Шпаргалка по "Литературе"

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2013 в 22:59, шпаргалка

Описание работы

Стихотворение "О доблестях, о подвигах, о славе" имеет структуру кольцевой композиции: первая строка повторяет последнюю, но противопоставлена ей; в заключении стихотворения автор словно хочет повторить первую строку, но он уже не думает ни о доблести, ни о подвигах. Кольцевая композиция стихотворения подводит к трагическому выводу: нет возврата к прошлому, невозможно вернуть счастливые минуты безвозвратно ушедшей молодости. Кольцевая композиция подчеркивает возвращение к определенному витку спирали времени.

Работа содержит 1 файл

shpory_1.doc

— 155.00 Кб (Скачать)

Гоголь все  время подчеркивает пропасть между помещиками, чиновниками-бюрократами и народом. На протяжении всей поэмы утверждение простого народа как положительного ее героя сливается с прославлением родины. Поэма завершена гимном русскому народу, его могучим возможностям, его великому будущему. 

Картины природы  в поэме скудны, но горячая любовь к природе прорывается в мотиве дороги, проходящем через всю поэму. Этот образ несомненно способствует усилению эмоциональности и динамичности поэмы. Дорога убегающая вдаль –  это необъятные просторы родины, ее непрерывное движение вперед. Пользуясь этим образом, писатель выражает и свою ненависть к застою, и свою устремленность вперед. Образ дороги противостоит мертвому застою русской обыденности.

Пушкин Капитанская  дочка.

Идея – путь молодого человека, как путь утрат многих иллюзий, предрассудков, а вместе с тем обогащение его внутреннего мира.

Идея человеческой связи всех людей без различия сословий и положений, идея того, что  творить милостыню – одно из лучших проявлений человеческого духа, а  прочное основание человеческого общежития – не жестокость и насилие, а добро и милосердие.

Двойственность  Пугачева: с одной стороны –  беспощадный жестокий злодей. С другой - смелый и дерзкий человек, талантливый  военоначальник, любимец народа. Пугачев - человек, способный к состраданию, способный на добро отвечать добром, умеющий защитить, человек чуткий, проницательный, мудрый

Благотворное  влияние семьи не было решающим в  становлении характера Евгения. Он считал, что "Всякий человек сам  себя воспитать должен ...". Годы упорного труда сделали его образованным человеком.

 

Характеристика  Базарова

Базаров – нигилист, демократ. Сила духа, практичность, умение отстаивать свои убеждения, презрительное  отношение к природе, искусству, любви. Высокая самооценка, гордость, неразличимо переходящая в гордыню. «Природа не храм, а мастерская»

Аркадий оставался  по словам Базарова «либеральным баричем»

Базаров, подчиняясь требованиям культурной жизни России 60-х годов, увлекался естественными  науками.Такие знания Базаров считал необходимым фундаментом для всякого рода деятельности, полезной обществу. Являясь представителем разночинной демократии, Базаров утверждал материалистическое миросозерцание, развитие науки, плодотворное стремление ничего не брать на веру, все проверять жизнью. 
Самостоятельно мыслящий, независимый, с твердыми убеждениями и принципами, Базаров противопоставляется в романе миру "уездных аристократов", людям мягкотелым со случайными убеждениями. Именно в столкновении с различными персонажами отчетливо раскрываются глубина его суждений, ум, честность, сила воли и чувство собственного достоинства, что подчеркивает его превосходство над окружающими.

 

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Шпаргалка по "Литературе"