Виды угроз «Российского региона». Глобальные, региональные, внутренние угрозы

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 15:39, реферат

Описание работы

Цель исследования. Основной целью данной работы является исследование видов угроз «Российского региона» в обеспечении национальной безопасности.
Данная цель обусловила следующие задачи:
1) рассмотреть «Российский регион» в контексте международных отношений;
2) определить факторы обеспечения национальной безопасности «Российского региона»;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………..……………………………………………3

ГЛАВА 1. БЕЗОПАСНОСТЬ «РОССИЙСКОГО РЕГИОНА» В КОНТЕКСТЕ ГЛОБАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ МИРА……………......5
1.1. «Российский регион» как подсистема системы международных отношений……………………………………………….….……….5
1.2. Обеспечение национальной безопасности «Российского региона» в контексте глобализации…………….….……...………………….7
1.3. Содержание понятия «Угрозы национальной безопасности»…. 10

ГЛАВА 2. ВИДЫ УГРОЗ «РОССИЙСКОГО РЕГИОНА» В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ……………………………………………………….14
2.1. Региональные и внутренние угрозы «Российского региона»……14
2.2. Глобальные угрозы «Российского региона»…………………..…..18
2.3. Методы обеспечения национальной безопасности в контексте глобальных, региональных и внутренних угроз…………………..21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………..…………………………………………..26

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………..……………………27

Работа содержит 1 файл

реферат по национальной безопасности РФ.doc

— 148.00 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

«Забайкальский  государственный университет»

(ФГБОУ  ВПО «ЗабГУ») 

Институт  управления

Кафедра востоковедения 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ 

по дисциплине: «Национальная и региональная безопасность»  

на тему: «Виды угроз «Российского региона». Глобальные, региональные, внутренние угрозы»  
 
 
 
 
 

Выполнила:

Ст-т(ка) гр. РК-07-1

Дрёмова А.Ю

  

Проверил: Канд. фил. наук, доцент

Колпакова Т.В. 
 
 
 
 

Чита  – 2011 г. 

ОГЛАВЛЕНИЕ 

     ВВЕДЕНИЕ…………………..……………………………………………3 

    ГЛАВА 1. БЕЗОПАСНОСТЬ «РОССИЙСКОГО РЕГИОНА» В КОНТЕКСТЕ ГЛОБАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ МИРА……………......5

    1. «Российский регион» как подсистема системы  международных отношений……………………………………………….….……….5
    2. Обеспечение национальной безопасности «Российского региона» в контексте глобализации…………….….……...………………….7
    3. Содержание понятия «Угрозы национальной безопасности»…. 10
 

    ГЛАВА 2. ВИДЫ УГРОЗ «РОССИЙСКОГО РЕГИОНА» В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ……………………………………………………….14

    2.1.   Региональные и внутренние угрозы «Российского региона»……14

    2.2.   Глобальные угрозы «Российского региона»…………………..…..18

      2.3. Методы обеспечения национальной безопасности в контексте глобальных, региональных и внутренних угроз…………………..21 

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………..…………………………………………..26 

    БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………..……………………27

 

     Введение 

     Актуальность  темы исследования. Актуальность темы исследования обусловлена тем, что с началом XXI века проблемы обеспечения национальной безопасности России приобретают все большее значение. Проблемы безопасности волнуют человечество на протяжении всей его истории. Способы обеспечения безопасности, степень и критерии эффективности деятельности сил и средств обеспечения безопасности свидетельствуют об уровне развития общества и степени его самосознания. Сегодня повышение интереса к этим проблемам в России связано не только с существующими угрозами безопасности, но и с более высокими требованиями, предъявляемыми современным цивилизованным обществом к системе обеспечения национальной безопасности. 

