Безопасность жизнедеятельности

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2012 в 09:54, реферат

Описание работы

Жизнедеятельность человека неразрывно связана с окружающей его средой обитания. В процессе жизнедеятельности человек и среда постоянно находятся во взаимодействии друг с другом, образуя систему «человек  среда обитания».

Содержание

Глава 1. Т ЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Опасности среды обитания
1.2. Анализ опасностей
1.3. Принципы обеспечения безопасности труда
1.3.1. Ориентирующие принципы
1.3.2. Технические принципы
1.3.3. Организационные принципы
1.3.4. Управленческие принципы
1.4. Методы обеспечения безопасности
1.5. Средства обеспечения безопасности

Работа содержит 1 файл

ееее.doc

— 355.00 Кб (Скачать)


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Забайкальский государственный университет»

(ФГБОУ ВПО «ЗабГУ»)

Заочный факультет

Кафедра БЖД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

На тему: «Безопасность жизнедеятельности»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чита  2012

 

Глава 1. Т ЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

1.1.         Опасности среды обитания

 

Жизнедеятельность человека неразрывно связана с окружающей его средой обитания. В процессе жизнедеятельности человек и среда постоянно находятся во взаимодействии друг с другом, образуя систему «человек  среда обитания».

Жизнедеятельность  это повседневная деятельность и отдых, способ существования человека.

Среда обитания  окружающая человека среда, обусловленная в данный момент совокупностью факторов (физических, химических, биологических, социальных), способных оказывать прямое или косвенное, немедленное или отдаленное воздействие на деятельность человека, его здоровье и потомство.

Основная побудительная причина его взаимодействия со средой обитания направлена на решение двух основных задач:

-      обеспечение своих потребностей в пище, воде и воздухе;

-      создание и использование защиты от негативных воздействий среды обитания.

В системе «человек  среда обитания» происходит непрерывный обмен потоками вещества, энергии и информации, которые имеют естественную, техногенную, связанную с производством и использованием техники и технологий, и антропогенную, вызванную деятельностью человека, природу. Они зависят от масштабов преобразующей деятельности человека и от состояния среды обитания. Потоки веществ, энергий и информации определяют характер взаимодействия человека со средой обитания, который может быть позитивным или негативным.

Известно, что человек и окружающая его среда гармонично взаимодействуют и развиваются лишь в комфортных условиях, когда потоки вещества, энергии и информации находятся в пределах благоприятно воспринимаемых человеком и природной средой. Любое превышение привычных уровней потоков сопровождается негативными воздействиями на человека и окружающую среду.

На всех этапах своего развития человек непрерывно воздействовал на среду обитания, и в результате на Земле в XX в. возникли зоны повышенного антропогенного и техногенного влияния на природную среду, что привело к частичной и к полной ее региональной деградации. Несомненно, этим изменениям во многом способствовали высокие темпы роста численности населения на Земле и его урбанизация, рост потребления энергетических ресурсов, интенсивное развитие промышленного и сельскохозяйственного производства, массовое использование средств транспорта и ряд других процессов. Таким образом, в результате активной техногенной деятельности человека создан новый тип среды обитания  техносфера. Создавая техносферу, человек стремился к повышению комфортности среды обитания, к обеспечению зашиты от естественных негативных воздействий. Однако созданная руками и разумом человека техносфера во многом не оправдала надежды людей, так как появившиеся производственная и городская среды оказались далеки по уровню безопасности от допустимых требований.

Условия жизнедеятельности формируются под воздействием большой группы факторов: природно-климатических, социально экономических, организационно-технических.

Для факторов, оказывающих непосредственное влияние на здоровье и работоспособность человека, существует зона значений, которая является оптимальной (комфортной) для его жизнедеятельности. Выход за пределы этой зоны приводит к возникновению потенциальных опасностей, создающих при определенных условиях угрозу здоровью и жизни человека. Суть опасности заключается в том, что возможно такое воздействие на человека, которое может привести к травме, заболеваниям, ухудшению самочувствия и другим нежелательным последствиям.

Каждый человек неоднократно слышал и сам произносил слова «опасность», «опасный», вкладывая в них определенный смысл, зависящий от конкретных ситуаций. Надо сказать, что эти слова употребляются в широком диапазоне значений и требуют иногда дополнительных пояснений. В словаре русского языка С.И. Ожегова записано: «опасность  это возможность, угроза чего-нибудь опасного», «опасный»  способный вызвать, причинить какой-нибудь вред, несчастье».             

