гражданская ответственность проявляется в применении к правонарушителю в отношении другого лица (кредитора) либо государства установленных законом или договором мер воздействия, имеющих для правонарушителя отрицательные имущественные (финансовые) последствия в форме уплаты неустойки, возмещения убытков, ареста имущества, возмещения вреда.

Гражданская ответственность является имущественной, носит компенсационный  характер, так как главной целью  ее применения является восстановление прав потерпевшей стороны (кредитора). Гражданская ответственность предпринимателей возникает из внедоговорных отношений. Она устанавливается соответствующими нормами права, а также является договорной, вытекающей из-за неисполнения или ненадлежащего исполнения заключенных договоров. С точки зрения уровня (роли) ответственности виновной стороны, гражданская ответственность подразделяется на долевую, солидарную, субсидиарную и смешанную.

Солидарная обязанность (ответственность), или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или  требования предусмотрена договором  или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами и условиями обязательства не предусмотрено иное (ст. 322 ГК РФ). При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения обязательств как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, при этом как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников, которые остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных от исполнения обязательств. Так, участники общества с ограниченной ответственностью, внесшие вклады не полностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из участников.

Информация о работе Административная ответственность предпринимателей