     Проблема  безопасности – одна из центральных  в теории и практике международников  и государственных деятелей. С  нею, так или иначе, связан любой  вопрос международной политики. Племена  народности, этнические группы, полисы, империи и государства на протяжении всей истории человечества не переставали враждовать друг с другом. Поэтому политики и мыслители, издавна задумывались над тем, как избежать угроз нападения со стороны соседей, какими должны быть средства противостояния. Создавались все новые системы вооружений, разрабатывались самые разные стратегии. Пока существуют государства, будут существовать и угрозы, и безопасность не будет тотальной  или абсолютной, а останется относительной,  и всегда будет зависеть от политической воли «государей». Конечно, отношения не сводятся к межгосударственным взаимодействиям, а международная политика – к внешне политической деятельности государства. Однако было бы ошибкой недооценивать ту роль, которую государства продолжают играть в оценке вызовов и возможностей внешнего мира, в адаптации нации к международному окружению, в сохранении её идентичности, защите ценностей, иначе говоря, в национальной безопасности в широком смысле этого термина.

     Цель  исследования. Основной целью данной работы является исследование видов угроз «Российского региона» в обеспечении национальной безопасности.

     Данная  цель обусловила следующие задачи:

      1. рассмотреть «Российский регион» в контексте международных отношений;
      2. определить факторы обеспечения национальной безопасности «Российского региона»;
      3. проанализировать содержание понятия «Угрозы национальной безопасности»;
      4. изучить региональные и внутренние угрозы «Российского региона»;
      5. рассмотреть глобальные угрозы «Российского региона»;
      6. рассмотреть методы обеспечения национальной безопасности в контексте глобальных, региональных и внутренних угроз.

     Объектом  исследования является национальная безопасность «Российского региона».

     Предметом исследования являются угрозы национальной безопасности «Российского региона».

      Структура работы. Реферат состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка. 

 

ГЛАВА 1. БЕЗОПАСНОСТЬ «РОССИЙСКОГО РЕГИОНА» В КОНТЕКСТЕ  ГЛОБАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ МИРА 

    1. «Российский регион» как подсистема системы  международных отношений
 

     Развитие  мира идет по пути глобализации всех сфер международной жизни, которая отличается высоким динамизмом и взаимозависимостью событий. 

     Современный общий цивилизационный уровень  развития сопредельных государств в  основном благоприятно сказывается на внешней безопасности Российской Федерации. Окружающие Россию страны вступили в постиндустриальный этап цивилизационного развития, имеют развитую экономику, придерживаются либеральных ценностей в отношении личности и общества. Вместе с тем, в мировой экономической сфере ситуация остается противоречивой. Роль признанного экономического лидера по-прежнему удерживают США. В то же время набирает силу процесс постепенного слияния экономических структур Европейского сообщества и расширения этой экономической зоны за счет новых европейских государств. В этой связи возрастает роль экономической конкуренции как дестабилизирующего фактора.

     Нестабильной  остается экономическая ситуация в  восточно-европейских странах, на Ближнем  Востоке и в Южной Азии. Наряду с дифференционными процессами стран региона заметно стремление отдельных стран (Судан, Йемен, Мавритания) укрепить экономические связи с влиятельной группой нефтедобывающих стран (Саудовская Аравия, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты). Экономическая обстановка в Азиатско-Тихоокеанском регионе традиционно определяется лидирующей ролью Японии1. Вместе с тем, заметно усиливается ее влияние на экономику стран других регионов.

     В мировом рынке разделения труда все более отчетливо проявляется стремление развитых стран указать место России как сырьевому придатку мировой экономики. Российская Федерация не смогла еще в полной мере интегрироваться в новую систему международных отношений и не имеет каких-либо экономических и военных союзников. Не налажены нормальные партнерские отношения с бывшими советскими республиками2. Достигнутые экономические и военные соглашения со странами СНГ носят декларативный характер. Деградирует общее экономическое пространство.

     Причем  динамику и основные тенденции развития обстановки в мире, как совокупности отношений государств, их блоков и коалиций, целесообразно оценивать и прогнозировать не только с точки зрения интересов России, но и на основе анализа аналогичных элементов системы обеспечения безопасности потенциальных союзников и противников. Это позволит оценить не абсолютный, а относительный характер угроз ее безопасности.

