Безопасность жизнедеятельности

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2012 в 09:54, реферат

Описание работы

Жизнедеятельность человека неразрывно связана с окружающей его средой обитания. В процессе жизнедеятельности человек и среда постоянно находятся во взаимодействии друг с другом, образуя систему «человек  среда обитания».

Содержание

Глава 1. Т ЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Опасности среды обитания
1.2. Анализ опасностей
1.3. Принципы обеспечения безопасности труда
1.3.1. Ориентирующие принципы
1.3.2. Технические принципы
1.3.3. Организационные принципы
1.3.4. Управленческие принципы
1.4. Методы обеспечения безопасности
1.5. Средства обеспечения безопасности

Работа содержит 1 файл

ееее.doc

— 355.00 Кб (Скачать)

Таблица 1.4

 

 

Таблица 1.5

Общая классификация принципов обеспечения БЖД

Группа

Наименование

принципов

Группа

Наименование

принципов

1.1.1. Ориентирующие

Деструкции

(системности)

1.1.2. Технические

Блокировки

Вакуумирования

Ликвидации опасности

Герметизации

Снижения опасности

Защиты расстоянием

Замены оператора

Компрессии

Классификации

Прочности

 

Слабого звена

 

Недоступности

 

Флегматизации

 

Экранирования

1.1.3. Организационные

Защиты временем

1.1.4. Управленческие

Адекватности

Информации

Контроля

Резервирования

Обратной связи

Несовместимости

Ответственности

Нормирования

Плановости

Подбора кадров

Стимулирования

Эргономичности

Управления

Компенсации

Эффективности

 

 

1.3.1.  Ориентирующие принципы

Принцип деструкции (системности) состоит в разрушении системы, приводящей к опасному результату (аварии, несчастному случаю) за счет исключения из нее одного или нескольких элементов. Пример: для возникновения и развития процесса горения (пожара) необходимы горючее-окислитель (кислород) и источник зажигания. Нарушение хотя бы одного из условий приводит к прекращению процесса горения. Этот принцип широко используется в практике тушения пожаров.

Принцип ликвидации опасности. Устранить, ликвидировать опасность – самый естественный и прогрессивный путь при решении вопросов безопасности. Формы реализации: изменение технологии, внедрение более безопасной техники, замена опасных веществ безопасными. Например: замена ртутных приборов безртутными; замена огнеопасных жидкостей негорючими и т.д.

Принцип снижения опасности. Когда нельзя полностью устранить опасность, прибегают к мерам, обеспечивающим некоторое снижение опасности. Например: применение для освещения безопасных напряжений (12, 24, 36 В); расположение строящихся предприятий с учетом «розы ветров» для снижения вредного действия выбросов; использование нейтрализаторов статического электричества на взрывоопасных производствах и т.д.

Принцип замены оператора (человека) состоит в том, чтобы функции оператора передать роботам, либо изменить технологический процесс так, чтобы его выполнение протекало без участия человека. Примеры: внедрение роботов, манипуляторов на роботах при повышенной радиации, в загазованной среде, при подводных работах и т.д.

Принцип классификации состоит в делении объектов, явлений, материалов, предметов, свойств и качеств на группы, категории, степени и по другим признакам, непосредственно или косвенно связанным с обеспечением безопасности. Классификация помогает учитывать фактор безопасности при проектировании и эксплуатации объектов. Разработаны сотни различных классификаций (помещений по опасности поражения электротоком, вредных веществ, опасностей, производственных процессов, горючих жидкостей, взрывчатых веществ и т.д.).

 

1.3.2. Технические принципы

Принцип блокировки заключается в обеспечении механического, электрического, гидравлического, пневматического или какого-либо другого принудительного взаимодействия между узлами оборудования или параметрами процесса, при котором достигается требуемая безопасность. Блокировочные устройства делятся на запретно-разрешающие и аварийные. Например: вагон трамвая не тронется с места, пока не будет закрыта задняя дверь; лифт не пойдет, пока не будет закрыта дверь; ограничители грузоподъемности отключают механизм подъема груза и людей при перегрузке и т.д.

