Безопасность жизнедеятельности

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2012 в 09:54, реферат

Описание работы

Жизнедеятельность человека неразрывно связана с окружающей его средой обитания. В процессе жизнедеятельности человек и среда постоянно находятся во взаимодействии друг с другом, образуя систему «человек  среда обитания».

Содержание

Глава 1. Т ЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Опасности среды обитания
1.2. Анализ опасностей
1.3. Принципы обеспечения безопасности труда
1.3.1. Ориентирующие принципы
1.3.2. Технические принципы
1.3.3. Организационные принципы
1.3.4. Управленческие принципы
1.4. Методы обеспечения безопасности
1.5. Средства обеспечения безопасности

Работа содержит 1 файл

ееее.doc

— 355.00 Кб (Скачать)

Принцип плавности. Профилактические меры по охране труда проводятся в соответствии с текущими и перспективными планами мероприятий. Принцип плановости означает установление на определенные периоды направлений и количественных показателей деятельности по охране труда.

Принцип стимулирования требует учета количества и качества затраченного труда и полученных результатов при распределении материальных благ и моральном поощрении. В современных условиях большее предпочтение отдается экономическим рычагам управления охраной труда (повышение и снижение уровня доплат рабочим и ИТР в зависимости от состояния условий труда).

Принцип управления реализуется путем разработки и внедрения систем управления охраной труда на предприятиях. В управлении реализуются принципы плановости, обратной связи, ответственности, стимулирования, эффективности, контроля.

Принцип эффективности. Эффективность – важнейший показатель в охране труда. В области безопасности различают социальную, инженерно-техническую и экономическую эффективности. Принцип эффективности предполагает сопоставление фактических результатов с плановыми, оценку достигнутых показателей по критериям затрат, выгод и нормируемых показателей.

 

1.4. Методы обеспечения безопасности

Наличие какой-либо потенциальной опасности всегда сопровождается ее негативным воздействием на человека.

Потенциальная опасность реализуется при наличии следующих условий:

- реальное существование опасности;

- нахождение человека в зоне действия опасности;

- отсутствие у человека достаточных средств защиты.

Опасности могут быть реализованы в форме травм или заболеваний только в том случае, если зона формирования опасностей (ноксосфера) пересекается с зоной деятельности человека (гомосферой). В производственных условиях – это рабочая зона и источник опасности (один из элементов производственной среды) (рис. 1.4).

 

 

Ноксосфера

(опасная зона)

Зона риска

Гомосфера

(рабочая сфера)

Варианты взаимного расположения зоны действия опасности (опасной зоны) и зоны пребывания работающего (рабочей зоны) приведены на рис. 1.5.

 

 

 

Рис. 1.5. Варианты взаимного расположения зоны действия опасности и зоны пребывания работающего:

а – безопасная ситуация; б – ситуация кратковременной или локальной опасности; в – опасная ситуация; г – условно опасная ситуация

 

Поскольку действие опасности и место нахождения работающего ограничены в пространстве и времени, возможны различные варианты взаимного расположения опасной зоны и рабочей зоны, при которых имеют место ситуации, качественно различные с точки зрения возможности реализации потенциальной опасности.

Обеспечение безопасности деятельности может быть достигнуто следующими тремя основными методами:

А – пространственное (или) временное разделение гомосферы и ноксосферы, т.е. устранение источника опасности или снижение потенциала опасности. Этот метод реализуется средствами дистанционного управления, автоматизации, роботизации, организации и др.

Б – нормализация ноксосферы путем исключения опасности; это совокупность мероприятий, защищающих человека от шума, газа, пыли, опасности травмирования, и применения других средств коллективной защиты. К группе Б также относятся: применение безопасных технологий и материалов вместо опасных технологий и материалов; обеспечение рациональных параметров технологических процессов и оптимальных режимов работы оборудования.

В – средства и приемы, направленные на адаптацию человека к соответствующей среде и повышению его защищенности. Данный метод реализует возможности профотбора, обучения, инструктажа, применения индивидуальных средств защиты.

В реальных условиях, как правило, указанные методы используются совместно в различных вариантах.

 

1.5. Средства обеспечения безопасности

Для обеспечения безопасности, исходя из способов защиты, применяют средства коллективной защиты (СКЗ) и средства индивидуальной защиты (СИЗ). Те и другие в зависимости от назначения делятся на классы. При этом СКЗ классифицируются в зависимости от опасных и вредных факторов (средства защиты от шума, вибрации, электростатических зарядов и т.д.), а СИЗ, в основном – в зависимости от защищаемых органов (средства защиты органов дыхания, рук, головы, лица, глаз и т.д.).

По техническому исполнению СКЗ подразделяются на следующие группы: ограждения, блокировочные, тормозные, предохранительные устройства, световая и звуковая сигнализация, приборы безопасности, цвета, цвета, сигнальные, знаки безопасности, устройства автоматического контроля, дистанционного управления, заземления и зануления, вентиляция, отопление, освещение, изолирующие, герметизирующие средства и др.

К СИЗ относятся противогазы и респираторы, маски, различные виды специальной одежды и обуви, рукавицы, перчатки, каски, шлемы, противошумные шлемы, защитные очки, вкладыши, предохранительные пояса, дерматологические средства и др. Эти средства создаются согласно действующим нормам. Их следует рассматривать как вспомогательные и временные меры защиты от опасных и вредных факторов.

11

 



Информация о работе Безопасность жизнедеятельности