Логистическая система

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2012 в 23:23, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является исследование задач и функций распределительной логистики.
Исходя из поставленной, цели необходимо решить следующие задачи:
1. Раскрыть теоретические особенности распределительной логистики, её задачи и функции.
2. Проанализировать реализацию задач и функций распределительной логистики на предприятии ООО ПКФ «Баркас». Проанализировать финансовое состояние ООО ПКФ «Баркас», дать анализ системы распределения продукции на данном предприятии.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретические особенности распределительной логистики. Функции и задачи распределительной логистики……………5
1.1 Основные понятия распределительной логистики…………………5
1.2 Задачи распределительной логистики………………………………15
1.3 Функции распределительной логистики…………………………..16
Глава 2. Анализ системы распределения продукции на предприятии ООО ПКФ «Баркас»………………………………………….18
2.1 Краткая характеристика и анализ финансового состояния ООО ПКФ «Баркас»…………………………………………………………………..18
2.2 Анализ системы распределения продукции на предприятии ООО ПКФ «Баркас»…………………………………………………………………..19
2.3 Предложения и рекомендации по оптимизации системы распределения продукции на предприятии ООО ПКФ «Бркас»……………..25
Заключение………………………………………………………………..27
Список использованной литературы……………………………………30

Работа содержит 1 файл

логистика курс.doc

— 143.50 Кб (Скачать)

При решении  первой задачи были раскрыты основные понятия, задачи, функции распределительной  логистики. Можно сделать следующие  краткие выводы:

- распределительная логистика — это комплекс взаимосвязанных функций, реализуемых в процессе распределения материального потока между различными оптовыми покупателями, то есть в процессе оптовой продажи товаров;

- одна из основных задач логистики  заключается в создании интегрированной эффективной системы регулирования и контроля материальных и информационных потоков, обеспечивающей высокое качество поставки продукции;

- распределительная логистика представляет собой науку (деятельность) о планировании, контроле и управлении транспортированием, складированием и другими материальными и не материальными операциями, совершаемыми в процессе доведения готовой продукции до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего, а также передачи, хранения и обработки соответствующей информации.

При решении второй задачи был произведен анализ финансового состояния ООО ПКФ «Баркас», анализ системы распределения продукции на данном предприятии, а так же приведена краткая характеристика финансового состояния ОАО ПКФ «Баркас».

Исследовав финансовое состояние ПКФ «Баркас» можно  сделать вывод, что балансовая прибыль и прибыль от реализации продукции повысились (на 398,38 т.руб. и 417,55 т.руб.). Все показатели в 2010 году по сравнению с 2009 годом улучшились, что говорит об эффективности работы предприятия ООО ПКФ "Баркас" за отчетный период.

Проанализировав систему распределения продукции на предприятии ООО ПКФ "Баркас" можно сделать вывод, что:

-существующая система  распределения неэффективна, т.к.  не способствует минимизации  суммарных расходов на реализацию  продукции предприятия, т.е. не  ведет к получению максимальной прибыли;

- в условиях данной  системы распределения предприятие  не осуществляет самостоятельной  доставки своей продукции от  места производства до места  потребления, передавая эту функцию  нескольким крупным оптовым покупателям. В то же время расчеты показали, что если бы предприятие самостоятельно выполняло эту функцию, то оно смогло бы получить дополнительную прибыль;

- используемая предприятием  распределительная система подходит  только для краткосрочного периода.  Если же рассмотреть долгосрочную перспективу, то в силу указанных в данной курсовой работе факторов становится очевидной необходимость отказа от данной системы.

При решении  третьей задачи были внесены рекомендации и  предложения по оптимизации системы распределения продукции.

По моему мнению, из предложенных предложений и рекомендаций основными для ООО ПКФ "Баркас»  являются:

- предприятию необходимо  увеличить количество распределительных  центров (складов), оптимально разместив  их на обслуживаемой территории  исходя из того, чтобы все расходы на реализацию продукции с помощью созданной распределительной системы были минимальными;

- соответственно предприятие  должно создать необходимый парк  транспортных средств для доставки продукции от места производства до этих центров распределения;

- предприятие должно  максимально диверсифицировать  структуру сбыта своей продукции  путем поиска как можно большего  числа торговых партнеров с целью снизить торговый риск, т.е. уменьшить вероятность того, что часть продукции останется нереализованной. Но, несмотря на диверсификацию, предприятие должно добиваться того, чтобы установленные торговые отношения с покупателями были как можно более стабильными.  

В результате проделанных мероприятий  по оптимизации системы распределения  продукции на предприятии ООО ПКФ «Баркас» повысится прибыль предприятия.

Делая вывод о проделанной работе, хочется еще раз отметить, что  снижая затраты на производство, транспортировку, складирование, реализацию продукции  и т.д., мы снижаем себестоимость, повышая таким образом свою прибыль. Именно этими вопросами (и не только ими) занимается распределительная логистика.

 Чтобы выжить и успешно  функционировать, предприятию недостаточно просто производить продукцию в максимально возможном объеме, выполняя свои внутренние планы, важно эту продукцию затем еще и реализовать.

 

 

 

Список использованной литературы

1. Вологин В.В.  Склад: организация, управление, логистика. - М.: Дашков и К, 2006.

2. Гаджинский А.М. Логистика:  Учебник для высших и средних  специальных учебных заведений.- М.: ИНФРА-М, 2005.

3. Долгов А.П. Логистический менеджмент  фирмы: Концепция, методология  и модели: Учебное пособие. –  С.-Пб.: Бизнес-Пр., 2005.

4. Зеваков А.М. Логистика производственных и товарных запасов: Учебник. – С.-Пб.: ИНФА-М, 2006.

5. Кристофер М. Логистика и управление цепочками поставок. – С.-Пб.: Питер,2004.

6. Логистика: Учебник / Под ред.  Б.А. Аникина. – М.: ИНФА-М, 2005.

7. Макренко М.В., Канке А.А. Закупочная и распределительная  логистика: Учеб. пособие. - М.: 2006.

 


Информация о работе Логистическая система