Опасность имеет потенциальный или скрытый характер, который проявляется лишь при определенных условиях, причиняя вред здоровью человека. Значит, наличие только опасности не означает несчастья. Нужны еще какие-то условия, обстоятельства, чтобы опасность проявилась. Приведем простейшие примеры. Опасность ошпариться кипятком всегда связана с какой-то неосторожностью, невнимательностью самого пострадавшего или окружающих. Опасность падения при езде на велосипеде зависит от опыта, умения велосипедиста или каких-то других причин.

Итак, опасность  это негативное свойство живой и неживой материи, способное причинить ущерб самой материи, людям, природной среде, материальным ценностям.

Иначе, под опасностями понимают явления, процессы, объекты, способные в определенных условиях нанести ущерб здоровью человека непосредственно или косвенно, т.е. вызвать различные нежелательные последствия.

Опасности реализуются в виде потоков энергии, вещества и информации, они существуют в пространстве и во времени.

Различают опасности естественного (природного), техногенного и антропогенного и социального происхождения.

Естественные (природные) опасности, обусловленные климатическими и природными явлениями, возникают, например, при изменении погодных условий и естественной освещенности в биосфере. Для защиты от них (холод, слабая освещенность и др.) человек использует жилище, одежду, системы вентиляции, отопления и кондиционирования, искусственного освещения. Обеспечение комфортных условий жизнедеятельности путем создания систем жизнеобеспечения практически решает задачи защиты человека от повседневных естественных опасностей. Зашита от таких естественных опасностей как стихийные бедствия (наводнения, землетрясения, оползни и т.д.) более сложная задача, пока еще не имеющая высокоэффективного решения. Естественные опасности могут быть также вызваны микроорганизмами, животными, растениями.

Негативное воздействие на человека и среду обитания не ограничивается естественными опасностями. Человек, решая задачи достижения комфортного и материального обеспечения, генерирует в среде обитания техногенные и антропогенные опасности.

Техногенные опасности создают элементы техносферы  машины, механизмы, сооружения, вещества и т.д.

Техногенные опасности во многом также определяются наличием отходов, неизбежно возникающих при любом виде деятельности человека. Отходы сопровождают работу промышленного и сельскохозяйственного производства, средств транспорта, использования различных видов топлива при получении энергии, жизнь животных, людей и т.д. Они поступают в среду обитания в виде выбросов в атмосферу, сбросов в водоемы, производственного и бытового мусора, потоков тепловой, механической, электромагнитной и др. энергии.

Количественные и качественные показатели отходов, а также регламент обращения с ними, определяет уровни и зоны возникающих при этом опасностей.

Значительным техногенным опасностям подвергается человек при попадании в зону действия технических систем, к которым относятся, например транспортные магистрали; зоны излучения радио- и телепередающих устройств; промышленные зоны и т.д. Уровень опасного воздействия определяется в этом случае характеристиками технических систем и длительного пребывания человека в опасной зоне.

Появление опасности вероятно и при использовании человеком технических устройств в быту и на производстве: электрические сети и приборы, станки, ручной инструмент, газовые баллоны и сети, оружие и др. Возникновение опасностей в этом случае связано как с наличием неисправностей в технических устройствах, так и неправильными действиями человека при их использовании. Уровни возникающих при этом опасностей определяются энергетическими показателями технических устройств.

В ходе развития цивилизации человек менял одни виды техногенных опасностей на другие. Создание надежного жилища не что иное, как стремление обеспечить себе и семье защиту от естественных опасных (молнии, осадки, ураганы и т.д.) и вредных (резкие колебания температуры, солнечная радиация, запыленность) факторов. Но с появлением жилища возникла проблема задымления, возгорания, появились другие опасности.

Применение в быту большого количества электроприборов, бытовой техники, современных отделочных материалов, хотя и заметно повысило комфортность и эстетичность, создало опасность поражения электрическим током, электромагнитными излучениями, токсичными веществами и т.д.

В итоге, история человечества породила очередной парадокс: в течение многих столетий люди совершенствовали технику, чтобы обезопасить себя от естественных опасностей, а в результате пришли к наивысшим техногенным опасностям, связанным с производством и использованием техники и технологии.