Принцип вакуумирования. При вакуумировании технологические процессы проводятся при пониженном по сравнению с атмосферным  давлении. Например: принцип вакуумирования используется в системе сухого пылеулавливания при бурении шпуров в мерзлых породах, перекачке агрессивных жидкостей, пневмотранспорте, сушке взрывоопасных и горючих веществ и т.д.

Принцип герметизации. Чтобы исключить утечку опасных и вредных веществ, предотвратить опасный жидкостный или газовый обмен в технологических процессах, герметизируют соединения отдельных частей (узлов) оборудования. Герметизация достигается применением сварки, пайки, развальцовки, цементов, герметиков, прокладок в разъемных соединениях, сальниковых уплотнений, кожаных и резиновых манжет, жидкостных затворов и т.д.

Принцип защиты расстоянием. Защита расстоянием предполагает установление такого расстояния между человеком и источником опасности, при котором обеспечивается заданный уровень безопасности. Принцип основан на том, что действие опасных и вредных факторов ослабевает или полностью исчезает в зависимости от расстояния. Пример: противопожарные разрывы, т.е. расположение зданий на определенном расстоянии друг от друга; санитарно-защитные зоны; зоны санитарной охраны водозаборных скважин; опасные зоны при взрывных работах.

Принцип компрессии. Безопасность обеспечивается в ряде случаев проведением технологических процессов при повышенном по сравнению с атмосферным давлении. Например: обдуваемые при повышенном давлении воздуха электродвигатели могут применяться во взрывоопасных средах; при проходке стволов шахт в обводненных породах применяется кессонный способ проходки, т.е. когда проходчики в забое работают в кессонных камерах при повышенном давлении. Этим предотвращается поступление воды в забой. На урановых рудниках разрешен только нагнетательный способ проветривания.

Принцип прочности предусматривает усиление способности материалов, конструкций, канатов и т.д. сопротивляться разрушению, разрыву и остаточным деформациям при различных воздействиях. Принцип реализуется путем использования расчетных (обоснованных) коэффициентов запаса прочности при проектировании и эксплуатации сооружений, машин, механизмов, сосудов и т.д. Например: коэффициент запаса прочности составляет: для лифтовых канатов – 8...25; для сосудов, работающих под давлением, – 1,5...3,0 и т.д.

Принцип слабого звена состоит в том, что в рассматриваемую систему (конструкцию) вводится ослабленный элемент, который разрушается при определенных предварительно рассчитанных факторах (параметрах процесса), обеспечивая этим сохранность конструкции и предотвращая опасное явление. Например: предохранительные клапаны в сосудах под давлением, молниеотводы, плавкие предохранители, защитное заземление (заземление, имеющее небольшое электросопротивление по сравнению с человеком) выполняют функцию слабого звена.

Принцип недоступности означает отделение тем или иным способом ноксосферы (пространства, где возможна опасность) от гомосферы (пространства, где находится человек). Принцип реализуется в таких средствах защиты как: ограждения, изоляция токоведущих частей. Ограждения бывают в виде кожухов, укрытий, экранов, сеток, решеток и т.д.

Принцип флегматизации. В основе принципа лежит применение флегматизаторов или ингибиторов (веществ, снижающих скорость протекания различных процессов) и инертных компонентов с целью замедления скорости реакций или превращения горючих или взрывчатых веществ, смесей в негорючие и невзрывоопасные. Например: ингибиторы коррозии снижают скорость коррозии. Для тушения пожаров применяют спецпорошки  флегматизаторы. На угольных шахтах для предотвращения взрыва угольной пыли по всей сети шахты в опасных забоях устанавливают заслоны из инертной породной пыли, которые предотвращают распространение взрыва по всей сети горных выработок.

Принцип экранирования предполагает установку экранов (преград) между источником опасности и человеком. Экраны препятствуют попаданию опасных воздействий в гомосферу. Например: защитные экраны от повышенной радиации, электромагнитных излучений; защиты от вибрации, где роль экранов играют виброизоляторы; экраны от прямого воздействия шума, тепловых излучений и т.д.