     Состояние и перспективы развития современной  международной обстановки определяются качественным совершенствованием средств, форм и способов межгосударственной борьбы, увеличением ее пространственного размаха и тяжести последствий, распространением на новые сферы. Возможность достижения целей непрямыми, неконтактными действиями предопределяет особую опасность современных международных отношений, возможных межгосударственных конфликтов для народов и государств, международной стабильности и мира, обусловливает жизненную необходимость принятия исчерпывающих мер для их предотвращения, мирного урегулирования противоречий на ранних стадиях их возникновения и развития3.

     Активизируются  усилия ряда государств по ослаблению позиций России в политической, экономической  и военной областях. Возникающие  вследствие этого попытки игнорировать интересы России в решении крупных  проблем международных отношений, включая конфликтные ситуации, способны подорвать международную безопасность и стабильность, достигнутые позитивные изменения в международных отношениях.

     Имеются перспективы более широкой интеграции России в мировую экономику, расширения сотрудничества с международными экономическими и финансовыми институтами. Объективно сохраняется общность интересов России с другими государствами по многим проблемам международной безопасности, включая противодействие распространению оружия массового уничтожения, урегулирование и предотвращение региональных конфликтов, борьбу с международным терроризмом и наркобизнесом, решение острых экологических проблем, в том числе ядерной и радиационной безопасности4.

     Вместе  с тем Россия, несмотря на переживаемые внутренние трудности, продолжает играть ведущую роль в мировых процессах с учетом ее значительного экономического, научно-технического и военного потенциала, уникального стратегического положения на Евразийском континенте. 

    1. Обеспечение национальной безопасности «Российского региона» в контексте глобализации
 

     Мировой опыт показывает, что обострение межгосударственных противоречий постоянно таит в себе опасность применения силы для их разрешения. Всякая потенциальная опасность  может перерасти в реальную, а  затем и угрозу для существования  данной страны. И опасность и угроза являются своеобразными характеристиками реально существующих отношений между коалициями государств, отдельными странами или различными политическими силами внутри них.

     Анализируя  сегодняшний этап развития международной  обстановки в мире и формирования структур безопасности, можно с достаточной степенью уверенности утверждать, что он характеризуется резким нарастанием взаимозависимости, «проницаемости» по вертикали и горизонтали. Дают о себе знать попытки извлечь корысть из нового соотношения сил на международной арене, затеять очередной тур «геополитических игр» с угрозой возобновления напряженности и гонки вооружений (например, выход США из Договора по ПРО)5. В то же время мир действительно целостен, и в этом плане возрастает возможность формирования новых структур в сферах политики, коалиционного, информационного и духовного взаимодействия, а также в сфере обеспечения безопасности.

     Оценка международной обстановки, с точки зрения обеспечения безопасности России, сопряжена со значительной неопределенностью в отношении потенциальных источников угроз, приемов и способов нарушения стабильности в мире в будущем, а также форм, в которых воплотятся эти угрозы. История наглядно показала, что стремительные и неожиданные перемены, такие, как распад Советского Союза, могут в корне изменить международную стабильность в мире6. Кроме того, она свидетельствует, что новые технологии могут изменить формы межгосударственного противостояния и саму природу межгосударственных конфликтов настолько кардинально, что концепции безопасности ряда великих держав не будут отвечать требованиям времени. Несмотря на то, что существование феномена неопределенности является основной сложностью при планировании безопасности России, некоторые особенности и тенденции развития обстановки в мире характеризуют не только нынешние международные вызовы, но также высвечивают крайне сложные, с точки зрения на обеспечение безопасности страны, проблемы, которые придется решать в будущем в этом процессе7.

       Между государствами обострились противоречия, связанные с неравномерностью развития в результате глобализационных процессов, углублением разрыва между уровнями благосостояния стран. Возросла уязвимость всех членов международного сообщества перед лицом новых вызовов и угроз. В результате укрепления новых центров экономического роста и политического влияния складывается качественно новая геополитическая ситуация. Формируется тенденция к поиску решения имеющихся проблем и урегулированию кризисных ситуаций на региональной основе без участия нерегиональных сил8

Информация о работе Виды угроз «Российского региона». Глобальные, региональные, внутренние угрозы