Антропогенные опасности возникают в результате ошибочных или несанкционированных действий человека или группы людей. Ошибки, допускаемые человеком, реализуются при проектировании и изготовлении технических систем; при их обслуживании (ремонт, монтаж, контроль); при неправильном выполнении обслуживающим персоналом (операторами) процедур управления, при неправильной организации рабочего места оператора.

Статистика свидетельствует, что неблагоприятные психологические качества человека все чаще становятся причиной несчастных случаев, достигая в отдельных производствах 60…80 % от общего комплекса причин.

Человеческий фактор становится все чаще определяющим при авариях на транспорте. Известно, что 80 % авиакатастроф происходит из-за ошибочных действий летчиков и диспетчеров. Около 80 % дорожно-транспортных происшествий происходит по вине водителей автомобилей. Одной из наиболее распространенных причин аварий является управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Аварии на объектах с повышенной опасностью в 60 случаях из 100 происходят из-за ошибок персонала.

Анализ данных по неестественной смертности людей свидетельствует, что человеческий фактор во многом влияет на возникновение негативных событий и в быту. По статистике в России утопленники составляют около 8 % от общего числа людей, ежегодно погибающих неестественной смертью, а самоубийцы  19 %, лица, неосторожно обращающиеся с оружием  0,26 %.

Опасности среды принято делить на опасные и вредные факторы.

Вредный фактор  негативное воздействие на человека, которое приводит к ухудшению самочувствия и заболеванию.

Опасный (травмоопасный) фактор  негативное воздействие на человека, которое приводит к травме или летальному исходу.

В быту нас сопровождает также большая гамма опасностей. К ним относятся: угарный газ; выбросы промышленных предприятий и автотранспорта; вода с избыточным содержанием вредных примесей; недоброкачественная пища; шум, вибрация, инфразвук; электромагнитные поля бытовых электроприборов; ионизирующие излучения (естественный фон, медицинское обслуживание, фон от строительных материалов, предметов быта); медикаменты при избыточном и неправильном потреблении; табачный дым; бактерии; аллергены и др.

В производственных, городских, бытовых условиях на человека одновременно воздействуют, как правило, несколько опасностей. Все опасности классифицируют по ряду признаков (табл. 1.1).

Опасности по вероятности воздействия на человека и среду обитания разделяют на потенциальные, реальные и реализованные. Потенциальная опасность представляет угрозу общего характера, не связанную с пространством и временем. Все действия человека и все компоненты среды обитания, прежде всего, технические средства и технологии, кроме позитивных свойств и результатов, обладают способностью генерировать травмирующие и вредные факторы. При этом любое новое позитивное действие человека или его результат приводит к возникновению новых негативных факторов.

Реальная опасность всегда связана с конкретной угрозой воздействия на человека, она координирована в пространстве и во времени. Например, движущаяся по шоссе автоцистерна с надписью «огнеопасно» представляет собой реальную опасность для человека, находящегося около автодороги. Как только автоцистерна ушла из зоны пребывания человека, она превратилась в источник потенциальной опасности к этому человеку.

Таблица 1.1

Классификация опасностей

 

Признаки классификации

Вид (класс)

По природе происхождения

Естественные (природные)

Антропогенные

Техногенные

Социальные

По видам потоков в жизненном пространстве

Энергетические

Вещественные

Информационные

По величине потоков в жизненном пространстве

Допустимые

Предельно допустимые

Опасные

Чрезвычайно опасные

По моменту возникновения

Прогнозируемые

Спонтанные

По длительности воздействия опасности

Постоянные

Переменные (периодические)

Кратковременные

По объектам негативных воздействий

Действующие на человека

Действующие на природную среду

Действующие на материальный

ресурс

Комплексного действия

По количеству людей, подверженных опасному воздействию

Личные

Групповые (коллективные)

Массовые

По размерам зон воздействия

Локальные

Региональные

Межрегиональные

Глобальные

По видам зон воздействия

Действующие в помещении

Действующие на территории

По способности  человека идентифицировать опасности органами чувств

Ощущаемые

Неощущаемые

По видам негативного воздействия на человека

Вредные

Травмоопасные

Информация о работе Безопасность жизнедеятельности