 

1.3.3. Организационные принципы

Принцип защиты временем основан на сокращении до безопасных значений длительности нахождения людей в условиях воздействия производственных вредностей и опасностей (повышенной радиации, вибрации, шума и т.д.). На основании данного принципа установлен сокращенный рабочий день для вредных профессий. Принцип защиты временем используется при введении допустимых сроков хранения агрессивных газов и жидкостей в баллонах.

Принцип информации заключается в передаче и усвоении персоналом сведений, выполнение которых обеспечивает соответствующий уровень безопасности. Примеры реализации: обучение; инструктажи по ТБ; предупредительные надписи; маркировка оборудования; плакаты; приборы, предупреждающие об опасности.

Принцип резервирования (дублирования) состоит в одновременном применении нескольких способов и приемов обеспечения безопасности. Отказало одно устройство – срабатывает дублирующее. Например: обязательное наличие двух эвакуационных выходов в кинотеатрах, убежищах, на рудниках и шахтах; организация аварийного освещения в больницах; запрет выполнять геологические маршруты в сложных природных условиях в одиночку и т.д.

Принцип несовместимости. Для исключения возникновения опасных ситуаций, порождаемых взаимодействием различных объектов (веществ, материалов, оборудования, помещений, людей) объекты разделяют в пространстве и времени с учетом характера их взаимодействия. На практике принцип реализуется следующими путями: зонированием заводской территории; изоляцией зон хранения различных опасных веществ; раздельным хранением несовместимых материалов и т.д.

Принцип нормирования заключается в установлении таких параметров, соблюдение которых обеспечивает защиту человека от соответствующих опасностей. Например: введены допустимые нормы, предельно допустимые концентрации и уровни по всем вредным факторам: запыленности, вибрации, шуму, загазованности и т.д., которые служат исходными данными при расчетах и разработке мер по охране труда.

Принцип подбора кадров состоит в профотборе рабочих на опасные профессии и привлечение к управлению охраной труда специалистов, владеющих профессиональными знаниями и навыками.

Принцип эргономичности заключается в том, что при проектировании оборудования, рабочих мест и других объектов учитываются антропометрические, биофизические, психофизические и психические свойства и возможности человека.

Принцип компенсации заключается в предоставлении работникам вредных профессий различного рода льгот с целью восстановления равновесия психофизиологических процессов и предупреждения нежелательных изменений состояния здоровья. Компенсации предоставляются там, где не устранены полностью вредные условия труда. Виды компенсаций: повышенные тарифные ставки, бесплатное лечебное питание, бесплатная выдача молока, соков, мыла, СИЗ (средств индивидуальной защиты) и т.д.

 

1.3.4. Управленческие принципы

Принцип адекватности, т.е. соответствия реальному объекту, состоит в обеспечении полного соответствия организации работы и требований по охране труда реальным условиям производства. Например: структура и штаты служб по охране труда на предприятиях создаются в зависимости от масштабов предприятия и степени опасности производства (на угольных шахтах дополнительно созданы горноспасательная служба; на урановых рудниках – служба радиационной безопасности; на взрывоопасных производствах – газоспасательные службы).

Принцип контроля. В соответствии с этим принципом создана система государственного, внутриведомственного и общественного контроля за охраной труда. Введены должностные обязанности всех руководителей и ИТР.

Принцип обратной связи означает воздействие результатов какого-либо процесса на управляющий орган. Принцип обратной связи имеет большое значение в Системе управления охраной труда на предприятиях. В соответствии с этим принципом осуществляют и корректируют контроль условий труда, проверку работы служб по ТБ.

Принцип ответственности. В соответствии с этим принципом для обеспечения безопасных условий труда должны быть регламентированы права, обязанности и ответственность лиц, участвующих в управлении безопасностью: рабочих, служащих, ИТР и администрации, работодателей. За нарушения должностные лица несут дисциплинарную, административную, материальную и уголовную ответственность.

Информация о работе Безопасность жизнедеятельности